Нужен совет по оформлению наследства. Без рейтинга и без корысти

Доброго всем.

Цепану лигу юристов в тэгах, откликнитесь, если можно, кто-нибудь.

Место происхождения всего - пригород Новосибирска.

В общем, ситуация следующая. В январе у меня умер папа. Сейчас подошло время вступления в наследство в пользу мамы. Ни я, ни сестра ни на что не претендуем.
Была квартира в общей собственности на двоих у мамы и папы. Сейчас вопрос простой, маме нужно стать единственным собственником этой квартиры.

Основной вопрос от меня: я не понимаю, почему это нельзя сделать на уровне государственных органов, почему нельзя это сделать через МФЦ, например?

Нотариус хочет за оформление документов вполне такую себе заметную для нас сумму, и я не понимаю, зачем для решения этого вопроса нужен именно нотариус.

Господа юристы, подскажите, есть ли другие пути решения этой формальности? И зачем вообще в данной ситуации нужен нотариус?

ЗЫ. Я слаб в юридических вопросах, возможно, я неправ.

ЗЗЫ. Мама уже сходила к нотариусу, дала данные по квартире, и, скорее всего, что-то там подписала. Возможно ли "вернуть всё взад", если есть другие методы оформления наследства?

ЗЗЗЫ. Мама с папой эту квартиру приобретали вместе и вместе в ней проживали до самой папиной смерти.

Upd
Брачного договора нет, собственность была долевая.

Лига Юристов

32.6K постов37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.