30

Нужен совет! Что почитать из новой отечественной фантастики?

Привет, пикабушники!

Я в среде отечественных авторов "новой волны" не очень ориентируюсь. Не так давно посещал книжный магазин с твёрдым намерением купить что-нибудь из нашей фантастики. Был неприятно удивлён количеством "адского чтива". Никого не хочу обидеть, но я терпеть не могу истории про попаданцев, не люблю LitRPG и "боевую" фантастику.

Если говорить о "свежачке", есть ли в нашей стране адекватное фэнтези и качественная твёрдая научная фантастика?
Спасибо!

Дубликаты не найдены

+8
Недавно вот прочитал "Vita Nostra" Марина и Сергей Дьяченко. Понравилось, годно написали.
раскрыть ветку 2
+1

у Дяченок почти всё годное. Жалко что больше не пишут.

0

У Дяченков еще "Луч" посмотрите. Не так сильно как Вита Ностра, но тоже отличная. Дяченки вообще круты. А еще у них хорошие есть фэнтези — Варан и Медный Король

+13

Надежда Попова, цикл Конгрегация, такие себе фентази детективы, в альтернативном средневековье, инквизиция против настоящих колдунов и вампиров и ЧСХ не сопливая женская фентазя

раскрыть ветку 5
+4

Отличная вещь. Поддерживаю.

-4

Скучища.

Никакой динамики всю книгу, в конце разве что драка будет. Читал три книги, думал что герой заматереет и пойдет бодрее. Но нет. Когда ГГ решил с цпырем асследовать убийства - дропнул.

раскрыть ветку 3
+8

ну по крайней мере не про ковку булата и черчение автомата калашникова стопитсотым попаданцем

ещё комментарии
+5

Блин, ребят, большое спасибо! Многое для себя подметил! Возвращаете веру в то, что в Интернете можно встретить отзывчивых людей =)

раскрыть ветку 1
0

О! Тут выкладывают много похожих постов, люди пишут названия годных книг, но мало кто всех за это благодарит!

Поэтому мое почтение!

upd. Тут уже советовали Ливадного. Мне понравилась книга "Смежный сектор" (НФ).

+4

Советую почитать Красникова Андрея. Серебряные колокольчики, Наблюдатель, Вектор.

раскрыть ветку 1
0
Плюс. У Красникова читал только колокольчики, но это было круто.
+3
Генри Лайон Олди. рекомендую
+3

С НФ беда, а вот с уклоном в фентази что почитать найдется.

Почитайте серию про "черного" "мага" Тангора у Сыромятниковой. Начиная с http://samlib.ru/s/syromjatnikowa_i/moe1.shtml

Серия вроде же бы завершена(если автор не надумаете писать продолжение)

Другие книги и у нее тоже неплохи.

Как ни парадоксально под жанр вполне твердой НФ можно отнести фанфик по последнему испытанию "дорога из листьев" на забаненом в комментариях Пикабу фикбуке.

Если любите заклёпки советую почитать АИ цвет сверхдержавы красный

раскрыть ветку 1
0

Блин автоисправление чтож ты творишь сволочь. Почти албанский получился

+3

а что есть новая волна?
всякие перумовы и громыко - это уже старье?

раскрыть ветку 7
+1

Про озвученных авторов я знаю и примерно в курсе новинок. Может, есть на примете новые имена?

раскрыть ветку 6
+2

я только женское читаю из совсем новых(

0

Ливадный? Круз?

раскрыть ветку 4
+5

Панова вроде никто не советовал еще.

Дивов, недавно техподдержка, но у него много хорошего

Пехов был, но не грех повторить.

Сыромятникова - у неё два достойных цикла читал, понравилось.

Ольга Денисова, не знаю, правда, можно ли отнести её к новой, но пишет отличные сказки.

Сугралинов, Атаманов, Светлый - если не претит литропыга.

Демченко, Ильин, Колесников - опять же, если устраивает бояръ-аниме

+2
Андрей Красников цикл "Федерация" довольно неплохая фантастика. Три книги, очень неплохо написано, без всяких попаданцев и богомерзкого литрпг.
+6

Имхо, лучше почитать зарубежную классику фантастики, чем пытаться среди булочек с мышиным говном найти ту, что с изюмом.

раскрыть ветку 37
+5
Хотел заминусовать ваш камент, но блин, каков слог...рука не поднялась, поэтому плюс. Но я с вами не согласен, отечественная фантастика бывает годной
раскрыть ветку 29
0

Тут ключевое слово - "бывает". В том то и проблема.

Заходишь в книжный, и среди полок, забитых шлаком, "бывает" лежит интересная и вдумчивая книжка. Но что бы ее найти нужно постараться все же.

раскрыть ветку 28
+4

Т.е. вы предлагаете искать булочку с изюмом среди булочек с говном опоссому вместо мышиного?))

раскрыть ветку 1
0

Нет) я предлагаю не рыться в булочках вообще)

Лучше мяска пожевать)

+1

Хочется верить, что наша фантастика начинает выходить из стагнации. Недавно, например, прочёл "Охотники на удачу" Олега Кожина. Неплохое городское фэнтези в духе Нила Геймана.  С фэнтези дела ещё соу-соу, а вот с фантастикой беда.

раскрыть ветку 4
0

То есть Лукьяненко с циклами Линия Грез и Звезды - холодные игрушки, а также спектр и Рыцари 40 островов прочитаны. Прочитан Олег Дивов с циклом След зомби и Закон фронтира,  Лучший экипаж солнечной и К-10. Прочитан А.Круз с циклами Эпоха мертвых и Земля лишних.

0

Поправлю: Охота на удачу

раскрыть ветку 1
0

Заинтриговали, спасибо. Поищу Кожина.

+3

логинов.  свет в окошке,  колодезь,  многорукий бог далайна

раскрыть ветку 2
+5

Вам наверное больше лет, чем мне, если для вас это "свежачок". Про ценность предложенного не спорю - произведения бесподобны.

раскрыть ветку 1
+2

ну вдруг не читали

+3
Лукьяненко в помощь, у него и фентези и фантастика, ещё Зорич не плох.
раскрыть ветку 10
+2

Но разве Лукьяненко - это новая волна? Это уже старая. Из нового у него только 2 части "Квази" про зомбей.

+2

Лукьяненко, присоединяюсь.

Предупреждение - не судить об авторе по фильмам "Дневной/ночной дозор" и тем более - "Черновик".

раскрыть ветку 8
+1
Лукьяненко что-то давно ничего годного не писал..да и после "ренегатов" о нем и не слышно. Зорич скорее всего не подойдет под запросы ТС
раскрыть ветку 7
+3

Не знаю, насколько можно считать новым, но рекомендую Павла Корнева.

раскрыть ветку 5
+1

Читал его цикл (или это несколько книг?) "Путь Кейна". Помню, что понравилось, хорошо этот автор пишет, но совершенно не помню о чем книги.

Цикл "Пограничье" тоже вроде его (но не дочитал, динамики мало).

раскрыть ветку 3
+4

Пограничье - это вроде серия разных авторов. Пробовал её читать, не зашла. Я бы рекомендовал прежде всего серию "Экзорцист" (наиболее подходит под запросы ТС), серию "Всеблагое электричество" (детективный стимпанк) и "Город осень" (мрачный фантастический детективчик, нуар).

0

В "Приграничье" одна сплошная динамика. Вот только у Корнева, за что я его так люблю, действует и развивается не только ГГ, но и мир вокруг. Поэтому, чтобы понимать, что вообще происходит, надо следить и за окружением тоже, в том числе за политикой, т.к. цели третьестепенных персонажей периодически сильно меняются, что влияет на действия второстепенных персонажей и конечные взбрыки ГГ, который то не согласен, то просто не в курсе.

Если забить на политику и спокойные вставки (бессюжетных среди них я не помню, любая передышка между беготней обязательно подкидывает кусочки общей картины), закономерно станет скучно. Этот цикл - не чистый боевик, чем, имхо, очень ценен.

"Путь Кейна" это сборник рассказов про одного героя с общей сюжетной линией.

раскрыть ветку 1
0
Норм пишет, плюсую
+2

Пехов "Страж" например

раскрыть ветку 4
0

Пехов "Хроники Сиалы" Трилогия

раскрыть ветку 1
0

Это я ещё лет 10 назад читал.

0

Читал. Хорошая вещь.

раскрыть ветку 1
+1

Тогда можешь почитать остальные его работы) На мой вкус - лучший отечественный автор фэнтези. Из тех что до сих пор активны, по крайней мере.

+1

Макс Далин "Зеленая кровь". Очень хорошая книга, произвела впечатление. У него же - "Запах разума".

+1

Руслан Михайлов серия изгой. У него же астероид сити

раскрыть ветку 2
0

Всё же по мне так не очень, читать можно, но такое себе, герой типичный Марти Сью, и так далее по списку. Интересностей - 0

У него же "Вальдира" же поинтересней будет как бодренькая развлекаловка, хоть и ЛитРПГ но хоть качественное.

раскрыть ветку 1
0

От вальдиры я в восторге. Для литрпг великолепно, ибо гг не имба с неебическим видом, а вполне себе в пати. Ну и тс просил не литрпг

+1

Офтоп, что зашло с попаданцами и без
Алексей Глушановский - Путь демона
Виталий Зыков - Дорога домой
Серия Тьма - Тармашев
В Гаркавый- Перевертыш
Вот ещё
#comment_140489741

раскрыть ветку 1
0

Спасибо, записал

Иллюстрация к комментарию
+1

я понимаю что возможно вопрос глупый. но вы читали АБС?

спрашиваю потому что все чаще сталкиваюсь с любителями фантастики не читавших (даже не слышавших!!!!)о них.

раскрыть ветку 3
+1

Прочитал вообще всё, что выходило. Даже несколько фанфиков в надежде найти что-то похожее на творчество Братьев.

раскрыть ветку 2
+2

приятно встретить такого же любителя Стругацких)

мне другая фантастика, после братьев, не заходит вообще.

раскрыть ветку 1
+1

Баринова «Пляска на плахе».

