Ностальгии школьной длиннопост

Есть такая категория людей, которые время от времени вспоминают былые времена, для них они были (казались) лучшими, по разным причинам. Я частенько причисляю себя к данной категории и сейчас, пусть вам даже будет не интересно, расскажу почему. Прошу прощения за рваное повествование.
Очень яркий след в моей жизни оставила школьная жизнь, если быть точнее, то наверное можно взять период 9-11 класс (а школу-то закончил всего 6 лет назад). Я был достаточно спокойным, рассудительным и ответственным учеником, на радость педагогам, а ведь школа для многих (и меня) - это не только появление новых друзей, знакомств, но также расцвет пубертата, гормоны, чувства, первая школьная любовь, новогодние дискотеки, праздники и т.д. Класс у нас был достаточно дружный, особенно последние 2 года, ребята хорошие, время проводили замечательно. Отчётливо помнится 10-11 класс, к нам в школу пришла работать старшей вожатой выпускница прошлых лет, замечательная молодая девушка, полна педагогических амбиций, идей, свершений и всего интересного, прогрессивного, нашей обычной школе как раз не хватало пинка свежести и молодости. Если до 10 класса я участвовал в школьных мероприятиях без особого энтузиазма, по принципу: "надо? сделаю", то последние два года, я не вылезал со сцены и старался как можно реже покидать вожатскую комнату. Большим отличием новой вожатой от предыдущих было то качество, которое есть не у каждого педагога, она искренне переживала, старалась помочь, понять, поддержать - вот оно! Почему собственно меня это зацепило, человеку было не все равно, он смотрел на меня (на других детей, но речь все же обо мне:) не как педагог на воспитанника, а как близкий друг, можно было всегда предложить прогуляться, провести какое-нибудь мероприятие для сплочения коллектива, можно было поговорить о личном, о наболевшем, этот человек мог интересно поддержать беседу, всегда было о чем поговорить, он мог не только слушать тебя, но и слышать, причем правильно. Разница в возрасте была года в три, если память мне не изменяет, естественно на фоне активного общения зародилась связь, которая граничила между близкой дружбой, влюбленностью и постоянно перевешивалась, то в одну сторону, то в другую сторону.
Будучи активным и не обделенным харизмой с щепоткой нарциссизма, но в тоже время скромным и воспитанным мальчиком я не допускал у себя в голове мыслей о каких-то отношениях, мол разница в 3 года (16/19 лет) между парнем и девушкой - практически непреодолимая пропасть, которая сойдет на нет лишь с годами. Конечно я старался принимать участие во всех акциях, мероприятиях и выступлениях, это было лампово, тепло и уютно, репетиции, прогоны, шутки, танцы, КВН, поздние вечера в школе, когда все ученики и учителя уже давно дома и один только охранник жаждущий подремать ждал, когда мы покинем здание. Вот эта изюминка, очень большое количество пережитых моментов, переживаний, радости, можно было и в каникулы, и в выходной день, и вечером, и ночью. Помочь, провести, отвезти, завезти, полный комплекс услуг в своей красе, так шли недолгие но очень насыщенные 2 года, конечно я не забывал учиться, выполнять домашнее задание, писать и сдавать все работы, куда же без этого.
Заканчивая школу и имея очень богатый запас воспоминаний, я ещё не один год потом работал с этим человеком, уже будучи сам став старшим вожатым (потом педагогом-организатором), в другой школе, но эту ламповую обстановку, эти эмоции получилось перенести и на место работы. Прошли годы, в школе я уже не работаю, дороги развели нас с этим человеком, я давно осознал, что не смогу работать с детьми, потому что в этом вопросе всегда идёт вопрос финансовый, учителем много не заработаешь (как завещал один политик: "если не хватает денег идите в бизнес"). Вот сижу и пишу пост ностальгии, иногда проезжая или проходя мимо своей маленькой, но родной школы, где все учителя и администрация до сих пор рады тебя видеть, ты невольно поднимаешь глаза на 2 этаж, где старые деревянные окна вожатской и актового зала и в голове проносятся все те события, дни, слова, смех, переживания, чувства, ты был совсем молоденький, тебя учили и воспитывали хорошему, в тебе воспитывали лидерские качества, небольшой личностный рост, ты был наивен, раним и романтичен. Каждый раз задумываясь об этом становится интересно, у многих также, неужели чувство ностальгии будет тебя по жизни время от времени настигать? Я бы хотел как в каких-нибудь фильмах иметь возможность хоть иногда возвращаться в прошлое, чтобы хоть ещё раз увидеть и услышать пережитое, очень много бы отдал за это, но у нас есть лишь время, такая условная единица, которая всегда бежит вперед.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.