Нужно ли помогать детям выбирать ВУЗ?

Мы тут немного поспорили с женой. Она приехала из командировки из Москвы, где встречалась и общалась с подругой. Подруга с мужем переехали в Москву в 90-е, когда тут у нас в Уфе директору ИТ найти работу с достойной оплатой было сложно. Так вот. Подруга посоветовала сайт, на котором есть подбор экзаменов по ЕГЭ для поступления в конкретные ВУЗы. И она хотела дочке этот сайт показать. Ну и у нас произошел примерно такой разговор.

- Знаешь, а я против, чтобы показывать ей этот сайт.

- Да ты что? Почему?

- Ну потому что ты таким образом покажешь, что обеспокоена ее судьбой. Мне кажется, у нее должен быть совершенно свободный выбор. Пусть сама думает, чем заняться, куда поступать, нужно ли для этого ей искать какие-то сайты или нет.

- Ну, знаешь. Я всего лишь хочу помочь.

- Да, ты хочешь ей добра. Вот у меня родители из добрых побуждений помогли мне с выбором ВУЗа. Я еще в восьмом классе понял, как мне нравится математика. В 10-м я в учебнике увидел первый в своей жизни алгоритм, и загорелся. Я был уверен, что поступлю на матфак. А мама с отчимом мне сказали, что "математик всю жизнь будут бумажки перекладывать, с живыми людьми не пообщается. Лучше поступать на стройфак, можно гарантированно построить себе квартиру. И это - живая работа с людьми". Они не давили, не заставляли меня делать такой выбор. Просто убедили. Ну ты знаешь, что из этого получилось - я после первого стройотряда такую аллергию на стройку получил, что чуть в Сибирь на скважину не завербовался. И всю жизнь я программирую и руковожу программистами. Представляешь, насколько было бы это проще делать с профильным образованием... Так что вот. Никаких сайтов. Пусть хоть продавщицей в ларек идет, но сама.

- Ну, с ларьком ты загнул, я против такой свободы. Это перебор.

- Понимаешь, у нас такая дочка, что мы можем ей полностью доверять. Нам не нужно ей что-то внушать, как-то контролировать ее, она способна сама сделать нужный выбор.

Тут из спальни подала голос дочка.

- Мама, папа, успокойтесь. Папа, спасибо, ты меня понимаешь. Мама, я тебя понимаю, я не пойду в ларек продавщицей. Ну я пока не знаю, мне нравится слишком много всего, я еще думаю.

А утром история получила развитие. Дочка рассказала нам, как она разрулила сложную ситуацию со своими обещаниями, которые при спокойном размышлении она не могла выполнить. Я, как обычно, начал ее хвалить. Ну, она мне так нравится, что я ее всегда хвалю.

- Доча, ты молодец. Вот когда ты вырастишь, станешь директором турфирмы, тебе такие навыки очень помогут разруливать сложные ситуации с клиентами.

Тут я мельком взглянул на жену. На ее лице было так много написано и такими сочными красками.

- Я все понял. Молчи!

- Ну уж нет. Давай поговорим. Что это сейчас было? Свободный выбор пути, говоришь? И куда твой свободный путь должен привести? Прямиком в кресло директора турфирмы, значит?

Я понял, что сморозил страшную глупость. Пришлось просить прощения.

- Доча, прости меня. Я правда согласен даже на продавщицу в ларьке. Лишь бы ты была счастлива.

Думаю, проблема выбора специальности для детей встает перед многими родителями. Я считаю, что мы не должны мешать детям делать свой собственный выбор. А вот жена думает, что "не мешать делать выбор" и "помогать делать выбор" - это разные вещи. И мы должны помогать детям делать выбор.

А что думаете вы?

Психология | Psychology

20.4K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нужно ли помогать детям выбрать обувь? Оставляете вашего ребенка наедине с ситуацией и наблюдаете.

Если он вырос из старой обуви и молча терпит, а она ему жмёт, то он терпила, ему ничего не поможет, выбирайте за него.

Если ребенок пошел сам и заработал себе на обувь, значит ему помощь не требуется.

Если он подошёл к вам и попросил на обувь денег, вы ему помогаете.

В целом также, если вы считаете своего ребенка ещё ребенком, то ребенку требуется помощь всегда, пока он не станет взрослым

Как ребенку научиться выбирать? Ему нужно пробовать выбирать и нести за свой выбор ответственность, а в этом случае поможет например поддержка, чтобы не расшибся, пока учится ходить, а это происходит не за один день перед выбором вуза, а на протяжении всего этапа взросления

В конце то концов, не понравится один вуз, сможет поменять на другой, верно? Один вуз не на всю жизнь и этот выбор не так важен, как может показаться

Также быть может вы захотите намекнуть, что не имеете желания тянуть финансово свое чадо всю жизнь, так что неплохо бы ему научиться себя обеспечивать, а вуз это всего лишь звено и промежуточный этап, очередное откладывание неизбежности заработка средств на существование

Вы своего ребенка лучше знаете, чем ноу неймы из интернета и знаете, какой метод с вашей стороны для него сработает лучше

Любой ваш выбор правильный, мы в вас верим, потому что вы задаетесь подобным вопросом, а значит заботитесь. Станет ли это успехом или ошибкой покажет лишь время

⭐🤸⭐✌️🤜🤛💥😎
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Очень глубоко, и тянет на самостоятельный пост
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ж спорит, мог бы, а он и посмотрел, только не так как я. Я предпочитаю держать руку на пульсе. Честно говоря, не хотела вам что-то писать, но буквально пол часа назад встретила знакомую, у нее дочь в этом году закончила школу с красным аттестатом. И знаете куда она поступила, никуда. Ребёнок сам выбрал специальность и сам выбрал почему то два вуза( можно 5), один в Питере, а один поближе в Томске. В оба не прошла по баллам. И никто не подсказал, что у нас в стране очень много хороших вузов и что в последующем можно из одного вуза перевестись в другой вуз, никто не провел анализ по баллам прошлых лет, никто не подсказал, что можно пойти на смежную специальность и на втором курсе перейти на ту которая нужна ( у сына кстати есть такие дети в группе). Ребёнок так был занят сдачей ЕГЭ, что не проанализировал и не подготовил стратегию поступления.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребенок, ребенок, ребенок. Нет, у меня взрослая самостоятельная дочь. Она справится
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы спросили, нужно ли помогать. А теперь, судя по вашим ответам, вам просто лень помогать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так, как вы советуете, да, лень. Эту работу мог бы выполнить ваш ребенок полностью самостоятельно
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как поступили мы с мужем. Еще в средней школе сын заявлял, что нравится математика и информатика, и он хочет связать свою жизнь с компьютерами. Мы предложили походить на курсы и точно удостовериться в выборе. Ходил три года, удостоверился. В 11 классе встав вопрос о выборе вуза. Я проштудировала все профессии связанные с айти. А так же вузы, столичные и местные (Сибирь), сколько нужно набрать баллов, где предоставляют общежитие, так как в нашей области приличного вуза по айти специальности нет. Сыну предоставила сухой остаток. На столичный вуз не хватило баллов. Сам выбрал Новосибирск, вуз и специальность. Сейчас на втором курсе, своим выбором пока доволен. Мне, кажется, что мы родители все же должны, как минимум предоставить ребёнку информацию, чтобы он уже осознанно делала выбор. И к ЕГЭ нужно готовиться значительно заранее, хотя бы примерно иметь представление в выборе предметов. К примеру, я обратила внимание, что для поступления на айти, можно предоставить результаты ЕГЭ как по информатике так и по физике на выбор. Но зачем тратить столько времени изучая физику к ЕГЭ, если в последующем эта физика будет только на одном семестре, а вот знание информатики пригодится и облегчит обучение на всем этапе обучения.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, для такого я слишком ленив :)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Есть разница между информированием (профпросвещением), убеждением и навязыванием.
2. Если ребенка с детства воспитывали в жестком контроле и все решали за него, то у него не выйдет сделать выбор самостоятельно в 15-17, даже если дать такую возможность, и наоборот. Если ребенок все детство делал выборы самостоятельно в безопасной и комфортной среде, навязать ему что-то в 17 будет очень трудно, он сам справится. Вся эта тема с выборами закладывается гораздо раньше, чем в подростковом возрасте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Умение делать выбор - сложное умение, и закладывается не в один миг
3
Автор поста оценил этот комментарий
Помощь бывает разной : отправить в путешествие с РГО или на раскопки ( оплатив) - это тоже помощь. А рассказывать о собственных нереализованных мечтах - это давление.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отправив?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отдать на хороший курс профориентации классе в седьмом-восьмом, там и подскажут (даже, скорее, не кем быть, хотя и это тоже, а как понять - кем быть, как строить траекторию в хороший ВУЗ, т.к. это надо делать до 9 класса), и замотивируют. У меня сын прошёл в том году (был в 7 классе), так потом летом сам подтягивал "слабые" предметы и читал учебники за следующий класс, а также попросил записать его на тренинги по коммуникации.


В эти выходные там снова начинается курс, пришла рассылка, жена говорит - давай опять отдадим))) Еле убедил её, что результат не изменится)).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, лучше потратить это время на что-то еще. А совет очень хороший

3
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело говорить ребёнку, что он должен пойти учиться туда-то и на того-то, а другое дело вместе с ним посмотреть, какие есть вузы, направления, специальности, не делая при этом акцент на чем-то конкретном. Дети, в силу возраста, не могут знать о том, какие вообще на свете есть профессии. Помните, когда на пикабу была волна постов, где люди выкладывали свои фотки и писали профессию? Я лично для себя открыла столько нового, даже не знала, что есть такие работы). Если б мне лет в 14 такое показали, я б, может, выбрала что-то другое, а не преславутого инженера-конструктора, потому что из семьи инженеров-кострукторов. Так что Ваша задача - просто показать и рассказать ребёнку как можно больше, а он пусть сам выберет, что ему будет интересно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне было бы просто лень это делать. Жена занимается
4
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, по мне так не всякий опыт нужен. В самый пик возможностей потратить время и силы в никуда, потому что сейчас просто интересно и хочется - надо ли? Если дочь куда-то сильно хочет - пусть будет свой опыт. Большинство моих знакомых не стали работать по специальности после окончания учёбы. Либо "не потянули", либо специальность оказалась невостребованой, либо малооплачиваемой, либо совсем не то что они себе фантазировали. Если "пойдёт - не пойдёт" предсказать сложно, то информацию о профессии найти вполне можно заранее, совершенно незачем в век информации бросаться в омут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, вы правы, если сам ребенок не хочет экспериментов
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю не надо им советовать, сами пробуют пусть. Я вот сына после 11 по блату на программиста устроила учиться - типа зарабатывают много, а он с первого курса ушел - сказал - не мое, в этом году сам выбрал колледж - на экономиста учится - ему все нравится, одни пятерки, так что пусть сами выбирают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лучший выбор - собственный выбор. Но вы даже не представляете, сколько мам думают по другому!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не в деньгах счастье. Лучше быть счастливым продавцом ларька, чем несчастным айтишником или начальником отдела в банке... Лучше веселье без богатства, чем богатство без веселья. Да и кроме того, диплом вовсе не гарантирует много денег и высокое положение в обществе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Абсолютно согласен! Только личный опыт, и свободный выбор!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите мне,где можно посмотреть подбор учебных заведений по набору сдаваемых предметов,ну как вашей жене порекомендовали

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мне это делать?
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что детский страх разочаровать родителей своим выбором может испортить ребенку всю жизнь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так надо помогать или нет? Ваш совет?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в 11 классе был "куда скажут - туда и пойдёшь". Хорошо, что родители помогли с вузом и не прогадали. А вот половина моих одноклассников поступила в местный педагогический вуз, и конечно же никто не пошёл по специальности, просто получили корочку отсидев 5 лет...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повезло вам :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нам тоже нужно определяться с выбором учебного заведения.Можете не делать,не поняла только в чем проблема

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уверен, вы справитесь. Яндекс вам в помощь, я в таком не участвую. В посте - подробности
7
Автор поста оценил этот комментарий

Негативный опыт с помощью родителей обычно у тех, кто знал куда хочет, но родители переубедили. Большинство же не ориентируется, не знают чего хотят или не представляют, что на самом деле представляет из себя профессия. В таком случае самоустранение родителей может навредить. Можно же не навязывать, а обсудить разные вузы и специальности, которые там есть, а так же сможет ли ребёнок подрабатывать, учась, где сможет работать после окончания, перспективы карьеры, зарплаты. Откуда вот это всё знать подростку, а это ведь важно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Узнать, обсудив, или узнать на собственном болезненном опыте? Я за второй вариант
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не согласен... Мне отец после окончания школы советовал: ...поступай в политех на ФАУ (факультет автоматических установок) - это твоё... Нет - поступил и закончил мед. (сан-фак)...Прошло 15 лет - поступил и закончил автоматика, телемеханика и телеметрия... И работаю уже 20 лет в IT... Так что папа был прав... Да и вообще как бы нам не казалось-родители лучше знают что нам подходит, ну если конечно контакт с ними реальный, а не так "привет-привет"...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как повезет. Есть прямо противоположные случаи - например, мой

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то у вас странное понимание помощи.

Я помогаю дочери определиться с поступлением. Она сама попросила рассказать о разных специальностях. Я рассказала. Она определяется. Сама. А навязывать ей своё видение - это не помощь. Да и смысла в этом нет. Сейчас все ломятся в айти. Я сама в айти. А что будет в тренде через 10 лет никто не знает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь ключевое предложение: Она сама попросила. А если бы не попросила? Стали бы предлагать помощь?
показать ответы