Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников

Добрый вечер ! У меня в полгода как сданной новостройке решила вдруг оторваться батарея 🤦‍♀️.проблема на вид оказалась в кронштейне , Гарантийный отдел застройщика слился ( вообще не ожидала такой подставы от этих сволочей) и по итогу имею теперь необходимость обратно присобачить батарею к стене , но аЦЦки боюсь возможной протечки 🙈.  

Завтра сантехник, работающий в ЖК на шабашках, за плату придёт вешать батарею обратно , но т.к. это не от УК , то и гарантии нет на это … а УК специально собралась обрабатывать заявку 2 недели , -сливаются , твари, -я так понимаю, возможно даже специально, чтобы не давать гарантию на работы(…а 2 недели без батареи я не умею зимой (. Поэтому приходится звать стороннего специалиста, которого посоветовали как неплохого. батарея меж тем лежит( отопление перекрыто) , трубы ( или подводка -как правильно называется не знаю) Рехау , слава Богу, не оторвались ( сантехник от УК сказал , что они ( эти трубы вроде как гнутся ) , батарея несколько часов находясь дома в гордом одиночестве пыталась отапливать помещение, визуально протечек нигде нет( фото сей фантасмагории прилагаю).

Господа, подскажите, пожалуйста , на Ваш взгляд -какова вероятность сего пи.деца( протечки🙈. И кроме своего ремонта У меня же ниже ещё и соседи -оочень страшно🙈)  или можно смело вешать и радоваться , что все обошлось лёгким испугом ? Или что-то нужно делать ещё ? Сантехника попросила посмотреть тщательно трубы -соединения , но там же не сильно глубоко видно глазу -вдруг какая-то херня глубже в стене 🙈 

Заранее большое спасибо всем ответившим в теме !

Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Там вообще нет проблем. Снять поврежденные кронштейны (пурмо судя по виду), прикрутить новые на сантехболты. Повесить на место радиатор


Пекс порвать (порвать, а не порезать) еще умудрится надо.


Ну для подстраховки - отключить на время этих манипуляций в коллекторной. Сливать я б не стал.


Если опасаетесь именно за трубки - расшить стену, отрезать потянутую часть, соединить аксиальным фитингом.

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите , пожалуйста, если не сложно , это Пекс трубы ? Добавила фото поближе в пост. И можно ли их возвращать в исходный вид после такого трындеца?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но


У вас сейчас расшито до латунного угла с латунной же надвижной.


Берем горелку. Нагреваем надвижную муфту, снимаем ее и деформированную трубку с уголка. Обжимаем новую трубу на существующий фитинг. Ставим узел нижнего подключения через новые же компрессионные фитинги. Не забываем про защитную гофру.

Получаем спокойствие на долгие годы за сравнительно не большие затраты.


Сделать это по силам любому, умеющему с пексом работать.)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!Ого, как много Вы на техническом языке сейчас мне написали 🙈). Сейчас пойду гуглить термины, чтобы понимать , о чем речь ). Блин, а я так Надеялась , что просто нагреваем трубы , чтобы гнуть в обратную сторону , и вешаем батарею и один фиг спим спокойно (. Но Вы однозначно правы , что с отоплением перебдеть крайне важно … а без опрессовки здесь можно обойтись или нет ?

Автор поста оценил этот комментарий

Пришедший мастер сказал ( первый соврался с вызова , т.к. нет подходящего оборудования у него ) , что нужно снять плинтус и насчитал 15 с восстановлением ... Это просто какая-то жесть , к такому меня жизнь вообще не готовила ). Подскажите, пожалуйста, это реальный ценник или меня пытаются жестко нае.. обмануть ?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут два выезда: первый - расшить проем, заменить поврежденные трубки, заштукатурить. Второй: установить радиатор. Две минималки. 12.000р.


Если уложиться в один выезд - 8.000. (но тут нормально не заделать/не заклеить...)

С вашим пылесосом, кронштейнами и штукатуркой (понятно, что полметра трубы, две гильзы и два фитинга из багажника достать проще, чем купить-)


Но это спб и это мои цены. У кого-то ниже. У кого-то выше.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла , спасибо. Ощутимо . Им не нужно ехать , кстати, -они прямо на объекте работают , так что можно сминусовать дорогу ).но все-равно не лёгким испугом отделаться получается , конечно …

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Легким испугом был изначально предложенный вариант - повесить на место как есть)


Сильным ужасом  - вскрыть полы в квартире и мопе и поменять трубу целиком.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Коцки таки есть на трубах ( как есть , я так понимаю, в этом случае вешать крайне нежелательно ? Или будет по капле сочиться довольно долго , перед тем , как рвануть ?блин, никогда не думала , что встряну с такой проблемой (

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если уже расшили, то лучше поменять. Пекс он не капает. Он целый, целый, а потом бац - и залило все до паркинга. Я лично в этой ветке времяни больше потратил, чем на саму работу бы ушло.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла Вас , печально (. Видите, толковый сантехник без инструмента пока, а абы кого за такую сумму ещё не очень хочется … но постараюсь быстрее что-то решить с мастером…спасибо Вам ещё раз за подробную консультацию!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, я был прав, что не капает, а рвётся, как бы лопается.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам за мнение ) . Кронштейны уже заказали ( в Леруа -надеюсь -они там нормального качества) . конечно , хотелось бы обойтись без доп. Манипуляций по возможности по расшиванию стены -замене , но это если вероятность протечки близка к нулю … если как Вы выше написали , что порвать сложно Пекс ( название труб тоже попробую уточнить у сантехника). До этого он обзывал трубы Рехау , когда пришёл на вызов .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пекс = PEX = сшитый полиэтилен.

Это общее название. Rehau - одна из торговых марок, для некоторых любой копир - ксерокс, а любой пекс - рехау. Хех.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь , предполагала , что и Пекс , и Рехау -оба название марок . Буду иметь в виду ). Надеюсь, что у нас все-таки действительно Рехау, он сейчас вроде много где в новостройках используется . Просто он вроде как неплох , судя по отзывам , и на слуху . Ну и спасибо ему огромное ( нашему наверно рехуавскому паксу) что не оторвался в момент обрыва, т.к. дома никого не было в добавок …

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку