Низкое напряжение. По ту сторону баррикад

Всем доброго времени суток. Как ясно из заголовка расскажу я Вам про низкое напряжение (вернее как это исправить) как работник самого Энергосбыта. По нашему действующему законодательству ответственность за качество электроэнергии несёт в первую очередь Гарантирующий поставщик (ГП) или энергосбытовая организация. Поэтому что именно ГП мы с вами и платим свои кровные за электроэнергию в рамках существующего договора энергоснабжения. Даже если у вас нет договора энергоснабжения на руках и не приходят квитанции (это уже другой вопрос) но через систему Город, на Почте,или Сбербанке, или где угодно по вашим реквизитам (порой достаточно адреса) высвечиваются правильные данные (сумма, показания, номер счётчика и т.д.) это значит договор действующий. Человек может купить дом или квартиру и не иметь никаких документов от ГП или сетевой организации но если приходят квитанции и (или)есть лицевой счёт это автоматически означает договор энергоснабжения в рамках которого именно мы с привлечением сетевой организации оказываем услуги по продаже электроэнергии. Схема такая - ГП покупает электроэнергию на оптовом рынке (электростанции,ГЭС, АЭС) и продает её на розничном (бытовые потребители, юр.лица и т.д.) через сетевые организации которые и осуществляют передачу электроэнергии конечным потребителям.
Итак проблема низкого напряжения знакома очень многим кто живёт в своем доме старой постройки на старых улицах наверное любого города нашей необъятной Родины.
Виной тому изношенные сети и возрастающая нагрузка бытовых потребителей. В СССР при проектировке и строительстве сетей на каждый дом закладывалось по 2-3 кВт.На самом деле точных данных нет,по одним справочникам 1.5-1.8, по другим больше. Что такое 3кВт в современном доме? Электрочайник 1.5-2 кВт +микроволновка 1.5 - 2. Это то что есть практические в каждом доме. А если сюда добавим остальные электроприборы то суммарно цифры нередко подбираются к 10 и больше. Конечно это все не включается сразу, но даже малой части достаточно что бы напряжение падало. И какой же выход ? Спросите вы. Обращаться к ГП? Прокуратуру?ГЖИ?Потребнадзор?Суд? Губернатору? Спортлото? Нет. Это все неэффективно. На примере своей работы говорю. В моем районе в одном городе почти каждый день приходят недовольные жители из частного сектора. Проводим замеры 4-5 штук в неделю минимум. Результаты Нулевые. За несколько лет работы на моей памяти только 3 случая. 2 одиночных потребителя- пробросили отдельный СИП от опоры 0.4. и одной улице повезло- заменили с десяток опор и прокинули СИП 0.4 почти до конца улицы.Что нам отвечает официально Сетевая организация Россети Урал (МРСК Урала) по этому поводу не могу знать. Ответы приходят не к нам на участок,а в управление. Но рискну предположить что это стандартные отписки.
Выходы:
1. Подать заявку на 380В. Да, для многих это накладно (счётчик +защита+щит+заземление+работа=примерно 20-30 т.р. в моём регионе). Но если (по проекту, который вы имеете право предложить) у Вас своя кабельно-воздушная линия (КВЛ-0.4 кВ) от трансформатора (ТП) то с вероятностью 99.9% у Вас будет хорошее напряжение в отличии от всей улицы или просто соседей.
2. Если 380 не нужно и отсутствуют документы от сетевой организации (СО) то нужно их сделать. Подать заявку на технологическое присоединение требуемой Вам мощности. До 15 кВт льготная цена 550 руб. Причем обращаться в СО нужно всей улицей, или соседними домами которые подключены от одной ТП. Чем больше количество обратившихся тем больше вероятность скорейшего исправления ситуации СО. Ведь сетевая заинтересована в этих деньгах раз, а снижение потерь это 2. Потому что все новые счётчики ставятся на улице. То есть не своруют.
К ГП обращаться бесполезно. Мы создаём комиссию приглашаем СО. Сети приходят, видят проблему кивают головой и уходят (денег нет,но вы держитесь).
Бонус в комментариях.

Лига электриков

4.8K постов24.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

3
Автор поста оценил этот комментарий
Поверьте, халява за 550 рублей рано или поздно кончится.
https://m.fontanka.ru/2019/06/20/133/
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока это проект. Они прекрасно понимают что за такие деньги проще и быстрее с соседом договорится чем с ними
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выход 1.1 Подать заявку на 380 получить технические условия-документ в котором прописаны мероприятия обязательные к выполнению каждой из сторон для осуществления тех.присоединения. для сетевой как правило прописано -протянуть СИП от ТП по необходимости заменить опоры. Для заявителя тоже много чего. Но ничего не делать а просто ждать когда сети протянут СИП до ближайшей опоры и сообщить об отказе. В итоге : новый СИП висит на опорах а вы жалуетесь что у Вас низкое напряжение. Сети на этот СИП Вас и переключают. И у Вас (в отличии от соседей) хорошее напряжение. Profit
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вроде же есть счётчики, не учитывающие энергию при слабой напруге. Работает такое?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Старые индукционные были такими. Новые даже зарядки оставленные в розетке учитывают. Те времена давно прошли поэтому можно забыть про халяву.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно просто вопрос решается. Лимит на мощности есть - ставится автомат под лимит. Дальше хоть чертей вызывайте. Это вполне справедливо. Кто то не доволен - либо экономить, либо подавать запрос на увеличение мощностей как ТС указал. Но иногда и электросети бывает на ладан дышат . . .

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сети дышат на ладан повсей стране. И у всех где старые ВЛ выполнены проводом АС с подключение напрямую к траверсе дома безо всяких защит. Соседи тех кто ворует знают. У таких зимой дров отродясь не было. Греются "козлами" . Нередко такие "маргинальные" личности горели.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

у моего соседа ввод 380, и да, он выбирает сам на какую фазу переключиться, я себе просто стабилизатор повесил на 9кВт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не выход из ситуации. Если у Вас проседает не намного (190-200 В в часы пик) то он Вас спасёт. Если круглосуточно 190 то в часы пик может и до 100 В падать. Стабилизатор не поможет. На моей практике рекордный минимум это 50 В. Один из случаев хеппиэнда. Несколько лет потребитель жаловался.В итоге сети ему одному протянули СИП новый. Позже правда и соседей подключили.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЗоЗПП отношения между потребителем и поставщиком не регулируются разве? Меня, как потребителя, вообще не ебает, какие там линии и нагрузка. Есть ГОСТ на электроэнергию, и, если мне впаривают некачественный, не по ГОСТу товар (энергию), то надо прибегнуть к мерам наказания и защиты, предусмотренных в ЗоЗПП.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Регулируется. ГОСТ 32144. Напряжение в наших розетках должно 220 В +-10%.
Максимум что может сделать ГП - претензию в сети а потребителю перерасчёт. 0.15 % за каждый час. И всё. Если Вас устроит то можете сидеть на попе ровно и ждать когда сети что то сделают. Я же предложил другие более действенные методы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что старые сети в основном сечением 35 квадрат, иногда 50. При увеличении нагрузки этого мало, при длинных линиях и маленьком сечении существенно возрастают потери

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если повезёт то 35. Нередко ВЛ-0.23 кВ выполнена АС-16. ВЛ-0,4 в основном 35. Очень редко 50.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я что то не понимаю, ТС. Вы считаете что решение проблемы с низким напряжением это замена АС на СИП? Разве такая огромная разница в потерях алюминиевого АС от аллюминиевого СИП? Я предполагаю что не в линии первоначальная проблема, а в стареньких трансах, не рассчитанных на такие нагрузки. Сталкивался с такой проблемой у мамы, когда она жила в частном доме. Вечером напряжение ниже 190в было, хоть и ВЛ 04 исполнена в СИП. Заменили транс после того как на старом пробовали поменять коэффициент трансформации на макс(+5%) и просто там все отломалось нафиг механическое на ПБВ и оперативно заменили транс на новый, более мощный. Напряжение 230- отлично!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве случаев да. Из моей практики перегруженные трансформаторы были в 4 случаях. Во всех остальных проблема в ВЛ.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как исправит 380 вольт ситуацию с хреновым напряжением на одной из фаз, на которой сидит двадцать подключенных рядом со мной по 220 домов? из них пять топятся мимо счетчика.

у меня будет возможность выбора? )) эта фаза не нравится, возьму другую? ))


никто ведь мне прямо от трансформатора (за 300-400 метров от дома) персональную линию кидать не будет, как вы пишете. снимут с ближайшего столба.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал про проект. В нём вы рисуете точку подключения от ТП,если до 300м. Вообще каждый случай нужно разбирать отдельно. Да, возможно что 380 подключат от ближайшей опоры, но даже так лучше. Напряжение только на этой нагруженной фазе будет низкое. А у вас останется ещё 2фазы.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну ставьте же вы пропуски между абзацами, как читать...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извиняюсь. С мобильного. Ставил. Проглядел
9
Автор поста оценил этот комментарий
Был тут пост, как в поселке, в котором 150 вольт было десятилетиями поставили систему учёта электроэнергии. На весь посёлок, цифровую. И напряжение стало в норме. Когда местные поняли, что десятилетия страданий из-за ушлых воров начались волнения. В итоге полиция приехала разнимать массовую драку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Было такое.
Автор поста оценил этот комментарий

зарабатывать, простите, на чём? вы не маркетолог, часом? какая-то странная фраза для электрика.


построенная линия опор (если я реально настолько тронусь головой, чтобы строить свою линию вместо пинания электросетей к выполнению их повседневной работы) автоматически переходит в собственность электросетей, как только по ней пускают ток.


так что даже с соседей денег не возьмешь за включение, как в случае с газовой трубой, которую хочешь - сдавай, хочешь - оставь себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не маркетолог. И не электрик. Я работаю в сбыте и знаю кто на чём зарабатывает.
Автор поста оценил этот комментарий
Установка счётчиков ПКУ на опорах + замена вводов на СИП не даёт большой гарантии от потерь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы поинтересовались статистикой. Насколько большие потери были и какие стали.
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь не всё тут так просто, сами же прекрасно отписали состояние сетей. Чтобы снизить потери требуется колосольные затраты.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да колоссальные. Но вы вспомните когда были серьезные капитальные затраты. Сети (а моём регионе) годами ничего не делали. Единственная инвест.программа началась в 2014 по замене и установке ПУ на опорах в ч/с и МКД не успела закончится.
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните мне простому человеку, за что именно получает деньги Энергосбыт, если он перекупает электроэнергию у сетевой организации, и продает ее абонентам?? У Энергосбыта есть свои ГПП, ТП или ВЛ? Энергосбыт подключает кого то? Их нет, так как они сетевые, в чем конкретно работа? В печатани бумажек и взыскивании долгов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Энергосбыт получает сбытовую надбавку. В зависимости от региона и потребителя от 10 копеек с кВт до 2. 5 руб. Умножьте на объем и получите выручку.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автора Вы такой прям простой... Для вас это просто так что ли, поставить опоры, протянуть СИП. Вы хоть знаете сколько для этого нужно техники и труда? 1) Ямобур для бурения под опоры. 2) Длинномер для перевозки опор 3) Кран для погрузки-выгрузки опор. 4) автовышка для монтажа СИПа. Я уже не говорю о монтёрах, сколько тут человекочасов?? Плюс к тому прежде чем ставить новую линию, под неё нужно расчистить трассу. У вас же это всё просто так, написал заявление- потом отказался..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, проще потери Энергосбыту оплачивать, чем вложиться один раз и потом зарабатывать.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не, я ошибся, с плитами на твердом топливе 1,2 кВт - удельная расчетная нагрузка на 1 квартиру. Но это в принципе не сильно много меняет. Должны были стоять пробки на 6А. Ранее в таких домах на вводе устанавливались пакетные переключатели на 10 ампер, но они естественно все выгорели. Если будет слишком много жалоб на электроснабжение их можно восстановить (установить вводные автоматы на 10 ампер под опломбировку). =)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У всех дома поголовно и в старых хрущевках тоже стояли пробки на 6 или 10 А. Помню такое. Но все их поменяли на более мощные.
Автор поста оценил этот комментарий

В СН 297-64 от 30.12.64г. в таблице "с газовыми плитами и на твердом топливе". Зачит печки приравнены к газу. https://files.stroyinf.ru/Index2/1/4293800/4293800720.htm

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну значит всем по 1 кВт. А такого минимума я не встречал ни у кого.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, решение проблемы с низким напряжением. Счетчик не считает некачественную услугу, поставщик не получает денег, и о чудо, поднимает жопу чтобы поставлять качественную услугу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё гораздо проще на самом деле. Весь объем недополученной энергии сбыт выставляет в потери сетям. Таким образом у сетевой организации растут потери. И падает прибыль.Если им не понравится то будут искать устранять.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В зависимости от года постройки дома:

СН 297-64 от 30.12.64г. 1 кВт с газом и 4 кВт с электроплитой.   

СН 544-82 от 22.01.82г. 5 кВт с газом и 7 кВт с электроплитой.   

ВСН 59-88 от 07.12.88г. 4 кВт с газом и 7 кВт с электроплитой.   

СП 31-110 от 26.11.03г. 6 кВт с газом и 10 кВт с электроплитой.

Так просто, для информации. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотелось бы для интереса посмотреть тех.паспорт или какой нибудь другой документ касательно эл.плиты или газа. В 99% случаях обращений у потребителей ПЕЧКА. Обычная русская дровяная печь. С момента постройки дома 50-70 е года и даже раньше.И никаким газом в те времена даже и не пахло. И стационарных плит в те времена тоже не существовало. Мечта -2и Мечта 4 которые производили у нас в области тоже дефицит.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ подключен 380, через некоторое время обнаружил, что в реальности приходят только две фазы, на столбе закорочены. На вопрос, - Что за..? в электросетях (или что там в МО), сказали, - Ручки, ножки есть? Бери кошки и сам п*й на столб...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего граница БПиЭО на ближайшей опоре.Маловероятно что в акте тех.присоединения будет прописана ответственность за состояние на границе БП за потребителем. Если нет то сети и должны лезть и исправлять. Если да то брать такой акт и идти в Ростехнадзор.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет же. Современные умные счетчики, которые просто напросто не считают если напряжение слабое, то есть некачественную услугу в расчет не берут. Был тут пост от кого то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то попадались такие счётчики. При понижении напряжения ниже 198 В они просто тухли. На ЖК индикаторе пропадала вся информация.как будто отсутствовало входящее напряжение.При этом эл.энергия поступала.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот и работает гарантированный поставщик, деньги за услуги берёт согласно заключенного договора а за качество электроэнергии пусть кто-нибудь другой отвечает. Решать проблемы по качеству предоставляемых услуг должна организация с которой заключен договор и не надо нас перепихиваит с этой проблемы в сетевую организацию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я и не говорил что Энергосбыт не отвечает за качество электроэнергии.Ни наши претензии ни суд ни кто либо другой зачастую не могут заставить сетевую организацию исправить ситуацию. Интересно как вы себе представляете что бы одна организация командовала другой?
Автор поста оценил этот комментарий

ТС подскажи, пожалуйста, как правильно организовать подключение?

Есть участок, он длинный, в самом низу участка стоит дом, недалеко от дома стоит финальный уличный столб к нему подключен дом. Владелец дома - человек 1.
Участок по документам имеет несколько владельцев, доли примерно равные, но поделены части по кривому(наследство). Ровно размежевать и переоформить сейчас возможности нет.
Верхний участок имеет форму буквой Г, в котором длинная сторона идет узкой полоской вдоль забора с верхней части до нижней части участка. А короткая сторона располагается в верхней части участка соответственно. За забором верхней части участка - грунтовая дорога. На участке строений нет, только хрен, да картошка с луком.

Вопрос, как подключить верхнюю часть участка к электричеству чтобы:
1) Эл-ро счетчик был установлен в верхней части участка?
2) Получить 15кВт без танцев с 380в? Нам говорят, что это не возможно с 220в. только 380в.

380в. не  пугает, но энергетики настаивают на том, что будет 5квт + 5квт+5квт и всё это великолепие с автоматом на 25А, что сильно далеко от желаемых 15кВт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Владелец дома с документами обращается в сетевую организацию для получения акта осуществления тех.присоединения. в законе (Постановление Правительства 861) всё прописано. Если вам нужно именно 220 В и 15 кВт и сети не могут их обеспечить то это уже проблема сетевой организации. Где будет стоять счётчик оговаривается в проекте а позже и в технических условиях и акте о тех.присоединении. Многие нормальные (крупные) сети имеют свой сайт. И не выходя из дома можно подать заявку на тех.присоединение. и любая организация обязана ответить любому обратившемуся. И по закону (ПП РФ 861) Сетевая организация не вправе препятствовать вашему желанию к подключению.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

250 р. электронный китайский тестер. Чего бы и не купить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет минимального эл.тех.образования нечего лезть куда не следует. Каждый должен заниматься своим делом я считаю.
Автор поста оценил этот комментарий

Замена ас на сип от тп в ту для сетевой компании пишется в исключительных случаях. В основном реконструкция 2-3 пролетов, или строительство отпайки если длины не хватает. Так что этот выход не выход. Но иногда они все таки делают полную реконструкцию сетей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писал что неоднократно жаловалась вся улица. После 2 лет сети сделали реконструкцию первой половины улицы. АС сменили на Сип плюс опоры. Теперь до конца улицы доходит нормальное напряжение.
Автор поста оценил этот комментарий

у меня зимой стабильные просадки до 145, рекорд -115, 12лет честно говоря и не парился, больше негатива вызывали регулярные отключения ТП по перегрузкам(планирую докупить генератор), в этом году поставил индукционную плиту, а она при напруге ниже 190 уже не фурычит от слова совсем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти индукционные вообще капризные по напряжению.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что я видел, ас 16 крайне редко, хвосты линий в основном. 25 также. Вот 35 и 50 повсюду. И изредка 70 попадается. Это по свердловской области. В челябинской попечальнее обстановка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Челябинской области,по крайней мере,в своём районе (4 города + поселки и деревни) АС-70 ни разу не встречал.
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос автору -
Куда и как грамотно обращаться, если напряжение в квартире 255 Вольт?
Замеряется многократно на протяжении многих лет, разными тестерами, мультиметрами, вольтметрами. Результат один +/- два Вольта.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У Вас договор энергоснабжения с энергосбытом. К нему и обращаться. Энергосбыт собирает комиссию и приглашает сетевую и управляющую компанию. Если факт подтверждается то претензию в сетевую он пишет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо фазного напряжения берешь линейное, вольт 300 там примерно будет, чуть понизил трансформатором и получил требуемые 250-220. На отопление можно сразу взять нагреватель на 380 - от 300 вольт он будет нормально греть.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ночью когда напряжение поднимается до нормального что делать? Обратно переключаться на фазное? Не выдумывайте велосипед. Ни к чему хорошему это не приведет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, мы платим за электричество больше, чем по общедомовому счетчику- нам добавляют киловатты на прохождение электричества от трансформаторной будки до общедомового счётчика. И на нашем балансе оказываются столбы. Да, такое у нас приложение к договору. Спасибо, что ответили.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть вы платите за потери в линии. Обычно 1.5%. Вам нужно было в самом начале когда получали акт разграничения БПиЭО читать что там написано. Вас мягко говоря "поимела" сетевая впарив ненужную ей линию и соответственно потери в ней. Теперь уже поздно что либо исправить. Энергосбыту вообще фиолетово на эти линии и потери.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит если бетономешалка сварка и перфоратор работают то нормально

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Если ещё не сгорели то скорее всего напряжение норм. По лампочкам проще всего понять какое напряжение. Приборы (мультиметр, тестеры, реле напряжения) есть не у всех,и я не призываю Вас их покупать. Но если интересно что с напряжением в доме лампочка самый простой вариант.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а как исправит 380 вольт ситуацию с хреновым напряжением на одной из фаз, на которой сидит двадцать подключенных рядом со мной по 220 домов? из них пять топятся мимо счетчика.

у меня будет возможность выбора? )) эта фаза не нравится, возьму другую? ))


никто ведь мне прямо от трансформатора (за 300-400 метров от дома) персональную линию кидать не будет, как вы пишете. снимут с ближайшего столба.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет просажена только одна фаза. Можно подключиться к любой из двух других.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У соседа 15 кВт, у него куча электроприемников, мне нужно столько же, ну или чуть меньше. Каким образом с ним договариваться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А он здесь причем? Подключение выполняет Сетевая.
Автор поста оценил этот комментарий

А на вопросик можете ответить? Живу в 6-квартирном доме, форма управления- ТСЖ. При заключении договора с электросетью нам написали- зона нашей ответственности- очень издалека, от трансформаторной будет.  Хотя деньги небольшие, но интересное- почему так? В доме проводка новая, все соответствует нормам. Стоит пободаться?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности описана в соответствующем документе- акт разграничения БПиЭО или акт о тех.присоединении. выдаётся сетевой организацией. Бодаться нужно с ней. Смысла не вижу. Как правило если сети ставят границу в ТП то учёт тоже там и на их ответственности.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

#comment_156152948

Я, правда, сиськи ждал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё вам бы сиськи. ;-)
Автор поста оценил этот комментарий

Как проверить все ли нормально в старом купленном доме? По многим улицам уже провода поменяли, на этой еще нет. Счетчик перевешен на фасад и от столба со старой воздушкой подведен новый Сип. 1 фаза

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет тестера, мультиметр то только нагрузкой. Хотя бы лампочкой. Если светится слабо то низкое напряжение. Замеры производить в часы пик. Утром перед работой и вечером после.
показать ответы