Нужен совет юриста

Очень часто видел что тут могут подсказать юристы и теперь настал момент когда самому нужен совет юриста.
Купили с женой машину с рук, снятую с учёта, проверили все гуд, ни в угоне ни в розыске, и даже запретов никаких, собрали документы необходимые для постановки на учёт и уже в гаи узнаём что собственник другой человек.
Продавец денег возвращать не хочет.
Хотим писать заявление либо подавать в суд. Подскажите каковы шансы вернуть денег и как лучше действовать в такой ситуации?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Все просто. У вас должны быть 2 дкп. Один когда собственник продал перекупу, а второй что вы купили у перекупа и все. То что перекуп не ставил её на учёт на себя это не ваши проблемы. 2 раза так покупал машину и все нормально. Просто ОБА договора нужны
раскрыть ветку (11)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас оба эти дкп есть, но в базе гибдд значиться что тот собственник продал не этому человеку а другому
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так было, просто тот другой не стал ставить на учёт, а поездил и перепродал. Узнали через базу паспортные данные последнего числившегося собственника и сделали новый фиктивный договор от его имени.

Автор поста оценил этот комментарий

Значит там цепочка перекупов.

Автор поста оценил этот комментарий
Вас вводят в заблуждение. Ищите собственника авто, который продал неизвестному. Привозите ему коньяк. Он вам даёт копию дкп и с собственником вписаным в птс напрямую заключает договор. Весь гемор в том, что собственник подал дкп и прекратил регистрацию. Вы попали на замену номеров и птс. Ничего в этом страшного нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Да про какую базу то вы говорите? Вы в какой стране живете? Какая база?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
База гибдд.
Живу в России
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Что «база ГИБДД»? Что там? Там указан последний собственник, который вписан в ПТС. Ещё там могут быть штрафы на водителей, которые управляли этим автомобилем, что ничего вообще не значит в этой ситуации. И что дальше? Последнего собственника в ПТС вы и так видели, как до, так и после приобретения авто. Про какие базы вы ещё говорите? Что там за информация в ваших «базах»?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот хуй. У меня когда начали появляться штрафы с машины полгода как проданной - я приехал в гибдд снимать ее с учета, предъявил дкп, гаишник потыкался в комп, сказал, что помимо штрафов с камер есть за отсутствие страховки штраф и выписан он уже на другого Васю, так что нормальная у них база, не надо тут!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты там бухаешь что ли? Я именно это и написал: Ещё там могут быть штрафы на водителей, которые управляли этим автомобилем, что ничего вообще не значит в этой ситуации.


Это называется административная практика. И при чем тут база административной практики и собственник автомобиля? Автомобилем может управлять кто угодно - ОСАГО оформят без проблем, хоть на конкретного водителя, хоть без ограничений. Собственник по СОР или ПТС об этом и знать то не будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Бухаю. А как ты узнал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Характерный тупёж.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку