О еде перед операцией.

Вот тут коллега в красках изложил опасность полного желудка. https://pikabu.ru/story/mendelson_v_operatsionnoy_ili_daleko...

Вспоминается случай (не самый тяжёлый, но интересно закончился) . Плановая операция кесарева сечения. Накануне осмотр. Не есть, не пить, не курить, распишитесь.

Утром привозят женщину. Уточняю "не пила, не ела?"
"Нет, что вы, доктор"

Вводим препараты,пациентка засыпает. Аппарат, маска, миорелаксанты, прямая ларингоскопия. Готовлюсь вставить трубку в нужное место. И тут вижу что из устья пищевода потекла жижка (как потом выяснилось какой-то сок). И у меня на глазах уровень этой жидкости ползет вверх и потихоньку подбирается к голосовой щели.

В тот раз я успел провести интубацию. Из глотки всё отсосали, в дыхательные пути ничего не попало. Всё закончилось хорошо. На мой вопрос женщине что это было последовал потупленый взгляд и ответ "ну пить очень хотелось, немножко же не считается..."

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
320
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть, не стоит ограничиваться указаниями не есть, не пить, а вкратце, на пальцах обрисовать пациенту, что будет со стаканчиком сока и сухариком во время операции?

Может, тогда их поймет?

раскрыть ветку (94)
114
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и к таким словам приходиться прибегать.
раскрыть ветку (58)
68
Автор поста оценил этот комментарий

А что делают, когда нужно сделать экстренно операцию, а человек ел перед этим?

раскрыть ветку (17)
78
Автор поста оценил этот комментарий
Если без общей анестезии не обойтись, то промывают желудок, дают средства снижающие кислотность и усиливающие перистальтику желудка.
раскрыть ветку (14)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эммм, допустим у человека внутреннее кровотечение, перетонит, еще что-то неотложное. А ему желудок промывают и ждут когда таблеточка подействует?

раскрыть ветку (10)
67
Автор поста оценил этот комментарий
Ставят толстый зонд, выводят что возможно. Ещё прием Селика есть. И ещё уменьшение времени вентиляции маской и быстрая интубация. И риск конечно возрастает многократно.
раскрыть ветку (9)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс один новый страх в этой жизни(
раскрыть ветку (2)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Больше не ешь ничего... делов то ;)
раскрыть ветку (1)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, мы в России живём, с этим точно проблем не будет.
4
Автор поста оценил этот комментарий
А меня перед операцией на аппендикс почему то положили в изолятор и морили голодом сутки . Без клизмы прооперировали потом . Почему ждали сутки ?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Сложно сказать. Может трудности диагностики...
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я лежала с аппендицитом, у нас из всей палаты (6 человек) только меня оперировали через час после поступления, все остальные лежали день, а кто и дольше. Как я поняла, им пытались снять приступ лекарствами. Не знаю зачем.
А я не знала, что будет операция, у меня болел живот и я почти не ела, но наверное пила, не помню. Ужас.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Наблюдали, чтобы зря операцию не делать. В больнице, где я одно время работал, брали сразу и всех "с колёс". По итогу процентов 50 кишечная колика, то есть две дырки в пузе зазря

Автор поста оценил этот комментарий

меня двое суток перед аппендицитом держали голодом. Просто сказали что были показания для этого и всё.

Автор поста оценил этот комментарий

Последовательная быстрая индукция не предусматривает преоксигенации как таковой, емнип

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моего мужа прооперировали в понедельник внепланово (того, кто должен засопливил). Он позавтракал, ещё не зная, что будет операция. Хирурги рисковали, но все равно провели операцию. Как так? Я их оправдываю, что операция была ближе к полудню и еда успела перевариться. Можете, пожалуйста, прокомментировать, а то очень интересно.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут решает анестезиолог. Если предстояла общая анестезия, то на мой взгляд риск слишком велик. Я бы перенес операцию на следующий день. Если экстренности нет, то рисковать я бы не стал. Конечно же всё индивидуально и смотреть нужно по ситуации.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Всё-таки большой риск. Операция была на колено и один день можно было подождать. Хорошо, что обошлось. Спасибо за ответ!
Автор поста оценил этот комментарий
Мне врач сказал, что колят противорвотное и еще что-то.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Противорвотное усиливает перистальтику.
22
Автор поста оценил этот комментарий

