Нил Деграсс Тайсон о конфликте науки и религии в образовании [SpaceWhale]

Нил Деграсс Тайсон говорит об отсутствии научной грамотности у взрослых людей, о религии, вмешивающейся в образование.

Наука | Научпоп

7.7K пост78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
62
Автор поста оценил этот комментарий
Меня все коробит одна мысль. ЕГЭ. Есть практика тотальных диктантов, в том числе и географических. Провести бы ЕГЭ по профильным предметам для взрослых, работающих в различных сферах. Губернатор - экономика+ обществознание+ математика базовый уровень. Законотворец - история+обществознание. Член корр ан, доктор физмат наук - физика+математика. Ну и по результатам посмотреть статистику.
раскрыть ветку (21)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Т.к. у большинства законотворцев есть своя законотворческая специализация (т.е. определённые рабочие группы, разрабатывающие законы в тех или иных сферах), то неплохо бы ещё и проводить тестирование по этим профильным специализациям.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Юриспруденцию им проходить надо! Половину законов без правоприменительной практики принимают. Да то же курение в неположенном месте. Код к штрафу сделали спустя 2 года.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так а зачем им знать юриспруденцию, они же законы не для себя принимают, а для нас, им самим все можно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некогда. Деньги сами себя не украдут и на нужные счета не выведут.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю неправильно это, в некоторых профессиях точно, человек например работает в области хирургии,считается одним из лучших в своём деле, а ему вопросы будут про растения в биологии, которые он спокойной забыл.Опять же у кого-то хорошая память, но практические навыки полный отстой, а у кого-то стоит банальный блок на то что ему не интересно и не нужно, он забывает это через пару дней.
1
Автор поста оценил этот комментарий

базовый матан даже пятиклассник напишет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а одиннадцатиклассники почему-то не пишут
6
Автор поста оценил этот комментарий

ЕГЭ очень легкий (для взрослого человека) - любой, если он не совсем дебил, его сдаст (не на 100 баллов, конечно, но не завалит). Да, возможно, губернатор не сдаст биологию, а лаборант экономику, потому что эти знания он в повседневной жизни редко использует, и они забылись, но обществознание завалить или русский с математикой - это надо постараться. Говорю как человек в 30 лет ЕГЭ сдававший

раскрыть ветку (12)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, когда я год назад брал книгу по подготовке к ЕГЭ по биологии и истории, мне они не показались легкими (школу окончил 11 лет назад). Правильно я там ответил дай бог на 30% вопросов, многое тупо забылось из-за того, что не используется в повседневной жизни.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы работаете в области, связанной с биологией или историей? Изначально речь вроде как шла об экзаменах по "профильным" предметам.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что не все знания выветрились. Но, если вы сдавали экзамен по предмету фундаментальной науки, то ответвлений от неё — видимо-невидимо. Экзамены на остаточные знания полезны, но было достаточно вопросов, которые были "просто потому". Хотя я лет 7-8 назад сдавал, может сейчас уже все более структурировано и правильно.

Автор поста оценил этот комментарий

Профильный у меня тогда получается информатика :)

Математику я на тройку сдал, сейчас наверное даже на двойку с трудом вытяну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, большая часть тестовых заданий там довольно простая, на действия с дробями, логарифмами и квадратными уравнениями. Часть с развернутым решением на тройку можно и не делать

Автор поста оценил этот комментарий
ЕГЭ очень легкий

Этот вывод на основе чего? ЕГЭ с каждым годом становится сложнее, насколько я могу судить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На основе того, что я его сдавала в школе и спустя 13 лет. Во втором случае он мне показался значительно легче.

Я ж не говорю, что каждый легко на 90-100 баллов сдаст, но если человек выполняет какую-то квалифицированную работу, то ЕГЭ по смежным дисциплинам он однозначно не завалит. Как его вообще можно завалить: на тройку нужно правильно решить всего около трети заданий (возможно, даже меньше. Интернет вон говорит, что для тройки по математике нужно решить 7-11 заданий из 32-ух), большая часть из которых совершенно элементарна, по крайней мере для человека, который в смежной области работает.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, возможно, губернатор не сдаст биологию

На Дожде ЕГЭ по биологии профессора по биологии сдали на 80 баллов.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Не завалили же. Профессора по биологии, как правило, имеют очень узкую специализацию, например, десятилетиями занимаются только генетикой, ботаникой низших растений или зоологией паразитарных беспозвоночных. В том, что некоторые мелкие моменты из категории общих знаний за это время могли забыться, ничего удивительного или преступного нет.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку