Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Норвежский взгляд на демократию

Норвежский взгляд на демократию Новости, Евросоюз, Европа, Норвегия, Налоги, Анонимность, Деанонимизация, Демократия, Информация

Интересная новость пришла из Норвегии.


Сначала прелюдия.


Во многих странах ЕС данные всех налоговых агентов выкладываются в общий доступ. То есть, вы можете посмотреть сколько заплатил налогов ваш друг, сосед, бывший муж/жена, начальник и министр.


Правильно ли это, решать вам, но норвежцы недавно сделали ещё один шаг к полной демократии, а именно, они деанонимизировали факт запроса на данные, то есть, при поиске третьих лиц, им высылаются личные данные того, кто искал информацию, и время запроса налоговой истории.


Что любопытно, с этим новым изменением количество поисков сократилось с 16 683 216 до 2 172 197 за год и это правильно, раз уж информация напоказ, то для всех :)


https://www.tv2.no/nyheter/11810928/

https://vk.com/cat0news?w=wall-198181079_22387


Автор: Александр Лашкул

Новости

26.7K пост25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как давно это ввели? Я уже много лет получаю письма о том, кто и зачем интересовался моей кредитной историей.

раскрыть ветку (39)
165
Автор поста оценил этот комментарий

А вот у вас если значок донатовый наоборот - это значит, что вы наоборот, деньги раздаете?

раскрыть ветку (15)
144
Автор поста оценил этот комментарий

Агась, давай номер карты, срок действия и cvv. Тебе будут регулярно приходить платежи

раскрыть ветку (6)
92
Автор поста оценил этот комментарий

А я не вас спрашиваю. У вас значка нет, значит вы мошенник!

раскрыть ветку (5)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он настолько знаменит своими добрыми делами, что ему даже значок не стали давать, и так ясно все. Так что давай данные.

раскрыть ветку (4)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А человеку с таким ником я вообще никогда в жизни не поверю!

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и зря. Людям надо верить.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну если оно пиздатое, то почему бы и нет.
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы опрометчивы ))

Беременная жена капризничает, муж кругом крутится:
-Может, вишенки?
-Не хочу!
-Может, дыньку?
-Не хочу!
-А чего хочешь?
(думала, думала): -Говна хочу!
Ну, что делать, принес муж говна. Жена:
-Посоли!
посолил...
-Поперчи!
поперчил...
-Попробуй!
попробовал...
-Ну как?
-Ну, говно как говно...
-Ну тогда не хочу!!!
33
Автор поста оценил этот комментарий

И фильмы записывает

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для друга: Nesty

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий

храни тебя Господь

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, заплюсовали) А говорят, что на пикабу одни радикальные атеисты)))

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы заметили, что мой значок, кроме того, что перевёрнут, так он стоит в другом месте - перед ником. Так что:  - Деньги вперёд!

Предпросмотр
YouTube0:26
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этот логотип Сбера обозначает, что платный акк Пикабу?

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это премиум аккаунт, с ним можно постить клубничку в не NSFW постах, опять же можешь матом всех крыть и оскорблять в том числе и модераторов, фейки постить можно флудить и спамить. Высылай фото карточки с 6 сторон, я тебе подлючю премиум аккаунт.
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, не надо. Я Сбербанк не люблю

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 2013 это ввели.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за услуга и как подключить?

раскрыть ветку (6)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Услуга включается автоматически, как только становишься резидентом Норвегии.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Понаразъехались и выебуются.

раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит студент к больной матушке.

- Матушка, Вы рыбки хотите?

- Хочу, сынушка.

- Так пойдите и наловите.

- Ну так как же я пойду, ножки то не ходят мои.

- Ну так вот сидите, матушка, и не пиздите, что рыбки хотите.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уехал тот студент в далёкие страны, мир посмотреть, да удачу попытать. Осел было даже среди варягов, освоился вроде, да заскучал по матушке - дай, думает, сплаваю к ней, гостинцев привезу, о здоровье узнаю. Поплыл.

Приплывает, а там чудо лихое - в доме материном разбойник живет, ростовщик, да поп с пападьёй, а маманю студента того в конуру собачью выселили и гроши её последние, что ей на паперти подают - «за жильё» забирают.

Осерчал студент, сунулся было злодеев из родного дома гнать, а на него сразу как налетят околоточные с держимордами, да и в кутузку волокут. Как есть ты, говорят, мало что лиходей и разбойник - на добрых людей напал, так ещё и налог подушный, доходный, земляной, бревенный да дышательный у тебя за долгое время не плочен. И должон ты теперича добрым людям компенсацию, а империи налоги с пенями за прорву лет. Ну а поелику ты теперь ещё и к варягам переметнувшийся - вон паспорт какой нарядный у тебя, то вира с тебя ещё и за шпионство. Видим ты работник то дельный, хоть и лиходей, потому тебе для розмысла вариянт - ты избу свою варяжскую с наделом на нас перемахни типа по дарственной, налоги с пенями покрой честь по чести, людей хороших умасли чем останется - да и гуляй на все четыре. А вот пока размысливаешь - с урками посиди, проведи аналогии, притчи послушай, оне их много ведают.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я всегда думал, что в сказку попасть, это радужно и хорошо. Оказывается, это попадалово.:-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В тексте новости с норвежского сайта написано , что ввели это в 2014году.

Интересно, каждый год эта новость будет выходить в горячее?

Автор поста оценил этот комментарий

а кредитная история и налоги это одно и тоже? не разбираюсь совсем.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, разные вещи. Но ты не получишь кредит, пока не попадёшь в реестр налогоплатильщика. Это происходит не в первый, а во второй год уплаты налогов. Здесь есть единая система Skattetaten, от слова skatt - налог. Вся твоя финансовая состоятельность зависит от того, как ты платишь налоги. Так что, в Норвегии эти вещи одно и то же.:-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По-сути, это вопрос того, как хорошо ты кредитуешь государство и местные комунны. Налоговая система здесь сложная и запутанная. :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как давно это ввели?

Минимум год, т.к. эту инфу читал примерно год назад тут же на пикабу.

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знающие люди сказали, что с 2013-го. Обычно приходит письмо на Digipost.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, что не в тему. Посмотрел недавно сериал "зона комфорта". У вас правда такие комфортные тюрьмы?
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз однажды работал в Норвежской тюрьме. Она мало отличается от простого госпиталя. Такой же распорядок, кормежка, развлечения. Компания, правда, так себе. Я работал в корпусе с особо опасными. В баскетбол не играют, мало улыбаются. Могут работать и зарабатывать деньги, если хотят. Могут учиться. Мебель, правда, в комнатах сделана из фанеры, там же, в тюрьме. Добротная, не Икея. Я каменщик, ставил стены. Может что ещё интересно, о тюрьме?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Можете пост написать, думаю многим будет интересно. Какие условия, распорядок. Сравнение с тюрьмами СНГ.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не был в тюрьмах СНГ. И я знаю распорядок в пределах рабочего времени с 7:00 до 15:00.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже нашёл пост про тюрьму на острове. Санаторий прям.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У них свои механические мастерские, есть возможность писать картины, заниматься керамикой. Есть интернет, телевидение, радио.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При мне от и реставрировали какой-то старый прицеп к трактору и сам старинный трактор. Варили для себя и для одного из «гражданских» красивые мангалы. Один из заключённых решил облагородить газоны, выложив вокруг них по периметру стеночки из натурального камня. Ему привезли пару самосвалов того размера, что он просил.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

подкопы роют?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скалу не прокопаешь. Дерутся - да. В драке выбили окно, которое должно держать ударную волну от ядерного взрыва. Пакет из двойного  бронированного стекла с гелевым заполнением. Решёток на окнах там нет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку