Нейросети (опять)

Valve отказали в публикации игры, которая была сделана с помощью нейросетей. Я думаю, многие уже слышали эту новость. Для тех, кто не в курсе, в двух словах: нейроарты, это на данный момент такая серая зона авторского права. Нейросети учатся на контенте в открытых источниках и без согласия авторов. Авторское право само по себе то ещё болото, где лишний раз наступить куда-то страшно (говорю, как дизайнер), а тут тем более неопределённостей море.

Но я хотел бы высказаться не об этом. Многие источники с небольшим (а некоторые и с большим) злорадством репостят эту новость. Особенно мне понравился комментарий одного из моих соседей по ВК. Общий смысл: "Хорошо, что у любого желающего не получится склипать на коленке игру, уровня нормальных художников".

Я никогда не был противником нейросетей. Это при том, что они и меня могут оставит "без работы". Я веду блог. Может это делать нейросеть? Может. (Может я и есть нейросеть откуда вы знаете?) Я занимаюсь графическим дизайном. Может меня в этом заменить нейросеть? Легко. Я рисую ассеты для игр. Может меня в этом заменить нейросеть? Да даже лучше меня сделает. Но при этом я знаю, что я не останусь без работы и без заказчиков.

Почему?

1. Человек очень часто не хочет разбираться в том, с чем он раньше дела не имел. Так что не удивлюсь, если скоро появятся такие профессии типа "оператора нейросетей".

Многие заходят в какой-нибудь Midjourney, делают несколько запросов, которые нейросеть понимает неправильно, выдаёт кривой результат и пользователь бросает это дело навсегда. Он потом найдёт фрилансера, который сделает это за него.

2. По сути этот пункт подкрепляет 1-й. Пример не новый и очень показательный. Возможно тут среди нас есть сайтоделы?

Tilda - конструктор сайтов, в котором 5-летний ребёнок разберётся за пару часов. Выбирай из огромной кучи шаблонов свой вариант, дополнил необходимыми блоками и всё, готово. При этом откройте любую фриланс биржу, там будет полно заданий "сделать сайт на Tilda". Зачем разбираться самому, когда уже есть тот, кто разобрался за тебя?

Короче, не уничтожат нейросети арт индустрию. Возможно даже получится как с мебелью, есть Икеа (хоть и не у нас), а есть мебель ручной работы для избранных. Может и тут так получится. Посмотрим.

Мнения?

И поделись с кем-нибудь постом. А то чё. Тема-то интересная.