О бедности в Англии и о том, как с ней борется государство

До этого я писал посты про средние семьи в Англии и про стандартную соц. помощь для тех самых средних семей. В комментариях многие люди мне приводили данные британских газет о том, что нищета на острове процветает, что люди живут в бедности и т.п. На что я возражал, что бедность в британских газетах – это ровно то, что считается бедностью конкретно в Британии. Давайте теперь посмотрим, что же такое бедность, и какая полагается соц. помощь нищим и нуждающимся семьям?

Чтобы не путаться примем, что фунт равен 84 рублям. Для начала определение: бедными в Англии считаются те, кто зарабатывает менее 60% от средней медианной по стране. Средняя медианная – это условная цифра. Половина населения получает меньше этой цифры, половина больше. В 2017 средней медианной считалась зарплата в 23 700 фунтов (1 990 800 рублей) в год на человека. Таким образом, бедным будет считаться человек, чья зарплата составляет 1185 фунтов (99 540 рублей) в месяц и менее. Налог с этой суммы минимальный, т.к. практически все подпадает под налогооблагаемый вычет, и составляет примерно 3%. Сильно меньше доход быть не может, т.к. есть минимальная оплата труда, т.е. на руки бедняк получает около 1150 фунтов или 96600 рублей. Я в своих постах писал про цены еду и коммуналку. В среднем английском универмаге Теско на 96600 рублей можно взять примерно такой же набор продуктов как в российском Перекрестке за примерно те же деньги плюс минус 20%. Например, свинина в Теско стоит примерно 300 рублей, т.е. бедный человек на свой месячный доход может купить минимум 320 кг свинины.

С определениями разобрались. Теперь к социальной помощи. Сейчас Англия проводит реформу и все социальные выплаты (их на данный момент шесть) сводит в единый Universal Credit (общий кредит, далее ОК). Основанием для получения ОК является низкий доход или отсутствие работы, наличие детей, инвалидность, нехватка средств на съем жилья и т.п. Условий достаточно много и любое из них, а также комбинация из нескольких условий, может позволить получать ОК. Размер ОК зависит от кучи условий. Далее я пользуюсь замечательным сайтом https://www.entitledto.co.uk. В сайт зашит калькулятор, который анкетным способом определяет, на какую сумму помощи человек может рассчитывать. Естественно, это приблизительный инструмент, он дает лишь примерную картину. Вполне возможно, что Вы слышали о людях, которые получают значительно меньше или значительно больше. Каждый случай уникален.

Возьмем совсем уж бедного человека, который живет в социальном жилье и ничего за него не платит. Для примера: одинокая, двадцатипятилетняя, работающая 40 часов в неделю за те самые 1150 фунтов в месяц мама с двумя детьми. Размер помощи в этом случае составит порядка 1480 фунтов (124 320 рублей) в месяц. Точную сумму сказать нельзя. Это будет зависеть от района проживания, накоплений, возраста детей и т.п.

Что с местом жительства? Мы в примере взяли мать-одиночку с социальным жильем. А если бы его не было? Каков шанс получить то самое жилье матери с 2 детьми в случае, если у нее есть риск стать бездомной? Например, ее выселяют из дорогого жилья, потому что она потеряла работу и смогла устроиться только на низкооплачиваемую должность. Ее поместят в самый верх очереди, т.к. реален риск остаться бездомной, есть двое детей. Ей полагается двухспальное жилье. Это в переводе на наши реалии – минимум трехкомнатная квартира. Ну или четырехкомнатная, в зависимости от планировки. Кстати, у проживающей семьи есть право выкупить это жилье с очень большой скидкой после 10 лет проживания.

Возьмем другую ситуацию: пусть будет полная семья из 4 людей, где оба родителя получают те самые 1150 фунтов. Тогда размер помощи составит около 600 фунтов каждому или 1200 фунтов (100 800 рублей) на двоих. Такой семье полагается трехспальное жилье, т.е. 4-5 комнатная квартира.

Итого выходит, что бедная семья, работающая на 60% от средней медианной зарплаты, живущая в социальном жилье будет иметь на руки что-то около 3500 фунтов (294 000 рублей). Много это или мало? По меркам британцев - мало. Это скромная жизнь в 4-5 комнатной квартире на 4-х, нормальная разнообразная еда, простая машина, простая одежда на распродажах. Понятно, что никаких частных школ или мед страховок не будет, как не будет «мерседесов» и поездок в Ниццу. Но жить можно. И в диете не будет сплошных макарон или картошки. Будет мясо, рыба, фрукты и овощи, сыры, вино из Нового Света ну и т.п.

С Россией сравнивать довольно тяжело, да и бесполезно по большому счету. Единого калькулятора пособий в России нет, и каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Обычно все выплаты пособий в России завязаны на минимальный прожиточный минимум (примерно 10 000 рублей на душу) и сильно рознятся по регионам, т.к. правительство каждого региона имеет свои критерии нуждаемости, что логично. И меры борьбы с бедностью везде разные: если в одном регионе компенсируется стоимость детского сада, то в другом – стоимость питания, услуг ЖКХ и т.п. При этом базовое пособие на ребенка – 6000 рублей.


Одно можно сказать абсолютно точно: если брать стандарты потребления, то бедная семья из Англии будет соответствовать нашей типовой, а то и зажиточной семье, поэтому статьи из британских газет о глобальной нищете в Англии нужно воспринимать аккуратно. В Англии много бедных, но приравнивать наших бедных к английским бедным нельзя. Также нельзя приравнивать русских сверхбогатых к английским сверхбогатым. Русские, как правило, богаче.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это редкостная несправедливость я скажу. Я когда жил в Ангии, получал в общем нормальную ЗП, платил около 40% налогов государству с этого. Был очень полезным для государства и фирмы, где работал. Но я не мог себе позволить жить в 2х комнатной квартире, как в примере. Я бы тогда в минус бы жил просто. Выходит тетка, что не научитасль пользоваться контрацептивами, залетев в раннем возрасте 2мя детьми будет жить в лучших условиях, чем я. Отчасти на те деньги, что я платил налогами.

раскрыть ветку (55)
6
Автор поста оценил этот комментарий

40% - вы видимо не гражданин / не резидент. Иностранцы в России по 30ке платят вроде

раскрыть ветку (47)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Был вполне себе резидент. С чего вы это взяли ? И причём тут иностранцы в России ?

раскрыть ветку (46)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такой высокий налог на неризедентов/неграждан. Россию привел в пример

раскрыть ветку (45)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хз про неризедентов. Очевидно я был негражданином, но точно резидентом. Мой коллега англичанин, платил такие же высокие налоги. Просто в Англии конские налоги, часть из которых и идет на содержание всех босяков. Для меня это было 39.93% за 2016-2017 год.

раскрыть ветку (44)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, вполне возможно. Там по-моему растягивается ставка при высоких доходов. Такая вот форма коммунизма)))

раскрыть ветку (27)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, еслиб я миллионами греб, имел кучу квартир, то наверное да. А выходит, что я получаю нормальную вроде ЗП, а 40% отдаю королеве и в итоге живу немногим лучше, чем чуваки с минималкой, но дополнительными пособиями и предоставленным жильем. Как то это нечестно и несправедливо.

раскрыть ветку (26)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что оплата через акции. Вы сами мне все написали. Ваш случай редкий. И получали Вы 5 средних зарплат. И я всё ещё не понимаю, как Вы скромно жили на 90000 на руки. Ну у всех свое понятие скромности, это да.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Часть компенсации, верно. Но это не такая редкая вещь. В России у меня ровно так же было, в Англии так же и в США тоже так. Это весьма распространенная вещь, особенно среди программистов. У меня из всех знакомых, кто не работает в стартапах/private-компаниях, такая форма компенсации, наверное у 95%.

Более того так же будет у весьма большого количества работников public компаний, не обязательно даже из тех-сектора, каких-нить менеджеров, значиных продажников и тд.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У всех по разному. Вы спец другого уровня, если у Вас за была 150000. Я знаю кучу айтишников с ЗП в 60. Они рады до ужаса.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, поэтому я и описываю сугубо свой опыт, тк у всех он индивидуальный и сильно разный. Я и не настаиваю, что у всех будет такой налог и такая ЗП.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, если ты в России не видишь что платит работодатель за тебя, это не значит что в России налог ниже. Так работодатель уплачивает 22% в ПФР, 3% в соцстрах и 5% в ОМС, а потом ты еще 13% с того что осталось. Это при том что в России на определенные виды доходов тоже есть 35% НДФЛ вместо 13. Просто в Англии ты видишь все деньги и с них платишь налоги, а в России ты не видишь, и многие даже не знают сколько у них платится налогов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понятия не имею про Россию, я там не живу. К чему этот пример вообще?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К твоим налогам в 40%, в России тоже вполне можно платить сопоставимый налог и даже не королеве и не на бедность. А в помощь пострадавшим миллиардерам от санкций например.

Хочешь расскажу как живет среднестатистический житель замкадья?

Получает он скажем до вычета НДФЛ 22000 рублей, это надо сказать нормальная тут зарплата, с нее работодатель платит 22%+5,1%+2,9% т.е. 30% того что не видит работник. Т.е. 6600, про это многие не в курсе, ага. а потом еще 13% НДФЛ-а, т.е. еще 2860.

И получает на руки 19140 рублей.

Поменяло бы если он получил бы сначала 28600 и заплатил бы 43% налога? Думаю что нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ок, поменяло бы, но не сильно... на изначальную сумму получается налог поменьше 43. Один черт прилично. Около 33%.


Рассказать сколько стоит отопление в 200 км от столицы 2 комнатной квартирки площадью 42 кв.м.? 5000 примерно. Вычел из ЗП?


сколько осталось? И это половина так живет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато бедные в GB живут как описано выше. Те, кто миллионами гребут, как правило, выводят через офшоры)) Ну или платят совсем много.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то от это не жарко и не холодно, что босяки/бездельники живут лучше. Меня больше почему то волнует как живу я.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А при чем тут бездельники? Тоесть, если я работаю те же 40 часов в неделю, но за £9 а не £40 как ты, то я бездельник? Вот поэтому люди с таким мышлением и не хотят выезжать из матушки России (не вы конкретно, это обобщено).

Именно потому что система работает, получается все так. Это просто вы никогда не были по ту сторону баррикад. Но не все же люди в этой жизни айтишники. Кто то же должен обслуживать вас в ресторане, мыть ваш офис, сидеть на почте и в магазине где вы покупаете продукты. А ещё женщины имеют такую особенность как рожать детей, и к сожалению от этого никуда не деться, и это все то то ещё должен делать.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куча народу, кто не работает, а стдят на пособиях всяких. Плюс такая система провоцирует тебя работать, ровно столько же, чтоб продолжать получать пособие и жильё, тк начни зарабатывать больше, уже не будешь подпадать под эту категорию.

Ну женщина, родила, ей дают 6 недель, оплачиваемых работодателем или больше, как договоришься. Ещё столько же у партнера/мужа, не совсем ясно почему ей тут нужно сидеть на пособие/давать квартиру?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В целом подход имеет право на жизнь. Но ведь с другой стороны чем менее маргинализированное общество - тем оно безопаснее. Если вы приехали туда денег заработать - верно, это бесит. Если жить - другой вопрос.

Хотел бы я жить, например, в Швеции? Да, там очень круто. Хотел бы я платить там налоги? Только если я там имел гражданство. Потому что за такие деньги я должен быть полноценным гражданином

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Но такой подход убивает желание работать много и хорошо и получать достаточно за свою работу. Тк это по сути становится бесмысленным. Убивает единственную движущую силу прогресса - деньги.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не пугайте народ. Уточните свою ситуацию сначала. 😀

раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Какая ситуация? Я не зарабатывал миллионов, был вполне себе средним классом по меркам Лондона. Снимал мелкую однушку в 40 минутах езды от центра. Не было машины даже для поездок за город. Жил ощутимо скромнее, чем в Москве.

раскрыть ветку (11)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас налоги были потому, что схема зарплаты была особенной. Конкретно в Англии она облагается сильно. Не у всех будет налог в 40 процентов. И я не очень понимаю, как у Вас так получалось - снимать несколько лет назад односпальную квартиру в 40 минутах, когда я еду 45 и снимаю дом на 3 спальни дешевле.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зависит от расположения работы и как ехать. У меня была квартира в 3 минутах от станции, где я ехал по прямой. Плюс у меня была квартира с мебелью, тк я планировал поскорее уехать. Я уверен можно было и ближе найти и дешевле, я просто искал достаточно хорошее жилье, а не самое хорошее за свои деньги. У меня, например, все коллеги, у кого не было семей снимали комнаты за примерно  £1500 в пешей доступности от работы. Кто-то дом, а кто-то комнату одну.

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже искал. И тоже с мебелью. Я и говорю, что мне бы 90 чистыми хватило с запасом. Я бы ещё 30 откладывал.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри, я вас правильно понимаю - вы получали чистыми на руки около 100 тысяч фунтов в год, снимали квартиру за 1.5 тысячи в месяц, и вам оставшихся 7-8 тысяч фунтов в месяц едва хватало, чтобы "жить не в минус"?
Мне кажется, вы покупали слишком дорогой кокаин, надо было сменить дилера.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я бы сказал, скорее чуть меньше 90К. То есть это примерно 7.5К в месяц. Что-то шло на пенсию, что-то инвестировал в ETF - не хранить же деньги в акциях одной компании.

Но еще нюанс из этих 7.5 получаешь раз в месяц около половины, остальная часть вестится акциями раз в квартал и сколько там будет непредсказуемо - зависит от курса акций.

Вы живете в Лондоне, знаете тамошние цены, расходы ?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России такие же налоги, только неявные. Отчисления в ПФР там, в ФСС, акцизы, НДС. Из всех налогов работник точно знает только про НДФЛ и даже его платит работодатель.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Англии тоже все платит работодатель(а в с акциями еще суровее, ты их еще по сути не обналичил, они в системе брокерской только появились и эта система продает сразу твоих акций на покрытие налогов, хотя по сути денег ты еще не видел, может даже и не планировал обналичивать, но 54% налогов уже заплатил), как и почти везде и в США в том числе. Может еще выйти, что под конец кода ты попадешь в другую налоговую вилку и нужно будет еще тыщ 5 лишних отватить налогов

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
20 + 5 +8 +13 = 46% Столько налогов платит физлицо из расчёта НДС + пенсионный + страхование + подоходный с каждого рубля, заработанного и потраченного на товары. А есть ещё акцизы и налоги на имущество типа машины и недвижки. Если у тебя есть машина, ты выпиваешь или куришь то большая часть стоимости бензина, алкоголя и сигарет идёт государству. Однако обычный гражданин может увидеть только сумму, с вычетом 13-и процентов и дорогие цены в магазинах - остальной части налогов он не замечает. Кстати, более высокие подоходные налоги части отраслей, а также налоги на недвижимость и подоходные налоги арендодателя тоже включены в цены товаров. Туда же включены акцизы на бензин в системах логистики и куча взносов работодателя, связанная с зарплатами сотрудников. В общем и целом, государство каждую секунду забирает из "белого оборота" половину финансов в виде налогов и пускает на свои нужды. Это при том, что государство ещё зарабатывает экспортом сырья, оружия и техники юрлицами, которыми владеет государство и также за счёт эмиссии гарантий центробанка и эмиссии печатным станком. Так что жадность нашего правительства на уровне, на каждого гражданина можно было бы содержать одного чиновника только за счёт налогов, но имеем то, что имеем.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая-то ерунда.  Чтобы 40% налога платить в Англии надо прям миллионером быть. Может ты хотел сказать 30%?

раскрыть ветку (6)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У товарища была схема получения бонусов, которая облагалась большим налогом. И его это обидело. Что справедливо. Я б тоже обиделся. В США это не облагается налогом. И там все ок. На деле человек получал 150000 фунтов, т.е. 5 средних зарплат. Это очень дофига. Для сравнения, нейрохирург получает сравнимо, а то и меньше. И если не схема с бонусами, то налог на 150000 все таки будет в районе 35. Что тоже много. Но блин. 150000 в год это верхний средний класс. Или даже высший класс. Да, там планка налога выше. На 150000 можно жить очень неплохо. Но автор комментария пишет, что ограничивал себя. Опять же... Считать чужие деньги плохо. Но мне бы 150000 хватило бы 😀

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 150 это действительно редкая зарплата, даже для Лондона.

Если нехватает 150 - то тут наверное говорить не о чем.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У всех свои траты. Надо по доброму завидовать и повышать свои навыки. 😀

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тут прикидывал, мне бы 70, т.е. 4 чистыми на руки было бы просто замечтательно, ну при условии, что жена работает. Хватало бы на всё, ну может на образование для ребенка потратили бы чуть больше. А тут чувак про 150 рассуждает... Это однозначно уже выше чем upper middle class как по мне.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да мне тоже было бы неплохо. :)))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, при весьма среднем заработке(заработок был далек даже до 1/5 миллиона) я платил 39.93% за 2016-2017 год. Весьма немалая часть дохода у меня облагалась capital gain tax в 54% эфективных. Это и давало такой налог в итоге.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку