Неудобно получилось

Занимаюсь шахматами с детьми. Вчера в группе совсем мелких (5 лет) играют у меня 2 ребенка, я проверяю тетрадь с домашним заданием сначала у первого и поглядываю на детей.Чтобы не было вопросов, поясню, что для такого возраста существуют специальные шахматные тетради. Приходит в кабинет администратор, передает тетрадку, в тетрадке записка "Мама [имя второго ребенка] слушает занятие по телефону". Ну, думаю, слушает и слушает. Хотя не очень приятно, и так камеры в коридоре показывают происходящее в кабинетах. Беру тетрадь с домашкой этого второго ребенка, начинаю смотреть.

- Так, - говорю, - вот тут пропустил задание, тут надо было только самые короткие диагонали отметить. Я же в прошлый раз тебе все объяснил, как надо. Как же ты так невнимательно делал?

- Это не я невнимательно делал, это родители!

Я пытался не смеяться. Просто сидел и представлял, как за стенкой в коридоре краснеет мама.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
241
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в младших классах, тоже были шахматы. Пошел в школу шахматную, изучал кучу книг, занимал призовые места в Московской Области. Но ни разу, ни разу, за всю жизнь, так и не смог обыграть своего пьяного батю... К слову, книги о шахматах, а там их штук 100, мне достались от него.

раскрыть ветку (32)
140
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще есть психологический эффект (ну помимо того, что ваш пьяный батя мог быть действительно сильным шахматистом). Я лет до 14 ходил в шахматный кружок и в какой-то момент научился обыгрывать парня на 6 лет меня младше, который, при этом. объективно был сильнее. Я на него давил психологически, заставлял его беситься, он становился невнимательным и зевал довольные простые комбинации :) Мне кажется наш преподаватель это понимал и специально закалял этого парня с помощью игры со мной))

раскрыть ветку (13)
80
Автор поста оценил этот комментарий
Какой-то спартанский метод обучения
раскрыть ветку (12)
140
Автор поста оценил этот комментарий

это шахматы, тут все жестко и учат убивать с трех лет

раскрыть ветку (10)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Завалил первого коня в 3 года.
раскрыть ветку (9)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А королеву?
раскрыть ветку (5)
25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то ферзя

раскрыть ветку (3)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ферзя в шахматах завалил, а королеву прост потому что рядом стояла.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И туза покрыл.
3
Автор поста оценил этот комментарий

И епископа по косой черте повел.

Автор поста оценил этот комментарий

королеву после туры

4
Автор поста оценил этот комментарий

в 3 хода*

4
Автор поста оценил этот комментарий

Съел

3
Автор поста оценил этот комментарий
Понял по-своему. Я казах
1
Автор поста оценил этот комментарий
Главное чтоб с обрыва после не скидывал
74
Автор поста оценил этот комментарий
Верно потому что говорят, что при старении/алкоголизме/etc проф. навыки утрачиваются в самую последнюю очередь. То есть человек может уже быть наполовину невменяемым и
для рандомного постороннего выглядеть как сумасшедший, но работу свою делать будет исправно.
раскрыть ветку (5)
52
Автор поста оценил этот комментарий
У друга деду 83. Всех кого знаю в шахматы выигрывает, и в принципе в здравом уме. Он все жалеет друг у него умер, мастер по шахматам, они с ним все играли.
28
Автор поста оценил этот комментарий
Друг рассказывал:
В ппятницу после обеда к ним на работе привезли две двухметровых балки на сварку.
Сварщик был один,высокого разряда,ужратый в хламину(пятница же). Ходить не мог от слова совсем.
Его подтащили к балкам и вручили сварочный(другого выхода нет,варить кроме него никто не умеет).ну кинули и ушлы в бытовку...через несколько часов с улицы крик:
- МУЖИКИ,,ВСЕЕЕ!
Вышли мужики затащить его обратно,да вот задержались-над швом охуели.Он идеально ровный.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Работал в детстве на стройке (принеси-подай), и у нас был каменщик, который каждое утро приходил под градусом и клал идеальную кладку, но стоило придти трезвым, мы боялись что он упадёт так как его постоянно трясло)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может батя просто аккурат в пик Балмера попадал

Автор поста оценил этот комментарий

вот тебе было не в падлу переключить язык, написать etc, снова переключить язык?

13
Автор поста оценил этот комментарий
Опыт не пропьешь. Мне 27,по дому могу много что руками сделать. Но как он аккуратно и надёжно, все равно не могу.
23
Автор поста оценил этот комментарий

А я вообще класса до 7-8 увлекался шашками. Единственным соперником (вообще единственным) у меня был батя, который имел 6 классов образования (рос в деревне). Классе в 7-8 объявили чемпионат школы по шахматам и шашкам. Я ради прикола решил поучаствовать. Занял в школе 4 место и вроде бы на этом все, но ка оказалось, на первенство города отбираются по 3 человека со школы и, как на удачу, парень, занявший 2 место не смог поехать и позвали меня. И на первенстве города я занял 3 место, при том, что 1 место занял безоговорочный лидер, не проигравший никому вообще (кроме одного). Самое интересное - судьба второго места решалась в поединке между чемпионом и парнем, который мне проигрывал по очкам и они в наглую при мне договорились, что чемпион ему проиграет, так как для него это поражение уже ничего не решало.

В общем, хз зачем это написал, просто ностальгия нахлынула.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо было потребовать партию с тем "вторым местом", или вообще судьям настучать, чтоб его дисквалифицировали и расстреляли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было, сейчас так бы и сделал, но тогда, в 90-е это считалось зашкваром). Да и думаю они бы просто оба отпирались, ибо кроме меня мои слова подтвердить вряд ли бы кто смог.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Что, когда начинал проигрывать - херачил доской? :)

Или "китайская ничья"?


Китайская ничья - это шахматный термин. Китайской ничьей является такая ситуация, когда один из игроков просто переворачивает доску незадолго до окончания шахматной партии. Как правило, в среде профессиональных шахматистов подобные ситуации происходят довольно редко. Обычно так поступают не профессионалы и, чаще всего, в тот момент, когда осознают, что поражения не избежать.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это не шахматный термин, а бред любителей. У профессионалов такого быть не может.
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Но ни разу, ни разу, за всю жизнь, так и не смог обыграть своего пьяного батю


Батя перед началом партии многозначительно клал ремень на стол? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в 27 лет, не скажу что ремень меня как - то напугает )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шахматы в школе - это такой же урок, как физкультура. Выполняя упражнения на брусьях или на перекладине, Вы не станете спортсменом - гимнастом. Или лыжником. Чтобы обыграть своего батю (который так любит шахматы, что у него библиотека) , надо было пойти в шахматный кружок, или клуб, и много лет играть в соревнованиях.

Я сам стал таким батей. Только не пью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я ходил в шахматный клуб - в городе там от силы было человек 5-6. Это если учесть что население города насчитывалось на тот момент около 60 тысяч.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня пьяный деда учил,
Автор поста оценил этот комментарий

Мастерство как известно, не  .........

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку