Невыплата зарплаты неофициальному работнику:(

Уважаемая Лига Юристов! На вас всё упование. Возник трудовой спор, бессмысленный и беспощадный.


Значит, работаю я в одном ООО "Бедный-несчастный-прекарный-малый-бизнес" копирайтером с июля 2019 г. (Москва). Трудоустроена неофициально *фейспалм*. В своё оправдание могу сказать, что планировалось всё как подработка, чисто перебиться на лето, а потом... потом вовремя не ушла.


Трудового договора не было, было только сообщение на почту: "Здравствуйте, рады приветствовать в нашей команде, вот давайте обговорим прайс". Ещё была куча рабочей переписки и денежные выплаты.


Рабочий процесс происходил следующим образом: копирайтеру на специальном корпоративном интернет-сервисе падала задача от сотрудника холдинга, с условиями, сроками и блаблабла. Выполненная работа в виде текста подгружалась туда же и ставилась отметка "Выполнена". Общение с заказчиком происходило как там, так и просто по почте. Оплата производилась через систему "Solar Staff": копирайтеру ставилась задача (уже в Solar Staff) – прикрепить отчёт о проделанной работе в экселе. Затем отчёт проверялся бухгалтерией и перечислялись деньги – сначала на кошелёк Solar Staff, затем на прикреплённую карту. То есть выплаты не были регулярными, задача на оплату ставилась по инициативе работника – надо было прям сходить и пнуть ответственное лицо.


Таким образом, из доказательств фактических трудовых отношений между мной и ООО "Бедный-несчастный-малый-бизнес" имеется: деловая переписка по электронке, данные с корпоративного портала с выполненными задачами, данные с "Solar Staff" с тоже выполненными задачами, а также с финансовой историей, что, дескать, ООО "Бедный-несчастный" физ.лицу такому-то платил. Что меня смущает: доказательства эти состоят из "нотариально заверенных скриншотов" чуть менее, чем полностью. Есть, конечно, и свидетели, только будет большим везением, если согласятся впрячься.


А теперь, собсна, фабула трагикомедии. Поступает мне осенью большая задача: несколько десятков текстов для одного проекта. Я эту задачу имею право выполнять постепенно, что и делаю. В итоге для оплаты задача была разбита надвое: под Новый год мне заплатили за первую половину. Вторую половину текстов я подгружаю в январе, ставлю отметку о готовности. Заказчица реагирует: "Супер, благодарю за службу, а я в декрет". Ну, поздравляем. Текстов вышло на 20к.


Дальше я долго сижу без дела в надежде, что подкинут ещё задач, а то ради 20к лень было заводить всю эту телегу. Ахаха. Новых задач накапало совсем немного, я решаю выводить, что есть, и прошу поставить мне задачу на оплату.


И тут манагер заявляет: "А задача-то не закрыта! Заказчица её не приняла!" Я грю: "Она никакого неудовольствия не выразила, вот переписка, благодарит, а если она что-то там чисто бюрократическое не сделала, так это не моя вина. И вообще, у вас кагбэ два месяца было на претензии". А она грит: "Ничо не знаю, сами виноваты, что со своей декретчицой дела не уладили! Платить не будем".


Потом мы полдня ругаемся. Манагер – софист, что твой Протагор. Откосить от оплаты пытается на любом основании. Потом, видимо, от кипящего моего разума возмущённого устала и грит: «Единственное, что я могу для вас сделать – посмотреть эти тексты, и, если они окажутся нам нужны (sic!), "купить" (sic!!!) их». Спасибо за такое великое одолжение, говорю, но сделанную работу не покупают, её оплачивают.


Через полчаса – снова письмо. "Я посмотрела ваши тексты. Они не устраивают меня по качеству. Мы их не оплатим. И вообще, желание идти вам навстречу у меня исчезло". Вы, говорю, слишком много на себя берёте, участвуя в конфликтной ситуации. Лучше дайте контакты вышестоящего руководства.


Манагер контакты не дала и вообще оскорбилась. Теперь общается со мной через коллег и передаёт, что согласна отобрать нужные тексты и заплатить только за них, но после моих извинений. Ну чисто бандероль Шарику на печку.  Вся эта переписка зафиксирована. А я пока на этапе вдохновенного сочинения досудебной претензии. Ах да, манагер меня ещё и в корпоративной системе, где задачи ставились, заблокировала.


Уважаемые юристы, могу ли я пожаловаться в трудовую? Ведь трудовые отношения пока ещё не признаны в судебном порядке. А в налоговую можно? Без договора ведь. А может, это были гражданско-правовые отношения, а не трудовые? А досудебную претензию по электронке отправить можно? А кому её кидать? Гендиру? Всем, до кого дотянусь? А скриншоты к ней уже заверять у нотариуса? Я бы не поленилась сходить к нотариусу и на почту, кабы не нынешние времена. Да и не в России я, а за закрытыми границами... И дурацкое: какие шансы?

Разумеется, гуглила. Но не нашла похожих историй, где бы люди доказывали трудовые отношения при условии, что работа была удалённая, а зарплата – нерегулярная и сдельная.

В общем, буду рада любым соображениям!

Лига Юристов

32.5K постов37.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.