Новый Пикабу для всех. Открытое тестирование

Новый Пикабу для всех. Открытое тестирование Пикабу, Обновление, Дизайн, Длиннопост

Мы внимательно читали ваши предложения и замечания по новой версии Пикабу для ПК.

На их основе осуществили 56 изменений и багфиксов за последние 7 дней.


И теперь открываем доступ всем желающим: new.pikabu.ru

Это самое объемное обновление за историю Пикабу. Надеемся, Вам понравится :)


Ваши предложения и замечания ждем в сообществе «Предложения по Пикабу», а сообщения об ошибках в «Багрепортах».


СПИСОК ИЗМЕНЕНИЙ NEW.PIKABU.RU

1. Лента постов

– Новая лента: самые сохраняемые посты

– Кнопки голосования доступны в любой момент чтения поста

– Кнопка сворачивания теперь у всех постов, а не только у длиннопоста

– Управления тегом при наведении мыши на него

– Переход к комментариям расположен под постом

– Индикатор заметки о пользователе в постах и комментариях

– Выбор расположения тегов и username: над или под постом

– Индикатор причины, по которой пост попал в раздел «Моя лента»


2. Комментарии

– Показываем количество плюсов и минусов при наведении на рейтинг

– Прикрепляем изображения к комментарию через CTRL + V

– Осуществляем быстрый переход по ссылке, даже если комментарий в подгружаемой области

– Сворачиваем ветки по нажатию на вертикальную полосу слева от комментария

– Предупреждаем о недописанном комментарии при закрытии вкладки

– Показываем кнопку восстановления комментария после удаления


3. Просмотрщик изображений

– Перелистывайте изображения на стрелки влево/вправо в постах и комментариях

– Нажмите «0» для показа изображения в исходном масштабе

– Добавили индикатор, подсказывающий, когда загружается картинка в высоком качестве


4. Управление подписками и игнор-листом

– Вносите записи, осуществляйте по ним поиск, удаляйте – теперь все действия осуществляются в новых разделах. Ссылки на данные разделы вынесены в боковое меню →


5. Другое

– Плавающая шапка. Наведите мышь на зеленую полосу в шапке и появится меню.

– При наведении на username показываем информация о пользователе с возможностью подписаться/добавить в игнор и прочитать заметку

– Изображения в постах увеличены на 16% до 700 пикселей в ширину

– Ссылка на профиль изменена на pikabu.ru/@username

– Возможность загрузить фоновое изображение в профиле

– Поиск в шапке подсказывает пользователей и сообщества

– Новые фильтры в поиске: по постам пользователя или сообщества

– Сортируйте посты в профилях: от старых к новым и наоборот

– Смотрите причину удаления поста при наведении на иконку «Корзина»


Подробнее об изменениях можно в предыдущих постах: 1, 2, 3

Приятного использования :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

верните управление мышкой сверху справа

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (81)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да и сама "F" чет не работает в новой версии сайта. Как скрывать просмотренные посты вручную, хз.

раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий

вот это самое пока обидное((
@admin, надо бы кнопку Ф вернуть((

ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий

зашёл на новую версию пикабу, не нашёл эти кнопки управления, вернулся на старую версию.
Возможно, дело привычки, но с ними удобнее

раскрыть ветку (18)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Одной привычкой тут не обойдешься. Ибо эти кнопки позволяли не трогать клавиатуру вообще. А теперь придется каждый раз тянуться к кнопке D.
раскрыть ветку (15)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
25
Автор поста оценил этот комментарий

1.все посты скрыты, тебе надо перейти от одного к следующему, ты жмешь 1 кнопку. все счастливы, мамы обнимают детей, дети кидают цветы идиллия.


ваш вариант(2),

ты прочитал пост, открутил вверх колесиком, перенес мышку на название поста, свернул его, развернул следующий пост, там полотно на всю страницу, дочитал до середины устал, колесиком крутишь или в конец или в начало поста. закрываешь/открываешь другой, рука устала, ты заколебался, тлен безысходность, апатия, непроизвольное семяизвержение.


закрываешь new-версию, открываешь обычную(переходим к пункту 1 данного сообщения). свет возвращается в мир, на улице начинают петь соловьи. Америка отменяет санкции. все опять счастливы, мир возвращается в тело и душу ещё одного пикабушника.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
дочитал до середины устал, колесиком крутишь или в конец или в начало поста

А можно просто нажать на кнопку сворачивания, которая теперь вместе с рейтингом следует за скроллом

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

это на другом конце экрана! пожалейте!

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, полоса прокрутки справа!
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Num 4|6 хорошо дополняют кнопки A|D
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже неплохо. Не знал про эту фичу. Но кнопочки всё равно круче.

Автор поста оценил этот комментарий

Я же наоборот больше клавиатурой пользуюсь, и хочется такой функционал, чтобы к мышки не нужно было притрагиваться вообще. Но когда печатаешь комменты, без этого не обходится.


Например я не могу отправить коммент, на нажав на кнопку "оправить" с мышки.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Комментарии можно отправлять на сочетание CTRL+Enter

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А куда делся тот милый эфект когда ставишь посту + или - ?? Я только ради него эти треугольнички и тыкал....

Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, а как открыть вкладку "ответить" не используя мышь?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Только через табуляцию
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тест комментария. Не удалить - сервер обиделся.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не подозревал о ней, пока тут не увидел

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще  зашёл на новый только в первый день теста.  Ибо  пикабу листаю кнопкой "F"  которая там не работает(

26
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, А еще добавьте на клавиатуру управление ссылкой "показать полностью".


Про клавиатуру

Ситуация 1.

Мое ленивое тельце кушает за просмотром пикабушечки. Моя правая рука занята ложкой. Левой я спокойно с клавиатуры перелистываю посты.
Вопрос. Как не отрываясь от лакомства просмотреть весь пост?


Про мышку

Ситуация 2.

Я листаю раздел с клубничкой. В правой руке мышка, в левой... занята она очень.

Вопрос. Как переключаться между посты исключив движения мышью? Намного проще жмякать в одно место и прокручивать колесиком, чем пытаться попасть в кнопку раскрытия поста.

Либо попробуйте полистать на тачпаде ноутбука.


Про скрытие постов

Ситуация 3.

Я воин свежего, пролистал 400+ постов, в следствии чего браузер начинает тормозить. Актуально на слабых пк.
Вопрос Как при помощи мыши убрать все прочитанные посты, чтобы освободить память?


Современный дизайн это конечно хорошо, но в предложенном варианте дизайна юзабилити страдает.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
воин свежего, пролистал 400+ постов, в следствии чего браузер начинает тормозить

Выводить посты постранично, не пробовал?

У меня уже давным давно не старый комп и оперативы 16Гб, но я до сих листаю посты по страницам. Очень удобно.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз думаем о том, чтобы сделать на F раскрытие поста

раскрыть ветку (22)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а в настройках будет опция "Включить старый дизайн?"

я очень не люблю такие глобальные изменения(

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий

нет, админ писал, что две версии в итоге содержать не будут

раскрыть ветку (7)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень печально ...
раскрыть ветку (6)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это очень разумно.

Таких радикальных консерваторов, не приемлющих ничего нового - единицы. А поддержка двух версий фронтэнда автоматически увеличивает затраты ресурсов на поддержку раза так в полтора.


Тратить эти ресурсы ради трех калек, кричащих "верни стену" - глупо. К тому же, львиная доля этих вернистенщиков ноет только ради нытья и на деле спокойно продолжит пользоваться сайтом и после обновления дизайна.

раскрыть ветку (5)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Новое хорошо если оно лучше старого. А обновление ради обновления и плоских кнопок - хуёвая идея.
раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если новое окажется хуже старого, то будет как с кинопоиском - просто вернут старую версию.

Поддержка двух параллельных версий на постоянной основе - глупое занятие и ничем не оправданная трата ресурсов, которая никогда не окупится. Никто в здравом уме этого делать не будет. Во всяком случае для массового бесплатного продукта, живущего за счет рекламы. Если адепты "раньше было лучше, пикабу было ламповее, а трава зеленее" скинутся и оплатят поддержку двух версий, то думаю, админ будет только рад воплотить их хотелку в жизнь. Но что-то мне подсказывает, что платить за это они не готовы.


обновление ради обновления и плоских кнопок - хуёвая идея.

То что тебе как пользователю кажется "обновлением ради обновления" может заметно повышать конверсию рекламных баннеров и постов и/или лучше привлекать новых пользователей. И это запросто может с лихвой перекрывать потери, вызванные нытьем консерваторов.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А чем ты будешь привлекать новых пользователей? Скученным, серым, нечитабельным дизайном? Ресурс в первую очередь обязан быть приятен и удобен визуально, чтобы было комфортно получать информацию и общаться. Пока все сделано наоборот.

раскрыть ветку (2)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А чем ты будешь привлекать новых пользователей?

Не имея доступа к аналитике ни ты ни я не сможем сказать, насколько эффективно работает старый и новый дизайн в плане привлечения новых пользователей.


