О чем вас просили молчать, но сейчас можно рассказать?

Материал был взят и переведен с Рэддита. Приятного прочтения!

11. Компания Dell закрыла все розничные точки, чтобы сэкономить деньги на увольнение директора. В его контракте значилось, что он сам может назначать себе любой оклад, повышать его, когда захочет. А уволить его можно при одном условии – золотой парашют в размере 40 миллионов долларов. Поэтому стояла задача найти 40 миллионов долларов. В противном случае разорение в следующий отчетный период. И все из-за алчности директора.

12. Мой друг устроился в известную компанию, которая производит очень популярный ароматизированный виски. На самом деле ничего они не производят. Закупают виски у стороннего завода, добавляют туда ароматизатор и разливают по своим бутылкам.

13. Гугл не нанимает сотрудников техподдержки. Они открывают небольшие офисы в разных городах США, в которых работают люди, отлаживающие решение самых распространенных проблем. Когда все отлажено до такой степени, что можно отдать работу на аутсорсинг, эти офисы закрывают, а работу отдают индусам или филиппинцам, готовым работать за гроши. Но по документам Гугл создает рабочие места в маленьких американских городках, за что ему положены налоговые льготы.

14. У четвертого айфона были серьезные проблемы с антенной, но нам запретили это признавать. Мы должны были ссылаться на плохую связь, сбои, глюки, да на что угодно, только не на плохую антенну. И нас проинструктировали, что если клиент потребует замену телефона, соглашаться, и давать новый аппарат из другой партии, где антенна нормальная. Так мы без лишнего шума заменили все неисправные телефоны.

15. Я давал подписку о неразглашении в армии, когда меня определили в специальную учебную медицинскую часть, где мы оттачивали медицинские навыки на козах. Это было нужно, чтобы общество и зоозащитники не знали об этом. У меня отношение к этой программе неоднозначное. С одной стороны это лютый пипец. Но с другой стороны, пусть лучше мне достает пулю из груди врач, который потренировался хотя бы на козах. Думаю, что такая практика спасла много жизней в реальной боевой обстановке.

16. Я подписывал соглашение о конфиденциальности перед просмотром фильма «Темная башня» с Идрисом Эльбой в главной роли. Это было до выхода фильма в прокат. Я сразу сказал, что фильм очень плохой, но меня никто не стал слушать.

17. Подписала соглашение о конфиденциальности, когда работала моделью для примерок обувной линии Кэтти Перри. Такая модель должна иметь хорошие пропорции и испытывать на себе, удобно ли носить предлагаемую одежду и обувь. Меня нанимали два раза, и оба раза всем процессом рулила сама Кэтти Перри. Милая в общении женщина, даже вспомнила мое имя, когда увидела второй раз. А еще она извинилась за опоздание. Сказала, что только освободилась после съемки клипа. А еще у нее очень милый песик.

18. Работал тестировщиком в «Электроник Артс», и мне нельзя было говорить об игре. В принципе, и говорить особо нечего. Поскольку на консоли запускали десктопную версию, слегка переделанную, то и багов было много. Самый большой баг был связан с подсветкой, мы называли его «режим дискотеки».

19. Я юрист, и вот что вам скажу. Договор о неразглашении не подлежит исполнению, если вы подписали его под угрозой потерять работу. Контракт должен удовлетворять интересам двух сторон, и нельзя для удовлетворения интересов сотрудника просто сказать, что оставляете его на работе. Можно предложить увеличение оклада при тех же обязанностях, но не просто сохранение работы. И если вас на работе ставят в такое положение, ничего не подписывайте. И вас не уволят, потому что побоятся, что после этого вы станете всем рассказывать их секреты. А еще, подобное соглашение никто не может заставить подписать. Если вы видите, что творится лютый пипец, о котором вы хотите рассказать, никто не может вам запретить это сделать, если вы ничего не подписывали, и заставить подписать вас не могут, так как это незаконно.

Похожие подборки без цензуры и купюр ежедневно выходят на моем канале https://t.me/realhistorys

Всем здоровья и добра!