О ДИССОНАНСЕ

Что называется, музыкой навеяло.

В 1964 году моего рождения на весь мир прогремел мегахит The House of the Rising Sun — будущий эвергрин советских подворотен "Дом восходящего солнца", обязательная программа для всех начинающих гитариздов СССР.

Песню в составе группы The Animals исполнял фронтмен и автор Эрик Бёрдон, парнишка с лицом вырожденца заводской окраины. Впрочем, в центре Ленинграда 1970-х был у меня знакомый малолетний преступник Шура, похожий на Бёрдона как две капли воды. Убили его ещё до так называемых "лихих девяностых".

На кинозаписях шпана из The Animals во главе с фронтменом была втиснута в наглухо застёгнутые облегающие пиджачки, как у гостиничной прислуги: мода модой, но это только добавляло диссонанса между исполнителем и песней...

...и этот диссонанс благополучно переняли по другую сторону "железного занавеса".

В 1966 году советский как бы вокалист Владимир Макаров, судя по лицу, вчера выкопанный с грядки, сегодня — в идеально выглаженном костюме на размер меньше себя — исполнял приджазованную песню как бы геолога про туман и тайгу. Резал глаз и слух одновременно.

На рубеже 1970-х—1980-х припев исполняли, чуть изменив слова: "А я еду, а я еду за деньгами. За туманом едут только дураки". Песня звучала у всех костров СССР, на всех посиделках под гитару.

С её автором Юрием Кукиным судьба сводила меня пару раз в 1980-х и столько же в 1990-х. А в самом начале 2000-х мы оказались в своеобразном месте, где не только поиграли и попели вместе, но и вкусно попили, хотя Юрий Алексеевич вообще-то многие годы воздерживался.

За достойным напитком вспомнилась песня про туман. И Кукин сказал: "Я не понимаю, почему меня называют бардом. Наши барды поют у костра, но это же некомфортно. Спереди жарко, сзади холодно, гитару корёжит, струны расстраиваются, в спину дует, и ещё комары... Я разок попробовал и больше никогда в жизни не пел у костра".

Оказалось, не такой уж был и диссонанс между смокингами у исполнителей и таёжной тематикой. Хотя Кукин, сколько мне помнится, предпочитал носить свитер или пуловер поверх рубашки.

Хороший был мужик. Но до популярности вырожденца Бёрдона не добрался. И прожил меньше. Ему светлая память, а старине Эрику доброго здоровья.

О ДИССОНАНСЕ Литература, Писатели, Культура, Музыка, Рок, Гитара, История России, Видео, YouTube, Длиннопост