Скученным, серым, нечитабельным дизайном? Ресурс в первую очередь обязан быть приятен и удобен визуально, чтобы было комфортно получать информацию и общаться. Пока все сделано наоборот.

"Ваше мнение очень ценно для нас" (с). Если бы его разделяла значительная часть существующих пользователей и новых посетителей (которые в отличии от старожилов не путают удобство с привычностью) - это означало бы, что дизайн действительно плох. Но пока что, судя по комментам к этому посту, разделяют его три калеки. Большинство к редизайну относится положительно-нейтрально, лишь с какими-то минорными замечаниями, которые вполне себе поправятся в рамках открытого тестирования до закрытия старой версии.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно сделать, чтобы пункты раскрывались по клику, а не при наведении?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
я захожу в горячее и без кнопки "скрыть просмотренное" по 8 раз за день вижу одни и те же посты - т.к. автоматически они не скрываются. К тому же приходится постоянно крутить колесо мышки. Вернулся на старый дизайн. Сделайте пожалуйста кнопку и добавьте ее в мобильную версию.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не могли бы записать видео, каким образом вы смотрите ленту, что посты не скрываются? Это бы помогло нам понять суть ошибки.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ок, попробую.

Автор поста оценил этот комментарий
Поймать на видео не получилось - как-то периодически этот глюк проявляется. Браузер фокс 57.0.2
Автор поста оценил этот комментарий

Под другим комментарием мой комментарий по поводу этого удалили (?) или он не отправился.

Чуть позже запишу видео. Вообще ни единого разу не скрывались просмотренные посты. До захода в комменты думал, что так и должно быть. Хром 63.

Автор поста оценил этот комментарий

https://new.pikabu.ru/story/quotposhel_von_pyanitsaquot_5564...

- вот этот пост в горячем видел раз 5 за сегодня.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И по клику на заголовок верните, как в старой версии.

Пусть три способа будет.

Автор поста оценил этот комментарий

К вопросу Про клавиатуру.

В идеале, любая новая фича должна иметь настройку вкл/выкл. По-умолчанию вкл, но если у юзера прям не пошло, то он её 'выкл' и все довольны.

И к старой фиче управления с клавиатуры нужна такая выключалка. Я все листаю мышкой, а клавой только ролики ютюба прокручиваю. И тут оно как-раз не работает. Решение: вкл./выкл. этой фичи. (в new уже лучше, и тем не менее..)

Автор поста оценил этот комментарий

Об этом пикабушники уже несколько лет думаю, и я вам пост делал =)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а нельзя просто как в обычной версии? D-след пост, a- предыдущий, если посты изначально свернуты то он автоматически раскрывается.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В новой версии должно работать так же на A/D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все, я понял, на F сейчас идет скрыть просмотренные. помню, что что-то есть, а что именно забыл.

Автор поста оценил этот комментарий

В настройках это есть

6
Автор поста оценил этот комментарий

+
Без этих кнопок невозможно управлять пикабу одной рукой.


@admin, думаю это вызывает проблемы не только тем, у кого осталась только одна рука. Но с одной рукой, это очень не удобно, постоянно перекладывать руку с кнопок (A, D) на мышь и обратно. Сижу плачу, верните листание постов мышью!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже обратил внимание.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже пилил предложение, не поддержали. Может твой коммент побольше плюсов наберёт.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже очень давно прошу сделать такую же кнопку в мобильной версии сайта - а они ее еще и тут убрали. *facepalm
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неистово плюсую

6
Автор поста оценил этот комментарий
сказали что не вернут) вот аналог.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Блиин ну это ппц минус, мне в принципе эти финтиключшки новые не нужны, все устраивает в старой версии, а тут еще и функционал режут...
11
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, без пролистывания постов мышкой очень неудобно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

мне важно не скрывание постов а переключение мышкой, тюленить не очень удобно когда обе задействованы. а так вытянул руку жмешь кнопк на мышке и норм.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ну а минусы за что, всего лишь озвучил позицию админа) сам был бы рад, если бы вернули ту финтифлюшку.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда печенька с сусликом? В смысле есть ссылка на пост с печенькой по сериалу дмб?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Печеньку рисовали мы, без добавления в пост.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Очень классно!
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @admin! Я из тех извращенцев, которые плюсуют посты мышкой. И я не самый меткий стрелок на Диком Западе, поэтому, ведя курсор к плюсику, иногда промахиваюсь и попадаю на полоску-шапку. Её появление приводит к лишним телодвижениям, что печалит меня. Нельзя ли добавить настройку для закрепления шапки или разместить кнопки немного ниже относительно поста при прокрутке?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку