Нивоводы - металлисты

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Думаете, что речь пойдёт о любителях тяжелого Рока? Как бы не так)

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Пришлось мне как-то срезать путь по зимнему полю - крюк по асфальту выходил километров в 60, а по прямой всего четыре соблазнительных километра. Было начало зимы - земля хорошо подмёрзла и снег уже успел несколько раз выпасть. Да и дорожка на первый взгляд казалась хоть и колдобистой, но хорошо чищенной - большие сугробы тому свидетели. Машинка у меня гордая, к таким мукам привычная - Лада Калина. В общем, ехать можно!

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Но чем дальше я забирался в поле, тем хуже дорожка становилась: колдобин прибавлялось, ширина убавлялась, и всё чаще стали попадаться большие промоины-лужи. Будь дело по тёплой погоде, я в первой же луже и сел бы на пузо. Но морозы средней полосы своё дело сделали - грязь смёрзлась, вода изрядно охладилась и лёд, хоть и трещал, но машину держал.

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Некоторые лужи были вскрыты - по везенью - как раз те, что поменьше. Но таран - оружие героев, а Калина - зверь-машина, да и азарт "превозмогателя" не давал свернуть назад из-за какой-то "ямки с водой". Ходом такие лужи отлично пролетались, благо соответствующий опыт уже был.

И вот, в какой-то момент я выехал к реальной мега-луже, штурмовать которую тупо зассал - даже пешком я порядочно продавливал её лёд, а уж расчитывать пролететь мега-лужу ходом и вовсе не приходилось. Слишком большая она была и слишком глубокая, а у меня на дисках даже не шипы - городская липучка. Уж извините, что фотографии на неё не припаслось - не до того было!


И только я собрался позорно сдавать назад, как вижу, что следом за мной едет Нива, которая, аки атомный ледокол, разваливает все пройденные мною лужи - причем самые большие и непроходимые. И упирается в зад моей Калины. Я еще думаю - Нива ну не настолько же тяжелее Калины, чтобы вот прям так лёд крошить! А потом заглядываю к ней внутрь, а там - мама дорогая - железяк в ней по крышу, а сама Нива едет чуть ли не на мостах. Металлисты, блин! Полтонны верняк в ней было, а может и больше. Ну и два хлопца под центнер каждый в окошко на меня глядят, зубы сушат и ухмыляются - мол, "И чего ты сюда, дурилка, забрался на Калине своей да еще и на номерах московских?!". А дорожка совсем узкая стала - хрен разъедешься.


Короче, подпирают меня в зад - "Не ссы! Езжай в эту лужу первым - авось проскочишь. А мы, есличо, тебя назад вытащим и в беде не бросим!".

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

А у меня и вариантов уже нет - даже если мы кое-как разъедемся, назад по разбитым лужам я сам уже не выеду, а если Ниву вперёд пропущу - она и там всё разломает, и я никак за ней не проеду. Ну и сунулся вперед, и, ясен пень, провалился. Нива меня тросом подцепила и назад выволокла, а потом, раздолбав сугроб бампером и весомыми пинками хлопцев, смогла таки меня объехать, и уже сама поехала крошить дорогу, сходу взяв меня на трос. Ох, и знатно я себе крылья, двери и пороги об лёд подрал (бампер было не жалко - он видал и не такое), да еще и сам по ледяной воде набегался, цепляя трос то сзади, то спереди!


Нива меня по всем лужам волоком протащила и постоянно приходилось подгадывать трос так, чтобы давать слабину в момент, когда Нива разламывала очередную лужу и потом стараться кое-как смягчить рывок, когда из этой лужи Нива выдергивала уже меня.

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Как только из перелеска выкатили в поле, решили всё же расцепиться. Но ненадолго - на полевом участке еще и метель была - косой снег поземкой пересекал дорогу и наметал сугробы такой высоты и плотности, что я даже по пробитой Нивой колее проскочить не мог. В общем, снова сцепились обратно.


И какая же это была красота! Нива врезалась в очередной сугроб и разбрасывала снег белоснежной вспышкой-фейерверком, разлетавшимся от вьюжного ветра. Сам снег, косыми полосами мчавшийся через дорогу, мигом заметал следы нашего весёлого тандема. Трос то змеёй волочился по бурунам пухляка, залезая под капот Калины, то вздрагивал желтой стрункой и начинал резать верхушки снеговых торосов. Калина порыкивала движком и в очередной раз зарывалась в сугроб - аккурат для того, чтобы через мгновение быть выдернутой неутомимым ледоколом - старой перегруженной Нивой!


Хоть двери с порогами и было жаль, но само приключение вышло здоровским! Ни о чем не жалею. Романтика дорог, блин - не каждый день такое приключение выпадает!

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Ну и самый смех был в эпилоге - через пару соток метров после того, как мы вылезли на асфальт, у Нивы полуось выпала! Ох, как же нам повезло, что не в луже это произошло! Я спросил парней - нужна ли помощь, на что получил лаконичный и закономерный ответ - "Лучше деньгами!" Я молча парням выдал 1500р и поехал своей дорогой.

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Вот так у меня получилось срезать 60 километров асфальта! И хорошо что были с собой запасные кроссовки - тёплые ноги прежде всего!

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

Ну и почему бы не поделиться фотографией чудных гусей из той поездки! Пёрлись вдоль дороги по своим гусиным делам и на нас орали.

Нивоводы - металлисты Нива, Лада Калина, Сугроб, Внедорожье, Путешествие по России, Гусь, Длиннопост

А машину я по возвращении домой пролечил!


Такие дела!

Лига путешественников

22.3K постов52K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.