Нужен совет! Что почитать из новой отечественной фантастики?

Привет, пикабушники!

Я в среде отечественных авторов "новой волны" не очень ориентируюсь. Не так давно посещал книжный магазин с твёрдым намерением купить что-нибудь из нашей фантастики. Был неприятно удивлён количеством "адского чтива". Никого не хочу обидеть, но я терпеть не могу истории про попаданцев, не люблю LitRPG и "боевую" фантастику.

Если говорить о "свежачке", есть ли в нашей стране адекватное фэнтези и качественная твёрдая научная фантастика?
Спасибо!

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко в помощь, у него и фентези и фантастика, ещё Зорич не плох.
раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве Лукьяненко - это новая волна? Это уже старая. Из нового у него только 2 части "Квази" про зомбей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лукьяненко, присоединяюсь.

Предупреждение - не судить об авторе по фильмам "Дневной/ночной дозор" и тем более - "Черновик".

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко что-то давно ничего годного не писал..да и после "ренегатов" о нем и не слышно. Зорич скорее всего не подойдет под запросы ТС
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Свежий Лукьяненко - это как минимум крепкие, динамичные, кинематографичные книжки, написанные хорошим языком. Качественная развлекательная литература, за что и любим.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Лукьяненко что-то давно ничего годного не писал

Исключительно ваше мнение, очень многие думают иначе.

Кому надо - тому слышно. Скоро новая книга выходит - "Порог". Судя по отрывкам - очень даже. Ну и самый последний "Дозор" вовсю в написании.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это не только исключительно его мнение, это мнение большинства старых фанатов

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уходят старые - приходят новые.

Большинства? Их кто то считал?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, издатели... можете покататься в тиражах - они говорят сами за себя, да и критики/рейтинги на различных ресурсах никто не отменял

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я вижу только то, что в группе ВК постоянно перед выходом (и сразу после) новой книги - "Ну когда?! Где купить!? Почему в нашем городе ещё нет?!" и тому подобное...

И отзывы в основном - положительные.

Да пофиг, собственно. Мне нравиться (как и паре моих друзей) - это самое главное.

Не нравится - ваше право.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне нравиться - это самое главное.

тут не спорю, вот никак! спорил лишь насчёт "большинства")

Автор поста оценил этот комментарий

Самый последний это какой?

Он написал вроде 6.

Пишет 7ой?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, седьмой. Обещает, что последний. Две главы в сети, начало захватывет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох..еть. дождусь выхода полного издания. Не буду устраивать перекус перед обедом пожалуй.

:)

Автор поста оценил этот комментарий

Плюс ещё новая книга к НГ будет, вне серий.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку