Ну что, кретины, кредиты будете брать? Предложение от госбанков.

Захотелось мне, знаете ли, сменить машину. Ну вот увидел новую и загорелся. Трейд-ин предложили выгодный, и я уже мысленно решился. До новой не хватало каких то сущих копеек - 400 тысяч рублей. Пыль для человека, погасившего недавно ипотеку!

Автокредит я отмел сразу, не люблю я этих каскодеров. Вспомнил, что ВТБ настойчиво трахал меня по всем каналам связи предложением взять миллион под 12,5 % годовых, а Альфа банк и того шоколаднее ставку предлагает - 10,99.

Скажу сразу, с доходом у меня все норм, но временно справки 2 НДФЛ я взять не могу по независящим от меня причинам. Поэтому предложение "взять кредит только по паспорту" показалось мне привлекательным.

Пообщавшись в коллегой, мы сразу отмели Альфу - ему недавно такая же смс приходила, а когда он сунулся, предложили застраховаться, да причем так, что хрен от страховки еще откажешься (вдаваться в подробности лень, но коллега юрист, я ему верю). Ну и че взять с Альфы? Я как то пользовался их кредитной картой, потом ее закрыл, а они забыли закрыть счет. Выставили мне долг 600 руб за обслуживание счета кредитной карты, через месяц они превратились в 1200, а еще через месяц в 2400. Звонки на горячую линию ни к чему не приводили, пока лично не пришел и не поругался, долг рос. Короче, ну на фиг эту Альфу, побаиваюсь я ее. В жизни все может случиться, а почки у меня всего лишь две.


А вот с банком ВТБ раньше меня многое связывало - автокредит, первая ипотека, поэтому, как мне показалось, 12,5 они мне от души предлагают, ведь "гусские дгуг дгуга не обманывают".

Пришел я в отделение, и для начала попросил манагера рассчитать 12,5 процентов. В моем представлении это должно было быть так:

Ну что, кретины, кредиты будете брать? Предложение от госбанков. Банк, Обман, Кредит, Банк ВТБ, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

Ну или около того.


Манагер что то пишет на бумаге, отдает мне с видом контрабандиста. Что же выходит?

Ну что, кретины, кредиты будете брать? Предложение от госбанков. Банк, Обман, Кредит, Банк ВТБ, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

Поясню. Берешь 400 тыров, через 5 лет отдаешь 683. 177 тыров это проценты, а 106 тысяч это страховка. Хочешь отдать раньше? Да не вопрос! Плати 106 тыщ и вали на хрен.

Я протер глаза. Вроде не в "Русском стандарте" сижу, что за хрень? Нет, вроде ВТБ, госбанк. Там, где я ипотеку брал. Там, где я автокредит брал. Кому я был лоялен...


Ну что же делать, насильно мил не будешь. Вторую ипотеку брал в сбере, и еще машину тоже в сбере брал. Сбер то не обманет!


Скажу сразу, сбер не навязывал страховок. Легко и просто, заходишь в сбер онлайн, и делаешь заявку. Решение через 15 минут. Тем более зарплата и другие выплаты на карту сберовскую капают, доход они видят мой. Сбер сразу сообщил, что ставка будет от 11,4 до 15,4. Ну я ж зарплатник, мне по фигу, по любому ниже дадут. Итак

Ну что, кретины, кредиты будете брать? Предложение от госбанков. Банк, Обман, Кредит, Банк ВТБ, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

Так, поколдуем, че тут у нас. Опа! Смс тут же! Одобрили! Ура!

Ну что, кретины, кредиты будете брать? Предложение от госбанков. Банк, Обман, Кредит, Банк ВТБ, Сбербанк, Длиннопост, Негатив

Че? Это вы мне или ошиблись? Погодите, какие 152 тысячи? Мне надо же 400 было. Погодите, какие 19,4 процента?

Эй? Алле?

Сбер как всегда шутит.



Ну и по итогу: позвонил на горячую линию ВТБ, попросил больше мне никогда не звонить. В отношении Сбера санкций еще не придумал, может подскажете? Потом перебрал еще несколько банков, в Открытии мне отказали, хотя еще три месяца назад я просчитывал у них потенциальную новую ипотеку, и там было все хорошо. Ну ладно, я не в обиде, мы же не знакомы. Как не странно, Почтабанк одобрил мне 500 тыров только по паспорту и снилсу и под 13% годовых. Надо съездить, узнать, обманывают или нет. Ну даже если не срастется, фиг с ним. Опять же, мы не сильно знакомы.


Но, блин, почему два ведущих госбанка так себя ведут? Дайте совет, юридически подкованные, может на них телегу накатать в ФАС или еще куда?


А вообще, конечно, грустно все это. В европе дочка сбера выдает под 4 или 6% годовых кредиты, а тут шкурят как хотят. Ну и по ТВ постоянно человек, не влезающий полностью лицом в экран говорит, что бедному ВТБ на жизнь не хватает в условиях санкций, дайте пару миллиардиков на бедность. Ну и плюс мы местных лохов ошкурим.


Пост создан с целью информирования о том, что не все кредиты одинаково полезны. Тщательно выбирайте банки перед тем, как с ними слиться в кредитном экстазе. Засим целую, остаюсь всегда ваш bodyker.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
232
Автор поста оценил этот комментарий
1) Делаешь несколько запросов в разные банки
2) Каждый банк тебя проверят, делая запись о проверке в КИ
3) Каждый последующий банк палит прошлый запрос
4) Система каждого банка увеличивает % риска из за записи о прошлом запросе
5) Так как % риска выше, выше и % ставки и меньше предлагаемая сумма
6) В течении 3 месяцев риск не уменьшается

С кредитными брокерами проще, но свое берут.
Из пруфоф какая-то статейка с сайта Тинькова(искать лень)

зачем я это написал, не знаю, наверное потому что жена заставляет мыть посуду, а я лежу на диване и делаю вид что очень занят :)
раскрыть ветку (15)
204
Автор поста оценил этот комментарий
... все, помыл
раскрыть ветку (5)
55
Автор поста оценил этот комментарий

Если жена держит тебя в заложниках и бьет - помой посуду, мы все поймем.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Или моргни два раза

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не стал этого делать
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вынеси мусор

ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Чтобы другие люди сказали тебе большое СПАСИБО.

раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вы из Сбера, да? Как раз у них Большое Спасибо ввели...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я с банками не связываюсь (пока), потом придётся, т. к. квартиру без ипотеки не купить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бабки наликом получаешь?
4
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое КИ? Почему проверка увеличивает % риска? Ведь наоборот, они должны предлагать более выгодные условия, чтобы не ушел к конкурентам.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
КИ - Кредитная история
По поводу риска описывается в статье journal.tinkoff.ru/amp/ask/rynok/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант, что люди не долбоебы и просто сравнивают условия они, конечно же, не рассматривают

Это как зная, что человек узнавал стоимость унитазов по всему городу продпваны пришли к мысли что он сумасшедший

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз таки нет, им не нужны клиенты не долбаебы

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку