Нужен совет. Переход права собственности осуществлён, ПФР отказал в выплате продавцу средствами из мат. капитала

Собственно история не из простых, никогда с подобным не сталкивался и надеюсь больше не столкнусь. Спасайте, сила пикабу... Приобрели квартиру по ДКП в обычной письменной форме, долю несовершеннолетнему ребёнку выделил сразу, порядок оплаты: наличка+мат.капитал, на данном этапе ДКП проверяли 2 юриста и риелтор который собственно говоря и занимался сделкой. Наличка уплочена (84% от стоимости квартиры), ДКП в МФЦ, получаю выписку о переходе права собственности. И вроде бы всё ок. Далее отдаю документы в ПФР на оплату продавцу. Звонок с ПФР, отказ по причине того, что "Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка", в моей ситуации ребенок усыновлен (но ему 9 лет), мат. капитал от 21 года, свидетельство о рождении от 21 года, я не знал про существование подобного нюанса, риелтор со стороны продавца, который составлял ДКП и составил именно такой порядок оплаты, этого тоже не знал. Естественно риелтор не признаёт своей вины, выставляет виноватым меня, типо порядок оплаты записан был с моих слов, и то, что я не могу выполнить обязательства по данному ДКП - мои проблемы. Куда ткнуться? Каким образом вырулить данную ситуацию? Идти в Росреестр? Может ли продавец в одностороннем порядке расторгнуть договор? И вроде инфа есть на просторах интернета, но подобной ситуации так и не нашёл...

З.Ы. взял бы ипотеку на сумму мат. капитала, ПФР без проблем бы мне её погасил, но ведь никто и не предупредил, что получится такое.....

Лига Юристов

32.5K постов37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.