Новинка от автора "Марсианина"

22.12.2017 выложена самизнаетегде

Новинка от автора "Марсианина" Научная фантастика, Книги

Артемида — единственный город на Луне.

Люди здесь занимаются теми же делами, к которым привыкли у себя на родине. Строители и ученые, владельцы небольших лавочек и представители крупного бизнеса — и самым доходным, конечно, является туризм. Десятки тысяч любопытных прибывают на Луну, чтобы пройти по поверхности чужой планеты, поиграть на корте или даже заняться любовью при силе тяжести в 1/6 от земной. В общем, город как город. И жители его подвержены обычным человеческим страстям.

Девушка-курьер по имени Джаз мечтает когда-нибудь заработать достаточно, чтобы приобрести скафандр и лицензию гида. Водить туристов по поверхности планеты, быть уважаемым членом общества. Но не так-то просто совершить скачок с одной социальной ступени на другую…

Книжная лига

22.2K постов78.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал.

Очень хороший язык, слог и прочее. События несутся вскачь.

ГГ - промышленная диверсантка, опыта ноль )))


Логика хромает. Социальная логика. Вы реально верите, что в городе на 2000 жителей есть незнакомые друг с другом? Это притом, что половина из них живут в капсульных отелях? Это ж типичная советская деревня.


Техническую логику оценить не могу - но предварительно - она на высоте. Единственное, что смутило - точное время "умирания" от хлороформа и мгновенная потеря сознания у всех. Насколько я помню, эту фигню давно разоблачили - человеку надо дышать хлорофомом до полной отключки сознания 3-5 минут.


И да, книжный вариант выигрывает тем, что в нём есть КАРТЫ! А ещё, книга, судя по выходным данным, издана в 2018 году. Этакий time-travel.

раскрыть ветку (41)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Один из рецензентов считает, что точный перевод это "хлор" (газ) а не хлороформ. Но я пока не добралась до этого эпизода.
КАРТЫ огорчили. Есть Шеппард (который и на орбиту не вышел). Гагарина нет.
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вика, тогда не будем спойлерить.

Касаемо Шепарда: афаир, автор - работник НАСА. Естественно, что астронавты у него в приоритетах перед космонавтами. Идеология обязывает.


С другой стороны, Вейер очень тонко подшутил над склонностью американцев устраивать музеи и памятные места из всякой фигни. Чего только целый павильон с обзорным экраном на место высадки стоит. И 40 км железной дороги туда от города...

"А вот видите там белое пятнышко из-под слоя пыли виднеется? Вот это - американский флаг!"

раскрыть ветку (17)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, мне очень нравился "Марсианин" в процессе прочтения, но в конце, в бочке меда появилась ложка того самого. Цитирую по памяти
"Наши ракеты доставляли астронавтов, в отличие от душегубок СССР". Вот это к чему это???
Впрочем, я давно научилась отключать политику при чтении твердой НФ.
раскрыть ветку (15)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Привнесение политики в НФ - это жирный минус книге. Жутко бомбит от такого, и отпадает желание читать этих авторов. Вот есть же писатели, у которых с этим нет проблем. У того же Нила Стивенсона. Никаких заморочек по поводу стран происхождения действующих лиц и подобных несуразных колкостей. Читать - одно удовольствие.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Советские душегубки не устраивали фейерверк, как американский апполон)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать "Марсианин", бросил через пару десятков страниц - ляп на ляпе!


Ляп 1. Описание как разрушило купол и ГГ чуть не унесло ураганом 150 вроде миль в час. Скорость самых сильных ветров на Марсе не превышает 27 метров в секунду. атмосфера Марса имеет плотность 1% от земной. Даже не знаю, сдует ли пустую пачку от сигарет. Пачку наверное сдует. Человека и тем более купол - точно нет.


Ляп 2. ГГ, чтобы добыть воду, получает кислород из гептила в !!!ЗАКРЫТОМ, КАРЛ!!! помещении! Гуглим "несимметричный диметилгидразин токсичность". Он умер бы ооочень быстро.


И вообще, это фигня. Содержание воды на Марсе в районе описываемых событий не ниже 3%. Значит её можно добыть просто с помощью лопаты и самогонного аппарата!


Там ещё куча всего, расписывать можно долго. Так что, на НАУЧНУЮ фантастику это не тянет от слова "совсем".


Дальше читать не смог, мне этого хватило.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, не кислород, а водород. Плющит меня в 4 утра на работе.

Автор поста оценил этот комментарий

Куда ты подевалась, балбеска? Пароль опять забыла что ли? Маякни хоть что всё в порядке у тебя.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыла пароль от пикабу :-( ну и остальное ты знаешь уже. Прости засранку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Балбеска ты)

1
Автор поста оценил этот комментарий

прочтите "семиевие".

тоже думал что умею отключать политику.

бестселлер блять.

на картиночке моя жопа во время чтения.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А я что-то там не увидел какой-то политоты, подскажите, где вы её там обнаружили?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

знаете... "политота" это слишком образное и размытое понятие.

на самом деле все куда сложнее.

на много сложнее.

уже много лет медиасфера(кино, песни, книги, живопись, абсолютно все) используется для манипуляций.

что значит манипулировать?! это процесс закладки в вашу голову чужого мнения, но сделать это необходимо так, что бы оно показалось вам своим. круто правда?! :)

да только это совсем не весело.

в 39 году гражданам одной из европейских стран внушили что к Востоку от них живут не люди. кто то живет, но не люди... так... животные какие то. и их можно смело убивать. и даже нужно. что они и сделали.

как это возможно?

есть такая штука "скрытый смысл". сегодня им наполнена вся медиасфера.

АБСОЛЮТНО.

вы как пользователь его не всегда улавливаете, но вот ваш мозг! он то усваивает все прекрасно.

и так перед вами "скрытый смысл":

https://www.youtube.com/watch?v=Ti2g4ehycW0

https://www.youtube.com/watch?v=2ZBMJS2Twxw

интересно правда!

но как же он используется в в искажении действительности, внедрения чужих мыслей и мнения (оболванивании)?

покажу на примере результата: https://www.youtube.com/watch?v=8I5bJFrjoA0&t=

каким образом достигается такой эффект, что у людей спит мозг, как они это делают?

примеров тысячи : фильм яркость http://gidonline.in/2017/12/yarkost/ сначала нам показывают какие орки твари, что они хуже животных, дно на фоне человечества, враждебные нам людям существа, на 20:10 начинается диалог, что темный властелин снова пришел к власти и завладел душами орков и человечеству вот вот пистец, и еще через несколько минут вы узнаете что ВСЕ ОРКИ ИЗ РОССИИ!!!!! :)

ахуенно правда? :)

фильм (книга), марсианин. основная мысль- Россия ничто, Китай и сша ВСЕ.

с семиевием вообще все шедеврально.

сейчас буду ругаться :)

У меня от этой поделки бомбануло знатно.

Если ты гореавтор позиционируешь свою писанину как международный, всемирный мать его бестселлер, то ты уж будь объективен уроТ.

Но нет.

Красной строкой через всю писанину... ВЕЛИКИЕ ПИНДОСЫ. А остальные лишь подмастерья и прочее говно. русские в космосе вообще случайность, недоразумение.

А русские в целом так вообще мутанты.

То есть все вокруг ЛЮДИ:китайцы, англичане, французы, итальянцы, у них соцсети,общение... а русские нЕ люди. Они другие. Биороботы ска. И если чьей нибудь гибели отводится место с достаточным количеством эмоционального окраса, то русский... ну сдох да сдох, подумаешь. Они же другие, не человеки. их не жаль.

Ска я прямо ненавижу эту книжонку.

Давно у меня так не бомбило.

Конец этой говнокниги открыто кричит... ЗЛОБНЫЕ КРАСНЫЕ!

ЗЛОБНЫЕ АГРЕССИВНЫЕ КРАСНЫЕ С СЕВЕРА! ЗЛОБНЫЕ КРАСНЫЕ ПОСТРОИВШИЕ НЕВЕДОМУЮ ИСПОЛИНСКУЮ ПОЕБЕНЬ.

Все вокруг хотят мира и любви, исследований и изысканий НО СУКА ЗЛОБНЫЕ КРАСНЫЕ НЕ ХОТЯТ МИРА! ЗЛОБНЫМ КРАСНЫМ НУЖНА ВОЙНА И ТЕРРИТОРИЯ! ДВУЛИЧНЫЕ ЗЛОБНЫЕ АГРЕССИВНЫЕ КРАСНЫЕ ЧТО ПОДОСЛАЛИ ШПИОНА И ХОТЯТ ВОЙНЫ И КРОВИ. И синие (совпадение правда!) которые всего лишь хотят любви, новых знаний и мира во всем мире.(из за кулис выбегает бодрый юноша Майкл Джексон и проникновенно поёт про всеобщую любовь)

Сука.

Блять давно у меня такого не было :(

Я ненавижу эту говнокнигу.

И это я еще скромно о говнофеминизме умолчал.

Создал корабль, полетел за кометой, НЕ СПРАВИЛСЯ! нуахули мужик же! Летит баба все доделывает исправляет.

Командование столь сложным объектом... баба генерал.

президент земли БАБАНЕГР! женщина ПРЕЗИДЕНТ ЗЕМЛИ!(по факту всех там нагнула и тд)

И тд... и тп...

Ну а с генеральной линией вообще пиздец.

Бабе даже эякулят не нужен. БАБАВЕНЕЦТВОРЕНИЯ. И может все сама.

А мужики так.... средство для самых грязных работ. Руки. Которые не жалко к тому же.

Это не книга это пиздец.

Да потому что это не книга, а поделка. Заказ.

Заказ выполненный в 14году. А вспомните на секундочку что было в 14 году?! :)

Совпадение правда?! :)

В 14 году случился пик истерики в медиасфере Запада: ЗЛОБНЫЕ КРАСНЫЕ НАПАЛИ НА БЕДНУЮ УРКАИНУ, СБИЛИ ПАССАЖИРСКИЙ БОИНГ, ПОД ДУЛАМИ АВТОМАТОВ ПОГНАЛИ ЖИТЕЛЕЙ КРЫМА НА РЕФЕРЕНДУМ. ЗЛОБНЫЕ КРАСНЫЕ КАННИБАЛЫ(ВСПОМНИ ЭТОТ МОМЕНТ В КНИЖОНКЕ И СВОЮ НЕГАТИВНУЮ РЕАКЦИЮ НА ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО... ПОСЫЛ ТАКОВ.. ЛЮДИ(АМЕРИКАНЦЫ) ОСТАЛИСЬ ЛЮДЬМИ ДО ПОСЛЕДНЕГО, А КРАСНЫЕ НЕТ ИБО нЕ люди они)

И все это на фоне чего?

Правильно. На фоне идущей в Сочи Олимпиады.

И снова совпадение правда?! :)

Как и в 2008. Во время Олимпиады в Пекине злобные нелюди русские нападают на беззащитную Грузию, начинают войну и убивают ни в чем неповинных людей.

В фильмографии американского актера Энди Гарсиа есть один фильм, поищите. Грузия.

Серьезный актер, серьезная студия, серьезные деньги.

Все это американский медиа-кулак-таран. Которым таранят мозг населения на шаре. И они всегда дествуют одинаково. Схема разработана одна.

И эта книжонка лишь очередной кирпич в стене.

Потому она и не "заходит" при чтении. Не книга это нихера. И уж явно не бестселлер фантастики.

Мой встроенный антивирус кричал "тревога" , весь период чтения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ох.. Такое впечатление, что мы с вами читали совершенно разные книги. Я, пожалуй, опущу абзацы про конспирологию и перейду сразу к сути, к Семиевью.

**ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ**

Хотел сначала разбить по каким-то подкатегориям, но у вас много намешано, поэтому выдам в таком же формате, не обессудьте.

В книге не выделяют какую-то страну. Практически все главные герои из разных стран. Но, само собой, с отсылкой к нашим текущим знаменитостям. Шон Пробст - Илон Маск, популяризатор науки Дюбуа - Нил Деграсс Тайсон. Довольно известные в мире личности. Выбор того же псевдо-Маска понятен. Описывается в книге всё таки очень недалёкое будущее, кого ещё взять на эту роль?

В качестве "президент мира - женщина-негр". Внезапно президентом МКС стала Айви, полу-китаянка. А темнокожей была Мойра, генетик, президентом мира не являющаяся. Прошу заметить, вы в конспирологическом абзаце делаете явный посыл про манипуляции, и что расизм - это плохо ("одной из европейских стран внушили что к Востоку от них живут не люди"). И тут же проявляете чудеса сексизма и расизма, возмущаясь бабой-негром на руководящем посту. До Айви же "президентом мира" был назначен мужчина, швейцарец Маркус, не пиндос. Который пожертвовал своей жизнью, чтобы доставить кучу топлива к станции. И Шон Пробст тоже справился, и ещё как, притащив эту глыбу льда в L1. А гигантский акт самопожертвования русских космонавтов? Которые готовы были идти на смерть, лишь бы дать будущим поколениям шанс выжить. А груда русских космических наработок, без которых проект роя был бы неосуществим в принципе? Об этом в книге так-то тоже написано. Как и написано про Джулию Флаерти, американского президента, которая своими поступками, наплевав на все договорённости, из страха собственной смерти чуть не похоронила всю МКС. И чуть не уничтожила всё население Роя. И до кучи до этого убила кучу людей на планете. Немного не превознесение "пиндосии".

Про ненужность мужиков - вообще не понял, про что вы. Умерли мужики, воспроизвели с помощью генетики мужиков. А что им оставалось делать? "Ой, у нас умерли все мужики, но есть генетическая лаба. Но некошерно, пойдём помрём чтоли". Про "мужиков не жалко" предлагаю вам пораскинуть мозгами. Если имеется возможность оплодотворить женщину искусственным путём, и она может выносить ребёнка, то вот у мужчины выносить ребёнка никак не выйдет. Логичный ход - беречь тех, кто может выносить детей. Можно было бы автору оставить одного мужика? Может быть, но это бы испортило задумку про генетические модификации ради выживания, и последующее обособление и воссоединение различных генетических групп.

Вот и дошли до генетики, к слову. Попутно задам вопрос: почему у вас красный цвет ассоциируется только с Красной армией? Тогда синие - это конгломерат рас бухих пидарасов? Ведь в синий конгломерат входят и синие, и голубые, а это является известными жаргонными словами в некоторых кругах :) Прошу заметить, в красный альянс входят Аидяне, Камилиты и Джулианы. Потомки Италии, Пакистана, США. Тогда как синие - Феклиты, Мойринцы, Айвинцы, Динайцы. Потомки России, Африки (точной страны не помню, но точно упоминалась Африка), Китая (Айви - метиска, наполовину китаянка по одному из родителей), США (не помню указание на страну, откуда она родом, но почему-то казалось, что американка, но может быть и канадка). В книге во второй половине акцент делается на синих с нотками красного. Напомню, сохранили верность миссии по поиску подземных людей Феклит, Мойринка, Айвинец, Динаец, и да, красный Неондертал (sic!), подраса красных Аидян. Так что не могу понять, почему у вас тут красный проассоциировался именно с плохим и именно с Россией или СССР.

И в заключение про мутантов. Мутантами в книге называли всех обитателей орбитального кольца, все семь рас. И называли их так только подземные люди, и то один-два раза в конце книги.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:(

эта книга была написана не для вас и не для меня.

западный читатель после прочтения запомнит не кто и чей там был предок и еще 100500 деталей. нет.

он запомнит только одно... красные мутанты КАННИБАЛЫ!

все.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю в каком таком наса писатель работает, он один из разработчиков варкрафт2

18
Автор поста оценил этот комментарий
В чем вопрос с населением? У меня в доме около 60и квартир, знаю кто живет примерно в 15и. По аналогии - любой приезжий гость из миллионника, обязательно не забудет упомянуть, что мы со своим 200.000ым населением все тут друг друга знаем))
раскрыть ветку (8)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Путаешь дом в муравейнике и закрытый объём пространства с тем же населением. Я не случайно для сравнения старую советскую деревню привёл.

Когда на 500-700 дворов ровно 7-9 фамилий, когда каждый постоянный пришлый - новик, когда знают всё и обо всех, и уж как минимум - всех в лицо. Мало того, человек с чужим, незнакомым лицом воспринимается как чужак априори, к которому нужно повышенное внимание.


Теперь сделаем скидку на описанный в романе туризм, вспомним пассажироёмкости лайнеров, которые летают раз в неделю, и делаем выводы о нормальном для Артемиды соотношении местных и пришлых.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в доме 260 квартир и я даже хз, кто в соседних квартирах живёт.   

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты социопат с пикабу, она - курьер+контрабандист, что вы пристали со своим личным опытом то.
я вон тоже красавчик, но это не значит, что все остальные перестали быть уродами(шутка)
Автор поста оценил этот комментарий

можете посоветовать что-нибудь наподобие Марсианина?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В каком именно смысле "наподобие"? Колонизация? Космическая робинзонада? Техническая достоверность в деталях?


Артур Кларк, "Лунная пыль". Техническая достоверность.

Ким Стенли Робинсон, "Красный Марс" с продолжениями. Это больше социальные романы про колонизацию.

Леоненко, "Кементарийская орбита", продолжение пишется на СИ. Колонизация. Очень хорошо.

Катлас, "Прикладное терраформирование", очень хорошо.

Энн Маккефри, "Планета динозавров" с продолжением. Исследование и колонизация.

Эми Томсон, "Цвет дали". Ксеноробинзонада. Великолепно.

Хол Клемент - почти все романы - техническая достоверность.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю!
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

луна суровая хозяйка роберт хайнлайн

Автор поста оценил этот комментарий
В моём переводе - хлорин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально верите, что в городе на 2000 жителей есть незнакомые друг с другом

Само собой. Даже в меньших социальных группах не все знакомы. Школьники в школах на 400-500 человек знают людей в лучшем случае на +-2 класса от своего. Люди на работе могут не знать людей из соседнего отдела, даже не видеть ни разу. Ну и т.д.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз. Вы приводите некорректные примеры. Я пишу про очень ограниченный объём пространства, на котором люди размещены квадратно-гнездовым способом и очень плотно, хотя этого не ощущают в силу привычки (вспомните размеры мастерских, вспомните капсульные спальни-отели). При этом эти люди контактируют друг с другом 24 часа в сутки.

Вы рассказываете про общественные институты, в которых люди встречаются на 6-8 часов в день для выполнения какой-либо единственной функции - а потом разъезжаются в разные части своего муравейника.

Для сравнения - возьмите любой ПГТ на 2000 человек где-нить в отдалённой части Якутии (с самолетом 1 раз в неделю, другого транспорта нет) - и представьте себе такое.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я жил с детства в городке с 3 к населения. Учился в школе , где было 400 человек. Поверьте, правда все знают все, и обо всех
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вырос в деревне на 300 человек и половину деревни даже в глаза не видал. У большей части тех, кого видал, даже имени не знал. Возможно вы просто переоцениваете свое "все и обо всех".

1
Автор поста оценил этот комментарий
"Вы реально верите, что в городе на 2000 жителей есть незнакомые друг с другом? " - У нас в пятиэтажных домах люди не всегда знают соседей по лестничной клетке, не говоря уже про соседний подъезд.
Автор поста оценил этот комментарий

О чем книга вообще? Женские переживания или детектив или выживание или...?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Производственный роман из жизни начинающего промышленного диверсанта )))

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку