Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати

Чтобы не утомлять предисловием:


Можно ли изготовить на 3D принтере кнопку электростеклоподъемника подобной формы из белого филамента?


Особой нагрузки на кнопку нет, думаю, подойдёт любой пластик.Технические подробности и почему вообще нужна помощь от тех, кто этим занимается, написал ниже.

Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет
Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет

Возникло желание сделать подсветку кнопок ЭСП на матизе. Штука не самая функциональная, но вечерами глаз бы радовало. А если дураку захотелось, то там и полцарства за коня, автолюбители поймут:)


Вообще у матиза очень хитрожёпая система управлением движения стекла. Если взять, например, кнопку управления ЭСП от Приоры или Калины, то на плате управления спереди и сзади есть тактовые переключатели. При нажатии кнопки вниз, переключатель зажимается кнопкой и стекло едет в нужную сторону.


Так они выглядят на Калине-кнопке(сверху располагается сама кнопка-переключатель)

Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет

На матизе кнопка выглядит так:

Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет

На самой кнопке, помимо боковых отверстий(для фиксации кнопки на корпусе) посередине имеются два штыря. Один, через паз, поджимается к пружине(для возврата в нейтральное положение после отпускания кнопки) второй(более длинный) служит для управления бегунком на плате. Кнопка фиксируется на корпусе через продольный штифт, который запирает саму кнопку на корпусе. Так как два штыря отлиты в самой кнопке(находятся посередине внутри) штифт проходит сквозь них через отверстия.


Ни на одной машине такой сложной конструкции не видел.


Логика работы следующая:

При отводе кнопки вверх или вниз, штырь, закреплённый в бегунке, двигается вперёд или назад, ведя за собой бегунок, бегунок замыкает нужные контакты на подъем/опускание стекла.


Сам бегунок(белый) на плате. Двигается вперед и назад по направляющей.

Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет

Внутри кнопки это выглядит примерно так:


Положение на подъём стекла, бегунок занял крайнее положение вперед.

Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет

Довольно плохо разбираюсь в 3D печати и как всё это делается, поэтому отмечу сложности, которые я вижу. Возможно, это совсем не сложности, опять же не разбираюсь)


1) Сама кнопка имеет более сложную геометрическую форму, с несколькими радиусами кривизны, по-сравнению с кнопкой от Калины. Сверху кнопка от Калины, снизу от Матиза.

Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет
Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет

2)Должна быть выдержана соосность отверстий боковой фиксации и отверстий штырей внутри кнопки. Иначе штырь не достарет до бегунка или вообще не сядет в корпус кнопки. Пробовал воткнуть кнопку от Калины в конструкцию, не получилось именно на этом моменте. На фотографии выделил направление четырёх фиксирующих отверстий(два отверстия по бокам, два внутри штырей) и паз который прижимается к возвратной пружине.

Нужно мнение людей, кто разбирается в 3D печати Самоделки, 3D печать, Помощь, Авто, Стеклоподъемники, Длиннопост, Нужен совет

Для меня печать темный лес, поэтому понятия не имею как все рассчитывается и прежде чем искать людей в своем городе, кто занимается печатью, хотел спросить возможно ли сделать точно такую же кнопку.


Видел как делают более сложные вещи, но тут все довольно миниатюрное) А если сделать такое возможно, то сколько примерно будет стоить)


Заранее спасибо!)

Лига 3D-принтеров

2.5K постов12.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так не надо клеить торец в торец, надо делать вкладышем. Пластик 0.2-0.4 мм практически любой будет пропускать свет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, благодарю Вас)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сможешь найти мастера, который распечатает нейлоном, то хорошо и можно сделать целыми. Прозрачность сильно ограничивает возможный пул пластиков. Петг прозрачный, но он может стать слегка мягким на солнце. Возможно при грунтовке и прописке ю покраске сможет выдержать солнце, тем более деталь небольшая. Если из АБС, который точно выдержит, то лучше выбрать натуральный цвет, без красителей, а место, где будет рисунок печатать буквально в одну стенку. Но самый идеальный вариант конечно это нейлон. Есть нейлон от hi tech plast, он мне сложный в печати, такую небольшую деталь можно распечатать спокойно. А ножку в любом случае желательно сделать отдельно от основного тела и распечатать лёжа, потом вклеить
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ножку в любом случае желательно сделать отдельно от основного тела и распечатать лёжа, потом вклеить

К сожалению никак не получится, только литьём, конструкция не позволяет( Была попытка сделать подобное с кнопкой от Калины, клей не дал нужных результатов.


Если из АБС, который точно выдержит, то лучше выбрать натуральный цвет, без красителей, а место, где будет рисунок печатать буквально в одну стенку.

Я правильно понимаю, что в таком случае прозрачность всё равно будет обеспечена, несмотря на цвет пластика?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

По опыту скажу, все что касается салона АМ, только ABS. Петг летом поплывет на солнце. А АБС в таком размере не будет прочным...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в таком случае остаётся? Нейлон и фотополимерная печать?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поищите на Авито печатника, по сути моделирование не особо сложное. Если позволяет внутреннее пространство, то я бы сделал этот штырёк максимально толстым. Если получится сделать его толстым, то можно распечатать из АБС. Если нет возможности сделать его жирнее, то сделать его съёмным и распечатать из того же нейлона и вклеить. С такой маленькой деталью даже открытый принтер сможет нейлоном распечатать. Я бы за такую работу с учётом моделирования взял бы 1000+-200
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ, примерную цену услышал) Штырёк в принципе можно сделать толще(не больше миллиметра вкупе) но заводской вариант сам по себе очень хлипкий, сейчас обратил внимание. По-факту говоря, переломить можно одним пальцем. Однако, работает наверное год десятый.


В целом каким бы материалом посоветовали печатать? Из важного: обязательная прозрачность материала(ну это дело цвета скорее всего) и прочность как у оригинала, можно и выше. Волнистость и неоднородность в целом неважна - буду грунтовать и красить, то есть покрытие будет своё. Снизу написали, что некоторые виды пластика на солнце плавятся и в целом 3D печать таких мелких деталей не особо прочна.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"Сверху кнопка от Калины, снизу от Матиза":
1) при печати от калины - будут ломаться ушки снизу от оси, если нет места ддя утолщения. (Она же подпружинена снизу?)
2) из кнопки матиза торчит хреновина. На неё идет нагрузка. Вот она будет обламываться, как её ни положи на стол. Если есть место для утолщения - тогда есть шансы на хоть какой-то срок полезного использования.
а так конечно за ваши деньги вам и модель сделают, и напечатают. Только плати. Фдм это не тоже самое, что литье под давлением. Петг достаточно вязкий, крепкий и прозрачный для данного случая. Но на солнце может потечь (у него вокруг 80 С точка размягчения). Поликарбонат пробуйте.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё сложно)


1) У Калино-кнопки ушки, да - очень хрупкие, она нам не нужна, просто для примера) У матиза проточка, на нее вообще нет нагрузки, в нее входит запорный штифт(который идет через две ножки: побольше и поменьше)


2) Есть такое, но заводская конструкция тоже не самого лучшего качества, сейчас вот посмотрел. Есть довольно сильный шат/люфт по поперечной плоскости, выглядит хлипко. Никогда не слышал, чтобы они ломались, с матизами дружу давно и крепко)


Точки для утолщения есть, по попереченой плоскости может быть чуть больше миллиметра с каждой стороны, в продольной не получится, так как при расширении не зайдёт в паз бегунка.


Учту это, если решусь заказывать, скажу чтобы сделали ножку потолще.


Примерно вот так выглядит, если смотреть спереди. Схема конечно атас)


Где:


1 - корпус самой кнопки, относительно которой двигается хвостовик в перед и назад, водя бегунок.


2 - кончик хвостовика. По идее самая непрочная часть, сделана очень тонкой, но работает вполне исправно на удивление. Опять же, больших нагрузок на излом в конструкции нет.


3 - паз бегунка, в который входит конец хвостовика


4 - Хвостовик. Сделан узким и длинным, шатается ажпипец. Но свою функцию выполняет, думаю вширь можно сделать побольше, но может задевать сам корпус кнопки.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя светодиод затолкать в кнопку? Пусть шлейф от него уходит вниз в сторону платы. А в кнопке вырезать мини-отверстие и термоклеем залить? На этом же клее и светодиод будет держаться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, это самый простой способ) Просто хотелось бы более заводской вариант, выглядит не так вырвиглазно)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, но будет видна слоистая структура.

Фотополимерник лучше. А если ФДМ то из АБС и пидорить шкуркой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А что насчёт прочности фотополимерника скажете? АБС насколько знаю прочнее, вроде как.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Незнаю умений ТСа, но ИМХО в домашних условиях получить достойный результат сложно. Либо светодиоды туда вставить, либо подсветить чашку целиком
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще так и планируется, я видимо забыл об этом написать)

Нужна кнопка из светопропускаемого пластика, так как родная полностью черная. Пиктограмму наладку сверху и белая кнопка будет закрашена. По задумке получится родная, черная кнопка(переходов слоев видно не будет, думаю, так как сверху будет грунт и краска. Итого: сама кнопка черная, светится только пиктограмма, выглядит наименее колхозно, по-сравнению с другими вариантами.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего с рычагом не выйдет. Не знаю как фотополимерник, а fdm принтер печатает послойно, он не обеспечит достаточной прочности. ИМХО овчинка выделки не стоит.

Я бы аккуратно просверлил и вставил пруток из прозрачного пластика. Будет светящаяся точка. Или второй вариант напечатат пиктограмму светлым / прозрачным пластиком на круглом или прямоугольным основании, а его подсветить как описано выше.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видел некоторые детали, напечатанные на 3D принтере - выглядели крайне крепко(без понятий, что за материал, но уверен, что недорогой) В общем-то задача кнопки двигать бегунок(а он двигается легко) поэтому большой нагрузки не могу предвещать. Единственно, что не должен разваливаться в точках перехода(место соединения рычага и самой кнопки)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помочь не могу, ибо не печатник, но удачи желаю от души)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое!)
Автор поста оценил этот комментарий
А какую функциональность ты получишь заменив кнопку? И какую хочешь получить)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Будет как на нормальной машине, но без особого колхоза :)

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ты пишешь что захотелось подсветку кнопок. А теперь оказывается она и не нужна))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дык, для эстетики и потому что хочется штоб было) А функциональности то и нет особой)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почти любой пластик будет пропускать свет, если сделать под пиктограммами тонкий слой.

По стоимости - не сориентирую, так-как на заказ не печатаю, только разве что запчасти для друзей/знакомых. Больше занимаюсь своей инженеркой.

Вам лучше на 3dtoday сходить, там узнать цены по вашему городу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял Вас. спасибо за советы)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь самое нагруженное это хвостовик, нажимающий на кнопки. Вам кажется, что он совсем без нагрузки, но на самом деле длина рычага весьма велика. При печати фотополимером, прочность будет в разы выше, чем филаментом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дельное замечание, спасибо. Да, рычаг довольно длинный, к тому же он не нажимает на кнопки, он по-факту двигает ее подвижную часть вперед и назад, в таком случае хвостовик идёт на изгиб.


А фотополимер не портится на солнце? И насколько распространена печать фотополимером?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно маленькие светодиоды сюда поставить. Спилить линзу, будет заподлицо и рассеянный свет
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но не так эстетично) Дело не в подсветке, а в общем убранстве) Так-то она вообще не нужна по-факту)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Печать не сложная, моделирование тоже, из ньюансов - не печатать PLA (нагрев на солнце - поплывет, от УФ пожелтеет), я бы печатал из PET-G или нейлона (нраицца мне прозрачный нейлон ;) ). На счёт фотополимерной печати не скажу, но вроде есть полимеры подходящие под задачу По цене - зависит от исполнителя. Одна и та же деталь может иметь разброс на два порядка в цене.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За наводку с нейлоном спасибо, как раз то, что нужно) Нужен светопропускающий пластик, так как снизу кнопки будет светить светодиод на пиктограмму стеклоподъёмника, все остальное будет закрашено в родную черную краску(кроме самой пиктограммы)


А сколько вообще будет стоить одна кнопка? Хотя бы примерно, учитывая моделирование и печать?


По задумке выглядеть будет также как на Калине/Приоре:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю зачем этот гемор с моделью и печатью, если с разборки можно взять оригинал кнопку за копейки. Или поменять целиком блок кнопок

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем меня поняли)


Кнопки у меня есть, все рабочие) Но с завода они сделаны из чёрного пластика, который не пропускает свет, то есть подсветку кнопки сделать не получится. У данной машины с завода подсветка не подразумевается, поэтому все кнопки однотипные.


Насчёт других машин написал выше, кнопки от Лады не встают в принципе, разные точки и узлы крепления(только если переделывать саму панель под блок ЭСП, что ещё затратнее чем печать)


Поэтому последний выход это печать кнопок из светопропускающего филамента, только кнопка должна быть аналогичной к заводской, так как система управления необычная и механически сложная.


Не писал бы пост, если бы не попробовал всё, что можно(

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю тебе проще поменять полностью блок кнопок, чем париться с моделированием и печатью. Поставь от калины или гранты
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, не встаёт он, очень разные точки крепления. По-факту это последний выход, остальное все перепробовал. Можно конечно пильнуть родную панель под блок Калины(он и смотрится лучше и намного функциональнее), но это геморрой ещё больший, чем печать)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже полностью от исполнителя зависеть будет. Полностью.
Сама по себе себистоимость по время/пластик/работа тут мизерые и считаться будет по средней (N рублей за час печати где N - равно среднее в вашем регионе)
Моделирование по идее тоже не сложное, но тут я пас. Моделирую только примитивно "из кубиков".
Так что вот.... ничего сложного. Цена будет складываться из
работа + жадность + лоховитость заказчика. Причём две последние составляющие по сути и будут формировать конечную сумму.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробности)


Буду искать у себя в городе, у нас особо не распространена 3D-печать(Ташкент) поэтому цена будет дороже, чем в крупных городах России, например.


А сколько Вы бы за такую работу взяли? Просто сумма, чтобы оттолкнуться, я правда не знаю, сколько всё это может стоить, даже в теории)

Автор поста оценил этот комментарий

Цена вопроса и точное наименование нужного устройства из каталога модели автомобиля

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Цену сказать не могу, так как нет прикидок сколько такое может стоить. Необходимо будет проектирование и печать вместе. Называется также как и в посте: Кнопка ЭСП Daewoo Matiz.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Можно.
Как на FDM, так и на любом варианте фотополимерников.
Вопрос стоимости, как упомянул коллега выше.
Нужно проектирование модели и тогда печать.(как я понимаю, готовых 3D молелей деталим нет ведь)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за ответ. Да, готовой модели нет, необходимо будет проектирование в любом случае. Насчёт стоимости хотел уточнить у профессионалов, я даже понятия не имею сколько такое может стоить) То есть проектирование модели и готовая деталь, хотя бы в пределах одной единицы.

показать ответы