Ну вот захотелось

Ни с того, ни с сего испечь хлеба на ночь.

Вода, мука, дрожжи, соль. Ничего нового.

Ну вот захотелось Хлеб, Выпечка, Мучное, Своими руками, Длиннопост
Ну вот захотелось Хлеб, Выпечка, Мучное, Своими руками, Длиннопост

Поваренная книга Пикабу

8K поста20.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Рецепт?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут главное не рецепт, а то что корка не получается)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, что именно не получается? Я вот прям толстую корку не люблю. Но в остальном она всегда хрустящая выходит. Потом под полотенчиком отлежится булка - и прям норм. И хрустит, и жевать можно нормально.

А если толстую корку надо - то это водой опрыскивать к концу выпекания несколько раз.

А если хочется ровненькую да гладенькую, то это более долгий замес и более придирчивая формовка (я иногда изгаляюсь, но чаще не заморачиваюсь).

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вынул из духовки - корка супер, а как остыл - все, корка стала мягкая. Поэтому бросил печь, мне в хлебе самое вкусное это корка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм… наоборот вечно добиваюсь, чтоб корочка мягкая была с небольшим хрустом)) Не особо советчик, но заквасочные держат корку лучше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Откровенно говоря, на глаз делаю. Примерно кило муки (может, немного больше) и где-то 700-750 мл жидкости (вода или вода плюс молоко).

Дрожжи живые в данном случае, 50 грамм. Соль.

Главное не перезалить мукой при замесе. Подходило в общей сложности 2,5 часа с тремя складываниями.

Выпечка на 200 градусах с конвекцией. Время не засекала.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку