Новая классификация навязчивых мыслей

Здравствуйте, друзья. На сегодняшний день постепенно улучшается ситуация с исследованиями обсессивно-компульсивного расстройства (навязчивые мысли и/или навязчивые действия). Мало кто прицельно занимается этой тематикой, но прорывы определённые всё-таки есть.


В частности интересной с теоретической и практической точки зрения является регистро-осевая классификация обсессивно-компульсивного расстройства. Она очень проста для понимания как специалистов, так и людей, которые пытаются избавиться от навязчивостей различного рода.


Для ориентировки в этой тематике нужно знать два основных термина: регистр психического заболевания и ось классификации.


Понятие регистра объяснить достаточно легко. Тут сложно ничего нет. Все психические заболевания ещё с давних времён пытались разделить на определённые группы, классы, типы, подтипы. В конечном итоге стали напрашиваться выводы, что есть заболевания более "мягкие", а есть более "тяжёлые". К более мягким и лёгким, если так можно выразиться в психологии и психиатрии, относили обычно невротические расстройства либо неврозы. Лёгкость такого рода нарушений психики заключалась в их обратимости, относительно лёгкой излечимости. Постепенно сформировалась точка зрения, что неврозы характеризируются наличием определённой психотравмы (либо ряда психотравм). Психотравмирующие события с помощью психоанализа пытаются вспомнить, осознать, а далее перестроить психику так, чтобы человек больше не переживал из-за тех или иных ситуаций. Для разграничения психических заболеваний постепенно неврозы выделили в отдельную классификационную единицу - невротический регистр. Этот регистр объединяет все неврозы, и фактически означает, что это спектр заболеваний относительно несложных, относительно "мягких" по течению, связанных с психотравмирующими эпизодами, относительно легко обратимыми (излечение возможно). В некоторых случаях во время неврозов наблюдались навязчивые мысли (в общем смысле - неприятные навязчивые воспоминания, неприятный навязчивый самоанализ прошлых ошибок).


Но после определения невротического регистра начались проблемы другого рода. Ряд психических расстройств совершенно не вписывался в картину неврозов. Когда стали разбираться, в чём же дело, оказалось следующее. Существуют ещё и другие расстройства психики, которые по своему качеству очень сильно отличаются от невротических. Близко к открытию нового регистра психических болезней подошли исследователи характера. Очевидными стали феномены "слабостей" в характерах людей. Многие слышали о педантах, которые делали любое дело только в определённом порядке, в определённой последовательности и т. д. Во многих романах и новеллах стали узнавать гипертимов (экстравертов), очень активных граждан, которые буквально не могли усидеть на месте, были очень деятельны и непоседливы. Отдельную оценку получили параноически настроенные личности, которые подозревали окружающую среду в различных кознях, заговорах и прочих нелицеприятных вещах. Всё эти логические рассуждения и наблюдения привели к единому знаменателю - для всех стало очевидно, что в характере любого человека можно нащупать "слабое звено" - акцентуацию. Если такое "слабое звено" системно заострять, расшатывать, нагружать - то негативные черты начинают кратно усиливаться, превращаясь в уже более серьёзные проблемы - психопатические черты. Психопатическая особенность уже не просто является слабостью, она начинает всеобъемлюще "накрывать" все остальные особенности данного человека. И с этого момента, например, раздражительность начинает проявляться не только в отдельных ситуациях, а во всех эпизодах жизни человека. Для того, чтобы не путать этот феномен с неврозами, которые тут не при делах, решили выделить отдельный регистр - психопатический. В этот массив расстройств стали относить все проблемы, связанные с характером человека, а также его социализацией. Психопатический регистр отличается от невротического КАЧЕСТВОМ расстройства. В неврозах обычно фигурируют психотравматические эпизоды, а психопатические черты тесно связываются с характером, привычками, установками. Соответственно, у личностей с подобными проблемами тоже могут возникать навязчивые мысли и действия. Только они уже совершенно другого рода. Педант должен всё расставить по местам ( навязчивое действие) - потому что ТАК НАДО. Эпилептоид боится кого-то ударить, потому что он знает о своём испульсивном и вспыльчивом характере. У циклоида постоянно меняются между собой стадии лёгкой депрессии и лёгкой мании. Это приводит к расшатыванию психических процессов и навязчивым мыслям. Думаю, вы уже начинаете улавливать логику новой классификации.


Но невротического и психопатического регистров тоже оказалось недостаточно. Постоянно появлялось на горизонте что-то такое, что было непонятным, а также не могло быть понято как невроз или психопатия. Вывод стал очевидным. Что-то новое, непознанное должно быть классифицировано. И этого "неизвестного зверя" удалось таки словить. Общая логика была таковой. Если невроз и психопатия - это относительно "лёгкие" нарушения психики, то где-то ведь должны быть и "средние", и даже "тяжёлые". И тяжёлые действительно нашлись. Типичной характеристикой нового регистра стали опять-таки НОВЫЕ КАЧЕСТВА заболевания. Оказалось, что у многих психически больных психика дестабилизируется очень сильно. Появляется БРЕД. А также могут быть ГАЛЛЮЦИНАЦИИ, ПАРАНОЙЯ и прочие неприятные вещи. С этого этапа тяжёлые нарушения психики начали отграничивать в отдельный массив или регистр. А сами такие феномены (психические заболевания с тяжёлым течением) - назвали психозами. Многие из этих нарушений стали легендарными в литературе и кино. Известный поэт Иван Бездомный попадает в психбольницу с диагнозом шизофрения (психоз). Князь Мышкин страдает эпилепсией и проходит долгий курс лечения в Швейцарии. Фильм "Пролетая над гнездом кукушки" - это, вообще, классика жанра. Но не углубляясь в дальнейшие литературные поиски, можно точно сказать одно. Психозы - это тяжёлые, затяжные заболевания психики. С не всегда благоприятным течением. И в отличие от неврозов и психопатий обратимость таких проблем не всегда возможна (при нашем уровне медицины в наше время). Поэтому ещё одним регистром стали психотические заболевания. Что касается навязчивых мыслей, они здесь тоже есть. Только в случае психозов обсессии "вплетаются" в структуру бреда. Здесь навязчивости связываются с различными фантастическими фабулами. Например, человек постоянно проверяет закрыта ли дверь спальни, ведь там за дверью стоит призрак... Или на постоянной основе проверяется закрытость вентиля газа, ведь если не проверить - то через трубу влетит демон, чёрт и т. д. и т. п. Есть здесь и более простые случаи. Например, во время течения биполярного расстройства навязчивые мысли могут появлятся из-за чередования тяжёлой депрессии и тяжёлой мании. В этом случае обсессии - это результат измождённости психики.


Но и на этом классификационные "поиски истины" не завершились. Если неврозы, психопатии и психозы ещё можно было делить на "слабые", "средние" и "тяжёлые" расстройства, то ряд других просто в эту классификационную схему "не вмещались". Особо остро проблема новых регистров стала себя проявлять во время исследования депрессии. Сейчас очень модного говорить "у меня депрессия" и т. д. Но что действительно кроется за этим термином? Опять-таки, всё предельно просто и незамысловато. Оказалось, что депрессивные состояния должны отвечать трём основным требованиям (так называемая "триада Бека"). В эту триаду входит три убеждения: негативный образ собственного "Я", негативный образ мира, негативный образ будущего". Плюс к депрессии очень часто добавляется двигательная заторможенность, астения, апатическое настроение и другие неприятные симптомы. Учитывая, что феномен депрессивного состояния не похож на неврозы, психопатии и психозы, решено было добавить депрессивный регистр. Чтобы не было "каши", и чтобы было понятно, что есть что. Здесь тоже обнаружились навязчивые мысли (куда ж без них, как говорится). Только здесь их интенсивность невелика, ход мыслей замедленный. Обычно такие обсессии "крутятся" вокруг извечных этических и жизненных тематик: "я плохой, я - злой, поэтому я могу сделать с окружающими что-то страшное" или "от этого ужасного мира можно всего ожидать, поэтому надо всё тщательно проверить, особенно дверь и т. д." Если понять связь этих мыслей с триадой Бека - то природа депрессивных навязчивостей станет очевидна.


И последний регистр - вегетативный. Да, самый сложный для восприятия, но такой необходимый для понимания как навязчивых мыслей, так и психических расстройств в целом. Я думаю, что многие замечали, что многие проблемы с психикой "проскальзывают сквозь пальцы" классификационных систем. Если фразу "вы понервничали, вашу центральную нервную систему надо поддержать" - все понимают однозначно. То фразу - "у вас - ВСД (вегето-сосудистая дистония)" - понимай как хочешь. В меру своего образования. Проблема вегетативного регистра зарождалась довольно давно. С тех ещё времён, когда у людей начинались какие-то беспричинные боли в желудке, потом к этому могло добавится учащённое мочеискускание. А потом ко всем этим "прелестям жизни" добавлялись ещё и панические атаки. Тут уже и всем начинает казаться, что такой ход заболевания как-то не особо похож на неврозы, психопатии, депрессии или психозы. Но даже такую страшную аббревиатуру как ВСД тоже можно объяснить. Дело в том, что логика такого рода нарушений довольно проста. Сначала от стрессов накрывается ЦНС (центральная нервная система), потом ВНС (вегетативная нервная система). Это в принципе уже всем известно. Поэтому вегетативные дисфункции (так ещё по-другому называют дистонию) - это уже следствие проблем с ЦНС, которые вовремя решены не были. Чем неприятны все эти ВСД. Первое - симптоматика там просто огромная (более 49 проявлений, а может и больше), потому что вегетативная нервная система отвечает за много функций организма. Второе. Если ВНС сбоит, то появляются различные кризы, а проще говоря ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ. Нет смысла описывать как художнику всё разнообразие панических атак. Если сбоит ВНС, а именно симпатической отдел этой системы, то может начатся усиленное сердцебиение. Понятное дело, человек начнёт паниковать. Ему будет казатся, что начинается инфаркт или что-то в этом роде.  Если симпатических отдел начинает преобладать над парасимпатическим - возможен симпато-адреналовый криз (если не вникать в подробности, то зашкаливает адреналин, и кажется, что сойдёшь с ума и сделаешь что-то нехорошее или с собой, или с другими). Если сбоит парасимпатическая система, то может наблюдаться постоянное чрезмерное стимулирование пищеварения (живот будет бурчать, булькать, а туалет станет для вас комнатой частого посещения). Вообщем, картина приблизительно такова. Понятное дело, что после панических атак навязчивые мысли так или иначе появятся. Здесь механизм их реализации следующий. Сбоит ВНС, резко накатывает какая-то логичная или нелогичная мысль (типа "вот сейчас возьму и выпрыгну с балкона"). Ключевое слово - ВНЕЗАПНО. Тут нет такой "мыслемешалки" как при невротических навязчивостей, когда что-то сначало вспоминается, потом анализируется, потом стараешься понять, а как же надо было действовать иначе и т. д. В спектре вегетативного регистра НАКРЫВАЕТ БЫСТРО И ВНЕЗАПНО. Иногда белеет в глазах, появляется потливость. Но эти симптомы безполезно тут описывать, потому что их может быть очень много, и у каждого свои. Всё зависит от того, какие ганглии (очень грубо говоря - нервые узлы) симпатического или парасимпатического отделов были перегружены и стали сбоить. Также следует заметить, что дело бывает не в нервных узлах, а в соотношении нейромедиаторов ВНС. Нейромедиаторы - это специальные вещества, которые, очень грубо говоря, способствуют адекватному прохождению нервных импульсов по нервной системе (в данном случае вегетативной нервной системе). Если их соотношение изменилось - то панические атаки вполне могут возникнуть. Поэтому такие жалобы как "мне внезапно подумалось, что я кого-то двину" - вполне могут быть отнесены к навязчивым мыслям вегетативного регистра.


Резюмируем, друзья. Как вы сами отлично поняли, навязчивые мысли могут быть во всех регистрах психических болезней. Поэтому классификация и называется - регистровая. Но для проведения диагностики и мало-мальски нормальных экспертиз (в том числе, хотя бы для себя самого) - регистров недостаточно. Прибавляем вспомогательный инструмент - оси (axis) классификации. Оси нужны для дополнительной, но важной информации. Например, axis 1 - синдромы или специфика, axis 2 - синтонность/дистонность заболевания (короче говоря, насколько ваши навязчивые мысли противоречат вашему "Я", если противоречат - дистонность, если не противоречат - синтонность), axis 3 - уровень осознания навязчивостей (чем лучше вы осознаёте, что у вас таки есть навязчивые мысли - тем легче вам с ними бороться), axis 4 - хронизация, а также динамика навязчивых мыслей (например, всё стабильно - мысли навязчивые есть, но их не становится больше; или возрастающая динамика - с каждым годом навязчивостей всё больше и больше и т. д.), axis 5 - сенсорные феномены, влияние регистра на качество обсессий и компульсий (тут можно анализировать, что именно происходит перед появлением навязчивых мыслей или действий, что происходит с вниманием, как именно оно ослабляется, что происходит с памятью, особенно оперативной (кратковременной) и т. д.).


Суть классификации, я думаю, уже понятна. Каждый из перечисленных выше регистров влияет на качество навязчивых мыслей. Первое - определяется регистр. Второе - подключается дополнительный анализ с помощью осей. Если вникнуть в минимум теории - вы будете определять собственные навязчивые мысли и их природу очень легко. Следует помнить - регистров может быть и несколько. Если есть какие-то вопросы, можно писать в личку: strongwilled10@rambler.ru. Сразу скажу, я провожу исследование навязчивых мыслей, поэтому с помощью тестов могу кратко проанализировать и ваш случай. Это бесплатно.


Желаю всем здоровья и добра.

Новая классификация навязчивых мыслей Психиатрия, Психология, Мысли, ОКР, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.