раскрыть ветку 1
0

Зашёл на Автор Тудэй. ОГОНЬ! Спасибо за подгон.

+1

из совсем нового: Ирина Сыромятникова тетралогия "Житие мое" на самиздате, скорее фентези чем фантастика, зато радует свежим взглядом и отсутствием штампов

раскрыть ветку 1
0

ой, да, это которое смешное до коликов в животе? или я путаю с каким-то другим циклом про черного мага?

вообще люблю книги о черных магах, некромантах, они всегда с юмором, а иногда и с драмой.
недавно запала на ранобэ яойные, одна из них Магистр Дьявольского культа, просто гениальное произведение.

+1

Павел Корнев.

Надежда Попова. "Конгрегация"

Роберт Ибатуллин «Роза и Червь».

раскрыть ветку 1
0

Роза и Червь понравились, плюсую.

0
Степан Вартанов цикл "Эй-Ай" и "Мир Кристалла" - отличные!
0

Весьма рекомендую Алексея Пехова, серия "Страж", прочитал пиратку и потом купил (правда цифровое издание).

«Страж» — одна из семи популярных серий Алексея Пехова в фэнтезийно-приключенческом жанре. Начало авторскому циклу было положено в 2010 году, когда вышел первый роман в рассказах «Страж» о воспитаннике великого Братства стражей Людвиге ван Нормайенне, который, путешествуя по землям княжеств, самоотверженно борется со злом.

Описание так себе.

Мир очень понравился. да и остальное не плохо.

0
Попробуйте произведения английской писательницы Робин Хобб. Очень необычные истории. Ни на что не похожее. Не смотрите, что автор женщина. Соплей нет, совсем не женское фэнтези. Сын усмотрел аналогии с Игрой престолов. Я - нет. Разве что совершенный, ни на что не похожий, особенный волшебный мир, очень подробно описанный, с очень увлекательными эпопеями. Нет такой жестокости, как у Джорджа Мартина. Серии: Королевский убийца, Золотой шут, Сын солдата, Трилогия о живых кораблях- кстати перевела ее Мария Семёнова, именно с этой трилогии я увлеклась произведениями Робин Хобб.
0

Патрик Ротфусс - минус, когда затянет, будете очень долго ждать проду)
Ольга Голотвина
Александр Зорич
Ранний Тармашев...

0
И всё таки обратите внимание на цикл "Этногенез", затягивает, знаете ли, хоть и старенькое
0

Олди, Дяченко - все что есть.  Попробуйте ещё Ибатуллина "Роза и Червь".  Если не фантастика а фэнтезя, но очень достойное - Роман Суржиков,  цикл " Полари"

0

Из более менее новых знаю только повесть под названием "Роза и червь", автор Ибатуллин. Это твёрдая классическая нф, с хорошим сюжетом, персонажами и без нарушения законов физики и здравого смысла. Но на вышла несколько лет назад, может читали уже.

Кстати посмотрел, у него довольно много произведений, почитаю. Спасибо)

0

Вы читали Кликина Михаила?Автор конечно не новый, но малоизвестный, хотя я считаю что у него очень даже неплохие книги. Пишет в разных жанрах, но для любителям классической фантастики посоветовал бы "Демоны рая", "Идеальный враг"

0

Игорь Хорт  - Дан, Дан2

0

Розов, "Меганезия"?

Но книги длиииииные...

0
Зыков оба цикла
раскрыть ветку 2
+3

Они ж как раз про попаданцев оба

раскрыть ветку 1
0
Лично на мой взгляд, это не играет особого значения в этих произведениях.
0

Каменистый, серия СТИКС

Васильев, Ученики Ворона

Рудазов, весь

раскрыть ветку 3
0

Ученики отличный цикл. Да и файролл у Васильева хорош

раскрыть ветку 2
0
Только ни конца ни края не видно. Одно и тоже из книги в книгу. Там даже деление на книги условное. Надоело автору нумеровать главы - конец, и тут же начало следующей книги. Про то, что у каждого произведения должны быть завязка-развитие-развязка автор не в курсе.
раскрыть ветку 1
0

Леонид каганов, эпос хищника

0

Конофальский "Инквизитор", 2 книги.

0

Дмитрий Янковский "Правила подводной охоты",  Артем Каменистый "Практикантка", Леонид Каганов "Харизма", Виктор Пелевин "Ампир В"

раскрыть ветку 1
+3

Охуеть. Человек вышел из комы спустя 10 лет

-1
научная фантастика в стране где нет науки?
-5

Попробуй программу какой-нибудь партии почитать, все равно какой. Там такая фантастика...

раскрыть ветку 1
0

Круче конституции всё равно не будет.

-9

в россии (и вообще в снг) нет нормальных писателей. когда-то радовали олди, но это пожалуй и все, кроме редких проблесков трудолюбия пехова. изредко проскакивают годные поляки, но и они вторичны (да, меекхан, я о тебе)

раскрыть ветку 4
+1

Я вам могу сходу десяток хороших отечественных авторов назвать. Не будьте столь категоричны. Просто реально хороших очень мало, а вот графоманское говно лезет во все поля.

раскрыть ветку 3
-3

называйте.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: