НЕУГОДНЫЕ. ЕВРОПЕЙЦЕВ ПУГАЮТ РАПСОВЫМ МАСЛОМ, А РОССИЯН — ПАЛЬМОВЫМ

НЕУГОДНЫЕ. ЕВРОПЕЙЦЕВ ПУГАЮТ РАПСОВЫМ МАСЛОМ, А РОССИЯН — ПАЛЬМОВЫМ Диетолог, Масло, Малый бизнес, Бизнес, Ложь, Технологии, Обман, Пальмы, Пальмовое масло, Мифы, Лоббирование, Продукты, Аргумент, Исследования, Длиннопост

Наверное, уже каждый россиянин что-нибудь да слышал плохое про пальмовое масло. Даже если так не думает. Ведь большая часть российской пропаганды и чиновников бросили все силы на то, чтобы сделать этот продукт изгоем.

Но армия лоббистов трудится не только в России…по всему миру. В Европе, например, в некоторых странах население запугивают рапсовым маслом, при этом в России к нему нейтральное отношение. Там может организмы европейцев и россиян разные? Что русскому хорошо, то немцу смерть?

Если в России чуть ли не ругательной стала фраза «техническое пальмовое масло», то в ЕС некоторые падают в обморок при слове «канола».

Особо одаренные лоббисты, добивающиеся запрета рапсового масла и занимающиеся его демонизацией, используют подмену понятий. Прям как в России с пальмовым маслом.

Так что же такое канола? Это обыкновенное рапсовое масло, но изготовленное из канадского сорта рапса и сурепицы. Отсюда и название: Canada+Oil=Canola.

Грубо говоря, название стало просто нарицательным. Как, например, кеды. Раньше так называлась марка легкой спортивной обуви, сейчас же так называют любую спортивную обувь на плоской резиновой подошве.

Содержание:

Миф про техническое масло

Лживые диетологи

Ложь про опасные технологии производства

Не запрещать, но и не советовать

Промывка мозгов

Пустые запугивания

Дешевое = некачественное?

Рапсовое масло

Измерь лоббистов

Миф про техническое масло

Главный аргумент противников рапсового масла в Европе – эруковая кислота. Она действительно вредна для здоровья, доказано, что она оказывает отрицательное воздействие на метаболизм. Перекормленные рапсом животные получали цирроз печени и нарушение деятельности почек.

Только дело в том, что пищевая промышленность во всех странах мира строго регламентируется. Установлено, что в пищевом производстве допускается использование рапсового масла, содержание эруковой кислоты в котором не более 2%. Это абсолютно безвредная для организма норма.

Масло с содержанием эруковой кислоты выше 2% – это как раз для использования в промышленности. То самое «техническое» рапсовое масло.

Лживые диетологи

Но некоторые европейские «диетологи» любят пугать сограждан тем, что те употребляют вредное рапсовое масло, перенасыщенное эруковой кислотой. Еще одна страшилка – генная модификация.

Вот, например, врач-диетолог Джесс Кординг заявил следующее:

«Хотя растение изначальное было разработано путем скрещивания, многие современные виды канолы были генетически модифицированы, чтобы быть устойчивыми к гербицидам. … Когда мы потребляем эти продукты, мы также принимаем сильные гербициды. По этой причине многие люди предпочитают избегать рапсового масла».

Ложь про опасные технологии производства

По мнению этого диетолога, семена рапса для пищевой промышленности экстрагируют с помощью химических растворителей, а затем «очищают большим количеством химикатов для получения масла без запаха с высокой температурой дымления».

Ну…что сказать, мы думали, что только в России горе-диетологи имеют наглость ставить под сомнение огромную законодательную махину по безопасности продуктов питания.

Кроме того, Кординг заявил, что именно из-за этой «химии», в конечном продукте снижается количество витаминов и антиоксидантов.

Ничего не напоминает? Меняем Кординга на российского диетолога, а рапсовое масло на пальмовое и слышим про гидрогенизацию, в ходе которой выделяются опасные для здоровья трансжиры. Хотя любой пищевой технолог и вообще здравомыслящий человек знает, что ПМ уникально тем, что ему то и не требуется эта гидрогенизация.

Не запрещать, но и не советовать

«Несмотря на то, что рапсовое масло действительно обладает некоторыми полезными питательными веществами, многие эксперты по питанию не считают его своим лучшим выбором», – пишут европейские журналисты к комментарию Кординга.

Прям как в России, продукт не настолько плох, но все же не стоит его употреблять.

Промывка мозгов

Примечательно, что европейские соцсети и форумы заполнены комментариями «специалистов», говорящих о вреде рапсового масла. Так, например, жительница Великобритании, видимо, замученная местной пропагандой, решила задать вопрос: «Почему канола запрещена в Европе»?

Многие сограждане попытались ее переубедить, что пока еще не запрещена и даже пользуется популярностью среди населения. Нашелся и тот, кто объяснил британке, почему она подумала, что запрет уже закреплен законодательно.

«Это не так. Как отмечали и другие, канола широко известна как рапсовое масло и очень широко используется. Запрещен импорт генетически модифицированных продуктов… в Европе существует огромное сопротивление любым типам ГМ-культур», – написал пользователь Ян Сойер.

А теперь вспомним диетолога Джесса Кординга, который пытался убедить, что рапсовое масло – генетически модифицировано, и паззл сходится. Продукты с ГМО действительно запрещены в ЕС, а теперь европейская пропаганда пытается убедить всех, что рапсовое масло тоже следует запретить, ведь оно – сплошное ГМО.

Пустые запугивания

Примечательно, что на форуме с вопросом о каноле тут же появился некий Аджит Сингх Бхатнагар из Индии, который попытался перекричать толпу здравомыслящих европейцев и заявил о неких «более 10 годах опыта, исследований и разработок в области технологии пищевых масел и жиров».

«Масло канолы не является здоровым выбором с точки зрения его длительного употребления в качестве растительного и пищевого масла. Раньше я слишком громко выступал против масла канолы, но безрезультатно», – написал он.

Данный человек также попытался убедить людей в том, что основные производители и сторонники масла из США, Канады и Мексики «осознали» вред благодаря «революционным исследованиям в области биохимии питания». Конечно же, никаких пруфов, ссылок и даже названий исследований на этот счет автор комментария не предоставил.

А далее уважаемый пользователь заявляет, что эти самые исследования показали как «на самом деле вредно» рапсовое масло для мозга, нервной системы, ухудшает память и убивает способность к обучению, приводит к болезни Альцгеймера и ожирению.

Нам же россиянам знаком этот ход. Вспомнить только заголовки про пальмовое масло и рак, пальмовое масло и ожирение, пальмовое масло и инфаркт, пальмовое масло и инсульт, пальмовое масло и диарею.

Чтобы убедить европейцев в своей правоте, переживающий за здоровье всего мира пользователь из Индии ссылается на единственное исследование, опубликованное в журнале Scientific Reports.

«Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Scientific Reports», действительно открывает глаза. … В отчете говорится, что, хотя рапсовое масло является растительным маслом, мы должны быть осторожны, прежде чем говорить, что оно полезно для здоровья».

Примечательно, что ни авторов, ни названия исследования Аджит Сингх Бхатнагар не указал. На самом деле оно называется так — «Влияние потребления масла канолы на память, синапсы и невропатологию в модели болезни Альцгеймера на трех трансгенных мышах».

Может уважаемый пользователь из Индии не дал ссылок на исследование, потому что авторы данной работы ставят вопрос не столько о рапсовом масле, сколько о средиземноморской диете? А может потому что авторы откровенно поют оды оливковому маслу? Или потому что так называемые ученые не торопятся делать однозначные выводы?

«С другой стороны, исследования дали противоречивые результаты в зависимости от реализованной экспериментальной модели, продолжительности лечения и конкретной рассматриваемой конечной точки», – говорится в исследовании.

Кроме того, в этом же журнале есть исследование и про соевое масло, и про оливковое.

«Хотя генетически модифицированное соевое масло вызывало меньшую инсулинорезистентность, чем обычное соевое масло, оно приводило к гепатомегалии и дисфункции печени, как и оливковое масло, которое имеет аналогичный состав жирных кислот«, – говорится в другом исследовании

Дешевое = некачественное?

В этом же исследовании на мышах относительно свойств рапсового масла авторы откровенно занимаются лоббизмом, жалуясь, что рапс дешевле оливок, поэтому популярнее:

«Нет сомнений в том, что продвижение потребления оливкового масла среди не средиземноморского населения может быть сложной задачей отчасти из-за того, что этот ингредиент, как правило, дороже, чем другие кулинарные масла».

Очень знакомый прием. Вспомните российских пропагандистов и чиновников, которые кричат, что пальмовое масло популярно среди производителей, потому что одно из самых недорогих?

Рапсовое масло

В этом же исследовании авторы указывают, что рапсовое масло стало потенциальной заменой оливковому, поскольку имеет схожее содержание и «общий благоприятный профиль жирных кислот».

Что же имеем? Рапсовое масло — обыкновенное растительное масло. Такое же как и пальмовое, подсолнечное, оливковое, кокосовое, соевое. Все масла имеют свои плюсы и минусы.

Рапсовое масло имеет высокую температуру дымления, то есть его можно безопасно использовать для обжарки при приготовлении пищи, так же, как и оливковое, и подсолнечное. Кроме того, рапсовое масло содержит высокий уровень полиненасыщенных жирных кислот, которые помогают поддерживать здоровый уровень холестерина. Это масло богато антиоксидантами, а примерно столовая ложка рапса заменят половину суточное потребности витамина Е.

В соседней Белоруссии рапсовому маслу поют хвалебные оды, называя его уникальным и чуть ли не суперфудом. Российские журналисты называют его полезным, приезжают на производство и снимают репортажи. Все это одновременно с тем, что в Европе это масло сделали изгоем, зато пальмовое есть в методических рекомендациях по питанию для населения ряда европейских стран.

Измерь лоббистов

Мы уже неоднократно говорили о том, что с любым продуктом питания важна мера. Если постоянно есть только одно оливковое масло, то хоть проводи исследования, хоть не проводи, можно приобрести огромные проблемы со здоровьем. Мера – самое важное, о чем забывает армия многочисленных лоббистов, работающих на определенных производителей – конкурентов продуктов, который они пытаются демонизировать и запретить.

Так что не стоит выбрасывать что-то из холодильника, если какой-то медийный персонаж назвал тот или иной продукт плохим. Как мы видим, это всего лишь информационная война между производителями. Рапсовое и пальмовое масло тому пример. Это то же самое, что убеждать, что помидоры для испанцев смертельно опасны, а для русских нет, а яблоки, наоборот, полезны для русских и опасны для жителей Испании.

https://nekp.net/news/neugodnye-evropejcev-pugajut-rapsovym-...