Невестка передала моему бывшему, страдающему шизофренией, время и место проведения детского праздника

Пост является переводом сабреддита r/relationship_advice. SIL told my Ex with schizophrenia the time and location of my Baby Shower

29 июля 2022г.

Эта история требует много предыстории, чтобы полностью понять, насколько все серьезно, так что пристегнитесь.

Мы с моим бывшим парнем Джейком (27M) (27Ж) расстались несколько лет назад. Мы были вместе более пяти лет и думали о свадьбе, о покупке дома. В последний год наших отношений все рухнуло. Короче говоря, у него случился внезапный психотический приступ и его поместили в психиатрическую клинику (психиатрическая клиника при больнице, это в Австралии, к вашему сведению) для его безопасности. После этого вся его личность изменилась, у него появились бред, галлюцинации и паранойя, которые так и не прошли. Большая часть его паранойи была связана с тем, будто я контролировала людей вокруг него, он думал, что я пытаюсь выставить его "сумасшедшим". Он также постоянно обвинял меня в том, что я ему изменяю и много раз говорил мне, что ненавидит меня. Через некоторое время его выписали из больницы и я взяла на себя ответственность за него.

Эта перемена в нем была душераздирающей, в итоге ему поставили диагноз "шизофрения". Я делала все возможное, чтобы быть рядом с ним, ходила на все его психиатрические консультации и не спала ночами, чтобы убедиться, что он не выходит из дома один (он был склонен к ночным блужданиям во время психозов). Мне стало не под силу справиться с ситуацией, он стал злиться, а его паранойя в отношении меня сделала невозможной помощь ему. Он не доверял мне, не хотел, чтобы я была рядом с ним, но и в то же время не хотел, чтобы я уходила из его поля зрения, так как был уверен, что я ему изменяю.

Я рассталась с ним, но не сразу, а подождала, пока он не станет самостоятельным, пока мне не показалось, что его душевное состояние немного улучшилось. Так же, помогла организовать его переезд к родителям. Меня переполняло чувство вины за это решение, но для меня это был правильный выбор. Мне было трудно. В течение нескольких месяцев я не получала любви и использовалась как эмоциональная груша для битья. Я делала все, что могла, но он уже не был прежним человеком и его обида на меня была очень сильной. Очевидно, что это не полный перечень его проблем с психическим здоровьем, поскольку многое из того, через что он прошел, очень личное. Я никогда не винила его в том, что произошло, но мне нужно было быть счастливой и я делала то, что мне было нужно. Это было непростое расставание, но все прошло лучше, чем ожидалось.

Мы продолжали общаться некоторое время как друзья, но я думаю, что все время, пока мы поддерживали контакт, он предполагал, что мы снова будем вместе в какой-то момент. Я продолжала помогать ему, как могла. Когда у меня начались новые отношения с моим нынешним партнером Сэмом (30М), у Джейка случился очень тяжелый психотический приступ и он стал угрожать нам обоим. Он обвинил меня в том, что я изменяла ему с Сэмом еще до того, как мы расстались (что не имеет смысла, поскольку я познакомилась с Сэмом уже после того, как мы расстались) и отправлял нам обоим оскорбительные сообщения. Мне удалось связаться с семьей Джейка и ему оказали необходимую помощь. После этого я оборвала все контакты с Джейком, было очевидно, что мы больше не можем поддерживать дружбу.

Единственная небольшая связь с Джейком - это девушка моего брата Джесс (29Ж). Они с Джейком дружат уже много лет и сохранили свою дружбу. Она знает всю подоплеку наших отношений и никогда не выбирала чью-то сторону. Я бы сказала, что мы с ней близки, мы всегда были дружны. Мне всегда было приятно осознавать, что у Джейка по-прежнему есть хороший друг, которому можно довериться.

Перенесемся в март 2022 года. Я забеременела ребенком Сэма в январе и была на третьем месяце беременности. Я только что рассказала о беременности своей семье и близким друзьям. Я попросила всех держать это в тайне, так как не чувствовала себя готовой к публичному объявлению. Я была невероятно эмоциональна, меня тошнило и в тот момент я была не в состоянии справиться с возможными последствиями.

Не прошло и суток после того, как я сообщила об этом членам своей семьи, как мне позвонил Джейк. Он узнал, что я беременна и оставил голосовое сообщение, в котором сообщил, что подаст на опеку над ребенком. Очевидно, у него был приступ психоза, поэтому я проигнорировала его звонки и сообщила его семье, что он связался со мной. К этому моменту мы уже больше года не общались. Он понятия не имеет, где я живу или работаю, поэтому я не беспокоюсь о том, что он может физически появиться, чтобы что-то мне сделать.

Я знала, что он мог узнать об этом только через Джесс. Я позвонила и рассказала ей об этом, она призналась. Она очень извинялась и сказала, что не думала, что это будет иметь значение. Думала, что он нормально воспримет новость и сказала, что он заслуживает того, чтобы знать. Меня это расстроило, но я не говорила ей прямо, чтобы она не рассказывала Джейку, так что это могла быть просто ошибка (хотя я и просила ее никому не говорить, я прикусила язык, чтобы сохранить мир). Я простила ее, но дала понять, что она не должна больше рассказывать Джейку обо мне или о ребенке и она согласилась, что это больше никогда не повторится.

Несколько месяцев я ничего не слышала от Джейка.

В прошлые выходные мы праздновали baby shower (*п/п - праздник для будущей матери, обычно девичник, празднуют будущее рождение ребенка и дарят матери подарки для ребенка). Мы с Сэмом устроили праздник вместе и это была скорее вечеринка, чем традиционный праздник. Мы сняли зал в баре и пригласили 80 человек. Мы все прекрасно проводили время, пока я не увидела Джейка, который стоял у бара и оглядывался по сторонам. Мне удалось ускользнуть так, чтобы он меня не заметил и позвать охрану, чтобы его выпроводили (помещение было отгорожено для нас как частное, поэтому я просто сказала им, что его не приглашали). Я наблюдала, как охрана подошла к нему и попросила уйти, но он начал кричать, он был в ярости. Джейк требовал поговорить со мной, прежде чем уйти. Сэм и несколько друзей подошли к нему, чтобы попытаться уговорить его, но ситуация только обострилась. Он кричал на Сэма, утверждал, что он настоящий отец ребенка и что на самом деле мы никогда не расставались. В этот момент я ушла и спряталась в дамской комнате, пока не пришла мама и не сообщила, что Джейка нет. В конце концов, покричав еще какое-то время, он ушел. Я была потрясена и мы прервали вечеринку, я плакала и не могла остановиться.

Через несколько дней я поговорила с Джесс. Она - единственный человек, кто мог сообщить ему место и время проведения праздника. На этот раз я не была так любезна с ней по телефону. Она призналась, что рассказала ему и извинилась. Но сказала: "Как я могла держать это в секрете от него?" Я была в ярости и сказала ей, что она больше не получит никаких новостей обо мне или о ребенке, что я вычеркну ее из своей жизни. Я не горжусь этим, но я накричала на нее, не в силах поверить в то, как безответственно поступила Джесс. Это была не ее новость, чтобы делиться ею. После этого мне позвонил брат и попросил простить ее. Он знал, что она была неправа, но не считал, что он тоже должен быть наказан за ее поступок. Он знал, что, отстранив ее, я также не буду сообщать ему новости о ребенке. Отчасти он считал, что я должна винить Джейка за его реакцию, а не Джесс, она же не знала, что он там появится, да и ущерб уже нанесен и я должна просто оставить все как есть.

Честно говоря, я не виню Джейка в том, что произошло, он психически болен и нуждается в помощи. Это не его вина и я знаю, что он пожалеет обо всем этом, когда его разум прояснится. Я рассказала о случившемся его семье и они сообщили мне, что его повторно поместили в психиатрическую клинику. Джейк угрожал причинить себе вред, если ему не разрешат увидеться с ребенком. Независимо от того, считаю ли я его виноватым, сейчас я определенно не чувствую себя в безопасности с Джейком. У меня будет ребенок, о котором нужно думать и то, что он считает, что он каким-то образом принадлежит ему, очень пугает.

Я не изменила решение ни по Джесс, ни по брату. Все мои родные считают, что я должна простить ее, чтобы брат мог встретиться со своей племянницей/племянником (мы не знаем пола). Но я просто не могу ей доверять. Однажды она уже нарушила мое доверие и я в ярости. Я могла бы пострадать, если бы Джейк встретился со мной на празднике. Так много всего могло пойти не так. Я не знаю, что делать. У меня разбито сердце от того, что мой брат, возможно, какое-то время не сможет познакомиться с ребенком. Но я боюсь, что она может рассказать Джейку информацию о ребенке, которая может подвергнуть нас опасности. Мои родители и другие члены семьи согласились не рассказывать Джесс и брату никакой информации о ребенке под угрозой того, что их тоже вычеркнут. Я просто не знаю, как долго мне удастся не общаться с ними, прежде чем я сломаюсь. Сэм явно на моей стороне во всем этом, если бы не он, я была бы в гораздо худшем состоянии.

Буду благодарна за любой совет. Мне трудно придерживаться своего мнения и я боюсь, что новости просочатся к Джесс от других членов семьи. Родители особенно не решались пообещать, что не скажут брату, когда ребенок родится.

TLDR: Невестка сообщила моему бывшему, страдающему шизофренией, место и время проведения моего baby shower. И это несмотря на то, что ее уже предупреждали и просили ничего ему не говорить. Мой бывший почему-то считает, что ребенок его. После этого случая я решила прервать с ней общение, но мне нужен совет. Как я могу отстраниться от нее, если это означает оттолкнуть и родного брата?

Обновление. 4 Декабря 2022г.

После того как я (27Ж) написала первый пост, то была ошеломлена всеобщим откликом. Спасибо за все удивительные советы, которые я получила, они определенно расставили все по своим местам и заставили меня отнестись ко всему более серьезно. Я решила, что должна опубликовать обновленную информацию, так как получила много сообщений с вопросами о том, что же произошло.

Я получила много комментариев, в которых сомневались в мотивах Джесс (29Ж) и, к сожалению, вы, ребята, были правы...

Итак, я родила раньше, чем предполагалось. Я рада сообщить, что у нас с Сэмом (30M) теперь есть прекрасный сын. Ему сейчас 10 недель, а родился он на 38 неделе, мы просто очарованы им и не можем быть счастливее!

Вскоре после того, как я написала свой первый пост, мы с Сэмом переехали в новый дом. Мы жили в двухкомнатной квартире и решили, что нам нужно больше места для нашей растущей семьи. Частью нашего решения о выборе дома было то, что он находится далеко от моего брата и Джесс. Наша квартира находилась всего в пяти минутах езды от них и я чувствовала себя неловко, зная, что Джейк (27М) может приехать в гости или мы можем столкнуться с ним во время прогулки с собакой (я также не верила, что Джесс не сказала ему, где мы живем). Теперь наш новый дом находится в 45 минутах езды от них и я чувствую себя гораздо спокойнее, ведь мы не сказали им о местонахождении нашего нового дома.

Мы жили в новом доме около месяца без каких-либо проблем. От семьи Джейка я узнала, что он находится на длительном лечении в больнице, поскольку его психотический приступ не проходит и он отказывается принимать лекарства. Я также предупредила их о его отношениях с Джесс и они, похоже, восприняли это всерьез: они присматривали за ними и сообщили в больницу, что ей не разрешено его посещать. Моя семья перестала донимать меня просьбами простить Джесс. Мама поговорила со мной по душам и наконец-то поняла, почему мне пришлось отстраниться от брата. Я ничего не слышала от брата, видимо, мама вмешалась и провела с ним беседу о серьезности поступка Джесс. У меня разрывалось сердце от того, что я оттолкнула брата, ведь мы были так близки. Но, прочитав все ваши комментарии, я поняла, что должна быть ответственной и обезопасить своего ребенка.

К сожалению, все не было так спокойно. Через несколько месяцев мне позвонил Джейк: его наконец-то выписали из больницы и ему было стыдно за свое поведение на вечеринке. Он сказал мне, что знал, что ребенок не его. Он расплакался и попросил поговорить с Сэмом, он хотел лично извиниться перед ним. Сэм не захотел с ним разговаривать. Я сказала ему, что простила его, что он ни в чем не виноват и что мы должны жить дальше. Я также была очень тверда с ним и сказала, что ни при каких обстоятельствах не позволю ему находиться рядом со мной или рядом с ребенком. Если он попытается связаться с нами, я без колебаний вызову полицию. Он согласился с этим и наш разговор закончился.

Примерно через две недели Джейк появился на рабочем месте Сэма и потребовал поговорить с ним. У них состоялся короткий разговор, в ходе которого Джейк разрыдался и умолял простить его. Судя по тому, что Сэм рассказал мне, он не выглядел стабильным. В своих извинениях он сказал: "Мне очень жаль, что я так столкнулся с тобой на людях, мне следовало поговорить с тобой наедине. Очевидно, вы не знали, что ребенок не ваш и были унижены перед своими друзьями". (Перефразирую). Сэм не хотел провоцировать его, поэтому сказал, что принимает его извинения и просит его уйти. Затем Сэм позвонил мне, чтобы сообщить о случившемся. Я была потрясена. Очевидно, Джесс рассказала ему, где работает Сэм. Я позвонила семье Джейка, чтобы сообщить им о случившемся. На следующий день они сообщили мне, что он не вернулся домой и были очень обеспокоены. Он не должен был садиться за руль, поскольку его права были приостановлены (его несколько раз ловили на превышении скорости), но он взял мамину машину без ее разрешения.

Через несколько дней его нашли полицейские в строящемся здании, совершенно не в себе и растерянного. Он проехал 20 часов от нашего города. Его отвезли в местную больницу и поместили в отделение для душевнобольных, а его семья прилетела за ним. По сей день я не слышала никаких новостей о Джейке, полагая, что он все еще находится в психиатрической клинике. Его семья всегда сообщает мне, когда он освобождается.

После всего этого, в один прекрасный день, мне позвонил брат и спросил, может ли он встретиться со мной за обедом. По телефону он показался расстроенным, поэтому я согласилась и мы встретились в "Макдоналдсе". Потом он рассказал мне обо всем, что произошло с Джесс. Оказывается, когда Джейка выписали из больницы (после инцидента на празднике), он пришел к ним домой, чтобы увидеться с Джесс. Брат очень волновался, потому что мог сказать, что Джейк находится в маниакальном приступе. Он присматривал за Джейком во время его визита и заметил, что тот очень трогательно ведет себя с Джесс, которая тоже начала кокетничать с ним. Ему стало очень неловко, поэтому он придумал отговорку, что им с Джесс нужно пойти к друзьям. Когда Джейк ушел, они с Джесс сильно поссорились. Он спросил Джесс почему она флиртовала с Джейком и она стала защищаться. Она категорически отрицала, что флиртовала или что Джейк вообще прикасался к ней. Брат решил завязать с этим.

Вскоре после этого (позже мы поняли, что это произошло в тот же день, когда он отправился на работу к Сэму) Джейк снова появился у них дома, но на этот раз Джесс была на работе (брат работает дома). Джейк рассказал ему, что влюблен в Джесс, признался, что они спали вместе и показал ему кучу текстовых сообщений между ними, чтобы доказать, что он не выдумывает. Брат попросил его уйти. Когда Джесс вернулась домой, он встретился с ней, сначала она пыталась все отрицать, но в конце концов призналась. Она умоляла брата простить ее, ведь после его вспышки на празднике она поняла, что не любит его. Брат был в ярости и велел ей пожить некоторое время у родителей. С тех пор он ничего о ней не слышал, прошло уже несколько месяцев и, похоже, между ними все кончено.

Брат ужасно переживает из-за того, что Джесс сделала со мной и хотя я хочу полностью впустить брата в свою жизнь, но я все еще не верю, что он не сойдется снова с Джесс. Они официально не расстались и пока этот день не наступит, я не буду делиться с ним ни своим адресом, ни фотографиями нашего сына. Пока что мой брат встречался с нашим сыном один раз в доме родителей.

Я до сих пор не знаю, почему Джесс решила рассказать Джейку о моей беременности. Но я так рада, что ее больше нет в нашей жизни. С тех пор я ничего не слышала ни от нее, ни от Джейка, но постоянно беспокоюсь, что он может появиться снова. После всего этого у меня появилось странное ОКР-поведение: мне нужно по пять раз проверять, заперты ли все двери и трогать все окна в доме, прежде чем лечь спать. В остальном пока все было спокойно и мы с Сэмом можем наслаждаться нашей новой жизнью в качестве родителей.

Обновление 2. 9 Мая 2023г.

Я увидела так много прекрасных комментариев к перепосту на BORU, сделанному другим участником Redditor о моей ситуации. Подумала, что могу дать обновленную информацию, так как получила много сообщений с запросом, что же случилось дальше.

К сожалению, у меня нет хороших новостей, чтобы поделиться ими в этом обновлении. Одна хорошая новость: брат официально расстался с Джесс. Наши отношения все еще натянуты после того, что произошло, но теперь мы можем разговаривать и быть вежливыми. Кроме того, моя жизнь с Сэмом и нашим новорожденным была потрясающей. Быть родителем определенно тяжело, но я люблю каждую секунду. Я не вернулась на работу после декретного отпуска. К счастью, Сэм зарабатывает достаточно, чтобы я могла оставаться дома и быть мамой, пока не решу, что хочу вернуться на работу.

Перейдем к новостям о Джейке. Некоторое время я ничего не слышала ни от него, ни от его семьи. Вскоре после моего последнего поста, я узнала, что он находится на длительном лечении психического здоровья, а потом наступило радиомолчание. Я восприняла это как хорошую новость, ведь отсутствие новостей обычно означает, что ему стало лучше.

Около месяца назад я получила странное сообщение от Джейка в два часа ночи. Я увидела его только утром. Сообщение не имело смысла, он говорил о том, что видел кого-то, кто вернулся из будущего, что за ним следят и ему нужно спрятаться. Он упомянул кинорежиссера Кристофера Нолана и рассказал, что видел скрытые послания в его фильмах и собирался выиграть миллион долларов с помощью чисел, которые были в этих фильмах спрятаны. Честно говоря, я уже получала от него подобные сообщения, поэтому меня это не слишком обеспокоило. Я сделала снимок экрана и отправила его его сестре, чтобы она знала, что он связался со мной. Потом я как бы забыла об этом. Однако его сестра не ответила мне, что показалось мне немного странным. Обычно она отвечала мне довольно быстро.

Через два дня его сестра позвонила мне. Она плакала в трубку и спрашивала, не получала ли я еще каких-нибудь сообщений от Джейка той ночью. Я ответила, что нет. Она объяснила мне, что той ночью Джейк покончил с собой. Всего через несколько часов после того, как он отправил мне это сообщение. По всей видимости, он отправил такое же сообщение примерно двадцати людям из своего списка контактов.

Я не знаю всех подробностей, но, судя по всему, в ту ночь ему удалось снова угнать мамину машину. Она прятала от него ключи, но, обшарив дом, он их нашел. Он поехал кататься по городу и никто не знает подробностей, о чем он думал. Но он врезался в другую машину и столкнул ее с дороги. Они врезались в дерево, к счастью, обошлось без серьезных травм, но позже я узнала, что в машине была молодая 17-летняя пара. Это был наезд, видимо, он разогнался за ними на тихой дороге, ударил их сзади и скрылся. Все это было заснято на камеру. Судя по хронологии событий, он отправил свое сообщение всего через 15 минут после аварии. Примерно через 3 часа он скончался. Я не буду делиться подробностями.

Я решила не идти на его похороны. Учитывая мои сложные отношения с Джейком, это было бы не совсем правильно. Странно, но Джесс пошла на похороны. Я знаю об этом только потому, что она сделала селфи, плача на похоронах и выложила его в соц.сеть с подписью, проповедующей, что нам нужно больше работать над психическим здоровьем и поддерживать людей. Мне было противно.

Мне было невероятно тяжело слышать о том, что произошло, я до сих пор все это перевариваю. Я чувствую себя виноватой, признавая это, но в то же время испытываю чувство облегчения от того, что моей семье больше не нужно беспокоиться. Я скучаю по нему, но мне кажется, что я уже опечалилась, когда он изменился в наших отношениях. Тяжело осознавать, что его физически больше нет, я даже не могу представить, что чувствует его семья. Это тяжело для всех, кто имеет к этому отношение. Мне так грустно, что дошло до этого. Очевидно, мы все надеялись, что он выздоровеет, что однажды его психоз и мания просто исчезнут полностью. Он был хорошим человеком, просто на него повлияли проблемы с психическим здоровьем. Мне бы хотелось, чтобы все это закончилось лучше.

NinjaBabaMama Интересно, насколько Джесс мешала Джейку профессиональному лечению. Нет ничего хуже для человека с психическим заболеванием, чем токсичный кусок дерьма.

Klutzy_Prior У меня есть друг в похожей ситуации, его родители следили за его лекарствами, он добился успеха самостоятельно и прожил прекрасную жизнь с помощью поддерживающего сообщества. Он встретил девушку, которая не верила в западную медицину. Я думаю, ей действительно нравилась маниакальная сторона его личности. Он потерял работу, потерял дом и отказался от любой помощи. Его родители, наконец, смогли арестовать его, когда нашли его. (Это заняло много времени) к счастью, сейчас у него все в порядке. Один токсичный человек и поезд сходит с рельсов. Я так сочувствую ой!

LittlestEcho Я не сомневаюсь в том, насколько он так быстро угасал после выхода из больницы каждый раз после этого. Обычно, как только лечение дает достаточно хорошие результаты, чтобы человека можно было выписать, проходит некоторое время, прежде чем у него снова начнется цикл.

Для некоторых людей, страдающих шизофренией, это строгий режим правильного приема лекарств в течение нескольких месяцев, чтобы они почувствовали/думали, что им стало лучше и им больше не нужны лекарства, и снова вернулись к шизофреническим эпизодам.

Тот факт, что он мог позвонить, чтобы должным образом извиниться после инцидента на вечеринке, только для того, чтобы через несколько часов снова вернуться к нему и появиться на рабочем месте Сэма, является огромным провалом за очень короткий период.

Я думаю, что у Джесс была мотивация сделать это. Типа, угрожав рассказать брату ТСа об их романе. Поэтому она ненадолго его успокоила, убедила, что ему не нужны лекарства и намеренно разозлила его, чтобы все внимание было сосредоточено на ТС и психическом здоровье Джейка, и что ему не поверят, если он что-то сделает. Я думаю, когда он рассказал брату ТС об этом романе в следующий момент просветления, он уловил ее манипуляции. Молчание ТС после их последнего контакта, вероятно, было хорошо, поскольку он правильно принимал свои лекарства и Джесс больше не убеждала его, что они ему не нужны.

Мне невероятно грустно за всех участников. Кроме Джесс. Она заслуживает того, чтобы ее разоблачили, потому что она змея.

Dont139 Что-то подсказывает мне, что первый психотический срыв Джейка произошел из-за чувства вины за роман с Джесс. Он не мог смог держать себя в руках, поэтому создал альтернативную реальность, где не он изменял, а ТС, где она контролировала и все такое.

Время охyительных историй

851 пост8.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.