Ну их нахрен эти языки

Прочитал пост, и вспомнился аналогичный случай. Были с женой в Германии. Тупили в интернет возле Бундестага (Рейхстага). К слову, кто там будет, на автобусной остановке ловит халявный берлинский интернет.

На остановке, помимо нас, стояли молодая девушка и мужчина преклонного возраста. Пока мы были в телефонах, к нам подошел этот пожилой немец, и начал спрашивать нас о чем-то на немецком. Мы местного языка не знали и ответили по-английски: "Don't speak" ("Не говорим"). Дедушка махнул на нас рукой и подошел к еще одной девушке, стоявшей на остановке, с тем же вопросом. Девушка ответила то же самое, что и мы. После чего девушка что-то сказала в свой телефон по-русски. Мы разговорились с ней на тему невезения немца: два раза спросил - два раза не на тех напал. Дедушка же, услышав наш разговор, подозрительно посмотрел на нас и решил не сдаваться. Подошел к нам и, в духе горячих эстонских парней, выдал фразу:

- Виы гаварит па-руцки? Как я ехать Поцдамер Плац?

Сказать. что мы были в легком смятении, ничего не сказать.


P.S. В Берлине огромное число русскоговорящих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
302
Автор поста оценил этот комментарий

Пожилой немец спрашивает дорогу в Германии? Не иначе Гитлер из Аргентины вернулся.

раскрыть ветку (27)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, если бы это был вернувшийся из Аргентины Гитлер, у него была бы несколько иная реакция на русских.

Хотя почем знать, может, он уже успел познакомиться со смуглыми кучерявыми плодами сверхтолерантной политики фрау Меркель и теперь вспоминает нашествие голубоглазых и русоволосых славянских унтерменшей с благодушной ностальгией.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите фильм "Он снова здесь" :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Книга лучше
ещё комментарии
57
Автор поста оценил этот комментарий
Первый топовый комментарий сразу о Гитлере. Раньше только вторым или третьим видел
12
Автор поста оценил этот комментарий
Посмотрите фильм - "Он снова здесь". Комедия, но пишут что: "люди, с которыми беседует фюрер на улицах в разных городах Германии, не актёры, а настоящие горожане, высказывавшие своё мнение о состоянии страны. Сам Оливер Мазуччи признавался, что огорчён подобными настроениями." (Википедия)
179
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Чемодан, вокзал, Прибалтика"
По-моему хороший маршрут, и вполне в их стиле
11
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и к Потсдамер- плац доехать от Бундестага))))) Это как в Москве спросить у Большого Театра, как проехать к Красной площади)))))) Автор, ты не пиздабол, ты пиздабооооооолищеееееее!!!!!

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, любой немец по умолчанию должен прекрасно ориентироваться в Берлине, а любой русский в Москве? Даже если впервые приехал?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Дай я тебе проще объясню- Потсдамер- плац и здание, где заседает бундестаг разделяет небольшой парк, они по сути находятся на одной улице. Так же как в Москве перейдя дорогу от Большого Театра ты в принципе уже увидишь Кремль. Тут не нужен ГЛОНАСС GPS компАс ватерпас и астролябия, эти места находятся рядом.

Я объездил половину России и часть восточной Европы и мне не понятно, как можно НАСТОЛЬКО не ориентироваться в городе. Грубо говоря, это как стоя у Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде спросить "а где тут Кремль?" Обернись, идиот!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто знаете, что нужно всего лишь пройти парк. Человек этого НЕ знал. Как он мог догадаться, не зная? Возможно, ему объяснили, мол, доберёшься туда-то-туда-то, а там найдёшь. Вот он и спрашивает у прохожих, где же искомое

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я там заблудилась, между прочим...
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где? В Берлине через парк пройти не смогла? Или в Москве через дорогу перейти?)))))))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Это был мой первый день в Берлине. Я шла от поцдамерплац. Помню, что дошла до Мариотт и пыталась на ломаном английском спросить дорогу дальше .
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, я смог сориентироваться по сувенирной карте, которую мне с буклетом рекламным в гостинице всучили)))) Тогда ещё смартфоны коммуникаторами называли, а интернеты в роуминге стоили как секция чугунного моста, выживали как могли по компасу гуляли!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну не все же гениальные мастера по ориентированию. Когда мы поняли в чем вопрос, мы подсказали путь в нужном направлении. Как будто у вас бабушки на остановках не спрашивали: "А 37 идет до больницы?"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же говорю Гитлер это ходил и думал старикан - всегда ж рейхстаг был, а тут Бундестаг - город какой штоле??
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не Гитлер, это наш депутан. Хотя, ты, наверно, об этом и...) http://www.mk.ru/politics/2017/12/13/napisavshaya-zapros-ob-...

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Один комментарий.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку