Ну вот захотелось

Ни с того, ни с сего испечь хлеба на ночь.

Вода, мука, дрожжи, соль. Ничего нового.

Ну вот захотелось Хлеб, Выпечка, Мучное, Своими руками, Длиннопост
Ну вот захотелось Хлеб, Выпечка, Мучное, Своими руками, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

7.9K постов20.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Автор поста оценил этот комментарий

"Проростки" это дёшево, 1 кг фуражного зерна в зоомагазине = 30 рупчиков.
Можно сделать в запас и заморозить. Для проращивания желательна t не выше 10, не ниже 0.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в конце осени попробую прорастить))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте молотый, чтобы понять вкус..
Товарищ без подвала приноровился выращивать солод в межсезонье (весна/осень) на балконе. Помимо хлебопечения это просто очень вкусно. Знаменитые "ростки пшеницы" это просто солод переросток.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проростки я люблю. Дорого ток. А самой делать жара на улице не позволяет. В наших широтах это разве что ноябрь и апрель, если на балконе. И то у меня балкон под остекление полное, там только зимой не жарко)) Зимой холодина, да. Мерзко-континентальный климат, такое дело.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не рецепт, а то что корка не получается)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, что именно не получается? Я вот прям толстую корку не люблю. Но в остальном она всегда хрустящая выходит. Потом под полотенчиком отлежится булка - и прям норм. И хрустит, и жевать можно нормально.

А если толстую корку надо - то это водой опрыскивать к концу выпекания несколько раз.

А если хочется ровненькую да гладенькую, то это более долгий замес и более придирчивая формовка (я иногда изгаляюсь, но чаще не заморачиваюсь).

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Домашний хлеб это норкотик. Божественно. Непередаваемо. Душе-отдаваемо легко, особенно во время процесса. Запах по дому, ах!!

Мои самые вкусные шедевры были роллы с луком (не булочки, а полноценные булки типа французких багетов. ... другу привез гостинец, он на следующий день звонит - говорит хлеб как пироженное :) Приятно, черт побери.
Всё же масла растительного ложечку капните, не пожалеете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А до друзей ничего не довозится, если они в гости только не пришли. Максимум, бабушкам изредка перепадает. А так сыновья все сметают))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Домашний хлеб это норкотик. Божественно. Непередаваемо. Душе-отдаваемо легко, особенно во время процесса. Запах по дому, ах!!

Мои самые вкусные шедевры были роллы с луком (не булочки, а полноценные булки типа французких багетов. ... другу привез гостинец, он на следующий день звонит - говорит хлеб как пироженное :) Приятно, черт побери.
Всё же масла растительного ложечку капните, не пожалеете.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я лью масло так-то. Просто не в этот раз)) У нас, например, есть горчичное Сарептское нескольких видов. Особенно то, что пикантное. Вот с ним батоны огонь! Оно немного острое, помимо характерного запаха и привкуса.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне ваш рецепт очень понравился, и результаты тоже. Выглядит вкусно, очень.
Гуру хлебопечения утверждают что масло смазывает длинные линейные молекулы глютена, которые образовывают пространственный каркас булки, за счёт чего молекулы лучше распрямляются и тесто становится пышнее (я фанат больших "дырок" в хлебе). Столовую ложку подсолнечного, по праздникам оливкового. С животными жирами не пробовал, мб тоже получится.
Сахар дрожжиков подкормить, но лучше солод. Желток лишний.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз люблю более мелкопористый (чтоб нутелла лучше мазалась… ой, ну вы поняли☺️)

Вот такой в итоге.

А так чего я только в рамках экспериментаторства в хлеб не клала: и мёд, и патоку, масла разные, семечки и тыквенное пюре. Домашние желтки в фокаччу (или не подобие, так уж и быть).  Что-то выходит, что-то нет. Главное, так или иначе, три ингредиента - вода, мука, дрожжи/закваска и их соотношение. Остальное это больше дело вкуса.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, на глаз делаю. Примерно кило муки (может, немного больше) и где-то 700-750 мл жидкости (вода или вода плюс молоко).

Дрожжи живые в данном случае, 50 грамм. Соль.

Главное не перезалить мукой при замесе. Подходило в общей сложности 2,5 часа с тремя складываниями.

Выпечка на 200 градусах с конвекцией. Время не засекала.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая красота! И, наверняка, вкуснотища 😋 Обожаю домашний хлеб. Но пеку  редко, так как быстро толстею от него😂 Ведь на одном кусочке не остановиться!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Три мужика в доме, один из которых - подросток. Сильно помогает не толстеть 🤣 Завтра к вечеру, думаю, уже останутся только крошки.  

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне больше всего нравится ржаной. пшеничный тоже вкусный. от ячменного мясорубка негодует. но вкусные все.
1) промываете зерно обильно в 2-3 водах (там грязи много, увидите).
2) дезинфицируете промытое зерно йодной водой (1-2 мл аптечной спиртовой настойки йода на 10 литров воды, экспозиция 1-2 часа, потом слить на дуршлаге).

3) высыпаете промытое и дезинфицированное зерно на слой нетканки, слоем не более 5 см (я обычно выстилаю нетканкой ящики от фруктов).

4) убираете в подвал (это важно, при комнатной t быстро заводится плесень), раз в сутки ворошите и смачиваете водой из пульверизатора,

5) на 3-4 сутки длина ростка сравнивается с длиной зерна, это знак готовности.

Дальше 3 варианта:
1) Заморозить зелёный солод в морозильнике, в порционных пакетах, потом кушать как есть, добавляя в салаты и прочее. Ростки пшеницы тихо плачут в углу.

2) Провернуть солод через мясорубку и заморозить тонким пластом, как мясной фарш, чтобы было удобно отламывать порционные кусочки для надобностей. Мясорубке не понравится.
3) Высушить в духовке при 50 гр. (пару суток) и потом размолоть на мельнице. Самый православный способ получения белого солода. Если сушить при 65 гр. С, получите солодовый сахар, вкусно.

4) Закарамелить высушенный солод в духовке при t 70 гр. С и выше, вплоть до 120. Примерно как вы жарите кофе. Потом размолоть и использовать как пряность, в умеренных количествах.
Извините что без картинок, очень спонтанно получилось.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Все понятно. Только вот подвала нет. И жарко у нас. Может, попробую уже готовый молотый для начала.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как вынул из духовки - корка супер, а как остыл - все, корка стала мягкая. Поэтому бросил печь, мне в хлебе самое вкусное это корка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм… наоборот вечно добиваюсь, чтоб корочка мягкая была с небольшим хрустом)) Не особо советчик, но заквасочные держат корку лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Солод это вкусно. Я когда солод завожу, у меня каждый раз жена 2..3 кг зеленого солода "отжимает" и замораживает. А ещё я ей ячменный солод карамелизую и мелю, для напитков.
М.б. когда-нибудь решусь "преподать сию науку дивную с картинками".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую. С какого посоветуете начать, может?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Солод попробуйте добавлять, и молотый, и семечками. Оргазм вкуса и дрожжикам нравится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот до этого ещё не дошла)) Надо поискать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И ложечку растительного масла, пожалуйста... от него хлеб пышнее.

Децл соли тоже не повредит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соль обязательно. Масло по желанию. И можно топленого, для запаха сливочного.  Можно и сахара ложку, и желток, например.

Пышность больше от соотношения муки с водой и срока выстойки. У меня так, но я не профи пекарь.

показать ответы