Новая проводка

Купили квартиру. Ремонт сделан везде кроме 1 комнаты. Но сделан внешне только. Проводка не менялась с алюминиевой на медную. (бывшие хозяева видимо были скряги) Собираюсь делать ремонт в оставшейся комнате. Можно ли поменять проводку на медную только в комнате не разбивая всю квартиру? И если да то как? Поделитесь опытом поочередной замены проводки в квартире.

Лига электриков

4.8K пост25K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не электрик, но разве Wago не вариант?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Wago одни хвалят, другие ругают. Отзывы 50/50. Как спор что лучше: subaru sti или митсу evo, андроид или айфон и так далее.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Клеммы wago отличный вариант!
Ругают те, которые сначала что-то делают, а потом инструкцию читают.
Алюминий и медь можно соединять клеммами wago 2273 с пастой.

Но в вашем случае - либо полностью меняйте проводку во всей квартире, либо не трогайте.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

верно, вот такого плана с пастой и проблем не будет.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Бери оригинальные ваги в любом сетевом магазине - ОБИ там, Леруа мерлен. Или у оф. дистрибьюторов. И будет тебе счастье - на ютубе много тестов, где ваги легко заявленные 32А держат.


p.s. для алюминия нужны ваги с пастой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваго бывают и разные. Есть нормальные, а есть настолько хреновые, что уже сами по себе сопротивление дают в пару-тройков десятков Ом. А вообще, по опыту скажу - горит всё. От скруток до гильз и болтовых, от опрессовок и сварных пучков. Единственная надежная защита, помимо хорошо зажатого контакта - адекватно рассчитанная нагрузка по сечению и прокладке.

Лично я Ваго воспринимаю исключительно как временное соединение, поскольку они просты в установке. Но собирать на них вмурованную коробку я бы не стал. Болтовые, опрессовка, сварной пучок - мой выбор. На худой конец - клемники.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клеммники.. надеюсь не такие?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что Вам в таких не нравится)))

//sarcasm

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На люмине такие клеммники вообще не живут..
Один товарисчь в одной распайке клеммники подобные раз +- в месяц менял, нагрузка - чайник..
Загильзовал ему - жалоб больше нет
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, именно они. Просто хрень в том, что нигде, где я их ставил, еще ни один не поплавился. Но я понимаю, что для укладки в квартиру лет на 50 они... не покатят. Однако они лучше чем Ваго для меня.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря куда их ставить.. если на люстру.. то конечно не поплавятся..

И уж простите за мой "хранцузский", данные клеммники гавно, которое еще поискать..

Кста, я к ваго тож с подозрением относился в начале.. сейчас мое мнение изменилось.. теже люстры подключаю только на ваго с рычажками (222е и новая серия).. а что, поднял одной рукой, щелк щелк и готово.. при снятии (на предмет помыть) аналогично.. с клеммниками та еще ебля.. один держит люстру, другой крутит.. многопроволочку люстры - режет..

В коробках раньше паял.. сейчас гильзую.. но и если кто то в коробках "ваговал", тоже проклятиями не сыплю.. тем более под адекватной защитой.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а чем такие плохо? если именно под алюминий, то как по-мне, такие даже лучше чем с рычажком.

При монтаже паста снимает оксидную пленку и защищает контакт от коррозиии. но я все равно ими очень редко пользуюсь.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С рычажком лучше тем, что люстру иногда снимают.. для замены или мытья
1
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, соответствуй ПУЭ, и не будет проблем ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нууу.. ПУЭ только скрутки "не одобряет", а всякие ваго и клеммники и не запрещает))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лень его открывать, но там расписано, какие соединения и для каких целей должны применяться. Единственное что расписано на языке юристов...

Автор поста оценил этот комментарий

если уж клеммник под алюминий, то лучше с прижимной пластинкой, подобный, как по-мне.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу по своему опыту, их либо "варить", либо гильзовать , все остальное.. до какого то времени..

С гильзовать тоже есть проблема, нет гильз менее 10 квадрат, выходом является зажим для тросика алюминь
Автор поста оценил этот комментарий

Для вас может и лучше, а объективно - хуже. в Вагах подпружиненный контакт, а в этих клеммниках - нет.

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за совет. Получается мой вариант - это электрик. Так сам никогда не разберусь
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку