Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников

Добрый вечер ! У меня в полгода как сданной новостройке решила вдруг оторваться батарея 🤦‍♀️.проблема на вид оказалась в кронштейне , Гарантийный отдел застройщика слился ( вообще не ожидала такой подставы от этих сволочей) и по итогу имею теперь необходимость обратно присобачить батарею к стене , но аЦЦки боюсь возможной протечки 🙈.  

Завтра сантехник, работающий в ЖК на шабашках, за плату придёт вешать батарею обратно , но т.к. это не от УК , то и гарантии нет на это … а УК специально собралась обрабатывать заявку 2 недели , -сливаются , твари, -я так понимаю, возможно даже специально, чтобы не давать гарантию на работы(…а 2 недели без батареи я не умею зимой (. Поэтому приходится звать стороннего специалиста, которого посоветовали как неплохого. батарея меж тем лежит( отопление перекрыто) , трубы ( или подводка -как правильно называется не знаю) Рехау , слава Богу, не оторвались ( сантехник от УК сказал , что они ( эти трубы вроде как гнутся ) , батарея несколько часов находясь дома в гордом одиночестве пыталась отапливать помещение, визуально протечек нигде нет( фото сей фантасмагории прилагаю).

Господа, подскажите, пожалуйста , на Ваш взгляд -какова вероятность сего пи.деца( протечки🙈. И кроме своего ремонта У меня же ниже ещё и соседи -оочень страшно🙈)  или можно смело вешать и радоваться , что все обошлось лёгким испугом ? Или что-то нужно делать ещё ? Сантехника попросила посмотреть тщательно трубы -соединения , но там же не сильно глубоко видно глазу -вдруг какая-то херня глубже в стене 🙈 

Заранее большое спасибо всем ответившим в теме !

Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, что он так сказал, потому что к батареям прикручено гайкой, и в этом случае отличий в креплении металлопластика и полиэтилена просто нет.
Оно уже сейчас крепится "как металлопластик". Ну окей, я с фитингом мог не угадать, там он немного другой, не разрезаная шайба, а прижимная. Идеально бы конечно те втулки, что стоят, переставить... Но уплотнительные резинки могут испортиться при демонтаже.
Вот картинка прям про крепление полиэтиленовых труб к батарее. Там много вариантов, это 4й, использованный в вашем случае.
https://www.isan.ru/category/uzly_rehau_dlya_podklyucheniya_...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз Вам спасибо!) Все-равно неподготовленному человеку (мне) немного сложновато , конечно , разобраться во всех названиях-нюансах подключения🙈. Но я пытаюсь хотя бы в общих нюансах). Я уж думаю, может мастер, который без оборудования, просто что-то стремное по нашему случаю видит , и просто боится браться за монтаж и брать на себя ответственность таким образом , т.к. боится залива возможного(?. Не внушает ему может доверия наши соединения, даже если заменить погнутую часть , поэтому и не хочет участвовать в устранении трындеца?.. блин, даже не думала, что повесить обратно долбанную батарею будет так непросто (. Хороший мастер не желает участвовать , а рвач -иностранный специалист желает , но за 15 тысяч (. Блин, на ровном месте такой гемор приплыл, никогда бы не подумала, что столкнусь с отвалившейся батареей, да ещё и вернуть ее на место целая эпопея будет

Автор поста оценил этот комментарий
Если Калининград, приеду и помогу
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое ) к сожалению, в 1000км  с копейками расстояние от Вас

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС! Надо больше ебанутых смайлов!!!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ценный совет )

Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически все может быть норм, это PEX трубы, они допускают переломы, могут возвращать свою форму при нагреве. Непонятно только, радиатор так и лежит и трубы все это время под нагрузкой или отсоединили уже?

Практически гарантию от протечки вам на это не даст никто, а если даст, значит врет и вы его не найдете потом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо Вам за мнение! Ничего не отсоединяли -сами трогать боимся , просто отопление отключено ук. сантехник из Ук сказал , раз сразу не порвались , то и норм …то есть как советовали выше -расшивать и менять погнутый участок ? И , возможно, в стене выше что-то также погнулось ? Это же сколько расшивать , чтобы понять 🙈

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то этот зубец не выглядит "на месте". Его форма предполагает быть чуть правее, крюком за дырку. Если там оба так были - не удивительно, что батарея упала...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот -накосячили чебуреки -установщики, как минимум в двух квартирах ( это только кто из соседей отписался). У меня не знаю, так же ли было , не буду врать , но если так , то я тоже не удивлена тогда падению ( … рукожопые уроды

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите , как у нас ещё в одной квартире смонтирована батарея… крепление подзабыли закрепить всего-навсего…и как минимум ещё у одних соседей так же .  придурки криворукие . Может , у нас что-то типа такого же было, отсюда вся беда…

Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут во многом дело в ответственности... Я вот не хочу на себя брать команду "да сами открутите-закрутите", потому что даже для этого нужен минимальный опыт. И инструмент. И фитинги потом лучше покупать, по результатам извлечения старых. А тут вдруг вы замёрзнете в итоге? Я же буду злодей с пикабы.
Но по большому счету: ответственность = гарантия, а вы видите, вам по гарантии не чинят...
Если кто-то из адекватных и рукастых на вашей стороне поймёт, в чём идея, то его "гарантия" будет такой же, как и все остальные.
Батарея могла оторваться от труб сразу же, и что тогда было бы, кто бы компенсировал ущерб?
И кстати совет... Если пойти путём, что я советую - нужно сделать так, чтобы батарея не падала (что само по себе эксцесс, я такого раньше не видел) ни в коем случае. 4 кронштейна или типа того. Потому что второй раз эти трубки, скорее всего, не выдержат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут во многом дело в ответственности... Я вот не хочу на себя брать команду "да сами открутите-закрутите", потому что даже для этого нужен минимальный опыт. И инструмент. И фитинги потом лучше покупать, по результатам извлечения старых. А тут вдруг вы замёрзнете в итоге? Я же буду злодей с пикабы.
Но по большому счету: ответственность = гарантия, а вы видите, вам по гарантии не чинят...
Если кто-то из адекватных и рукастых на вашей стороне поймёт, в чём идея, то его "гарантия" будет такой же, как и все остальные.
Батарея могла оторваться от труб сразу же, и что тогда было бы, кто бы компенсировал ущерб?
И кстати совет... Если пойти путём, что я советую - нужно сделать так, чтобы батарея не падала (что само по себе эксцесс, я такого раньше не видел) ни в коем случае. 4 кронштейна или типа того. Потому что второй раз эти трубки, скорее всего, не выдержат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна -эксцесс знатный , я тоже первый раз такое увидела 🤦‍♀️. Протечек , конечно , всегда побаивалась , но как-то на батарею отвалившуюся не думала , больше краны-стиралки-посудомойки смущали …кронштейн, наверно , несломанный оставлю , и 2 новых налеплю для пущей надёжности -нормальный вариант , как считаете ?)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут во многом дело в ответственности... Я вот не хочу на себя брать команду "да сами открутите-закрутите", потому что даже для этого нужен минимальный опыт. И инструмент. И фитинги потом лучше покупать, по результатам извлечения старых. А тут вдруг вы замёрзнете в итоге? Я же буду злодей с пикабы.
Но по большому счету: ответственность = гарантия, а вы видите, вам по гарантии не чинят...
Если кто-то из адекватных и рукастых на вашей стороне поймёт, в чём идея, то его "гарантия" будет такой же, как и все остальные.
Батарея могла оторваться от труб сразу же, и что тогда было бы, кто бы компенсировал ущерб?
И кстати совет... Если пойти путём, что я советую - нужно сделать так, чтобы батарея не падала (что само по себе эксцесс, я такого раньше не видел) ни в коем случае. 4 кронштейна или типа того. Потому что второй раз эти трубки, скорее всего, не выдержат.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не , я сама и не полезу ни в коем разе ) это я так пошутила, а заодно взгрустнула , что спеца сложно найти оказалось (… который бы в идеале ещё и уверен был на 100% в своей работе …

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, что он так сказал, потому что к батареям прикручено гайкой, и в этом случае отличий в креплении металлопластика и полиэтилена просто нет.
Оно уже сейчас крепится "как металлопластик". Ну окей, я с фитингом мог не угадать, там он немного другой, не разрезаная шайба, а прижимная. Идеально бы конечно те втулки, что стоят, переставить... Но уплотнительные резинки могут испортиться при демонтаже.
Вот картинка прям про крепление полиэтиленовых труб к батарее. Там много вариантов, это 4й, использованный в вашем случае.
https://www.isan.ru/category/uzly_rehau_dlya_podklyucheniya_...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть по Вашей инструкции самой разбирать -менять -собирать и молиться , чтобы не рвануло ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, море холодное. Но своё.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, -всяко лучше , чем просто отсутствие моря )

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по фото, труба без алюминиевого слоя. Если да, то она штатно восстанавливается феном. Если с алюминием то поврежденный участок обязательно менять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за мнение) . Это сшитый полиэтилен. Лежит в таком непотребном виде уже почти неделю …

1
Автор поста оценил этот комментарий

очень кучеряво. рубля 2-3, ну пусть за выезд еще 1-1,5, куда больше-то.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я тоже знатно охренела (. И второй мастер , у которого сейчас нет оборудования, сказал , что берет за это не больше 7и, и тот совсем оборзел . Хотя 7 тоже весьма ощутимо за косяк застройщика, честно говоря (

Автор поста оценил этот комментарий
На правой и правда какая-то трещина. На левой я уже думаю не критично, но пофиг. Тайна под гайкой - см ниже.
Т.е. как я бы сделал имея такое у себя: перекрыл эту батарею, открутил бы гайки (сдвинуть к самым фитингам их, ещё кусок трубки пластиковой будет торчать прилично), отрезал дефектные куски, высвободил бы из них ооочень аккуратно эту вставку с резинками, и подключил бы всё обратно.
Можно даже узел этот купить, как на фото, там две штуки надо, по 200р они.
Кусочков трубок главное чтобы хватило после обрезки, но там совсем чуть-чуть надо, лишь бы вставка зашла полностью и кольцо под гайку влезло...
Вы можете попробовать это объяснить первому, который без оборудования.
Второму, скорее всего, не подлезть обжимными клещами, поэтому и надо разбирать.
А точно отопление перекрыто в этой батарее?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мастер без оборудования сказал , что Предложенный Вами  вариант подойдёт для Металлопластика, а для сшитого полиэтилена , к сожалению, нет (. Ну и тоже неприятно удивился объявленному мне ценнику -сказал , что берет за эти работы  не больше 7…

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
На правой и правда какая-то трещина. На левой я уже думаю не критично, но пофиг. Тайна под гайкой - см ниже.
Т.е. как я бы сделал имея такое у себя: перекрыл эту батарею, открутил бы гайки (сдвинуть к самым фитингам их, ещё кусок трубки пластиковой будет торчать прилично), отрезал дефектные куски, высвободил бы из них ооочень аккуратно эту вставку с резинками, и подключил бы всё обратно.
Можно даже узел этот купить, как на фото, там две штуки надо, по 200р они.
Кусочков трубок главное чтобы хватило после обрезки, но там совсем чуть-чуть надо, лишь бы вставка зашла полностью и кольцо под гайку влезло...
Вы можете попробовать это объяснить первому, который без оборудования.
Второму, скорее всего, не подлезть обжимными клещами, поэтому и надо разбирать.
А точно отопление перекрыто в этой батарее?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехник из ук сказал , что перекроет отопление , и батареи холодные . А первые несколько часов , ожидая сантехника, были тёплые , включая упавшую ). Так что , наверно , перекрыты …

Автор поста оценил этот комментарий
На правой и правда какая-то трещина. На левой я уже думаю не критично, но пофиг. Тайна под гайкой - см ниже.
Т.е. как я бы сделал имея такое у себя: перекрыл эту батарею, открутил бы гайки (сдвинуть к самым фитингам их, ещё кусок трубки пластиковой будет торчать прилично), отрезал дефектные куски, высвободил бы из них ооочень аккуратно эту вставку с резинками, и подключил бы всё обратно.
Можно даже узел этот купить, как на фото, там две штуки надо, по 200р они.
Кусочков трубок главное чтобы хватило после обрезки, но там совсем чуть-чуть надо, лишь бы вставка зашла полностью и кольцо под гайку влезло...
Вы можете попробовать это объяснить первому, который без оборудования.
Второму, скорее всего, не подлезть обжимными клещами, поэтому и надо разбирать.
А точно отопление перекрыто в этой батарее?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо Вам за подробный разбор , ещё и с картинками ). Честно несколько раз перечитала , чтобы стало попонятнее). Попробую завтра поговорить с первым мастером , предложить Ваш вариант

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжай, с батареей,
Помогу, крепление есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А все-таки как Вы считаете -менять гнутые трубы ? А то мнения разошлись …

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, надо будет следить. Но запросто может все быть хорошо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) мнения просто на форуме разошлись -от «чуть капает» до «проливает все к хренам». Вот последнее прямо очень пугает , поэтому завтра ещё день буду искать мастера , кто на месте очно ещё посмотрит

Автор поста оценил этот комментарий

Фигня это а не порез,это быстрее царапины, не заморачивайтесь на этом вешайте назад и всё хорошо. Только вы предварительно закроете экран на вашу квартиру на отопление на коллекторе И тогда спокойненько с ней работаете даже если что-то там у вас пойдёт не так максимум вы  пару литров воды прольётся а вот эти порезы царапинки - это быстрее всего отделочники когда шпаклевали стену шпателем сделали Но для такой трубы это ничего страшного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла Вас , спасибо! Мнения на форуме разошлись , как посмотрю …постараюсь ещё  поискать мастера , который очно посмотрит . Как оказалось , хороших сантехников ещё и найти не так просто (. 15 ценник был заряжен средненьким, хочу кого-то, кого больше рекомендуют

Автор поста оценил этот комментарий

И не затягивайте с этим делом чтоб она меньше находилась в таком положении

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она уже с субботы такая ( . Гарантийный отдел сильно затягивал с осмотром -ответом перед тем , как на хер послать

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уже расшили, то лучше поменять. Пекс он не капает. Он целый, целый, а потом бац - и залило все до паркинга. Я лично в этой ветке времяни больше потратил, чем на саму работу бы ушло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла Вас , печально (. Видите, толковый сантехник без инструмента пока, а абы кого за такую сумму ещё не очень хочется … но постараюсь быстрее что-то решить с мастером…спасибо Вам ещё раз за подробную консультацию!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Переезжай, с батареей,
Помогу, крепление есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Крепление я уже сама заказала , вообще мелочь осталось решить )

Автор поста оценил этот комментарий
Переезжай, с батареей,
Помогу, крепление есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) после заряженного ценника , начала сомневаться -может , действительно стоит ?) тем более у Вас море , хоть и холодноватое )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Легким испугом был изначально предложенный вариант - повесить на место как есть)


Сильным ужасом  - вскрыть полы в квартире и мопе и поменять трубу целиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коцки таки есть на трубах ( как есть , я так понимаю, в этом случае вешать крайне нежелательно ? Или будет по капле сочиться довольно долго , перед тем , как рвануть ?блин, никогда не думала , что встряну с такой проблемой (

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Легким испугом был изначально предложенный вариант - повесить на место как есть)


Сильным ужасом  - вскрыть полы в квартире и мопе и поменять трубу целиком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хер не возьмёт эту трубу,не парьтесь.15 к?это больно, ну и цены у вас,там работы на 30 минут с перерывом,я из Беларуси,если б я обозначил такую сумму в эквиваленте на бел рублей, мне б морду набили и инструмент в зад записали

15 к ,это пздц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Но коцки и даже как подрез на правой на трубе есть ( …

Автор поста оценил этот комментарий
Свирепо вы там разобрали ))
Вот в этих местах на левой трубе прям какие-то задиры будто. Ноготь туда глубоко влезает?
На правой трубе непонятно, залом это или такой загиб...
В общем, если левая того, с глубокими такими дефектами, где я стрелками показал - как минимум лучше по это место отрезать (дальше-то она вроде целая, хоть и короткая совсем останется) и переподключить батарею на огрызки (эти оранжевые переходы и так, по сути, огрызки). Можно и симметрично на обоих обрезать.
Заменить огрызки может быть непросто (зависит от инструмента в наличии у мастера, надвижные фитинги требуют всякого).
Обрезать и переподключить наверняка можно.
А "как есть" левую оставлять я бы побоялся, уж очень эти лоскуты пластика торчащие напрягают, какая-нибудь опрессовка на магистрали и оторвётся труба ваще. Или добавьте фотки этих лоскутов, только сфокусированную, чтобы 100% сказать "жопа". Всё-таки запас прочности у этих труб высокий. Хотя даже тот задир, что виден, довольно глубокий... Это как стеклорезом надрезать стекло - вроде целое, но уже опасное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы -коцки таки есть ( и на правой как даже подрез (. Таки однозначно менять , по ходу ? Но 15 очень жестко , конечно(…

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Свирепо вы там разобрали ))
Вот в этих местах на левой трубе прям какие-то задиры будто. Ноготь туда глубоко влезает?
На правой трубе непонятно, залом это или такой загиб...
В общем, если левая того, с глубокими такими дефектами, где я стрелками показал - как минимум лучше по это место отрезать (дальше-то она вроде целая, хоть и короткая совсем останется) и переподключить батарею на огрызки (эти оранжевые переходы и так, по сути, огрызки). Можно и симметрично на обоих обрезать.
Заменить огрызки может быть непросто (зависит от инструмента в наличии у мастера, надвижные фитинги требуют всякого).
Обрезать и переподключить наверняка можно.
А "как есть" левую оставлять я бы побоялся, уж очень эти лоскуты пластика торчащие напрягают, какая-нибудь опрессовка на магистрали и оторвётся труба ваще. Или добавьте фотки этих лоскутов, только сфокусированную, чтобы 100% сказать "жопа". Всё-таки запас прочности у этих труб высокий. Хотя даже тот задир, что виден, довольно глубокий... Это как стеклорезом надрезать стекло - вроде целое, но уже опасное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Хер не возьмёт эту трубу,не парьтесь.15 к?это больно, ну и цены у вас,там работы на 30 минут с перерывом,я из Беларуси,если б я обозначил такую сумму в эквиваленте на бел рублей, мне б морду набили и инструмент в зад записали

15 к ,это пздц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хер не возьмёт эту трубу,не парьтесь.15 к?это больно, ну и цены у вас,там работы на 30 минут с перерывом,я из Беларуси,если б я обозначил такую сумму в эквиваленте на бел рублей, мне б морду набили и инструмент в зад записали

15 к ,это пздц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна с Вами полностью) . Меня все-таки не отпускает ощущение легкого развода … хотя не такого уж и легкого (

Автор поста оценил этот комментарий

Тут два выезда: первый - расшить проем, заменить поврежденные трубки, заштукатурить. Второй: установить радиатор. Две минималки. 12.000р.


Если уложиться в один выезд - 8.000. (но тут нормально не заделать/не заклеить...)

С вашим пылесосом, кронштейнами и штукатуркой (понятно, что полметра трубы, две гильзы и два фитинга из багажника достать проще, чем купить-)


Но это спб и это мои цены. У кого-то ниже. У кого-то выше.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо. Ощутимо . Им не нужно ехать , кстати, -они прямо на объекте работают , так что можно сминусовать дорогу ).но все-равно не лёгким испугом отделаться получается , конечно …

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но


У вас сейчас расшито до латунного угла с латунной же надвижной.


Берем горелку. Нагреваем надвижную муфту, снимаем ее и деформированную трубку с уголка. Обжимаем новую трубу на существующий фитинг. Ставим узел нижнего подключения через новые же компрессионные фитинги. Не забываем про защитную гофру.

Получаем спокойствие на долгие годы за сравнительно не большие затраты.


Сделать это по силам любому, умеющему с пексом работать.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришедший мастер сказал ( первый соврался с вызова , т.к. нет подходящего оборудования у него ) , что нужно снять плинтус и насчитал 15 с восстановлением ... Это просто какая-то жесть , к такому меня жизнь вообще не готовила ). Подскажите, пожалуйста, это реальный ценник или меня пытаются жестко нае.. обмануть ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , ещё раз большое Вам спасибо! Конечно , хочу в первую очередь надёжно , главное ещё мастера в этом убедить , что замена трубок определенно нужна ( он ещё не был на месте , только фото видел). Ну и просто немного побаиваюсь за новые соединения, которые придётся делать при замене погнутых труб ….но Вы немного успокоили , что там , по идее , ничего сильно сложного и страшного нет, поэтому однозначно буду настаивать на замене повреждённого участка . И надеяться всей душой, что за уголком , уходящим за стену, ничего не повреждено🙈

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришедший мастер сказал ( первый соврался с вызова , т.к. нет подходящего оборудования у него ) , что нужно снять плинтус и насчитал 15 с восстановлением ... Это просто какая-то жесть , к такому меня жизнь вообще не готовила ). Подскажите, пожалуйста, это реальный ценник или меня пытаются жестко нае.. обмануть ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно определил трубу по фото,то этой трубе ничего не будет, верните всё в исходное состояние и будет вам счастье.не переживайте. Она сама вернётся потом в исходное состояние главное больше так с ней не поступайте ну всё равно периодически наблюдайте за ней хоть труба и хорошая но всякое бывает и Да если она будет протекать это не будет просто фонтана она начнёт немножко мокреть будет чуть-чуть капелька какая-то на пол капать Поэтому при первых симптомах Закройте в коллекторе кран отопления на вашу квартиру и тогда уже ремонтируете но я думаю что до этого не дойдёт Это из личного опыта говорю 15 лет в этой сфере тружусь

Удачи вам и хорошего дня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пришедший мастер сказал , что нужно снять плинтус и насчитал 15 с восстановлением ... Это просто какая-то жесть , к такому меня жизнь не готовила )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Свирепо вы там разобрали ))
Вот в этих местах на левой трубе прям какие-то задиры будто. Ноготь туда глубоко влезает?
На правой трубе непонятно, залом это или такой загиб...
В общем, если левая того, с глубокими такими дефектами, где я стрелками показал - как минимум лучше по это место отрезать (дальше-то она вроде целая, хоть и короткая совсем останется) и переподключить батарею на огрызки (эти оранжевые переходы и так, по сути, огрызки). Можно и симметрично на обоих обрезать.
Заменить огрызки может быть непросто (зависит от инструмента в наличии у мастера, надвижные фитинги требуют всякого).
Обрезать и переподключить наверняка можно.
А "как есть" левую оставлять я бы побоялся, уж очень эти лоскуты пластика торчащие напрягают, какая-нибудь опрессовка на магистрали и оторвётся труба ваще. Или добавьте фотки этих лоскутов, только сфокусированную, чтобы 100% сказать "жопа". Всё-таки запас прочности у этих труб высокий. Хотя даже тот задир, что виден, довольно глубокий... Это как стеклорезом надрезать стекло - вроде целое, но уже опасное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за мнение ! Попробую поближе сфоткать . Сейчас пришёл мастер ( первый сантехник отказался от монтажа , т.к. нет подходящего оборудования в него ), насчитал 15 тысяч 🤦‍♀️. Сказал , будет снимать плинтус ( как поняла , что-то хотят туда поставить , какое-то оборудование , что ли , но точно не поняла ). Я , конечно , в ахере просто от суммы … Как по Вашему мнению -это реальный ценник , или меня пытаются нае… обмануть ?

Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно определил трубу по фото,то этой трубе ничего не будет, верните всё в исходное состояние и будет вам счастье.не переживайте. Она сама вернётся потом в исходное состояние главное больше так с ней не поступайте ну всё равно периодически наблюдайте за ней хоть труба и хорошая но всякое бывает и Да если она будет протекать это не будет просто фонтана она начнёт немножко мокреть будет чуть-чуть капелька какая-то на пол капать Поэтому при первых симптомах Закройте в коллекторе кран отопления на вашу квартиру и тогда уже ремонтируете но я думаю что до этого не дойдёт Это из личного опыта говорю 15 лет в этой сфере тружусь

Удачи вам и хорошего дня

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое Вам спасибо за мнение ) . Вроде сантехник от УК говорил , что это Рехау, и коллективным мнением мы пришли к тому, что вроде как это очень похоже на Пакс. Хорошо бы , чтобы пропускала в случае печали по капельке очень долго , т.к. в моём понимании Вы правы -это прямо сразу фонтан , да ещё и горячей (хотя там уже разница небольшая)… мнение двоих специалистов в комментариях выше, что в идеале бы поменять перегнутый участок во избежании , посмотрю ещё , что сантехник на месте скажет , когда глазами все увидит -потрогает . Потоп это просто один из самых страшных бытовых кошмаров , в моем понимании, поэтому прямо загналась . Ну и батареи раньше держались все-таки на стене ). Поэтому очень важно услышать мнения нескольких специалистов . И Вам ещё спасибо за пожелания ) тоже желаю Вам всего доброго )

Автор поста оценил этот комментарий

Не очень понятна такая печаль по трубам. Вы хотите надежно или сэкономить? Если сэкономить, то вешайте радиатор на стену, может быть еще долгие годы все простоит. А если хотите надежно и не вспоминать об этом, то замените поврежденные участки по местам соединения, благо для этого не нужно бомбить пол квартиры. Из расходников - 20см трубы и 2 новые гильзы. Простая операция.

Опрессовка от УК вам не нужна, соединений затрагивается немного и они довольно надежны, это не лен на резьбы мотать, криворукость нивелируется. Но если мастер проверит свою работу - это хорошо. Он может это сделать без УК даже из квартиры.

А вообще решение должен принимать мастер на месте, ему делать, ему нести ответственность за результат. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , ещё раз большое Вам спасибо! Конечно , хочу в первую очередь надёжно , главное ещё мастера в этом убедить , что замена трубок определенно нужна ( он ещё не был на месте , только фото видел). Ну и просто немного побаиваюсь за новые соединения, которые придётся делать при замене погнутых труб ….но Вы немного успокоили , что там , по идее , ничего сильно сложного и страшного нет, поэтому однозначно буду настаивать на замене повреждённого участка . И надеяться всей душой, что за уголком , уходящим за стену, ничего не повреждено🙈

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

это pex, но вот эти куски по 10см однозначно менять, просто потому что это возможно и чтобы не переживать за них вообще, там в дальше видно соединение с трубками, судя по пустоте внутри стены - должны более менее свободно двигаться, а значит и нагрузок больших не испытывали.

В общем так уже вполне безобидно выглядит. Заменить виднеющиеся куски труб по соединениям и собрать все назад. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо! Очень Обидно , что нельзя не менять трубы (. А ещё подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд после замены труб можно обойтись без опрессовки или опасно ?а то она недешевая ни разу через УК…

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но


У вас сейчас расшито до латунного угла с латунной же надвижной.


Берем горелку. Нагреваем надвижную муфту, снимаем ее и деформированную трубку с уголка. Обжимаем новую трубу на существующий фитинг. Ставим узел нижнего подключения через новые же компрессионные фитинги. Не забываем про защитную гофру.

Получаем спокойствие на долгие годы за сравнительно не большие затраты.


Сделать это по силам любому, умеющему с пексом работать.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!Ого, как много Вы на техническом языке сейчас мне написали 🙈). Сейчас пойду гуглить термины, чтобы понимать , о чем речь ). Блин, а я так Надеялась , что просто нагреваем трубы , чтобы гнуть в обратную сторону , и вешаем батарею и один фиг спим спокойно (. Но Вы однозначно правы , что с отоплением перебдеть крайне важно … а без опрессовки здесь можно обойтись или нет ?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот это место не понятно, сфоткайте плиз покрупнее. Только протрите трубы тряпочкой от пыли, а то не понятно, из чего именно они сделаны... Ну и чтобы залом у гаек рассмотреть получше можно было.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавила фото поближе в пост -посмотрите , пожалуйста

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще нет проблем. Снять поврежденные кронштейны (пурмо судя по виду), прикрутить новые на сантехболты. Повесить на место радиатор


Пекс порвать (порвать, а не порезать) еще умудрится надо.


Ну для подстраховки - отключить на время этих манипуляций в коллекторной. Сливать я б не стал.


Если опасаетесь именно за трубки - расшить стену, отрезать потянутую часть, соединить аксиальным фитингом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите , пожалуйста, если не сложно , это Пекс трубы ? Добавила фото поближе в пост. И можно ли их возвращать в исходный вид после такого трындеца?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Оно не сверху. Оно снизу. Под полом до стены, далее в стену. Просто петлей или через отводы - по фото не видно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Точно , разводка же по полу идёт . Это я от наплыва неоднозначных чувств касательно этой ситуации  все забыла

Автор поста оценил этот комментарий

Теоретически все может быть норм, это PEX трубы, они допускают переломы, могут возвращать свою форму при нагреве. Непонятно только, радиатор так и лежит и трубы все это время под нагрузкой или отсоединили уже?

Практически гарантию от протечки вам на это не даст никто, а если даст, значит врет и вы его не найдете потом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавила фото. Посмотрите, пожалуйста, это именно эти РЕХ трубы ? И из такого состояния из можно перегибать обратно ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нефиг сидеть на батареи, радиатор повесить делов на пол часа с кофем и разговорами,и правильно сказали эту трубу хер не возьмёт, вешаем назад,и смотрим на герметичность

И да,со смайликами ты перегнула, глаза болят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за мнение ! Батарея не та вещь, с которой часто взаимодействуешь, поэтому я тутА не при чем(…оно само (…то есть Вы считаете , что если сразу ничего не потечёт при включении , то вероятность , что потечёт потом крайне низка ? А то прямо сильно боюсь … со смайлами учту на будущее, что многим , как оказалось , режет глаз) . Хотя я вроде старалась не перебарщивать особо) просто без них сложно выразить всю степень своего охреневания от ситуации

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно новые кронштейны купить, хз какой размер правда, либо 300 https://leroymerlin.ru/product/nabor-kronshteynov-nastennyh-...  либо 500  https://leroymerlin.ru/product/nabor-kronshteynov-nastennyh-...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, кронштейны я заказала , повесить-то не проблема , меня больше интересует вопрос , не будет ли протечки из-за того, что трубы подверглись доформауии при падении…

Автор поста оценил этот комментарий

Тебя в Гугле забанили?
Или на обесцененной лексике:
Ебать...тебя ещё и в Гугле
нахуй забанили

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во -я же говорю -ты немного неверный термин употребил -я правильно поняла ). Но зато узнала новый термин ). Хотя , когда читала определение, в памяти что-то подобное крутилось , что уже сталкивалась с термином . Но забыла определено , а сейчас освежила в памяти

Автор поста оценил этот комментарий
Похуй
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто ж спорит )

Автор поста оценил этот комментарий
Без смайлов легко, а вот без обесцененной лексики никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин , вот не поленилась , -загуглила .да,  Я порой стремлюсь к новым знаниям ). Ты , наверно, имел в виду «обсценная лексика», т.е. ненормативная ? Согласна, она в таких случаях весьма уместна ). Но я же пишу посторонним людям, поэтому мат употреблять не совсем уместно . Хотя в жизни в переписках со знакомыми в ситуациях , подобных данной , я леплю и маты , и смайлы , и побольше , побольше ). Как ещё эмоции-то свои передать при виртуальном общении

Автор поста оценил этот комментарий
Без смайлов легко, а вот без обесцененной лексики никак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем поняла посыл -что есть здесь обесцененная лексика ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Это есть троллинг.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это есть смайл один фиг )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

всё-всё ковырять не нужно, максимум до уровня пола, этого достаточно. Смотреть надо по месту, как сильно трубы перегнулись/ растянулись, может и так норм, может заменить само место перелома. Для знающего человека починить это не сложно. Ну потом заштукатурить кусок 15*15см придется. То что сразу не отсоединили радиатор это конечно не хорошо. Кронштейнов надо ставить больше, минимум 3, уже писали об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кронштейн попрошу не погнутый не снимать , просто пару заказанных ещё прилепить

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть доступ к коллекторной? Есть - сможет. Нет - получите доступ через ук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ , наверно , тоже пару рублей , судя по их аппетитам 🤦‍♀️)

Автор поста оценил этот комментарий

У вас есть доступ к коллекторной? Есть - сможет. Нет - получите доступ через ук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую завтра у сантехника уточнить , он часто шабашит на жк. У нашей супер УК за каждое действие конский прайс -опрессовка их силами , например , 4000…

Автор поста оценил этот комментарий

Пекс = PEX = сшитый полиэтилен.

Это общее название. Rehau - одна из торговых марок, для некоторых любой копир - ксерокс, а любой пекс - рехау. Хех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь , предполагала , что и Пекс , и Рехау -оба название марок . Буду иметь в виду ). Надеюсь, что у нас все-таки действительно Рехау, он сейчас вроде много где в новостройках используется . Просто он вроде как неплох , судя по отзывам , и на слуху . Ну и спасибо ему огромное ( нашему наверно рехуавскому паксу) что не оторвался в момент обрыва, т.к. дома никого не было в добавок …

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты постоянно ищешь помощи в простейших бытовых вопросах, то мужика у тебя нет, следовательно ты невдувабельна по каким либо причинам, видимо 🪳много или сисег нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И ты сам использовал смайл таракана , если уж придираться)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Воот...первый нормальный текст, ни одного ебучего смайлика. Здесь это (смайлики) не принято.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не -здесь по разному принято, в т.ч. и со смайликами иногда  -я регулярно почитываю ). Не все же просто вокруг брутальные мужики , а кисейным теткам позволена немного излишняя эмоциональность). Посмотрела бы я на тебя и твою реакцию ,  если бы у тебя отвалилась батарея от стены 😳. Крайне сложно без смайлов описать свои эмоции в такой ситуации просто)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы и два не ковырял. Опресовал бы вот прям в таком виде - если все нормально в растянутом, то и в сжатом все будет нормально. Главное, чтоб на трубке не было поперечных надрезов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, опрессовывать же только через УК -я правильно понимаю ? Или сторонний сантехник это как-то может сделать сам ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

всё-всё ковырять не нужно, максимум до уровня пола, этого достаточно. Смотреть надо по месту, как сильно трубы перегнулись/ растянулись, может и так норм, может заменить само место перелома. Для знающего человека починить это не сложно. Ну потом заштукатурить кусок 15*15см придется. То что сразу не отсоединили радиатор это конечно не хорошо. Кронштейнов надо ставить больше, минимум 3, уже писали об этом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо Вам большое за мнение). Блин , и сантехник от УК когда приходил , не сказал , что нужно отсоединить (. А мы сами не трогали , дабы не навредить -нифига же не разбираемся сами 🤦‍♀️.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты постоянно ищешь помощи в простейших бытовых вопросах, то мужика у тебя нет, следовательно ты невдувабельна по каким либо причинам, видимо 🪳много или сисег нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И позвольте )-не постоянно, а всего второй раз , и в важных и сложных вопросах для обывателя -электрики и сантехники . Не все же гении вроде тебя во всем). Для этого и прибегают к силе Пикабу , чтобы послушать мнения спецов по вопросу , с которым не сталкивался

Автор поста оценил этот комментарий

Оно не сверху. Оно снизу. Под полом до стены, далее в стену. Просто петлей или через отводы - по фото не видно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра попрошу сделать фото поближе именно труб.вопрос только , сколько вскрывать … я думала , можно пару см стены вглубь расковырять , и если не видно протечки , расслабиться ). Видимо , не права ?(

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз ты постоянно ищешь помощи в простейших бытовых вопросах, то мужика у тебя нет, следовательно ты невдувабельна по каким либо причинам, видимо 🪳много или сисег нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не , мужик просто не приучен к монтажу сантехники-электрики , к сожалению , в другой сфере работает, поэтому и приходится решать самой такие бытовые вопросы . Не все же с руками из того места , я сама печалюсь по этому поводу , а что делать , уже какой есть ). Он решает по мере поступления вопросы , когда уже рванет 🙈, а я излишне щепетильна и стараюсь обойти проблему в зачатке , чем потом разгребать более жесткие последствия .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

По гарантии вам ее не сделают. Скажут, что вы на нее встали. Но вообще, такой здоровый радиатор должен висеть на 3 кронштейнах. Трубы я бы выправлял назад в нагретом виде и под давлением. Сразу и протечек видно будет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам! Да , примерно так и сказали -до этого же норм висели 3 месяца с приемки , значит сами виноваты🤦‍♀️ . А год гарантии на не вылезшие сразу косяки их вообще не волнует ). Тогда попрошу 3й кронштейн оставить к паре заказанных на стене . Считаете , что если трубы нагретыми выправить,  и сразу ничего не течёт при подаче отопления , то и все нормально ?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять, да иди ты на ...с этими смайликами. Кисо инстаграмное. Вначале сиськи потом советы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

😆👍самый прикол , что инстаграмма у меня нет ) . сиськи есть , и даже вполне зачетные , но тебе не покажу) -есть , благо,  люди , готовые просто посоветовать в такой нестандартной ситуации , без твоих озабоченных бартеров )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще нет проблем. Снять поврежденные кронштейны (пурмо судя по виду), прикрутить новые на сантехболты. Повесить на место радиатор


Пекс порвать (порвать, а не порезать) еще умудрится надо.


Ну для подстраховки - отключить на время этих манипуляций в коллекторной. Сливать я б не стал.


Если опасаетесь именно за трубки - расшить стену, отрезать потянутую часть, соединить аксиальным фитингом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за мнение ) . Кронштейны уже заказали ( в Леруа -надеюсь -они там нормального качества) . конечно , хотелось бы обойтись без доп. Манипуляций по возможности по расшиванию стены -замене , но это если вероятность протечки близка к нулю … если как Вы выше написали , что порвать сложно Пекс ( название труб тоже попробую уточнить у сантехника). До этого он обзывал трубы Рехау , когда пришёл на вызов .

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это место не понятно, сфоткайте плиз покрупнее. Только протрите трубы тряпочкой от пыли, а то не понятно, из чего именно они сделаны... Ну и чтобы залом у гаек рассмотреть получше можно было.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра попрошу сфоткать поближе ,сама , к сожалению,  ближайшее несколько дней не попаду в квартиру …

Автор поста оценил этот комментарий
Город какой?
Страна то большая
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А это играет какую-то роль?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
К лотку хоть приучен?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В целом да , но как и все -не без промахов ). А вообще ты весьма нудный -человека же нельзя унижать за то, что он не сведущ в некоторых бытовых вопросах. У меня тоже папа все умел делать руками , муж не такой , к сожалению. Печалюсь порой , но сделать с этим ничего не могу -не все заточены под ремонты своими руками . Вот и приходится разбираться тому в семье , кому больше надо). Он считает, что я паникерша , и все нормально , а я решила уточнить мнение у компетентных в этом вопросе людей , в том числе и для этого форумы и существуют )

показать ответы