Нужен совет строителей

Информацию в тырнетах толком не нашел. Потому что везде очень очень очень разные мнения. Может кто-то поделится опытом. Нанимать строителей себе дороже, трое уже посмотрели данный случай. Развели руками и предложили самое очевидное - "Сносить строить новое"

Нужен совет строителей Рукожоп, Своими руками, Дача, Строительство, Без рейтинга, Нужна помощь в ремонте, Строительство дома, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Есть крыльцо. Стоит одним концом брусьев в пазах в ленточном фундаменте. Другим лежало на швелере. Швелер в свою очередь на двух трубах железных вбитых в землю. Вся эта конструкция жила с 1992 года, построенная еще дедом.

Почему-то 2 года назад зимой стало люто выпирать крыльцо вверх. Этой весной разобрал декоративные доски, которые закрывали пространство под крыльцом, и слегка удивился

Нужен совет строителей Рукожоп, Своими руками, Дача, Строительство, Без рейтинга, Нужна помощь в ремонте, Строительство дома, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Сейчас это выглядит примерно так. Вверх выперло примерно на 10-15см. Вперед как будто бы ни на сколько. Но я точно помню, что трубы были строго вертикально. А теперь они наклонены в сторону от дома вниз по склону.

Нужен совет строителей Рукожоп, Своими руками, Дача, Строительство, Без рейтинга, Нужна помощь в ремонте, Строительство дома, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

При откапывании обнаружено, что трубы вбиты глубже 150см в землю. Подмосковье, промерзание 1.30 как бы.

Нужен совет строителей Рукожоп, Своими руками, Дача, Строительство, Без рейтинга, Нужна помощь в ремонте, Строительство дома, Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост

Если смотреть очень тупым (моим) взглядом, то будто трубы сдвинулись вверх, и их основание ползло к дому. Так как сами перила например, и конструкция крыльца от дома не отошла. А двигалась только вертикально. И только дальний край от дома. Но так не бывает

Возможные пути примерно такие мне накидали:

1) Снести и строить на сваях винтовых. Я это представляю как часть второго способа. Крутим сваи, и далее как дальше описано.

2) Откопать полностью обе трубы. Домкратить крыльцо. Делаем подушку щебень-песок и далее бетонируем трубы. Опускаем крыльцо на место.

3) Попробовать при помощи рычага и лебедки, предварительно также откопав трубы, дергать их за нижнюю часть чтобы они снова встали перпендикулярно крыльцу и чуток осели вниз в яму, которую заранее подготовить.

В общем, впервые сталкиваюсь с таким пучением, которое летом не вернулось назад раз. И явно что-то изменилось не так давно, потому что все мое детство крыльцо стояло себе и не двигалось даже.

Короче, очень буду признателен за любое мнение, "ты рукожоп сноси дом" тоже приветствуется. И еще больше буду признателен, если подскажут как сделать так, чтобы этого избежать в дальнейшем.

Чукча не художник, старался схему примерно набросать.

Результат конечно также оформлю, если мы придумаем как это сделать)))

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)