Нужен совет

от компетентного в этом вопросе юриста.

Отец болен раком, уже не встает. Я - единственный сын, сейчас полностью переехал к нему и ухаживаю. До этого лет десять общались изредка, у каждого была своя жизнь. Пару лет назад, пока он жил в гражданском браке, отец набрал кредитов на 400 тысяч, как говорит, на ремонт в квартире своей сожительницы. Год назад она умерла, он переехал к себе и, работая, как-то платил по кредитам. О долгах я, естественно, ничего не знал до недавнего времени. Тянуть и его кредиты, тем более сейчас, я не могу и не имею ни малейшего желания.

Живем мы с ним в неприватизированной квартире деда, где я и вырос. Кроме нас с папой, здесь прописана, но живет отдельно, еще и моя мама (они разошлись еще 20 лет назад, не общаются, но официально брак не расторгли).

Все идет к тому, что отца скоро не станет, и я бы хотел понять, как дышло закона повернется в этом случае. Должен ли буду я и/или моя мама платить по отцовским кредитам? Надо ли писать отказ от наследования (ничего, кроме этой, неприватизированной квартиры у него никогда не было)? Если напишу, не прилетит ли потом иск о том, что фактически мы вступили в наследование какой-то части его доли? Можно ли обойтись без недешевой процедуры банкротства?

Уже бегло консультировался у юристов по недвижимости и банкротству, получил два противоположных ответа)) Поэтому и хотелось бы внести ясность, ведь знаю, что банки просто так не отстанут.

Буду признателен, если поделитесь опытом в подобных ситуациях или посоветуете, что конкретно нужно сделать, чтобы сохранить нервы и деньги. Спасибо!

Пост без рейтинга

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.