Нужна подсказка юриста или хоть кого-нибудь

Буду краток. Ситуация такова:
Дело было зимой, держите это в голове. Товарищ взял ипотеку на 5.5 деняк, нашёл риэлтора. Риэлтор нашёл удовлетворяющий запросы товарища участок довольно быстро, поэтому поехали смотреть. Приезжают на место. Участок большой, так сказать, есть простор для мечты и для жизни. Подумал-подумал, решил брать. Отвалил деняк за участок, отвалил деняк риэлтору. Скоро весна, нужно будет строить дом. Как вдруг (боже мой, какая удача) риэлтор нашёл подрядчика и предлагает заключить договор с подрядчиком, который построит дом(падазрительна -_-). Нашли архитектора, который за немного деняк накидал план будущего дома. Хм, выглядит неплохо. Тащит план подрядчику, подрядчик говорит, что весной без проблем построит. Заключаем договор на постройку дома с подрядчиком на 3.5 деняк, без первоначального взноса(как удобно).
Как водится, после зимы наступила весна, нужно начинать стройку. Снег таял. Звонит подрядчик и говорит, что материалы подорожали и теперь постройка будет стоить на 1.5 деняк больше, а ещё (а ещё) а ещёооо, блеать, нужен первоначальный взнос. Но что делать, в кармане ни копейки? Товарищ выпал в осадок. Звонит риэлтору, говорит что всë хуйня, я расторгаю договор с подрядчиком, потому что он на ходу меняет условия. Риэлтор обещает всë разрулить, перезванивает через "n" времени и говорит что всë порешал, подрядчик пойдёт на уступки и нужно проделать некоторые денежные махинации (как я понял, якобы для отчётности). Снег таял.

[Вот на этом моменте чуйка забила тревогу, но желание иметь свой дом к 30ти годам и жить там счастливой семьёй и платить ипотеку до 55 лет, полностью затмило разум, помутило сознание, залило глаза и т. д. т.п., и было решено продолжать. Зачем, блеать, неужели не подозрительно?]

Он согласился... Подрядчик кидает ему 1 деняк, он вертает в зад 800 деняк, остальные 200 вкидывает как платёж за ипотеку. Ударили по рукам, погнале с прорабом смотреть что и как строить. Снег растаял. Приезжают, оба в ахуе. Около 40% участка - это часть озера, строить негде.

Примерно так (фото из интернетов)

Нужна подсказка юриста или хоть кого-нибудь Обман, Земельный участок, Юридическая помощь, Ипотека, Мат, Длиннопост
Нужна подсказка юриста или хоть кого-нибудь Обман, Земельный участок, Юридическая помощь, Ипотека, Мат, Длиннопост

Звонит риэлтору. Как вы понимаете, его след простыл. Что с озером? Как я понял из рассказа, убирать его нельзя. Либо докупать территорию с запасом, чтобы озеро было полностью в участке, а не его часть и строиться где-то на участке, выбирать место без воды. Либо идти на хуй. Нашёл юриста (посоветовал сосед по злоебучему участку), посвятил в ситуацию, мол так и так, денег у меня нет, но если вы мне поможете, и мы откатим всю эту ебучую ситуацию на пол года назад, я всë вам отдам за вашу работу и даже добавлю. Юрист оказался нормальным мужиком(спойлер, НЕТ) , проникся проблемой, сразу понял ситуацию. Ударили по рукам. Собрал все нужные документы, отправил юристу. Проходит пару дней, юрист звонит и говорит, что документы готовы, гоните гонорар 100к. Далее следует короткий диалог:
-Как так? Мы же договорились что оплата после.
-О чем речь? Не может такого быть, я так не работаю.
*занавес*
Итог: человек в психологической ловушке, т. е. не знает что делать, ведь оказалось что всем заплатил ещё и должен всем остался. Парень обычный работяга из простой деревенской семьи, столько деняк взять негде. Человек он честный и открытый, всегда старался всем помогать. (поэтому с ним так вышло.)
п.с. Красивые рассказы писать не умею, историю пересказываю с его подпивасных слов. Памагити хотя бы советом

UPD:

Почитал комменты, советов дельных не было. Оно и понятно, ситуацию описал как попало. Значит какая ситуация сейчас:

Договор со строительной конторой расторгнут, при этом потеряно почти 240к. Ипотека сокращена до 1млн, лишние деньги, естественно, вернулись банку (помогла хорошая женщина из конторы, где бралась ипотека. Подробностей не скажу, не знаю.) участок выставлен за 800к на продажу

Лига Юристов

32.6K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.