О доброте

История о глупости. Здравствуйте. Мне 43 года живу с сыном. Полтора года назад познакомился с дамой она без детей. У нее были проблемы с работой. Решили взять машину для работы в такси . Оформили ей ИП и лицензию. Она договорилась с директором такси что те возьмут ей машину в лизинг с последующим выкупом. Я взял потребительский кредит 400000 руб и перевел на карту директора такси. Нам отдали машину. Платежи за машину и кредит платили вместе. Работали на машине вместе все было общее. С работой зимой было не очень мне пришлось влезть в долги а тут еще и на основной работе возникли проблемы меня сокращают. Июне все безработный. И два месяца назад приехал с работы а дом пустой не машины не девушки. Все документы на выкуп машины были оформлены на нее. Два месяца пока были деньги платил все сам девушка везде меня заблокировала и разговаривать не хочет. Долг более 700000 тысяч чем платить не знаю. Друг повел в полицию подал заявление на опросе она сказала что не видела кредитного договора и платила все сама. Получил отказ. Подскажите что делать сам знаю что дурак. Пока вижу только один вариант продать квартиру.

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопросы по существу:


1. Потребительский кредит оформлен для покупки автомобиля и с передачей автомобиля в залог? (очень сомневаюсь, поскольку тогда девушка была бы стороной кредитного договора, а не вы) Или Вы просто получили кредит на общие нужды?


2. Какие платежи за машину и какой выкуп? Вы брали машину в лизинг? Договор есть на основании которого переоформляли машину в ГАИ?


3. Перевод на карту директора такси был с каким назначением платежа? В связи с чем? Платежи "за машину" как шли - безналом с Вашей карты и что это за платежи?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

1.Просто кредит наличными на меня.2.Платеж за машину 30000 в месяц.Машину в лизинг взяла фирма числится на ней с девушкой заключен договор выкупа.3.Перевод был на карту через сбербанк онлайн с сообщением на машину.Платежи за машину переводила девушка я просто наличные давал пару раз ей на карту.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда 400 000 можно попробовать взыскать как неосновательное обогащение с получателя. Но я бы на его месте начал кричать, что его обманули и писать заявления в полицию на мошенничество...  Так что лучше договориться с продавцом и взыскивать непосредственно с  фирмы, за которую проплачены деньги. Именно по 1102 ГК РФ. Хотя фирма могла машину уже продать и на фирме может числиться только уставной капитал 10 000.


То, что давали девушке  - преводили на карту - тоже можно попробывать взыскать как неосновательное или займ (особенно если меньше 10 000 руб. и простая письменная форма не нужна).


Но Вам нужно в реале идти к юристу, а не на формах консультироваться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку