Ни на что не похожее фэнтези про пиратов с удивительным миром

Примерно год назад я прочитал книгу "Вокзал потерянных слов" Чайны Мьевиля. Ничего настолько самобытного и уникального в фэнтези я не читал ни до, ни после. Роман мне понравился и очень запомнился, хотя, признаться, я понял, что запоем читать такое сложновато — нужны перерывы на что-то более привычное.

И вот спустя год я добрался до следующей книги этого автора: романа "Шрам". Формально обе книги входят в один и тот же цикл, однако объединяет их лишь мир Бас-Лаг, в котором происходят события. Герои, сюжет и география у каждой книги свои, так что "Шрам" можно читать, даже если вы пропустили "Вокзал потерянных снов".

В этот раз я испытал почти те же эмоции: восхищение перед безудержной фантазией автора и интерес к захватывающему сюжету. Если вы не читали "Шрам", крайне рекомендую — и сейчас кратко объясню, почему.

О чем роман "Шрам": завязка сюжета

Главная героиня книги — девушка-лингвист Беллис. Она бежит из своего родного мегаполиса Нью-Кробюзона в далекую колонию Новоэспериум, чтобы на время залечь на дно, пока на родине ее грозит опасность. Она путешествует на корабле с переселенцами и рабами, которые планируют начать новую жизнь в колонии.

Однако в пути их корабль атакуют. После быстрой схватки пираты убивают капитана и его помощника, а остальных пассажиров берут в плен. Беллис и других героев, с которыми она знакомится на судне, вскоре доставляют в уникальный плавучий город: Армаду.

Ни на что не похожее фэнтези про пиратов с удивительным миром Книги, Литература, Что почитать?, Фэнтези, Фантастика, Пираты, Обзор, Обзор книг, Рецензия, Длиннопост

Армада состоит из десятков и даже сотен кораблей: военных, торговых, больших и маленьких, новых и устаревших. Все они объединены в город, который дрейфует по океану и занимается пиратством, торговлей, исследованиями, добычей ценных материалов.

Все пассажиры с захваченного нью-кробюзонского корабля оказываются вынужденными пленниками Армады. Однако в пределах города они получают свободу — их устраивают на работу, принимают в местное сообщество, платят деньги, выдают жилье. Единственное ограничение: они больше никогда не могут вернуться домой.

Но Вскоре Беллис узнает, что правители Армады преследуют какую-то ужасную цель, ради которой хотят подвергнуть всех риску. Она пытается использовать эту информацию, чтобы найти путь в родной Нью-Кробюзон.

Чем эта книга мне так понравилась?

Ни на что не похожее фэнтези про пиратов с удивительным миром Книги, Литература, Что почитать?, Фэнтези, Фантастика, Пираты, Обзор, Обзор книг, Рецензия, Длиннопост

Не устану поражаться буйству фантазии Чайны Мьевиля. С какой же любовью и страстью он описывает придуманный мир: удивительные корабли, составляющие сердце Армады; ужасающих подводных монстров, от которых страдают исследователи; причудливые расы: люди-комары, люди-крабы, струподелы, переделанные и т.д.

Да, иногда эти описания идут во вред темпу истории и бывают затянуты, но для меня это намного лучше, чем сухой и банальный экшен.

Болезненные, странные, но при этом реалистичные отношения между героями. Заметил этот талант автора еще в прошлом его романе, где он описывал любовную связь между человеком и девушкой, у которой вместо головы жук. Здесь роль странно-притягательной любовной линии выполняет роман мелкого воришки Фенека и "переделанной" женщины, у которой вместо нижних конечностей буквально печь с двигателем.

Сильный социальный подтекст. Чайна Мьевиль — не просто писатель. Он еще и публицист, коммунист, политик. И в этой книге он поднимает довольно глобальные темы, как то: принципы управления обществом, механизмы создания абсолютной власти, роль харизматичных лидеров, острота классовой борьбы в любом обществе.

Сюжет и приключения героев. Остросюжетная составляющая в этой книге по сравнению с предыдущей стала лучше: больше загадок и тайн, больше переживаний за героев, больше интересных сюжетных поворотов.

В общем, если не читали — рекомендую. Творчество Чайны Мьевиля, на мой взгляд — настоящая жемчужина в современном жанре фэнтези.

А как вы относитесь к книгам этого писателя?

Пишу о фантастике и фэнтези в своем авторском канале. Буду рад всем заглянувшим, там еще больше рекомендаций для любителей жанра!