Ночь в тоскливом Октябре — Роджер Желязны: Идеальный кроссовер

Ночь в тоскливом Октябре — Роджер Желязны: Идеальный кроссовер Рецензия, Обзор книг, Что почитать?, Мнение, Хэллоуин, Обзор, Пятница 13, Фэнтези, Роджер Желязны, Говард Филлипс Лавкрафт, Дракула, Франкенштейн, Шерлок Холмс, Длиннопост

Обложка

Как известно, в конце октября празднуется Хэллоуин. Событие уже рядовое, ничем не примечательное и планов на этот день у меня не было. Однако, в этом году на октябрь выпала другая любопытная дата: пятница 13. А вот такое совпадение проигнорировать сложнее. Поэтому, я решил рассказать вам о довольно известной книге, которая как нельзя лучше подходит к такому случаю.

Если Хэллоуин совпадёт с полнолунием, то границы миров расплываются и начинается Игра. Что это? Возможность открыть портал в мир Великих Древних и впустить их сюда. Или наоборот, постараться не допустить этого. Зависит от того, на какой стороне вы играете: Открывающие или Закрывающие. В течении месяца игроки готовятся ко дню "икс", а в обозначенный день собираются в специальном месте, которое ещё необходимо вычислить. И вот, наступает полночь, игроки собираются и начинается магическая битва за будущее нашего мира. Обычно побеждают Закрывающие, но в этот раз собралась сильная команда Открывающих...

Знаете в чём главная фишка романа? Наверняка догадываетесь, если прочитали заголовок. Да-да, это грандиозный кроссовер. На страницах книги собрались персонажи массовой культуры. Шерлок Холмс, Дракула, Франкенштейн — лишь самые известные лица (напрямую их не называют, дабы не нарушать авторские права, но не узнать их нельзя). Но кто из них кто? На какой он стороне? Игрок ли вообще? Интрига сохранится до самого финала. Добавьте ко всему лавкрафтовских богов, атмосферу викторианского Лондона и неплохой юмор.

Единственный минус: слегка затянутое начало. Пока герои познакомятся, пока соберут все нужные компоненты пройдёт с полмесяца. Но чем ближе ночь Игры, тем стремительнее развиваются события. Благо, роман не шибко объёмный и он не успеет наскучить.

Кстати, ближайшая Игра должна "состояться" в 2039 году. Интересно, кто из современных героев может принять в ней участие?

P. S. Текст взят из моего телеграм-канала. Если вам понравилась эта запись, то приглашаю вас присоединиться — здесь вас ждет увлекательное путешествие в мир книг, кино, музыки и просто интересных мыслей! Обзоры на фильмы, рецензии на книги, музыкальные новинки и многое другое ждут вас на канале — https://t.me/broadcasting_p. Залетайте, Камрады, будет интересно!

Книжная лига

22K постов78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.