Новая жизнь старого сундука

Жил-был сундук, крашеный к̶а̶к̶и̶м̶-̶т̶о̶ ̶г̶о̶в̶н̶о̶м̶ советской краской. Уж не знаю, что там хранили, но попал он в мои чесучие лапки весьма в плачевном состоянии.
А поскольку я огромная поклонница сундуков (предки наши все-таки умнейшие были люди), решено было дать страдальцу шанс на вторую жизнь.
Как говаривала моя покойная бабуленька, 'выкрасить и выбросить" в случае позорного фиаско.
Предупреждаю сразу - все мои действия продиктованы наитием. Опыта в реставрации и соответствующего образования не имею. Вполне возможно, что есть другой путь, менее трудоёмкий и более приятный, но сделала так, как сделала. Итак, поехали!

Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост

На фото сундук покрыт ровным слоем какой-то массы (читай - мерзкой жирной пленкой, оттирать которую - сущее мучение) пополам с краской. Решение пришло само. Пациент был залит ядерной химозой для плит, который сожрал вековой налёт впечатлений с краской заодно, ошкурен при помощи болгарки, круговой насадки разной степени зернистости и такой-то матери.
Далее помыт керхером, дабы выбить пыль времен из щелей в досках, в̶ы̶е̶б̶а̶н̶ высушен на открытом воздухе. Текстура дерева меня покорила, очень хотелось остановиться на этом этапе, но к сожалению, время не пощадило старичка - дефекты древесины не позволили оставить всё как есть. Хнык.

Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост

Поэтому принято решение покрыть сундук морилкой оттенка эбеновое дерево компрессором в три слоя с промежуточным шкурением вручную. Таким образом я хотела добиться более яркой текстуры древесины и создать что-то типа эффекта браширования. Результат огорчил - не совсем то, что я хотела, но всё равно лучше, чем было)

Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост

И тут я совершила непростительное. Покрыла его бесцветным лаком. Вот этим лаком:

Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост

Если бы существовала доска позора ЛКП, продукция этой фирмы заняла бы там почётное первое место. Для начала эта адская бормотуха растворила последовательно два валика и попыталась победить кисть, но проиграла. Второе - лак слишком густой. Будто мажешь жидкий мёд на поверхность. Думала, разойдется со временем и будет ровная поверхность. Ошиблась, самадуравиновата. В третьих - он воняет. Нет, ВОНЯЕТ. Пользовалась алкидными лаками других фирм - попахивало, но этот бьёт все рекорды. Была бы токсикоманкой - скончалась бы от щастья, наверное. Но самое грустное в том, что после нескольких месяцев эксплуатации крышка сундука пошла жуткими белесыми пятнами, на ней остаются царапины даже от поставленной кружки. Вполне допускаю, что ошиблась и взяла неподходящий для этих поверхностей лак, а также то, что могла напортачить с процессом нанесения и просушки. Так что если в комментариях умельцы укажут на мои ошибки, буду очень благодарна.

Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост

Кованые ручки найдены в леруа, также установили газлифты на 8 кг с каждой стороны, дабы сундук не превратился в гильотину. И тут отступление - на 8 кг газлифты все же оказались маловаты, уж слишком тяжелая крышка. Но учитывая, что слово "газлифт" я узнала у консультанта в леруа, на пальцах пытаясь объяснить, какая именно загогулина меня интересует (да хранят боги этого святого терпеливого человека), результат меня устраивает.
Накладка на замочную скважину честно с̶п̶и̶ж̶ж̶е̶н̶а̶ добыта в честном бою со шкафом на работе, что придает дополнительный шарм образу. Несёт она чисто декоративную функцию, так что выбиралась она по принципу "шобы влезла в дырку".

Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост
Новая жизнь старого сундука Реставрация, Мебель, Сундук, Было-стало, Рукоделие с процессом, Ремонт, Быт, Своими руками, Мат, Длиннопост

Теперь прекрасный сундук стоит в изножье кровати и хранит в своей утробе постельное белье, полотенца, скатерти и прочие подушки. У кого нет сундука - срочно настаиваю на приобретении. Это удобнейшая и универсальная вещь - его можно превратить в склад всяческого гомна, а также сделать там спальное место для кошочки.
Рубрика "Лепим из говна и палок с Нюрой" на сегодня окончена. До скорых и волнительных, мои любезные.

Рукодельники

52K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.