я когда на плановую притлег, сказали за сутки до операции "вечером и ночью ничего не есть и не пить, с утра тоже". Ну ок, понял-принял. с утра будят, хрю-му, "ел, пил что-нибудь?", а я им "после вчерашнего обеда ничего не попадало в желудок".

что сказал анестезиолог, отгадаете?)

"пошли проверим". сцуки, засунули без наркоза трубку в желудок через нос, вкачали жижи и сказали блевать в тазик. помучали пару минут, а потом "хм, не обманул, и правда ничего не ел".

ФГС то делают с пшикалкой ледокаина (или чего там), а тут, сцуко, наживую. даже сейчас плохо.

С одной стороны - молодцы, что не верят на слово, а с другой стороны - не особо приятно)

раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда с ледокаином, иногда его забывают. Делала гастроскопию, рвотные позывы были такие, что капилляры на лице полопались и все лицо было в бардовую точку, а белков глаз не было, они были красные. Слышала как медсестра говорила врачу, смотрите как она ногами сучит и подтягивает колени... После того как я увидела себя в зеркале, я повернулась к врачу и спрашиваю это всегда такая реакция? Он говорит, вообще странно, обычно после того как брызгают ледокаином такого не бывает... Отвечаю, что мне мед сестра ничего не брызгала... Он так глянул на нее, ничего не сказал, а она там что то промямлила. Вот как то так...
раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еба-ать, прям пиздец какой то

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне когда гастроскопию делали тоже медсестра не стала ничего пшикать, я вытащила "кляп" и сказала что пока не обезболят, ко мне не подойдут... после этого недовольная медсестра сделала пшик ледокаином, а я успокоилась.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня и с лидокаином примерно такое же. В последний раз кашляла так, что из носа кровь полилась
1
Автор поста оценил этот комментарий
а мне намеренно не пшикнули, мол обзор хуже. у меня было подозрение на инородное тело, оказалось порез пищевода. это был пипец, от рвотного рефлекса порез сочится кровью и еще больнее становится... жесть, в общем
11
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется надо говорить: не есть не пить, иначе во время наркоза вы можете сдохнуть, а мы не сможем вас спасти. А т.к. вы расписались, то вы сразу снимаете с нас ответственность.

10
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек глоток воды сделал, а не целый стакан плюхнул, это тоже может сказаться или успевает всасываться? Перед операциями, бывает, вообще запрещают пить. Это как раз потому, что жижа может обратно политься? Почему бы тогда не разрешать пить по глотку в час, например

раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да, запрещают именно потому, что назад политься может. Глоток может и всосется через пару часов. Но рисковать не стоит.
раскрыть ветку (7)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде сейчас пишут, что прием прозрачной жидкости за два часа не несёт угрозы , это у детей. Но зная наших людей, это выльется в стакан борща перед операцией)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ясно. У меня просто нет познаний о скорости всасывания воды в желудках

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вода всасывается не в желудке, а в кишечнике, а чтобы попасть туда из желудка нужно время. Чаще всего гораздо больше чем час.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаются старые большевики

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
После поста про алколайфхаки прочитала как "сомневаются старые блевальщики"
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаются в физиологии? Акстись.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Час нужен воде, чтобы попасть из желудка в кишечник? Да бросьте. За час она уже и почки пройдет.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как объяснял мне анестезиолог, на один глоток воды выделяется дохрена желудочного сока и вот он как раз может тебя убить))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Также наверно нельзя кулинарные передачи смотреть и жвачку жевать
Автор поста оценил этот комментарий

Вооон оно чо

Автор поста оценил этот комментарий

Перед операцией и так от стресса в желудке кислота уже клапаны перехлестывает, тем более, с голодухи)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили рот полоскать, если пить хочется
Автор поста оценил этот комментарий

Я читала, что при сильной жажде можно полоскатт рот

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Все зависит от ситуации наверное, но все же сами доктора не всегда хорошо подходят к этому моменту.
В том году делали мне операцию, вечером санитарка(на вид вредная бабуля, чью компетенцию я бы поставил под сомнение) сказала не есть, не пить. Я действительно так и поступил, но наверное лишь потому, что у меня ничего не было т.к. только приехал в больницу и на след день операция. Никто мне не объяснял зачем и почему, а самому было не особо интересно. Так бы тоже что-нибудь выпил или съел. И кто виноват в такой ситуации? Я? Когда мне ниче не объяснили. Или доктор, отправивший ко мне бабку с этой инфой в формате "ну кароч есть нельзя и пить".
раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий

А что, фраза "не есть и не пить" имеет несколько значений?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если об этом говорит доктор и объясняет последствия это одно, а если говорит ворчливая бабка, которая моет туалеты совсем другое
3
Автор поста оценил этот комментарий
Или бывает, что операцию переносят, один день до вечера ждешь, переносят на следущий и опять не есть не пить, а вот два дня уже тяжело протянуть без еды и тем более воды
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, доктор ещё потанцевать вокруг тебя должен и поцеловать в задницу, чтобы точно дошло. Информация не зависит от передатчика.
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если это так супер важно, то и потанцует, и песенку споет. Конечно, ведь лучше отправить бабусю, а потом на пикабу плакаться какие паниценты плохие.
Восприятие информации зависит от передатчика. Люди часто фильтруют инфу, а особенно от людей, которых не воспринимают всерьез.
Автор поста оценил этот комментарий
Информация от неправильного передатчика может быть недостоверной.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так вам нужно медицинский институт заканчивать что бы понимать всё что к чему и несколько лет практики. По моему достаточно того что "бабуля" сказала.
Такие "умные" как вы вечно мозг выносят и себе и людям.
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не достаточно.
Если это так важно, то будьте добры указать, что во время наркоза вся еда и жидкость уйдет наверх и вы задохнетесь. По сути такого объяснения вполне хватит. И не нужно ничего специального заканчивать
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я и говорю что вы дохлого способны заипать. Как операцию проводить вы уже знаете?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно вы правы )) Как операцию проводить не знаю, но это особо не интересует))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, почему бы нет? Пусть охранник в банке по ипотеке консультирует, а бухгалтер с СТО диагностику авто проводит. Этого же достаточно?
1
Автор поста оценил этот комментарий

всё хуйня, ничего не работает кроме живительных пиздюлей. У меня вопрос. Зачем все эти бумажки подписывать, если по ним потом никакой ответственности у пациента?

Ну то есть, пожрал человек перед бесплатной операцией, ему выставили за нее счет со всеми доп услугами по спасению жизни. Пожрал перед платной двойной ценник. Я так вижу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы не было ответствености врача.
Автор поста оценил этот комментарий
Помогает?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Такие случаи достаточно редкие. Видимо помогает)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой да что там будет-то. Врачи не понимают ничего, только от комплексного ужина может такое произойти, а от салатика и стаканчика кефира вреда не будет - одна польза!
25
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в онкологии. Мужчина, 40 лет, плановая операция на желудок. За день до операции полностью оповестили о рисках, объяснили как вести себя перед операцией:
-Понял?
-Понял.
Утром выпил стакан газированной минералки и промолчал. В операционной был пздц, по итогу. На вопрос:
-Зачем?
-Пить хотелось...
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется,  таким нужно после инструктажа давать на подпись бумажку,  с текстом "инструктаж понял,  опасность осознаю. В случае нарушения мной правил ответственность за свою смерть беру на себя,  наследство передаю государству" и всё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но юридической силы эта бумажка не имеет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато производит прекрасный бодрящий эффект и может привести к озарению.

7
Автор поста оценил этот комментарий
я все понимаю, но не пить сутки - это ведь реально сложно, вот народ и сдается, думая, ай да что там полстаканчика. представляю какие там сушняки бывают.
21
Автор поста оценил этот комментарий
Дык когда в красках все расскажешь, то в ответ:"Ой, доктор, зачем вы меня пугаете?!".😁
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мне например перед кс сказали, после 6 часов не есть, не объяснял никто, что может случиться, но я так боялась анестезии, что, пока лежала в роддоме, перечитала все, что только можно про эпидуралку. В итоге кушать и пить хотелось неимоверно, вечером легла спать часов в 7, с утра в 6 разбудили на (простите) клизму, а операция началась только в 10. Ну и когда меня начали резать я захотела спать, мне сказали ок, спи. В итоге проснулась и меня адски затошнило, видимо, пока доставали на желудок надавили или типа того, потому что дёргали так, что аж стол трясся и в один момент прям на лёгкие надавили, что чуть задыхаться не начала. Врачи там болтали о своём, весёлая атмосфера, а я чувствую, что херово совсем, но не знаю, как сказать, начала руки поднимать, анестезиолог спросил в чем дело, сказала что тошнит. Так они все в лице поменялись, голову на бок повернули, что то подложили и меня стошнило блять тупо слюной и желудочным соком. Хорошо, что делали эпидуралку, а не общий, а то хз чем бы все закончилось. Это я к тому, что не всегда выходит то, что съел. Можно и слюней наглотаться в достаточном количестве.
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ту же операцию перенесла год назад все ок и да не пила и не ела операция в 10 утра была часа через два встала и пошла с помощью конечно.тоже наговорили разного знающие люди м тяжко будешь отходит и ТД .А насчёт атмосферы в операционной лучше пусть непренужленная будет ,кажется так легче или надо ,чтобы вздыхали все? Охали ?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если врачи непринужденно беседуют во время операции, то значит всё идёт хорошо. А вот если замолчали...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Меня через 2 часа после операции морозило и колошматило по всей кровати, я на смс или звонок ответить не могла, вставать до следующего утра запретили. Ну у нас в роддоме со всеми так. А насчёт атмосферы вы неправильно поняли, перед тем как уснуть я сама с ними болтала и смеялась, а когда проснулась просто из за своей застенчивости или неуверенности, не знаю что это было, но как то стыдно было почему то их перебивать
11
Автор поста оценил этот комментарий
Как клизма - так простите, а как про блев на всю палату - так норм??? Не хочу обидеть, наоборот забавно было "простите" читать :)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не блев, а тошнота, и не на всю палату, а на тряпку рядом с головой, такое ощущение, что не мой коммент читали 😉
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мб реакция на наркоз? Я после наркоза, пардон, блевала дальше, чем видела. Мама тоже потом рассказывала, что у нее такая же реакция

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, скорее всего на желудок надавили, потому что длилось это минуты 1,5 - 2 может даже меньше, сознание затуманено немного было и я уже минут через 5 после начала операции спрашивала - ну чк скоро там уже?
Автор поста оценил этот комментарий
Давят обычно на дно матки помогая ребёнку "рождаться"
Очень часто женщин при к/с под спиналкой тошнит из за падения давления, либо вам просто шили брюшину.
Автор поста оценил этот комментарий

Тошнота от сокращения мак и может быть. У нас в родилке плевательница стояла, на случай, если роженице поплохеет

Автор поста оценил этот комментарий

Страсти какие описываете... быстро оправились после родов?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Самое сложное было в послеродовом, когда отдали малышку. Ложиться было очень тяжело, первое время чуть ли не сидя спала, потому что, если вдруг нужно будет подняться, это займёт очень много времени и адской боли. Больше всего мне понравился в роддоме такой момент, в палате стоит мусорное ведро, но оно только для детских памперсов салфеток и тд. Свой мусор надо было нести через все здание в туалет. Ну и мы с соседкой завели пакет для мусора чтоб не ползать с каждым фантиком туда. Ну за 2 дня пакет набрался, кушать нельзя было, даже не знаю, чего мы там насобирали на пакет. И вот несу я этот пакет, медленно по стеночке сползая, как начинает сзади на меня орать то ли медсестра, то ли санитарка, мол, вы заебали со своими пакетами, я только мусор вынесла и опять тащите. Ну и смесь усталости, боли, гормонов и злости вылилась на эту женщину. Когда вернулась домой стало намного легче, но это скорее морально, оказалось, что мне повезло и дочь очень спокойная, щас уже 5 месяцев ей, и где то с возраста 1 месяца она начала спать ночью по 10-12 часов не просыпаясь. Спустя почти пол года, район шва до сих пор болит при малейшем нажатии, хотя все с виду зажило. И появились проблемы с ногами, болят колени и пятки. Как я поняла это из за эпидуралки и через пол года - год пройдёт. Жду не дождусь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что это был желудочный сок? Вряд ли можно было наглотаться слюней в большом объеме, особенно,когда не пьешь.Меня после апендицита и суток без еды и воды, уже после операции стошнило нормальным таким количеством желчи

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Желчь имеет соответствующий вкус, а я вообще никакого не почувствовала.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже КС под эпидуралкой и тоже тошнило, на столе, хотя ничего не ела часов 15.
А когда достают ребёнка боли это нормально, это же какое давление оказывают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было два КС, оба под эпидуралкой. На первом тошнило и морозило. Второе делали в другой больнице, и анестезиолог, когда я рассказала про первый опыт, сказал: у нас другие препараты, таких ощущений не будет. И действительно, все прошло очень комфортно. Так что может от конкретных медикаментов тошнота.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Меня рвало ещё при схватках и во время кс рвало. Врачи меня шьют и орут на меня, чтобы я не тряслась, а я не могу остановиться. Весело было, короче.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, иногда из врачей клещами приходится вытягивать подробности. Например говорят перед сдачей крови не есть, не пить. А по факту воду пить можно. Вот люди и думают также в этой ситуации.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скажешь что можно пить воду, только воду, ничего кроме, процентов 20 напьются сладкого чаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на сахар кровь берут,даже воду пить нельзя
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но во всех остальных случаях можно. Вот например я не очень переношу голод, и мне на голодный желудок тащиться на анализы тяжело, а с водой попроще. А есть анализы, на которых нельзя пол часа до сдачи двигаться, пришел и еще пол часа в лаборатории сидишь, ждешь голодный
Автор поста оценил этот комментарий
Даже зубы чистить нельзя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да сказать просто: будет наркоз, мышцы расслабятся и обосретесь. Фото кладём в Инстаграм. Значительно действенней
Автор поста оценил этот комментарий
Объяснить конкретно ели пили считайте, что вы труп.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот согласна, мне перед операцией сказали, что если буду есть пить, начнется рвота под анестезией и можно во-первых задохнуться. Во-вторых не вовремя дернуться. Мне хватило объяснений, хотя иногда очень пить хочется накануне, когда как раз нельзя))
Автор поста оценил этот комментарий
Отхлебнуть?
Автор поста оценил этот комментарий
Непоможет. Надёжнее за два-три дня до процедуры связывать и в камеру-одиночку ложить
Автор поста оценил этот комментарий
Или видосик показать. Вообще наглядно будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда борешься с последствиями такой ситуации, да ещё с неизвестным результатом, как-то некогда видосик снимать...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку