Нужна помощь юристов. Как отказаться от прав на имущество или наследство

Доброго времечка, уважаемые пикабушники.
Обращаюсь к вам за помощью: может, кто-то встречал такое в своей практике, или кто-то был в схожей ситуации, или хотя бы подскажет где искать информацию (я второй день перерываю интернет и уже окончательно запуталась, представления не имею, как вы разбираетесь в наших законах - мне они кажутся сложными и совсем непонятными).
Суть в следующем: я собираюсь развестись..с родственниками. С ближайшими, так сказать, родственничками. И не иметь с ними никаких дел и контактов в будущем.
Пять лет назад я взяла в ипотеку дом с участком, перевезла в них родителей и сестру. Вроде все было нормально. Начались разговоры о том, что неплохо было бы для нас с сестрой построить на том же участке дом. Напополам. Ок. Я, как наивный суслик, вложила туда за три года полмиллиона (+платя ипотеку за тот дом и живя с моим мужем на съемной квартире, за которую тоже платили мы с ним), а родственнички- тыс 70. Тогда я сказала- все, я вложила нужную половину, теперь вы вложите столько же на отделку и оформление. Что я не хочу с ними жить рядом- оформилось уже через год после начала стройки. Прав был господин Воланд: квартирный вопрос сильно меняет людей. Родственнички оказались жадными и при этом талантливыми манипуляторами. Ну ладно- дом стоит, может, лет через 10 сестра изменится и мы сможем там жить в своей половине дома. Потом "потерялись" записи и чеки (я деньги отдавала родителям наличкой на стройку, записи вела мать), и оказалось, что я вложила в два раза меньше. Я притащила мои записи, кое-как отстояла вложения, но не все. Сестра начала клянчить "если жить с нами не будешь- продай мне свою половину дома...за 300 тыс", на что я ей сказала- если продавать сторонним людям, то стоит такая половинка 1,2 млн. (ессно, чужим я не собиралась продавать). Она от меня отстала, за пару месяцев настроила родителей и мне сказали в лоб "оформляй все имущество на отца...а потом наследство пополам будет". Не буду заострять внимание на эмоциях.
Сейчас я отправила запрос в банк- чтобы оформить дарственную на отца- надо ипотечное имущество на него переоформлять, то есть смена заемщика. Пойдет ли на это банк- не знаю. Что делать, если банк не согласится?
Как оформить некую бумагу, что я не буду претендовать на наследство этого имущества (наследства пока нет. поэтому и сложно)? Или это будет некая бумага об отказе прав на имущество? (там адрес имущества указывать?). Никаких денег я от этих ..непорядочных людей естественно не увижу никогда, а общаться с ними мне настолько противно, что и наследства никакого не надо. Я еще в состоянии заработать и начать с нуля, справлюсь.
Помогите, пожалуйста, юридически прекратить с ними все дела. Как это сделать?
заранее спасибо.


Всем добра, печенек и порядочных родственников!

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, Вы создаете проблему там, где её нет и быть не должно. Ну вот зачем Вам париться и искать какую бумажку надо паписать, что не претендую и все такое? Тупо послали всех с миром и больше не общаетесь. Все. Не хотите наследство (которого и нет еще), НЕ вступайте, когда придет время. Ну или когда придет время, дай Бог долгих лет жизни Вашему папеньке, тогда в нотариусе и откажетесь. И все тут.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

уже вторую неделю родственники достают меня с требованиями и мозгоклюйством переписать все на отца...хотя я им объясняю- нужно разрешение банка. Им прям-вот-щас нужна какая-то бумажка что я ни на что не претендую...
Речь сейчас не о наследстве (это в будущем). а том имуществе, собственником которого сейчас юридически я являюсь (на мне ипотека). Что я никому не продам это имущество и т.п. и т.д. Даже не могу выразить, как же меня такое достало - такое отношение с их стороны. Началось пару недель назад.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь это не решит вашей основной проблемы - с самими родственниками. Если сейчас уже такое вытворяют - потом будут с вас тянуть помощь для родителей, т.к. им необходимо будет либо платить ипотеку, строить там другой дом, и еще много всего, что им необходимо будет (всегда найдется) - как итог - снова, звонок вам и очередное мозгоклюйство. Так что праздник продлится недолго и готовьтесь, что после дарения дома, к вам обратятся с новой "просьбой". Мнимая болезнь, например, родители на пенсии, вы же не оставите их так. Боюсь, вы совершаете ошибку. Пока вы будете поддакивать, на вас будут "кататься". А вы, судя по посту, очень ответственный и деятельный человек.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо Вам)
они долго такое вытворяли, просто я поняла это поздно (не было особого времени подумать...поняла все три года назад, когда была в экспедиции и там было время подумать, пока тащишься по тайге и тундре).
Сейчас я так понимаю ситуацию- я по сути дарю им это имущество, и от жадности они лишний раз побояться со мной контачить или что-то с меня тянуть- вдруг решу передумать.
Мамина мнимая болезнь- она лет 10 лежит на диване и к врачам ее не выпинуть. Отец на пенсии и работает. Жилье у них есть. Огород у них есть. Сестра с ее семейством под боком- в новом доме будут жить на этом участке, оттяпав просто так с помощью родителей и мою половину дома...так что они там сами друг другу теперь должны и друг с друга тянуть будут.
Я не то что поддакиваю...у меня несколько лет депрессняк, а теперь и шок от них. Бывают ситуации в жизни и поступки, после которых люди для меня просто "умирают".
Конечно, в случае реального ЧП- помогу. Но просто так ничего им больше с меня не взять, и общаться я с ними не буду.
Всё будет хорошо)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А после того как подарите будут ли бояться? Да и не боятся они, если бы боялись - так себя бы не вели. Я поняла давно сама, что какую-то базу для мамы оставляю обязательно, чтобы не дай Бог, если что со мной случится, она на улице не осталась бы. А вот в случае вашем я незнаю, если у них есть что-то свое уже, то врядли бы я стала что-то еще на них переписывать, даже еще и условия ставят, что вы потом претендовать не будете - ничего себе "любящие" родители.

На подобные провокации идти не стоит. Мы с вами разные люди и каждый сам определяет как ему поступить. Я бы написала бумагу, что в случае если со мной что-то случится родители на улице не остались, а вот переписывать бы на них свое не стала, во-первых, мошенников полно, так всегда подстраховать сможете (на вашу сестру надеяться, как я поняла, не стоит), во-вторых, вы на этот дом заработали и сестра пусть живет сколько хочет, но лишний раз ей стоит поучиться промолчать в ваш адрес.

в-третьих, если вы прямо скажете, что помощь будет, при условии, что она действительно требуется. А сами постарайтесь свою доброту и хорошее отношение сохранить им при этом ее не показывая. Давно поняла, что мне перестали компостить мозги родня, как только перестала пытаться им понравиться (думаю, на подсознательном уровне у вас присутствует это желание и оно сильное - переписав им свое имущество вы все равно этого не получите), а вот если проявите "плохие черты" (пусть сыграете как актриса это) сами увидите как отношение к вам улучшится в лучшую сторону и страх у них появится. А сейчас, они знают, что вы от них не отвяжетесь, все равно будут доставать.

Можно вам дать совет (извините, если навязываю) почитайте Михаила Литвака пару книг - очень хорошая "Психологическое айкидо" - там очень хорошо описывается, как можно не прибегая к ругани и крайним мерам сохранить хорошие отношения с близкими и при этом они начнут к вам относится лучше. Не для них почитайте, а для себя, чтобы больше не нервничать лишний раз - поберечь здоровье. Извините, если похоже на рекламу, но многие вещи мне из книги уже помогли. Сама не по наслышке знаю, что такое проблемы с близкими, читаю много разной литературы, пару книг по психологии разнообразии мою библиотеку и помогли решить некоторые вопросы) ее можно скачать бесплатно в интернете ;)

Всего Вам хорошего!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам огромное!
После  того как подарю - да, будут бояться напоминать лишний раз об этом имуществе (и о себе)- вдруг передумаю))) Особенно в части наследства- его же пока нет, но оно будет, и я только после того как наследство будет по-настоящему юридически обоснованно могу от него отказаться.
Свое у них- только эти дома и участок. Они там и живут. Мы с мужем снимаем квартиру.
Сестра лишний раз молчит в мой адрес- она на мозги родителям капает, а они мне)
Сестра вкладывает в новый дом (строящийся), родители в старый дом вложили первоначалку. Так что для меня все честно- я теряю только вложенное в новый дом. то что я оплатили за 5 лет в виде ипотеки и половину старого в виде наследства...ну и ладно.
помощь будет с моей стороны- но в случае реального ЧП. Ну...добрым человеком я себя уже точно не считаю. Просто есть моё видение долга, и я их люблю. Просто понятия о любви у нас с ними разные. Дело даже не в понравиться родне- в любом человеке до последнего живет надежда, что его поймут и полюбят (тем более родители). У меня в этом году сдохло последнее из этих желаний- чтобы выслушали и поняли. Мне уже и этого от них не надо - ни отношений, ни понимания, ни "любви". Людьми управляют всё-таки страхи. Понять меня для них означает понять что они натворили с жизнью своих детей. Я не желаю им такого стресса. Пусть живут в своем придуманном мире, где они- самые лучшие родители.
Играть я не умею. В этом моя беда и в личном общении, и на работе. слишком прямолинейна и сложно с авторитетами.
Литвака почитаю, спасибо. Просто сейчас нет времени. Я уже месяц без выходных, и нужно продержаться. Голова плохо усваивает информацию. Сначала нужно мне услышать саму себя и понять кто я и где, а потом искать как выйти из этого. С первым пунктом - пока сложно, сильный перегруз идет по жизни.
Есть такой забавный принцип, которым я руководствуюсь по жизни- "Всё, что ни случается,- всё к лучшему. Просто часто мы это понимаем спустя годы".
Маме как-то подарила хорошую книгу "Материнская любовь" АА Некрасова...походу, она ее выбросила. А жаааль.
Ещё раз спасибо) Всего Вам доброго!)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И вам спасибо! Берегите себя и свое здоровье! Про выходные Оооооочень понимаю, такое и у меня случалось. Литвак легкий в прочтении, думаю, вам понравится как и мне (тоже человек достаточно прамолинейный)

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть они требуют, чтоб вы отказались от своей собственности? Уж простите, конечно, но при подобном раскладе я бы просто послал их всех лесом и продал дом кому-нибудь левому или выселил бы их оттуда. Единственный вопрос - вы полностью вложились в этот дом или они деньги на первоначальный взнос и т.п. давали?


Что до отказа от претензий на дом, то варианта два:

1. Дом остается в вашей собственности, и все идут лесом, т.к. в наследственную массу он не входит.

2. Вы передаете право собственности на дом отцу, тогда он входит в наследственную массу и уже после открытия наследства вы либо пишете у нотариуса официальный отказ от доли, либо просто пропускаете срок вступления в наследство, только вы напомните предварительно всем, что вместе с имуществом они еще и все долги будут наследовать без вашего участия.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да)
папа наивно говорит, что "когда-нибудь они мне часть выплатят". Ага, когда-нибудь на 100 тыс.руб можно будет купить пачку печенек)) Да и не настанет оно, это когда-нибудь...
Расклад был такой- они вложили первоначалку в 350тыс. я взяла кредит 750 т. и дом за 1 млн.
Пять лет я платила ипотеку полностью (около 450т.), налоги и привозила им деньги.
На участке решили строить новый дом. Я туда вложила порядка 570 т.
Да, откажусь от всего. Девочка я еще не совсем старая, заработаю и себе на дом года за три. Лучше так, чем быть чем-то связанной с противной ситуацией.
Долгов там нет. Оставшиеся 400 тыс ипотеки они выплатят спокойно лет за 5. Налог сейчас большой будет- но это они пусть сами разбираются уже.
Спасибо огромное за совет. Я просто пропущу срок наследства (если сама столько проживу при моих нагрузках на работах).

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про налог я и забыл. Тогда либо передавайте им по договору ссуды (безвозмездное пользование, по факту бесплатная аренда) с условием, что они оплачивают НИФЛ. Либо заключайте любой из договоров, по которому переходит право собственности, если так не хотите их выкуривать.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)
я почитала про договор дарения..в случае дарения отцу всего- НДФЛ они не платят.
я про налог на дом и землю- сейчас он возрос (от кадастровой стоимости считается), и при этом вносят законопроект, что налог на имущество отдадут в ведение регионов..и регионы будут назначать ставку..То есть как я понимаю- раз в пять еще вырастет этот налог. Но, думаю, сообща они (родственники) справятся. После дарения собственник отец- налог на имущество платит он.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про подобные проекты я не в курсе. НИФЛ устанавливается муниципалитетом, плюс по нему 15 категорий льготников, в т.ч. и пенсионеры. Поэтому им только с земельным париться придется, если у вас доп. льгот для пенсионеров не установлено местными органами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

точно. Спасибо Вам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот если они хотят, то пусть сами и бегают. Все равно потом останетесь в чем-нибудь виноватой. Проходили - знаем.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в этом Вы абсолютно правы.
все равно буду "врагом народа".

но бумажка хотя бы даст мне возможность устраниться из этих крысиных бегов...

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
предварительный договор дарения в простой письменной форме.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. у нотариуса ее нужно заверять? предварительный- предполагает еще один договор?..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нотариально вам не заверят такой. только самим составить и подписать при свидетелях.

Хотя может и заверят. от практики вашего региона зависит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо) попробую найти грамотного нотариуса, позвонить и спросить заранее.
Со свидетелями сложно будет... Муж не подойдет, как заинтересованная сторона, а друзьям и знакомым мою ситуацию знать не нужно. Если только нотариуса попрошу за свидетеля расписаться))
Какие же все-таки сложные у нас законы и бюрократия ((

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку