Ночной разъезд

Произошла эта маленькая история в начале 90-х годов прошлого века.

Мы с отцом начали строить загородный дом. И, поскольку жители близлежащего поселка охотно пользовались нашими стройматериалами, приходилось дежурить ночами.

Еду я поздним зимним вечером на очередное дежурство. Ночь безлунная, тьма непроглядная. Безлюдье. Поскольку ездил постоянно, дорогу знал отлично.

Движение по дороге в то время было не очень оживленное, за сутки от силы машин с десяток проходило. Дорогу каждый снегопад засыпало толстым слоем снега. После снегопада по дороге проходил трактор, расчищал проезд в ширину отвала. Хоть встречи машин и были маловероятны, но примерно через 1-1,5 километра трактор делал карманы для разъездов.

Мой «Москвич» («чебурашка», ИЖ-2715) едет по колее, едва не задевая бортами стены этой траншеи, которые возвышаются до самой крыши. Я вижу только стенки траншеи до следующего изгиба дороги, колею и полоску черного неба. Проехал карман, повернул вместе с дорогой на 90 градусов, еду под горку, проезжаю один-другой-третий изгиб дороги и вижу внизу, около следующего разъезда свет фар встречной машины. В расчете на то, что меня у следующего разъезда пропустят, продолжаю спуск.

Встречный проезжает разъезд и останавливается. Я останавливаюсь перед ним и жду, что он немного сдаст назад и заедет в карман. Но он стоит. И я стою. Думаю, что человек здесь впервые, надо подсказать, что у него разъезд прямо за спиной, а мне ехать задним ходом в гору, по колее больше километра.

Машину не глушу. В приоткрытую дверь с трудом протискиваюсь, поскольку, зная коварный характер уральской погоды, надевал на каждое дежурство армейские ватные штаны, армейский же ватник и ушанку. Иду к встречной машине, освещенный фарами с обеих сторон, в руках ничего нет, выражение лица самое доброжелательное. У меня намерения самые мирные: попросить отъехать до кармана, не более того.

Встречная машина начинает отъезжать. Я возвращаюсь за руль, еду вперед. Проезжаем 10 метров! Он опять остановился. Останавливаюсь, выползаю. Цикл повторяется. И так раз 5-6.

Наконец встречная машина проезжает разъезд. Сажусь за руль, еду. Я не гордый, думаю, что заеду в карман, пропущу его, да и поеду дальше. Но нет. При моем приближении встречный неожиданно сам заезжает в карман, и я проезжаю мимо.

Что это было, я так и не понял. А спрашивать мне не захотелось, и без того много времени потерял. Больше в этот вечер мне ни одна встречная машина не попалась.


Машина у меня была такая (фото из Интеренета)

Ночной разъезд Машина, Ночь, Снег, Разъезд, Встречка, Урал, Текст

Истории из жизни

36.2K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.