Новогоднее чудо

- Если чудес и не бывает, то только потому, что такие идиоты, как ты, в них не верят! - озлобленно прошипела Ксюша и отвернулась от меня. Казалось, еще чуть-чуть и из ее ноздрей повалит раскаленный пар, которая сожжет все, что есть в этой комнате.

Вот всегда она так. Как начинает проигрывать, будь это спор или какая-то игра, знай – виноват будет весь мир, но никак не она. Сквозь землю провалится, но докажет обратное.


- Хорошо, - согласился я, – тогда поступим следующим образом: сейчас я постараюсь поверить в то, что через несколько минут в дверь кто-то позвонит, а за ней будет лежать букет синих роз. И если это случится – ты выиграла.


Ксюша промолчала, но вскоре повернулась, и я увидел в ее глазах искру детского задора. Похоже, мне удалось подловить ее.


Несколько минут прошли в кромешной тишине, лишь прерываемой взволнованным дыханием Ксюши, которая кусала свои тонкие, как карандаши, пальцы. Периодически он смотрела на меня и стреляла недовольным взглядом. Я лишь пожимал плечами мол «видимо, не судьба».


- Ну что же… - начал я, как вдруг раздался протяжный звонок в дверь. Лицо Ксюши вмиг озарилось широкой улыбкой, она победно взмахнула рукой и с распростертыми объятиями ринулась к двери. А зря. Массивная железная дверь со скрипом открылась, и снаружи ее ждал совсем не пышный букет синих роз, а…заспанный сосед, облаченный в староватый халат, просторные «семейники» и добротные кожаные тапочки.


- У вас тут это, кот. Я покурить вышел, вижу – скребется, а вы и не слышите. Ну, думаю, дай доброе дело сделаю перед Новым Годом, все проще будет коту-то, да? – он ржаво засмеялся, махнул рукой и направился в свою квартиру. – С Наступающим, молодежь.


- И вас… - как-то совсем грустно сказала Ксюша, и, так и не закрыв входную дверь, направилась в спальню. Кот несколько раз похлопал большущими глазами, похожими на две оливки, жалобно мяукнул и вальяжно зашел в квартиру, будто возомнив себя царём.


Я закрыл за ним дверь, сел за стол и с задумчивым видом стал допивать свой остывший чай. Вроде канун праздника, а настроение – нулёвое. Да, конечно, квартира, добротно украшенная мишурой, гирляндами и серпантином, от которого рябило в глазах; елка, сверкающая самоцветами, и море снега на улицах города, играли какую-то роль в поднятии настроения, может, даже немного сплавляли вселенскую грусть, но…как-то это уже и не приносило былого детского восторга. Нет того самого трепещущего ожидания в груди, ожидания какого-то чуда или волшебства, ожидания свободы от школьной рутины и каникул…ничего нет! Все отобрала взрослая жизнь, черт возьми! Конечно, в повседневной жизни я совсем об этом не думал. В такие дни заботят совершенно иные вещи, например, что приготовить на ужин или как провести выходные.


Из философских размышлений меня вывел кот – он молний взлетел на кухонный стол и опрокинул на меня остывший чай, который больше напоминал чернила. Благо, я любил ходить дома без футболки (в них обычно ютилась Ксюша), пострадали только гавайские шорты, с пальмами. Кот еще раз жалобно мяукнул, посмотрел на меня хитрым взглядом и начал жадно лакать чай со стола.


- Да уж, голод до добра не доведет, - задумчиво сказал я, и пошел в ванную, отмываться.


Все время, что я провел там (а это ни много ни мало 15 минут) в голове ютилась одна очень интересная теория моего сокурсника. Если опускать все научные термины и не углубляться в нее, то она звучит следующим образом: некоторых вещей не существует потому, что большинство попросту не верит в это. Один, два, три человека вряд ли повлияют на существование чего-то, а вот взять население Китая…тут и до магии, и до Бога рукой подать. Все дело в ноосфере, некой энергетической оболочки нашей Земли, которая питается и существует за счет эмоций и чувств людей. И все же для меня это звучало уж слишком ирреально. Наукой я редко пренебрегал, но все же эта теория была скорее сюжетом для какого-нибудь фантастического романа или блокбастера.


Ксюша до сих пор не вышла из спальни. Дуется. И ведь надо было мне выдумать этот дурацкий спор и окончательно сломать ее веру в чудеса?


- Ксюш, ну прости… - начал я, как тут осекся и остановился. А за что простить? За то, что чудес и правда не существует? Из дверного косяка показалась ее голова с пытливым взглядом:


- Что-что? Я, кажется, не расслышала. Не мог бы повторить?


- Извини за то, что я такой реалист. Все.


- Знаешь, как-то скудно для тебя, - ехидно сказала она, тряхнув короткими волосами. – Мог бы что-то и пооригинальнее придумать.


- Ну, хорошо. Чего ты хочешь? – я решил идти сразу прямо, без всяких прелюдий и прочего.


Она призадумалась. Сейчас ведь наверняка попросит идти туда, не знаю куда, и найти то, не знаю что. И с этим я не прогадал:


- Синие розы, яблочные духи и…тринадцать ударов курантов вместо типичных двенадцати! – бодро сказала она и нырнула обратно в комнату, оставив меня наедине с ошарашенным мозгом.


Я насыпал коту корма. Тот недовольно сверкнул своими оливками и принялся сосредоточенно шуршать сухими шариками в миске. Я сполз по стене и начал наблюдать за ним.


- Вот ешь ты и ешь целыми днями свои…шарики и ничего тебя не волнует. А хозяйка, между прочим, обиделась. Да и что у нее за странные желания? Ну, хорошо, синие розы и яблочные духи это более-менее понятно, и то – диковинка, из-за которой нужно оббежать не менее полгорода, но…тринадцать ударов курантов вместо двенадцати. Что за дикость?! – это я выделил особо недовольным голос, и вскоре из спальни послышались Ксюшины кривляния. – Это мне в Москву, что ли ехать и упрашивать черт знает кого добавлять еще один удар курантов в Новогоднюю ночь? – кот поглядел на меня и сделал вид, будто бы все понял, хотя на самом деле все это время сосредоточенно грыз свой корм. – Эх, Степа-Степа, все бы тебе есть да есть…


Кот прошел мимо меня, сел около входной двери и принялся ждать.


- Эх, сейчас бы найти этот чертов букет, что ли, - недовольно сказал я. В этот момент раздался дверной звонок. Кот, как сошедши с ума, начал скрестить об мягкую обшивку. – Эй-эй-эй, это тебе не дерево, идиот.


Я распахнул дверь. На лестничной клетке, утонувшей в запахе сигарет, стояла молодая девушка, одетая в теплый костюм енота и брюзгливо корчила свою мордашку. Я несколько секунд анализировал ее взглядом, после чего спросил:


- Чего тебе… Вам… или же тебе?


Она с недоумением посмотрела на меня своими голубыми глазами, после чего ответила:


- Без разницы…цветочки не нужны?..


Очень даже кстати будут.


- Смотря какие.


- Ну, - начала она тараторить, - Новый год все-таки на носу…ну, то есть не носу, это образно так говорят, ну ты понял в общем, так что мы не стали ограничиваться обычными цветами. Конечно, и раньше мы тоже не ограничивались, но все-таки заказы на необычные цветы поступали не так часто, а вот в Новый Год…


- Синие розы есть? – перебил я ее, ибо попросту уже перестал понимать суть ее живого монолога.


- Есть… а Вам нужно?


- Да, беру.


- С собой у меня правда нет…ну не то, чтобы нет, просто я их где-то забыла, а вообще…


- Можете доставить по этому адресу ровно к полуночи? – я указал пальцем на квартиру.


- Да…только скажите точный адрес, а то я такая рассеянная, - она достала небольшой блокнотик, ручку, на конце которой был брелок в виде…енота, как ни странно. – Вечно все забываю…диктуйте


Прямо как в школе что ли, ей диктовать?


- Сычовская, дом 2, квартира 40, - девушка старательно вывела адрес аккуратным почерком, после чего спрятала его где-то внутри костюма и, помахав рукой, направилась вниз по лестнице.


Несколько минут я просто простоял в подъезде, совсем не чувствуя холода, и приходил в сознание. Нет, я, конечно, предполагал, что мне придется немного поднапрячь тело, чтобы в итоге найти их, но…я не думал, что все будет настолько просто. Слишком просто.


Кот снова мяукнул и, подняв хвост столбом, зашел в квартиру. Я последовал за ним. Это получается, что вся КНР пожелала мне синих роз что ли?


*****


Как ни странно, но в преддверье Нового года зима чувствовалась весьма и весьма посредственно. Вместо колючего мороза, щиплющего лицо, и пушистого рассыпчатого снега под ногами, была довольно сырая и теплая погода, больше напоминающая запоздалую осень. И это совсем не радовало ни меня, облачившегося в теплую зимнюю куртку, ни кота, который брезгливо пробирался между ручьями растаявшего снега и периодически забавно чихал.


Через несколько минут я и сам решился прогуляться по городу в поисках злосчастных яблочных духов. Оглядываясь по сторонам, я почему-то обратил внимания на пожилую старушку, облаченную в цветастый платок и зимний плащ бледно-фиолетового цвета, которая кого-то подкармливала. Мой кот, видимо, тоже ее приметил, отчего вдруг оживился и довольно резко, подобно лесной белке, начал прыгать между лужами, двигаясь в сторону бабушки. Я удивился и направился за ним.


- Здрасте-е, - совсем без интереса протянул я.


- Привет, милок, - сказала она довольно мягким и добрым голосом. На какой-то миг мне показалось, что такого голоса попросту и не может существовать, будто он был каким-то сказочным или фентезийным. Хотя…если вспоминать синие розы, которые сами нашли меня – от этого дня можно было ожидать чего угодно. Хоть тринадцать ударов курантов, хоть сто тринадцать. – Хороший у тебя кот, ласковый, добрый… - кот в это время, как и полагалось, терся у ног, обутых в добротные валенки.


- Ну да, есть такой момент…


- Ты это, милок, береги его. Кот-то не обычный, от него так и тянет чем-то… - она призадумалась, после чего воскликнула, - магическим, о как!


- Вы серьезно? – усмехнулся. – Это самый что ни на есть обычный кот.


Бабка загадочно прищурилась, после чего сказала:


- Э, парень, ты так не говори, а то он обидится (кот в это время сидел рядом и внимательно наблюдал за нами). Обидится и перестанет тебя выручать!


- Думаете?


- Знаю! – вновь воскликнула она и широко улыбнулась.


- Спасибо, буду знать… а Вы случайно не знаете, где можно купить, к примеру, яблочные духи там или…


- Пустяки, - она махнула рукой, из которой вылетело несколько зерен пшена, - тут неподалеку, на площади, есть подарочная лавка, «Матильда» называется. Спросишь у хозяина – он тебе все найдет. Ручаюсь за него!


- Спасибо большое, - сказал я и спешно пошел на площадь. После прошел несколько метров и перешел на бег. За спиной послышался ехидный смех старушки:


- Беги, беги… Всю жизнь бегать будете.


Таковая лавка и правда нашлась, на окраине площади. Небольшое, но уютное здание прямо-таки выделялось среди города - огромная пестрая вывеска, которая переливалась всеми цветами радуги, окна с расписными деревянными рамами и массивная дубовая дверь, на которой висел новогодний венок – все это делало здание похожим на избушку Санты-Клауса. Не хватало только саней и живых оленей при дверях. Пока, видимо, было достаточно и снежных.


Я зашел внутрь. Над головой сразу же заиграли колокольчики, а в нос ударил аромат свежего какао. Довольно интересно помещение. Все было до жути просто, но в тоже время уютно и со вкусом. Словно завороженный я огляделся по сторонам, и в груди больно заиграла тоска об уплывшем детстве. Массивные древесные полки, которые блестели от лака янтарем, ломились от изобилия различных игрушек, как плюшевых, так и деревянных. Различные машинки, роботы, зайцы, белки, медведи – чего здесь только не было. Одних мишек здесь было больше десяти видов. И гвоздь программы – огромный деревянный самолет, который гордо висел над головами посетителей.


- Добрый вечер, - из подсобки вышел мужчина. На вид ему было лет эдак за 50, с довольно седыми волосами, не менее седой бородой и толстых окулярах, которые то и дело сползали с его носа. Сам же он был одет в коричневые брюки на подтяжках и теплую клетчатую рубашку. – Чем могу быть полезен, молодой человек?


- Знаете, - не переставая сверлить взглядом окружение, сказал я, - я ищу одну…диковинную вещь.


- Какую же?


- Хм… Яблочные духи.


Мужчина некоторое время внимательно смотрел на меня, после чего, видимо, что-то прикинул в голове и снова ушел в подсобку. Я принялся ждать. В прочем, надолго он там не задержался, да к тому же вышел с какой-то разноцветной коробочкой.


- Вот, держите, - он протянул коробочку мне.


- Спасибо, - ответил я и дрожащими руками взял коробочку. – Сколько с меня?


Мужчина от души рассмеялся.


- Сынок, это лавка подарков, а не супермаркет какой-нибудь. Иди уже и подари своей прекрасной даме эти духи!


И откуда он знает?


* * * * *


Время потихоньку близилось к полуночи. Ксюша постепенно начала «приходить в себя» и уже в скором времени в гостиной был накрыт праздничный стол. Кот лениво потягивался на диване, параллельно облизывая лапу, а я сидел рядом с ним и озабоченно втыкал в экран мобильника.


- Может, хоть что-то приличное оденешь? – недовольно сказала Ксюша, отправляя в рот дольку свежего мандарина. – Или так и будешь красоваться своим голым телом?


- А смысл? – без интереса сказал я. – Как будто чужие люди.


- Вот злюка! – она ткнула в меня пальцем. – Кстати, что там насчет спора?


- Какого спора?


Она удивленно посмотрела на меня:


- В смысле,«какого»? Дневного!


- Даже и не знаю, - загадочно ответил я, - а ты сама-то как думаешь, возможно ли в сверхкороткие сроки достать то, что ты пожелала?


- Наверное, нет, - Ксюша рассмеялась. – Но, я же пошутила, глупенький. Неужели ты и впрямь пытался это найти??


- А я и нашел, - я протянул ей коробочку с духами и победно посмотрел на нее. Некоторое время она с недоумением смотрела на меня, после чего медленно взяла ее, открыла, и в воздухе почувствовался очень насыщенный запах медовых яблок.


- Да ладно… Ты серьезно?


В этот момент раздался дверной звонок. Ксюша, на лице которой виднелась отнюдь не легкая гримаса удивления, сорвалась с дивана и понеслась к входной двери. Она вернулась спустя несколько минут, еще больше помятая и с пышным букетом сапфировых роз. Тихо села на диван и задумчиво уставилась на телевизор, на котором монотонным звуком начали отбивать куранты.


- По-твоему я сошла с ума, да?


Один, два, три…


- Совсем нет. Просто кто-то очень постарался, - рассмеялся я.


Четыре, пять, шесть…


- Я не думала, что ты всерьез воспримешь мои слова. Я уже была готова смириться с тем, что чудес не бывает…


Семь, восемь, девять…


- А их и не бывает. Чудеса – это люди, которые окружают нас.


Десять, одиннадцать, двенадцать…


- Если сейчас будет еще один удар, то я окончательно превращусь в осадок, - прошептала она.


Бом. На этом место в осадок упал и я. Да и возможно вся страна. И лишь кот, свернувшийся калачиком, загадочно сверкнул своими изумрудными глазами, сладко зевнул и окончательно зарылся в свою лоснящуюся шерсть.

Авторские истории

32K поста26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.