О давлении

• Сердце попеременно сокращается и расслабляется, и в зависимости от этого циклично меняется давление в сосудах. Когда сердце расслаблено, в сосудах поддерживается базовое давление за счет тонуса стенок. Когда сердце сокращается, то по сосудам бежит волна крови, и давление временно поднимается. Поэтому записывается оно двумя цифрами, первая "сердечная" (систолическое давление) всегда больше второй "сосудистой" (Диастолическое давление). Они тесно взаимосвязаны и имеют значение обе.

• Нормальные цифры давления - 120/80, допустимые - от 100/60 до 140/90.

• Давление очень сильно зависит от позы - стоя/сидя/лежа, физической и психической нагрузки. Изменение давления - один из способов организма приспосабливаться, поэтому давление бегущего человека будет всегда выше, и это нормально.

• Само определение "нормы" давления относится исключительно к человеку сидящему в покое в течение минимум 5 минут, это относится и к покою психическому.

• При измерении важно не двигать руками и не разговаривать - это почти не влияет на само давление, но может помешать его измерить.

• До изобретения тонометров давление определялось по пульсу, метод очень примерный, и в современном мире это актуально исключительно в неотложных ситуациях.

• Точность измерений особенно важна для хронических болезней, когда постепенной калибровкой лечения мы пытаемся достичь идеального давления.

• Для ситуаций резкого ухудшения самочувствия важны не столько сами цифры и их точность, сколько перепады и тот уровень, к которому человек привык.

• Критические уровни давления, где важны уже цифры сами по себе - это ниже 80/40 и выше 200/120. При таком уровне есть риск, что либо мозгу не хватит крови (низкое давление), либо лопнут сосуды (высокое).

• И низкое, и высокое давление может ощущаться подобным образом - головной болью, тошнотой, головокружением. Так же могут ощущаться состояния, с давлением не связанные вовсе. Поэтому сначала измерить, потом делать выводы.

• Высокое давление опасно прежде всего за счет своих осложнений, и имеет значение, как часто оно поднимается, до какого уровня и как долго держится высоким. Чтобы выдержать такое напряжение, потихоньку перестраиваются сосуды абсолютно во всех органах, адаптируется мозг. Поэтому пожилые люди с большим стажем болезни могут не ощущать подъемы давления вовсе, а при небольшом повышении чувствовать себя лучше и бодрее, чем при нормальном.

• Главные опасности высокого давления - инфаркты и инсульты. Люди с ним "живут хорошо, но мало".

• Низкое давление часто бывает у молодых,  высоких и худых людей - из-за разного темпа роста скелета и мышц /быстрый/ и сосудов /медленный/, так сказать, проблема акселератов. Обычно это выравнивается примерно к 25-30 годам, само по себе не опасно и не нуждается в специфическом лечении. Неприятные ощущения можно исправить кофе, чаем или прогулкой. Важно пить больше жидкостей - тогда давление будет лучше за счёт большего объёма крови. Люди с низким давлением "живут плохо, но долго".

• Низкое давление опасно тогда, когда оно падает из-за какой-то причины - например, кровотечение или тяжелая аллергия. В таком случае это лишь проявление важной болезни, и не первое, что бросается в глаза.


Обо мне, моих целях и моём канале: Обо мне

UPD: дополнение к посту #comment_191720537


никто никогда почему-то не расшифровывает, как именно давление влияет на стенку сосуда.

Постараюсь объяснить как можно короче и проще: стенка сосуда состоит из живых клеток и, соответственно мембран.

Мембраны характеризуются тем, что через них избирательно проходит вода и вещества. При повышении давления через мембраны в клетки и далее продавливается больше воды, и больше белков крови. При большом давлении начинают продавливаться между клетками ещё и эритроциты. Выдавленные в сосудистую стенку белки изменяют состав мембран и клеток, делают её твёрдой и хрупкой. Выдавленные эритроциты дохнут и разлагаются, выделяя ядовитые вещества. На всё это дело слетаются защитные силы, в попытках разгрести и поправить дело. разгребание локальных повреждений силами организма называется воспалением. Воспаление само по себе может вызывать отек и повреждение. Плюсом начинают осаждаться фибрин и тромбоциты, и здравствуйте тромбы. Вот и заверте...

Все о медицине

11.1K постов39.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
83
Автор поста оценил этот комментарий

никто никогда почему-то не расшифровывает, как именно давление влияет на стенку сосуда.

Постараюсь объяснить как можно короче и проще: стенка сосуда состоит из живых клеток и, соответственно мембран.

Мембраны характеризуются тем, что через них избирательно проходит вода и вещества. При повышении давления через мембраны в клетки и далее продавливается больше воды, и больше белков крови. При большом давлении начинают продавливаться между клетками ещё и эритроциты. Выдавленные в сосудистую стенку белки изменяют состав мембран и клеток, делают её твёрдой и хрупкой. Выдавленные эритроциты дохнут и разлагаются, выделяя ядовитые вещества. На всё это дело слетаются защитные силы, в попытках разгрести и поправить дело. разгребание локальных повреждений силами организма называется воспалением. Воспаление само по себе может вызывать отек и повреждение. Плюсом начинают осаждаться фибрин и тромбоциты, и здравствуйте тромбы. Вот и заверте...

раскрыть ветку (50)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классное дополнение!

раскрыть ветку (18)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Очень интересно, почему же люди с низким давлением живут плохо, но долго? Как конкретно это понимать?
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это образное выражение. По сравнению с гипертониками, люди с низким давлением субъективно часто чувствуют себя хуже, но при этом избавлены от рисков высокого давления и реже умирают от инфарктов/инсультов.

раскрыть ветку (15)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А как это исправить? Эту сраную бесконечную усталость
раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы про низкое давление, то хорошо помогает бухание! Здравствуйте, приступы аритмии, т.е. повышенного давления на ровном месте! Заодно и жить долго не придётся! Самурай живёт, чтобы умереть!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Спорт...
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нифига. И спорт не панацея. Я почти всю жизнь спортом занимаюсь, а давление как было 90 на 60 так и осталось

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ничего не панацея. Но всё же шансов что с хорошей нагрузкой давление нормализуется больше, чем в любом другом варианте
На околомедицинских и околоспортивных сайтах так же рекомендуют физкультуру, умеренную, но регулярную

Автор поста оценил этот комментарий
Неа. Каждый день въябывать в спортзале или прочих местах нереально. Особенно с утра. А в первой половине дня давление самое низкое. В на работу людя ходят. Самый отстой, коода перестают помогать чай, горький шоколад и кофе. Нервяк и испуг - да, помогают, но их нельзя применять постоянно)
это же как гипертониками. Это такое состояние организма, "вылечить" нельзя. Можно максимум в ремиссии держать. И тут тоже от организма зависит и от причин.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все хорошо в меру. Спортзал/любая физуха каждый день это крайность, и для многих, конечно, нереально. Так и с чаем, кофе и т. д. Всего надо понемногу. А в спорте главное - систематически заниматься и с умом.
Х.з. как у меня с давлением в первой половине дня, никогда его вообще сам не мерил, но я работаю с 7 часов и самочувствие у меня просто бомба до самого обеда. Энергия так и прёт. Я думаю, это из-за того, что стал много ходить пешком, причем быстро. В день получается 40 минут такой ходьбы.
Еще бы бросить курить... Но это в проекте)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня наоборот. После обеда начинается разгон и в 21 легко могу генеральную уборку зафигачить или сидеть работать.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

о, кстати, я тут подумал - я ж с утра сам труп :) надо померить, может у меня по утрам гипотония :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не с утра, в целом. Хочешь - делай вечером. Просто потренируй ССС и получишь результат
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое ССС?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сердечно сосудистая система

Автор поста оценил этот комментарий
А если в начале тренировок головокружения, продолжать?
а после даже банального лфк + головные боли.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не скажу, не специалист... думаю лучше с врачем проконсультироваться. Я бы продолжал :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня 90/60, бывает и ниже, чувствую себя прекрасно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень классное дополнение!

Какое же оно классное, если бред написан.

При повышении давления через мембраны в клетки и далее продавливается больше воды, и больше белков крови

Как вы выразились, вода с белками продавливается между клетками (эндотелиоцитами), а не в клетки, и попадает в тканевую жидкость.


При большом давлении начинают продавливаться между клетками ещё и эритроциты.



Диаметр эритроцитов в среднем 7-8 микрометров, что сопоставимо с диаметром капилляров, поэтому никуда они не продавливаются. Лейкоциты, например, могут пойти через стенку капилляра, потому что могут сильно менять форму. Форма эритроцита - двояковогнутый диск, который может изгибаться восьмёркой, складываться пополам, но даже в этом случае он будет слишком "толстым",чтобы протиснуться между клетками стенки капилляра.


Выдавленные в сосудистую стенку белки изменяют состав мембран и клеток, делают её твёрдой и хрупкой.



Твердой она может стать только, если её заморозить в жидком азоте.
Во всех остальных случаях биологическая мембрана обладает текучестью.


Выдавленные эритроциты дохнут и разлагаются, выделяя ядовитые вещества.



Соответсвенно, этого не происходит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не специалист ни разу, но мне вот это очень понравилось — "13 мифов о высоком давлении. Доктор Утин":

Предпросмотр
YouTube15:39
12
Автор поста оценил этот комментарий

1. При спорте повышается давление.

2. Высокое давление влияет негативно на сосуды.

Можно сделать вывод что спорт вреден для системы.

Но вроде ведь наоборот говорят/пишут что нужно спортом заниматься и вообще вести активный образ жизни чтобы проблем с давлением меньше было.

Как это работает?

раскрыть ветку (18)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Физкультура - хорошо.

Большой спорт и попытки к нему приблизиться - плохо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

веломарафоны это физкультура или спорт?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

спорт. см "Трио из Белльвиля".

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я не медик, но соображения у меня такие:

1. Высокое давление негативно влияет на сосуды (и не только на них), когда оно продолжительно или постоянно выше нормы.

2. Спорт кратковременно повышает давление, за счет учащенного пульса, тонуса и т.д. После снятия нагрузки давление приходит в норму. Но в спорте происходит тренировка не только мышц, но и стенок сосудов "отрабатывать" воздействия внешней среды: стрессы, погоду, внутренние процессы и т.д. Поэтому регулярные умеренные нагрузки в перспективе полезны.

3. При тренировке скорость кровотока повышается, что чисто механически способствует "промыванию" сосудов. Что тоже положительно сказывается на давлении, т.к. не образуется бляшек, застоя и т.д.


Медики, сильно не бейте, если что))

6
Автор поста оценил этот комментарий

1. В организме есть иные органы и системы, кроме сосудов, поэтому график по одной точке ведет куда угодно.

2. В условиях выраженной гиподинамии уменьшается просвет периферической сосудистой сети, уменьшается тренированность кардиомиоцитов, васкуляризация миокарда, поэтому на любой стресс или поломку такая система реагирует не так успешно, то есть гиподинамия напрямую увеличивает риск сосудистых катастроф.

3. Гиподинамия за счет изменения деятельности ЦНС и гормонального фона ведет к таким изменениям метаболизма, которые позволяют накопить жир, имеющий собственную гормональную активность, получить избыток таких нутриентов, как глюкоза и жирные кислоты, что ведет к метаболическому синдрому и сахарному диабету 2 типа, к поражению печени в виде жирового гепатоза, к нарушению обмена холестерина и развитием атеросклероза.

3. Высокие постоянные нагрузки ведут к гипертрофии миокарда, физическому повреждению крупных артерий, стресс ведет к нарушению холестеринового обмена с дальнейшим развитием атеросклероза, также нагрузки ведут к разрушению суставов, которое, вуаля, позже приводит к гиподинамии. Результат в молодости - сердце марафонца (гугл), ранние инсульты, результат в старости - все то же самое + та самая гиподинамия.

4. Продолжительность жизни не равна качеству жизни, некоторые осознанно меняют риск ранней смерти на интересную и комфортную жизнь сейчас, причем не обязательно профессиональные спортсмены.

5. И т.д.


Если целиться просто в продолжительность жизни, то двигаться нужно в виде ежедневной ходьбы и ненапряжной работы руками и спиной. Тогда проживете столько, сколько гены и случай отмерили.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, как это работает? У меня давление было постоянно 140/100, чувствовала себя не очень. Когда начала заниматься фитнесом с приличной аэробной нагрузкой, давление само по себе пришло в норму, хотя в начале занятий сосуды выпрыгивали из головы. Потом как-будто на тренировались...

2
Автор поста оценил этот комментарий

У людей, занимающихся лёгкой атлетикой(велоспорт, медленный бег), понижается пульс и давление. В моменты нагрузок - да, давление повышается, но это тренирует сердце и сосуды. Если пульс во время тренировок держать ниже ~140, то сердце растёт в объёме. За счет увеличения проталкиваемых объёмов крови понижается пульс и давление, но человек не чувствует себя плохо, знаменитые велогонщики имеют пульс в 30 уд/мин и маленькое давление и чувствуют себя прекрасно (В таком случае люди с низким давлением "живут плохо хорошо, но долго")

Если же заниматься тяжёлой атлетикой или спринтом, где пульс постоянно сильно подскакивает, то развивается гипертрофия миокарда - утолщаются стенки сердца, нарушается питание сердечной мышцы, что не есть хорошо. Отсюда мы имеем повышенную смертность среди профессиональных спортсменов по причине сердечно-сосудистых заболеваний

В общем осторожно с этим надо, не даром говорят, что физкультура лечит, а спорт калечит - важна умеренность. К любой нагрузке нужно подходить с умом, если ты с первого дня начнёшь выжимать всё что можно из себя, постоянно борясь с отдышкой, то ты попросту навредишь себе

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень большая разница между профессиональным спортом с его огромными нагрузками и разумной физической активностью

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтоб угробить здоровье нагрузками :)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдуру можно и х*й сломать
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется. Но профессиональный спорт делает это с гарантией)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть счастливчики, выигравшие в генетическую лотерею. Да и те же футболисты живут в среднем нормально, хотя тренируются интенсивно с детства до 35-40 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая тема, как мгновенное действие силовых упражнений на кровяное давление. Если ты машешь розовыми гантелями раз в неделю - то ничего особого. Но вот при действительно интенсивных силовых упражнениях кровяное давление может принимать очень высокие значения. Измеряли, что при выполнении жима платформы ногами, давление в плечевой артерии составляло аж 480/350.
Загуглила как то, из за чего после жима голова офигевает - вот как оказалось

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В каком смысле офигевает? У меня, например, после отжиманий на брусьях минут 10 слышатся ритмичные звуки типа "вух, вух", и при этом состояние эйфории какой-то. Но это наверно просто выброс эндорфинов. Обожаю это чувство
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня голова кружится и стучит у висках.
Автор поста оценил этот комментарий
Именно поэтому я в зале работаю процентов так на 70-90 (где как), цель-то не сдохнуть в процессе, а наоборот - пользы набраться
Автор поста оценил этот комментарий
Дык спорт как раз тренирует сосуды в том числе. То бишь если ты занимаешься, то организму легче переносить это самое давление, он к нему адаптируется. Я это так понимаю
Автор поста оценил этот комментарий

рядом постою

1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже я нашла человека, у которого можно спросить. Как Вы относитесь физиотерапевтическим приборам для снижения давления? Эффективны ли они? Могут ли они полностью заменить таблетки? Безопасны ли для применения пожилыми людьми?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Все физиотерапевтические приборы для снижения давления, продающиеся в магазинах, по условиям безопасности на давление влиять не должны и являются сувенирной продукцией.

Физиотерапевтические аппараты высокой мощности, стоящие в отделениях терапии, могут и понижать, и повышать АД у разных людей в разное время. Поэтому такие аппараты применяют по направлению и под контролем врача.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ

Автор поста оценил этот комментарий
Здорово. У меня тут в городе инвалидов и просто стариков бесплатно приглашают на физиотерапию с помощью кровати "нуга бест". При чем не сама эта контора по продаже кроваток, а центр соцпомощи и по направлению семейного врача. Так вот почитал я за эти чудо-кроватки и многие люди пишут, что у них давление после процедуры поднимается. Там смысл действия в прогревании и массаже организма с помощью чудодейственного турмалина.
Это выходит, что местные власти хотят убить побольше стариков поднимая им давление.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они хотят распилить деньги на плацебо) Нельзя отрицать, что у довольной от такой заботы и воодушевленной идеей излечения без забот старушки давление станет скакать, но тут не в чудо-кровати дело...)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не в чудо-турмалине, конечно же, дело, но не всякую бабку можно трясти на вибростенде.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Зато бабка сразу поймет, что лучше по-хорошему, ну там как терапевт говорил: лекарства пить, соль не есть и картошку не копать...)

Автор поста оценил этот комментарий

"ЯВЛЯЕТСЯ МЕДИЦИНСКИМ ИЗДЕЛИЕМ.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА."


ну, такие специалисты...

Автор поста оценил этот комментарий
@moderator ссылку прикрепите к посту, чтобы не потерялось
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь у меня оффтоп. Автор про диагностику и образ жизни , а я чуть-чуть обывательским языком про патфизиологию.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В любом случае это полезная информация, в том числе в контексте поста))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку