НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение

Добрый день, Пикабу! Прошу поднять в горячее. Пост без рейтинга.

Моя сестра работает учителем уже четверть века. Зарплаты в образовательных учреждениях всегда, мягко скажем, были невысокими. Но люди, столько лет отдавшие работе с детьми, они не про деньги. И, конечно же, сестра никогда не ждала подарков от государства. И государство не спешило их делать. До недавнего времени.

В этом году сестре удалось купить небольшой участок в 4,5 сотки на окраине города Краснодара. Самое обычное СНТ. Две трети участков используются для круглосуточного проживания. Остальные как дача. В СНТ есть интернет, освещение улиц, местами даже видеонаблюдение. В целом - хорошее и тихое место для жизни и отдыха вне шумного города. Участок ей достался формата "чистый лист" - никаких строений и коммуникаций. Был запланирован список действий для постройки небольшого каркасного дома и первым в этом списке, наряду с септиком и скважиной, стоял вопрос о подключении к электроэнергии. Вот тут и был получен подарок от государства в лице АО «НЭСК» - Акционерное общество «Независимая энергосбытовая компания Краснодарского края» и сетевой компании АО "Электросети Кубани". В ответ на заявку о техническом присоединении эти "товарищи" выставили педагогу счёт на подключение в размере 16 375 355, 32 руб.

НЭСК и Электросети Кубани выставили счёт на 16 миллионов рублей за подключение Бюрократия, Краснодар, Несправедливость, Без рейтинга, Негатив

Сначала мы подумали что это ошибка. Но, избегая ещё большего количества букв, скажу вкратце: После нескольких попыток урегулировать вопрос сумма осталась неизменной. Руководство организации не хочет отвечать на просьбу о личной встрече. Завтра сестра собирается задать этот вопрос на прямой линии с президентом, но в Силу Пикабу я верю больше. Спасибо всем кто дочитал.

Хотелось бы очередь придать огласке и выслушать людей которые сталкивались с подобным.

P.S. Прошу прощения за кликбейтность предыдущего заголовка. Когда писал, то по глупости своей не подумал что это выглядит голословно. Скорее всего за редактирование заголовка мне ещё больше прилетит, то за то он не будет вводить в заблуждение читателей впервые наткнувшихся на пост.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

уже похожие статьи были и на пикабу и вообще, погуглите.. там тоже суммы милионные были, типа надо ставить подстанцию, потому что больше рядом нет точек присоединения

раскрыть ветку (58)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я знаю что мы не первые кто попал в столь абсурдную ситуацию. Но, я не нашел в текстах описания действий и решения. В заявке и ответах на отписки от этих организаций было указано что линии электропередач проходят вдоль забора, а также что все соседние участки подключены к сети.
раскрыть ветку (54)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так это сети СНТ. Сетевая организация не может подключить вас к чужим сетям. Только к своим.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В крае сейчас все НЭСК

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы это были сети НЭСК, никаких проблем с подключением не возникло бы. Подключили бы от ближайшей опоры в течение 30 рабочих дней по ставке за киловатт.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Видимо в СНТ все таки сети - общая собственность членов СНТ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласно ФЗ-217, сети СНТ (и другое имущество) теперь могут быть общим имуществом владельцев участков (по тому же принципу, как в МКД), если построены после 1 января 2019 года или же переданы в общее владение решением собрания.
Автор поста оценил этот комментарий

Может, если члены СНТ согласны на подключение нового участка к сетям НЭСК через сети СНТ. Это называется опосредованное присоединение. У нас так пол СНТ сидит на прямых договорах с Калугаэнерго через сети СНТ. А счет на 16 млн, я думаю, сетевая выставила, посчитав стоимость протяжки линии минуя сети СНТ, плюс столбы, индивидуальный понижающий транс и тд. Нужно договариваться с правлением и подключаться через сети СНТ, если мощность транса СНТ позволяет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ТС пишет где-то, что потребителей слишком много и транс не вывозит, т.е. нет технической возможности, по сути. Очевидно, что подстанция тоже в собственности СНТ, и модернизировать её они не хотят или не могут между собой договориться. Трансформаторы за последний год подорожали вдвое. Выход один - склонять членов СНТ к передаче сетей городу. Город не может отказать, даже если не хочет.
18
Автор поста оценил этот комментарий
Все остальные участки в снт тоже подключены напрямую через нэск? Или от внутренней подстанции?
раскрыть ветку (17)
23
Автор поста оценил этот комментарий

автор игнорирует подобные вопросы почему-то

14
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже проживаю в этом СНТ. На той же улице. Заехал 3 года назад. Заключал договор на техническое присоединение с другой сетевой компанией, которая сейчас уже не обслуживает этот СНТ. Документы они мне подготовили недели за 2. Не помню стоимость, но она была адекватная. Потом я с этими документами поехал на заключение договора с НЭСКом и пол года они меня мурыжили. То девочка, которая занимается этими договорами на больничном, то ещё не ваша очередь и т.д. Все эти пол года я не платил, т.к. не было лицевого счёта. А когда он всё появился, то НЭСК выставил мне счёт за электроэнергию в 24 тысячи рублей и требованием оплатить в течение десяти дней.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий

помню стоимость, но она была адекватная

льготное подключение убрали в 2022 году. Теперь все рассчитывается исходя из затрат на подключение, а раньше было 550р за подключение и сколько то за материал.
Сестра к льготникам-малоимущим не относится?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

к дому, а не к даче (550)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дядя электрик. Радовался отмене льгот. Рассказывал, что тянули какому то ИПшнику линию в несколько километров, ставили трансформатор, а он в итоге не стал подключаться к нему. Получается столько сил было затрачено просто на то, чтоб прокинуть линии в чистое поле.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А им не пофиг? Они же на докладе сидят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, никому не хочется заниматься работой впустую.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но ему зарплату же всё равно заплатили?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Человек на окладе работает
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вы на вопрос так и не ответили. У снт есть своя подстанция или нет?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Трансформатор на 380 кВт. Я не знаю кому документально он принадлежит.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в снт все внутренние электросети, включая подстанцию, принадлежат в равных долях всем садоводам. Для новых садоводов, ранее не участвовавших в создании электросети, установлен единовременный взнос за подключение. Плюс материалы для подключения (щиток, провод и т.д.) и работа электрика. За всё выходит порядка 15 тыс.руб.
Так что вы всё таки поузнавайте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Мы как раз всё до столба передали моэску
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет трансформаторов на 380 кВт

Скорее всего, вы имели низкое напряжение 380В.

А вот мощность...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это нет то? Берём транс на 400 кВА и применяем коэффициент мощности 0,95, поскольку нагрузки от бытовых приборов близки к полной мощности, вот вам и 380 кВт.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

У транса есть установленная мощность.

От того, что у приемников электрической энергии косинус фи запредельный, установленная мощность транса не меняется.

Не натягивайте сову на глобус, она порвётся

Автор поста оценил этот комментарий

Нет больше внутренних подстанций. Только НЭСК

3
Автор поста оценил этот комментарий

Линии принадлежат НЭСК? Соседним участкам электричество тоже они поставляют?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот об этом и нужно было в посте говорить. Теперь вопрос "схуяли так дорого" звучит логичнее.


Правда всё равно никто денег пока не "требует", просто ценник озвучили.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если рядом ручей протекает, построй микроГЭС, заебал.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Если есть залежи урана, построй АЭС, заебал блять, как маленький. Еще соседям будешь продавать электричество
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А медведя-оператора АЭС поймай в лесу, заебал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Балалайку и водку только не забудь, заёба такая
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, ты прав, заебал.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сделай ветряк из старого электромотора, заебал.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Купи солнечные батареи и аккумуляторы, заебал.

Автор поста оценил этот комментарий

нет решения, халява с тех присом к сетям кончилась, сейчас началась эра относительно халявного газа

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Газ нихрена не халявный.  имею домик с отоплением от пелетного котла. простое подключение "от забора до дома и обновление котла по нормативам газовщиков"    выливается в сумму, за которую я могу топиться пелетами по текущим ценам

10(ДЕСЯТЬ) лет.   И это без учёта стоимости самого газа.

Так что нах... такой халявный газ.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну это только ваш частный случай, у меня до участка по догазификации 0 рублей затраты, 23 т.р. проект, 60 - СМР, котел - 80, дымоход - 25.
Пилеты, дровами у нас никто не топится, топятся эл энергией, а это от 10 до 40 т.р. в месяц. А у меня на газ уход зимой 3-3,5.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"3.500 на газ за зиму"... ну вы и фантазёр. В средней полосе России зимой 3.500 - 4.500 за газ в месяц выходит. А пелетты стоят  25.000 - 30 000  за тонну и хватает этой тонны на сезон. Да, это выходит в два раза дороже чем газ.

Только мне закатили 190 000 за газификацию под ключ. 

А это стоимость шести тон пеллет, на шесть лет отопления. Так пускай газпрём идёт лесом, со своей газификацией по таким ценам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

где я написал за зиму? я написал зимой 3-3,5, да не отметил что в месяц, но это по моему понятно т.к. ранее написал что в месяц затраты на эл энергию.

ну 190 это еще терпимо, ну и не стоит забывать что пелеты могут подорожать + лишние гемор с доставкой, укладкой, хранением да и не молодеем мы

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле первый подключившийся оплачивает стоимость подстанции, всем последующим - по 550 рублей?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А уже нет 550 рублей. Закончилась халява. Ещё в прошлом году по-моему. Я подключал себе в феврале 2022 и был одним из последних, кто успел.

Автор поста оценил этот комментарий

примерно так)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку