Нужен совет с  лечением нарушения восприятия (дереализация).

Доброго вечера, товарищи врачеватели и пациенты. Есть такая проблема. Я уже достаточно давно лечусь от ОКР. И достал меня один симптом: дереализация.


Заключается он в том, что окружающий мир воспринимается не целостно, а фрагментарно. То есть, например, вы ощущаете звук, внешность или запах, но по отдельности. Пока вы воспринимаете картинку, окружающие звуки как бы "проходят мимо" вас. То есть мир вокруг вы воспринимаете в данную секунду не целостно, а по частям с небольшой задержкой между этими частями.


Понимаю, что совсем точно такое не опишешь, однако, думаю, те, кто с этим сталкивался, сразу поймут. Самая большая проблема в том, что это не даёт концентрироваться на внешнем мире. Разум как бы всегда "в себе", как будто всегда задумавшийся, и переключиться на окружающий мир не получается. Я решил написать сюда потому, что это не даёт нормально учиться, сосредоточиться на деле. И это весьма серьёзно.


В свете чего прошу совета у знающих врачей/тех, кто болел подобным и вылечился: Как вы вылечились? Есть ли у этой проблемы чёткое мед. описание? Может что-то по неврологии? Прошу помощи советом. Сразу говорю, тренинги и вся подобная "терапия словами" не работает. Знает ли кто-то, как по-настоящему излечить такую проблему?

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников оное ни у кого не проявлялось?
Были ли травмы головы?
В каком возрасте было установлено ОКР?

по Нуллеру сколько?
Эндокринолог на вас на сколько сильно ругается?

раскрыть ветку (23)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У родственников раньше ни у кого не было. Болезнь появилась где то в 14-15 лет. Травмы в драках, не серьёзные, и очень давно. По нуллеру не измерял (там считать надо?), т.к. Это ставят как побочный симптом. Гормоны в норме. Спасибо за адекватные вопросы :)

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если лечитесь от ОКР, то задайте вопрос по шкале Нуллера своему лечащему.
Соотношение рост/вес - порядок?
Больше никаких заболеваний нет хронических или относительно регулярных?
Как оцениваете своё социальное и материальное благополучие, относительно нормально/стабильно?
Что-то в возрасте 14-15 лет пришлось глубоко эмоциональное пережить (за исключением первых романтических стрессов)?
Личная жизнь сейчас... статус и краткая история его становления?
Деятельность сейчас в какой области и приносит ли она удовлетворение (за минусом финансового)?

раскрыть ветку (21)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рост с весом - худоват, нижняя граница нормы.

Заболеваний подобного рода нет, а так астма, тонзиллит, гастрит хронические.

Социально я человек не общительный. Друзей нет. Материально - тяжелое. Я студент, денег вечно не хватает.

В том возрасте (14-15) было много тяжёлого, очень много. Но в 19 изменил жизнь так, как хотел, так что проблем уже давно особых нет.

Сейчас женат, с женой встретился случайно, оба были на перепутье, оказалось что много общего и в целом сходимся как люди.

Деятельность - учусь на инженера. Это не совсем моё, но нужна хорошая профессия. Учеба по описанным мною же причинам даётся очень тяжело, но решение учиться именно на эту специальность собственное.

раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в идеале хотелось бы просто съесть какую-либо таблетку, чтобы все нормализовалось или осознаете, что над этим придется поработать и (о ужас!) самому?

раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за тупой вопрос.я так понимаю вы разбираетесь в окр. А может есть все таки какие таблетки для профилактики?и да диагноза окр мне не ставили ,но облазав пикабу понял ,что все же похоже на него. Пока вроде все не так серьезно и пытаюсь бороться сам. И да извините еще раз,мне правда неудобно и я догадываюсь,что вы подумаете обо мне,после вопроса о таблетках
раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почти каждый отдельный случай имеет свою специфику, и лекарства, хоть и похожие, всё же отличаются друг от друга, поэтому назначает их доктор. Хотя по опыту, они тычут пальцем в небо, выбирая препараты из очень широкого круга. Нужно знать симптомы, бэкграунд возникновения болезни, и т.д.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Извините что беспокою,ноя опять туплю) мне вам назвать симптомы и вы мне посоветуете? Или вы имели ввиду,чтобы я шел к специалисту?)

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно идти к специалисту :) Вам в аптеке всё равно ничего серьёзного без рецепта не продадут) А так обращайтесь, может помогу чем)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо,да у меня думаю не такая серьезная проблема как у вас,просто не могу спокойно выйти из дома,все перепроверяю ...смотреть по долгу на кран или плиту,или стоять долбить выключатель туда сюда,для меня уже что то обыденное и в итоге почти всегда опаздываю .Независимо от того во сколько начал собираться( ведь чем больше времени,тем дольше можно долбить выключатель) сам с себя смеюсь и понимаю,что бред,но увы.Пропил афобазол,разницы либо не заметил,либо стал опаздывать еще больше т.к. стал смиряться .Ну я так выговорился на всякий случай) ибо с кем то поделиться)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, успокою ли Вас, но сейчас становится уже сложно найти человека, которому нельзя было бы поставить хотя бы эпизодическое ОКР.
Боюсь, это состояние в скором будущем станет нормой, а его не имеющие будут объявлены юродивыми.
Причина: стремительно меняющейся мир и серьезно отстающая за ним физиология человека, который просто не успевает адаптироваться биологически (отрастить побольше мозг, глаза, еще пару рук, увеличить в несколько раз выработку серотонина, мелатонина и тп).
Таблетка простая: персональная информационная гигиена

раскрыть ветку (9)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня это уже лет 6 ,просто в последний год,все больше неудобств ,вот и решил поискать в интернете и нашел похожие случаи на пикабу. И как мне поможет инфо гигиена я не знаю,но в любом случае спасибо за ответ.И извиняюсь за безграмотность

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бехтерев как-то сказал: желудок умнее мозга, он тошнить умеет

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял вы думаете,что я просто перечитал многого ненужного) и внушил себе это все) Ну может быть это и усугубило мои проблемы. И я бы с радостью это все стошнил и забыл о этом,и да вы правы я слишком мнительный и если я смогу избавиться от этой проблемы,у меня появится другая не менее тревожная, ведь я никогда не могу расслабиться,если проблема решается я ищу другую,будто не верю что все может быть хорошо.  Я бы с радостью отбил себе память,забыл бы о своих заморочках и жил бы спокойно) Вохможно многие поэтому становятся алкоголиками...хм. но я пока не пью) вот теперь и поэтому поводу буду переживать ахахах

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это кажется личностной чертой, но всегда ли это было настолько тяжело? Возможно это незаметно перетекает в патологию. Лучше не запускайте. И извините, если надоел своими комментариями, просто не хотел бы, чтобы ещё один человек приобрёл такие проблемы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Послушайте, один совет вам могу дать стопроцентный: не верьте комментариям в интернете, кроме самых сдержанных. Идите к специалисту. Состояние может с годами и (главное) со стрессом сильно усугубиться. Лучше не рискуйте.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я это все понимаю,просто до последнего хотел найти более простой выход из сложной ситуации) ,для меня поход к специалисту в моем городке крайняя мера,да и вообще поход в неизвестность для меня ад.Спасибо вам еще раз)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не в муниципальное учреждение, сразу получишь шизу в карту, даже разбираться не будут. Не сможешь ни водить, ни на многие виды работ устроиться. Только в платку иди, там конфиденциально. А вообще, нужно успокоительное, только вот хз что именно. Все серьёзные лекарства отпускают то только по рецепту.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю сарказма. Работаю над этим не один год. Но обратился именно с вопросом о конкретной терапии, доказанной, может с какими то процедурами, более физической, нежели ментальной.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

сарказма в моих сообщениях нет. Вопрос не просто так был сформулирован провокативно. Мне нужна была реакция и я ее получил.

По большому счету я понимаю этот скепсис относительно внесоматических методик...
Моя жена, к примеру, думала, что ее домашний компьютер совсем стал плох после заключений двух программистов по вызову и уже хотела покупать новую материнку, на которую грешили специалисты. Дернул я с работы нашего штатного айтишника, он даже не приходил, а по удаленному соединению выправил машину к прекрасному состоянию, а про двух предшественников просто хмыкнул. Вот из-за хреновых специалистов скепсис в людях и растет ;)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понял ваше намерение. Просто с такими методами терапии болезнь нельзя увидеть, пощупать, измерить. Тело просветить и посмотреть можно, вот я и думал, может есть методы для такого же...не знаю, классически медицинского исследования этой болезни? Придумали же электростимуляцию мозга для лечения ОКР, но пока тестируют, вот мало ли есть способ узнать что и где не так более конкретно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

систем измерения психики человека с возможностью числовой/графической визуализации результатов по паре миллионов параметров - не существует, как не существует и научно обоснованных (в многолетних поисках закономерностей этих данных) методик точной постановки диагноза и вариантов лечения.

У нас комплексная соматическая диагностика, которая хотя бы приближается к 95%, на всей планете существует лишь в паре тройке мест.

Извините, если расстрою, но касаемо изучения психики - мы сейчас в палеозое)))

Психология и Ко - наука молодая и еще не накопила достаточного количества данных для статистического анализа.

Человеку с вашей проблемой обычно задается вопрос: Вы хотите, чтобы она исчезла или просто не беспокоила?

А дальше стандартная процедура: лезем в код и подгоняем вашу "винду"(постучал по виску пальцем) под требуемый режим работы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку