"Ну как же туда не ходить?". Ответ от Союзмультфильма

Вчера на просторах Пикабу наткнулся на интересное "заявление" - дескать, в мультфильме "Котёнок по имени Гав" теперь этот самый котёнок говорит "Они меня ждут, эти неприятности? Я пошёл!".

Разумеется, я тоже "помнил", что сей персонаж говорил "Ну как же туда не ходить? Они же ждут!". Но в мультфильмах котёнок говорит, что он пошёл.


Оставить это без внимания никак было нельзя, и я написал в спортлото "Союзмультфильм":

"Ну как же туда не ходить?". Ответ от Союзмультфильма Котенок Гав, Союзмультфильм, Эффект Манделы, Видео, Длиннопост

И, что удивительно, ответ не заставил себя ждать:

"Ну как же туда не ходить?". Ответ от Союзмультфильма Котенок Гав, Союзмультфильм, Эффект Манделы, Видео, Длиннопост

В общем, котёнок по имени Гав пошёл.


P.S. Опубликовано с разрешения Павла.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
88
Автор поста оценил этот комментарий

Был уже ответ на вопрос куда делась фраза. СССР продавал эти мультики в США. А у нас потом сгорел архив, и мы уже выкупали у США с их озвучкой и переозвучивали заново. Смысл такой. За подробности не ручаюсь.

раскрыть ветку (41)
48
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот тут уже точно нужны пруфы)
Так то и точную датировка нужна, потому что тебе такую фразу могут привести как 15 летние, так и те, кому за 30.

раскрыть ветку (2)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, понятнее не стало в принципе)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Такое тоже есть.


Только AFAIK не совсем так. В начале 1990-х «Films by Jove» купили право на показ мультфильмов «Союзмультфильма» за рубежом. Они занимались в т.ч. переозвучкой. Но родная озвучка чаще всего никуда не пропала (возможно, за редкими исключениями), просто неродная оказалась «доступней» и каналы иногда, не шибко вникая, включали её.

Но те озвучки кардинально отличаются, там видно, что не родная озвучка — так что это не про эту ситуацию.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В точку!

47
Автор поста оценил этот комментарий

Хуйня полная. Чекали и старые пласты с  сказками и записи у людей сохранились. Все изменилось. Куда делась фраза "Покатай меня ,большая черепаха!" из мульта?Я её пиздец отчетливо помню, много раз смотрел и слушал на пластинке со сказками. Сторонники теории заговора пытаются подогнать ЭМ под свои теории, мол записи меняют с какой-то там целью.Проблема в том ,что сохранились у людей архивы. Я например доставал проигрыватель и пластинку и лично убедился, что не т этой фразы больше. Как и " Ну и рожа у тебя Шарапов" или например  "В моём доме попрошу не выражаться!". Теперь эти фразы по другому звучат.

раскрыть ветку (33)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, всё проще. Фраза "Покатай меня, а" в обычном разговоре будет не понята как отсылка, а просто как просьба, а вот "Покатай меня, большая черепаха" - уже понятно, к какому мультику относится. Аналогично "я твой отец" - ну что это, фраза и фраза, а вот "Люк, я твой отец" - сразу понятна и отсылка и ситуация и эмоции подразумеваемые)

раскрыть ветку (16)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Самый логичный вариант, ИМХО. Вырванные из контекста фразы звучат не так красиво/понятно, как в контексте, поэтому, воспроизводя отдельные фразы, человек автоматически их дополняет; воспроизведя (в т.ч. мысленно) или услышав (в разговоре) или увидев (на картинке) «улучшенную» фразу N раз, человек уже забывает оригинал. Плюс запомнинает человек не чисто аудио, а, скорее, смесь из смысла и аудио, отсюда и эффект.


P.S.: Хорошо ещё, что смысл не теряется. Я не уверен на 100%, что так бывает, но, мне кажется, «мемчиками» иногда становятся совсем перевранные фразы. У которых даже смысл не тот.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен)

Вообще все примеры "эффекта Манделы", которые я знаю, обнаруживают либо "упрощение" - неосознанное запоминание факта/образа/события в удобной для пересказа форме (разновидность этого - фразы-мемы), либо смешение фактов и близких образов в один (что по сути то же самое "упрощение").

Имхо, причиной проявления этого "эффекта" стало развитие информационного пространства до достаточного уровня, а частные примеры "эффекта" происходили и до 2013-го, просто не было достаточно громкого события-триггера для его массового срабатывания)
8
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут разговоры?Я об этом ни с кем никогда не разговаривал и в разговоре никогда не употреблял. Я эту фразу аудиовизуально помню в точности.Как например и фразу "в моём доме ПОПРОШУ не выражаться". В случае этой фразы ваша логика вообще не работает. Я ее только в фильме слышал и она врезалась в память как и общая картинка и мимика актера.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект ложной памяти:
https://youtu.be/PnkFcWj5uls
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты ещё скажи ,что и летающие кальмары были всегда.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле они просто прыгают
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, летают как ракеты.  http://www.zoopicture.ru/letayushhie-kalmary/

Автор поста оценил этот комментарий

Это все понятно , но многого не объясняет. Нужно глубже анализировать. Быть упоротым материалистом и свято верить в науку (которая слепого котенка напоминает и постоянно переписывает свои же тезисы в процессе развития и увеличения средств восприятия) так же дебильно , как и быть среднестатистическим зрителем рентв.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что зритель рентв верит в какую-нибудь неопровержимую теорию типа заговора жидомасонов-рептилоидов и никакие новые данные его картину мира не изменят, наука же столкнувшись с реальным опровержением даже самой общепринятой теории (т.к. любая научная теория по определению потенциально опровержима, иначе она не научная), эту теорию отвергнет и будет уточнять модель. Конечно можно верить в чайник с Нибиру и что все мы - его сон, но жизнь слишком коротка и лучше успеть узнать за нее что-то реальное об устройстве мира. Вопрос тут стремитесь ли вы к истинному знанию или просто к успокоению. Для успокоения любая неопровержимая идея подоидет, их миллиард, выбирай любую.
Автор поста оценил этот комментарий

это "попрошу" вклинилось из фразы про Штирлица?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я к сожалению 17 мгновений весны так и не посмотрел, зато чётко помню эту фразу носатого. Вплоть до интонаций . Врезалось в память. Так что точно не в моём случае.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это монтаж..

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=9vQdGf_hkSw

ВЫКУСИТЕ, БУГАГА!

1
Автор поста оценил этот комментарий

I’m your father он говорит. С гнусавого перевода помню ещё, когда англ фоном шёл.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так с этим-то вроде и не спорят)
Но спасибо, ты объяснил, почему я помню эту фразу без "Нет")

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так во фразе есть "Нет". И в оригинале, и в русской озвучке, так что хуево он объяснил.


https://www.youtube.com/watch?v=mwtaM0GC-js

Vader: Obi-Wan never told you what happened to your father.

Luke: He told me enough. He told me you killed him.

Vader: No, I am your father.


Если принципиально искать именно гнусавый перевод - то тут уж без меня, мне дико лень, когда других полно.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Еще и львенка обрезали,? Или переозвучили,? Там раньше такой противный голос был. Я даже интонацию помню, как львенок произносит ее. У нас во дворе пацан был Черепаха...егож доставали фразой Ну покатай меня большааааааая черепаха.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сбой матрицы. Много чего изменилось. Но вам никто не поверит :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

да ну нах! про черепаху первый раз узнал, тоже помню эту фразу)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
в World of Warcraft в русской локализации даже есть игровое достижение "Покатай меня большая черепаха", кажется даётся за вылов ездовой черепахи при помощи рыбной ловли в Нордсколе
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понял Вашего посыла) Толи под вечер в сарказм не могу, то ли Вы хотите сказать, что записи на пластинках у всех людей реально поменялись?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Напоминает книгу Брендона Сандерсона, где всю память о событии подменили во всех источниках информации кроме носителей начерченных на металле.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Многие считают ,что это типа правительство переделывает историю. А я к тому ,что тут другое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с рожей Шарапова? Её не удаляли, она до сих пор ровно так же звучит.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дааааа? Праааавда? Может сможете найти и показать?https://www.youtube.com/watch?v=uJy2tRCl-Vs вот как она звучит сейчас.

Автор поста оценил этот комментарий

Блин, это монтаж...

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое «ЭМ»?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эффект Манделы.
1
Автор поста оценил этот комментарий
лет через 30 люди будут удивляться откуда в Гарри Поттере взялся Огрид, ведь всегда был Хагрид
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=9vQdGf_hkSw

Люди нашли про черепаху.

Теперь ищите остальное.

:D

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это интересно. Только что пересмотрела мультик и мне показалось, что озвучка не такая.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Само звучание голосов - точно такое, как я помню, по крайней мере) Остальное вроде тоже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку