Новая проводка

Купили квартиру. Ремонт сделан везде кроме 1 комнаты. Но сделан внешне только. Проводка не менялась с алюминиевой на медную. (бывшие хозяева видимо были скряги) Собираюсь делать ремонт в оставшейся комнате. Можно ли поменять проводку на медную только в комнате не разбивая всю квартиру? И если да то как? Поделитесь опытом поочередной замены проводки в квартире.

Лига электриков

4.8K пост25K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, но разве Wago не вариант?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Wago одни хвалят, другие ругают. Отзывы 50/50. Как спор что лучше: subaru sti или митсу evo, андроид или айфон и так далее.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если данному чуваку рассказать, что мне, условно, от дома до бани надо кидать "шестерку" меди, вообще аккуеет🤣😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не рассказывай смотри
Автор поста оценил этот комментарий

потому что ремонт начинается обычно с электрики и сантехники))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы его делал я, то принял бы все насмешки и плевки. Я заехал в квартиру с новым ремонтом. Но, как оказалось, со старой проводкой
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да прошлые скряги... Новые нет, только в одной комнате...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем мне ради проводки бомбить новый ремонт? Чтоб заново его делать? А в одной комнате менять решил потому что только в этой комнате ремонта нет
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда рекомендую делать полную замену электропроводки. Всё равно розетки и выключатели не там где нужно, освещение скудное и не там где вам хочется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это очень и очень дорого. Капитальный ремонт квартиры с проводкой и всей требухой по стоимости почти равен стоимости квартиры. А мне нужна косметика только в 1 комнате. Поэтому и спросил можно или нет. Ну раз нет так нет. Поживу на аллюминии.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваго бывают и разные. Есть нормальные, а есть настолько хреновые, что уже сами по себе сопротивление дают в пару-тройков десятков Ом. А вообще, по опыту скажу - горит всё. От скруток до гильз и болтовых, от опрессовок и сварных пучков. Единственная надежная защита, помимо хорошо зажатого контакта - адекватно рассчитанная нагрузка по сечению и прокладке.

Лично я Ваго воспринимаю исключительно как временное соединение, поскольку они просты в установке. Но собирать на них вмурованную коробку я бы не стал. Болтовые, опрессовка, сварной пучок - мой выбор. На худой конец - клемники.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Получается мой вариант - это электрик. Так сам никогда не разберусь
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да - мы не знаем есть ли там вообще щиток в квартире... Мало исходных данных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Щиток в подъезде
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Узнать сечение старой проводки, определиться с нагрузкой в этой комнате, изучить закон ома, найти ближайшую коробку и послать нахер электрика, который скажет "нет ничего надёжнее скрутки"


Вы даже не дали никаких приблизительных вводных, чтобы кто-то писал вам простыню с подробной инструкцией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сечение совдеповское. Дом 77го года панелька. С постройки проводку не меняли. Нагрузки: комп, принтер, телефон, люстра освещения на 1-2 лампочки, настольная лампа.
показать ответы