Нужен совет; Судебные приставы открыли производство по кредиту с истёкшим сроком исковой давности

В 2015 году обратился за кредитом в "Банк Москвы". К сожалению кредитный договор давно утерян и точную дату обращения в банк я уже не помню, как и точную сумму кредита (что-то в районе 100-120 т.р.), но в моём вопросе, насколько я понимаю, это не имеет принципиального значения.
Первое время исправно совершал выплаты по кредиту, однако в скором времени потерял работу. О чём сразу же сообщил в банк, обратившись в отделение, в котором мне выдавали кредит. Я просил каким-то образом пойти мне навстречу, выполнить реструктуризацию кредита, увеличив сроки выплат, но уменьшив ежемесячные платежи. Мне ответили категорическим и безапелляционным отказом. А поскольку платить в том же темпе, что и раньше, у меня не было никакой возможности, я просто перестал платить по кредиту.
Какое-то время меня не трогали, а в апреле 2017 года со мной связалась девушка, представившаяся сотрудником отдела взыскания банка ВТБ. Она пояснила, что "Банк Москвы" был поглощён ВТБ, что мой долг теперь принадлежит им и предложила каким-то образом начать решать ситуацию с долгом. Я на тот момент проходил обучение новой профессии, кое-какие деньги появились и решать вопрос с задолженностью в общем-то был не против, поэтому мы договорились о том, что я внесу, в качестве первого платежа, 10.000 руб., а после этого мы сможем обсудить варианты реструктуризации долго и отмены пени.
На следующий день я обратился в ближайшее к дому отделение банка ВТБ с реквизитами, которые мне предоставила девушка, но уже на кассе произошло нечто странное. Сперва девушка-кассир довольно долго копалась в компьютере, хмурясь и постоянно что-то сверяя, а потом обратилась ко мне с вопросом, а что это за реквизиты такие? Вроде как она не могла понять, кто по этим реквизитам получатель платежа. Тут я удивился и сказал, что данные реквизиты выдала мне сотрудник отдела взыскания вашего банка, на что кассир твёрдо и уверенно сказала, что данные реквизиты не имеют никакого отношения к банку ВТБ.
Выйдя из банка и прокрутив в голову все возможные варианты, я пришёл к выводу, что общался с коллекторами. Другого объяснения произошедшему я найти не смог.
С этого момента я перестал отвечать на незнакомые номера. Для себя решил, что если ВТБ хочет взыскать с меня долг, пускай делают это в законном порядке, через суд. Напомню, это было в апреле 2017 года.

Дальше жизнь потекла своим чередом. Новая работа, свадьба, переезд, одни заботы сменяли другие... При этом где-то на краю сознания всегда маячила мысль об этом долге и морально я готовился к тому, что банк ВТБ обратится в суд, однако этого всё не происходило, а в апреле 2020 года я подметил для себя, что срок исковой давности по кредиту истёк. Получается, что Добби свободен? Так я думал, пока приблизительно в конце 2020 случайно не ответил на звонок с незнакомого номера. Суровый мужской голос поинтересовался:
- Вы Такой-то Такой-тович?
- А с кем, собственно, имею честь?..
- Нет, ответьте, вы Такой-то Такой-тович?
- Ну, допустим, я...
- Агентство "Филберт", у вас долг по бла-бла-бла, бла-бла...
Признаюсь, внутри всё неприятно похолодело, но я точно помнил, что срок исковой давности истёк, а так же помнил, что срок обнуляется и отсчёт начинается заново с момента признания должником своего долга. Поэтому постарался максимально спокойно ответить "Простите, я не понимаю о чём речь" и повесил трубку под максимально саркастическое "Ой, да что вы говорите!".
С этого момента я вновь перестал отвечать на звонки с незнакомых номеров, но иногда всё же приходилось, и периодически это были звонки из этого агентства. Чаще всего это был робот, и тогда я просто вешал трубку. Реже - человек, тогда я говорил, что они ошиблись или что я не понимаю о чём речь, после чего так же вешал трубку. В голове так же крутилась мысль, что если они хотят взыскать долг, пускай делают это законно, через суд. Однако им эту мысль не озвучивал, опасаясь, что судом такая фраза будет расценена как признание долга и плакал срок исковой давности.
Со временем звонки стали реже, на какое-то время вообще прекратились. Всё было относительно спокойно до вчерашнего дня.

Вчера, 04.10.23, на Госуслуги пришло уведомление о возбуждении судебными приставами исполнительного производства. Зайдя в само приложение Госуслуг за подробностями, я увидел, что взыскатель ООО "Филберт" взыскивает 317 103 руб. (!!) на основании судебного приказа от 18.05.2021! Где они были 2.5 года - непонятно. При этом сам судебный приказ на сайте sudrf.ru по номеру найти не удалось, не могу понять почему.
Не очень понимаю, как быть в данной ситуации? Подавать возражение на судебный приказ по номеру судебного участка? А как быть с уже возбуждённым исполнительным производством судебными приставами? Или им будет достаточно копии возражения на судебный приказ? И не будет ли являться возражение на судебный приказ признанием долга? (по смыслу не должно, но мало ли)
Буду очень признателен за совет, как грамотнее всего поступить в данной ситуации.

Лига Юристов

32.5K поста37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.