Нужна помощь с приставами

Образовался долг по ипотеке, банк подал в суд, дело выиграл, и потом продал этот долг (оптом вместе с другими должниками) коллекторам. Коллекторы через суд преемственность на себя не оформляли, поэтому когда я договорился с ними о выкупе долга, они предложили найти третье лицо, которое и оформит на себя право владения этим долгом.

Третье лицо было найдено, мы подали заяву в суд, суд прошёл, лицо назначили правопреемником.

Лицо подало заявление приставам об отзыве исполнительного производства, через их канцелярию (Москва, Останкинский ОСП). Это было 26 октября. Спустя почти месяц отзыв не оформлен.

Сначала пристав "не успела", а потом просто ушла в отпуск. Отвечающий на время отпуска за неё другой пристав сказал, что "ему надо найти и ознакомиться с материалами", но он явно халявит.

Кроме того, замещающий пристав начал рассказывать, что я должен перед закрытием производства оплатить исполнительский сбор в размере 7% от долга. Но долг был большой, купил я его задешево, и получается так, что 7% от первоначальной суммы в полтора раза превышают ту сумму, за которую я перекупил долг у приставов. Этот же заместитель утверждает, что он может закрыть это производство, но тотчас же откроет новое, уже на сумму исполнительского сбора.

На следующей неделе выходит на работу пристав, к которой я изначально ходил. Думаю сходить опять к ней. Она почему-то ничегошеньки мне про исполнительский сбор не говорила. Хотя письмо от приставов, где написано, что "если в течении 5 дней не будет оплаты, то дополнительно взимается сбор 7%", я в принципе-то получал.

Должен ли я реально оплачивать эти чертовы 7%, и как на самом деле происходит закрытие исполнительного производства, если по нему не оплачен этот сбор, а заявление на отзыв подано?

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.