Нужна помощь дерматолога- третиноин крем - побочные эффекты - сухая кожа нижнего века

Дорогие пикабушники-дерматологи, очень нужна ваша помощь.

Имею очень жирную кожу лица и НОРМАЛЬНУЮ кожу в области век. 29 лет - морщин особых пока нет.
Мучалась с акне, пошла к дерматологу неделю назад, она мне прописала:
клиндамицин лосьон ( 2 раза в день - на все лицо кроме области вокруг глаз - 3 месяца)
третиноин крем ( 0,025%)- 1 раз в день перед сном на все лицо - 3 месяца.

Прочитав про последнее (третиноин крем) - я выяснила, что третиноин - он же ретинол используется для борьбы с морщинами и часто вижу его в составе кремов для кожи вокруг глаз. Без задней мысли использовала его по всему лицу и ВОЗМОЖНО попадала на нижнее веко. Плюс врач не предупредила, нужно/не нужно избегать эту область.

В общем, «лечилась» я дня 4-5 и вот вчера утром просыпаюсь с абсолютно сухой кожой на нижнем веке с КУЧЕЙ морщин которых небыло просто неделю назад. К сожалению, ближайшая запись к дерматологу через неделю, боюсь если буду бездействовать - усугублю ситуацию и потом назад ничего не вернешь.

ЛЮБОЙ крем для кожи вокруг глаз сейчас пытаюсь наносить - щиплет.. очень неприятные ощущения, даже от пантенола.

Как быть в этой ситуации? Какое средство использовать чтобы не улучшить ситуацию?
Стоит ли наносить увлажняющие кремя для кожи вокруг глаз? Даже если неприятные ощущения при этом? Средства с какими ингредиентами сейчас избегать?
Пройдет ли это? Удастся ли вернуть прежний вид?
Насколько это опасно?

Очень перепугалась, так как впервые с таким сталкиваюсь и кожа на нижнем веке - абсолютно сухая…

Без рейтинга. Прошу помочь поднять в топ, хотелось бы услышать мнение знающих людей. Заранее спасибо.

P.S. К врачу иду завтра (терапевту), но к дерматологу удастся попасть только через неделю, потому спрашиваю вашего совета, как быть.

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).