Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников

Добрый вечер ! У меня в полгода как сданной новостройке решила вдруг оторваться батарея 🤦‍♀️.проблема на вид оказалась в кронштейне , Гарантийный отдел застройщика слился ( вообще не ожидала такой подставы от этих сволочей) и по итогу имею теперь необходимость обратно присобачить батарею к стене , но аЦЦки боюсь возможной протечки 🙈.  

Завтра сантехник, работающий в ЖК на шабашках, за плату придёт вешать батарею обратно , но т.к. это не от УК , то и гарантии нет на это … а УК специально собралась обрабатывать заявку 2 недели , -сливаются , твари, -я так понимаю, возможно даже специально, чтобы не давать гарантию на работы(…а 2 недели без батареи я не умею зимой (. Поэтому приходится звать стороннего специалиста, которого посоветовали как неплохого. батарея меж тем лежит( отопление перекрыто) , трубы ( или подводка -как правильно называется не знаю) Рехау , слава Богу, не оторвались ( сантехник от УК сказал , что они ( эти трубы вроде как гнутся ) , батарея несколько часов находясь дома в гордом одиночестве пыталась отапливать помещение, визуально протечек нигде нет( фото сей фантасмагории прилагаю).

Господа, подскажите, пожалуйста , на Ваш взгляд -какова вероятность сего пи.деца( протечки🙈. И кроме своего ремонта У меня же ниже ещё и соседи -оочень страшно🙈)  или можно смело вешать и радоваться , что все обошлось лёгким испугом ? Или что-то нужно делать ещё ? Сантехника попросила посмотреть тщательно трубы -соединения , но там же не сильно глубоко видно глазу -вдруг какая-то херня глубже в стене 🙈 

Заранее большое спасибо всем ответившим в теме !

Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Нетипичная ситуация с батареей, очень требуется совет сантехников Сантехника, Нужна помощь в ремонте, Поломка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это место не понятно, сфоткайте плиз покрупнее. Только протрите трубы тряпочкой от пыли, а то не понятно, из чего именно они сделаны... Ну и чтобы залом у гаек рассмотреть получше можно было.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Добавила фото поближе в пост -посмотрите , пожалуйста

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Свирепо вы там разобрали ))
Вот в этих местах на левой трубе прям какие-то задиры будто. Ноготь туда глубоко влезает?
На правой трубе непонятно, залом это или такой загиб...
В общем, если левая того, с глубокими такими дефектами, где я стрелками показал - как минимум лучше по это место отрезать (дальше-то она вроде целая, хоть и короткая совсем останется) и переподключить батарею на огрызки (эти оранжевые переходы и так, по сути, огрызки). Можно и симметрично на обоих обрезать.
Заменить огрызки может быть непросто (зависит от инструмента в наличии у мастера, надвижные фитинги требуют всякого).
Обрезать и переподключить наверняка можно.
А "как есть" левую оставлять я бы побоялся, уж очень эти лоскуты пластика торчащие напрягают, какая-нибудь опрессовка на магистрали и оторвётся труба ваще. Или добавьте фотки этих лоскутов, только сфокусированную, чтобы 100% сказать "жопа". Всё-таки запас прочности у этих труб высокий. Хотя даже тот задир, что виден, довольно глубокий... Это как стеклорезом надрезать стекло - вроде целое, но уже опасное.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо Вам большое за мнение ! Попробую поближе сфоткать . Сейчас пришёл мастер ( первый сантехник отказался от монтажа , т.к. нет подходящего оборудования в него ), насчитал 15 тысяч 🤦‍♀️. Сказал , будет снимать плинтус ( как поняла , что-то хотят туда поставить , какое-то оборудование , что ли , но точно не поняла ). Я , конечно , в ахере просто от суммы … Как по Вашему мнению -это реальный ценник , или меня пытаются нае… обмануть ?

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы -коцки таки есть ( и на правой как даже подрез (. Таки однозначно менять , по ходу ? Но 15 очень жестко , конечно(…

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
На правой и правда какая-то трещина. На левой я уже думаю не критично, но пофиг. Тайна под гайкой - см ниже.
Т.е. как я бы сделал имея такое у себя: перекрыл эту батарею, открутил бы гайки (сдвинуть к самым фитингам их, ещё кусок трубки пластиковой будет торчать прилично), отрезал дефектные куски, высвободил бы из них ооочень аккуратно эту вставку с резинками, и подключил бы всё обратно.
Можно даже узел этот купить, как на фото, там две штуки надо, по 200р они.
Кусочков трубок главное чтобы хватило после обрезки, но там совсем чуть-чуть надо, лишь бы вставка зашла полностью и кольцо под гайку влезло...
Вы можете попробовать это объяснить первому, который без оборудования.
Второму, скорее всего, не подлезть обжимными клещами, поэтому и надо разбирать.
А точно отопление перекрыто в этой батарее?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо Вам за подробный разбор , ещё и с картинками ). Честно несколько раз перечитала , чтобы стало попонятнее). Попробую завтра поговорить с первым мастером , предложить Ваш вариант

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне прикольно, ещё не занимался сантехникой удалённо 🤣
Автор поста оценил этот комментарий

Сантехник из ук сказал , что перекроет отопление , и батареи холодные . А первые несколько часов , ожидая сантехника, были тёплые , включая упавшую ). Так что , наверно , перекрыты …

Автор поста оценил этот комментарий

Мастер без оборудования сказал , что Предложенный Вами  вариант подойдёт для Металлопластика, а для сшитого полиэтилена , к сожалению, нет (. Ну и тоже неприятно удивился объявленному мне ценнику -сказал , что берет за эти работы  не больше 7…

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это странно, что он так сказал, потому что к батареям прикручено гайкой, и в этом случае отличий в креплении металлопластика и полиэтилена просто нет.
Оно уже сейчас крепится "как металлопластик". Ну окей, я с фитингом мог не угадать, там он немного другой, не разрезаная шайба, а прижимная. Идеально бы конечно те втулки, что стоят, переставить... Но уплотнительные резинки могут испортиться при демонтаже.
Вот картинка прям про крепление полиэтиленовых труб к батарее. Там много вариантов, это 4й, использованный в вашем случае.
https://www.isan.ru/category/uzly_rehau_dlya_podklyucheniya_...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё раз Вам спасибо!) Все-равно неподготовленному человеку (мне) немного сложновато , конечно , разобраться во всех названиях-нюансах подключения🙈. Но я пытаюсь хотя бы в общих нюансах). Я уж думаю, может мастер, который без оборудования, просто что-то стремное по нашему случаю видит , и просто боится браться за монтаж и брать на себя ответственность таким образом , т.к. боится залива возможного(?. Не внушает ему может доверия наши соединения, даже если заменить погнутую часть , поэтому и не хочет участвовать в устранении трындеца?.. блин, даже не думала, что повесить обратно долбанную батарею будет так непросто (. Хороший мастер не желает участвовать , а рвач -иностранный специалист желает , но за 15 тысяч (. Блин, на ровном месте такой гемор приплыл, никогда бы не подумала, что столкнусь с отвалившейся батареей, да ещё и вернуть ее на место целая эпопея будет

Автор поста оценил этот комментарий

Хоть по Вашей инструкции самой разбирать -менять -собирать и молиться , чтобы не рвануло ))

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, тут во многом дело в ответственности... Я вот не хочу на себя брать команду "да сами открутите-закрутите", потому что даже для этого нужен минимальный опыт. И инструмент. И фитинги потом лучше покупать, по результатам извлечения старых. А тут вдруг вы замёрзнете в итоге? Я же буду злодей с пикабы.
Но по большому счету: ответственность = гарантия, а вы видите, вам по гарантии не чинят...
Если кто-то из адекватных и рукастых на вашей стороне поймёт, в чём идея, то его "гарантия" будет такой же, как и все остальные.
Батарея могла оторваться от труб сразу же, и что тогда было бы, кто бы компенсировал ущерб?
И кстати совет... Если пойти путём, что я советую - нужно сделать так, чтобы батарея не падала (что само по себе эксцесс, я такого раньше не видел) ни в коем случае. 4 кронштейна или типа того. Потому что второй раз эти трубки, скорее всего, не выдержат.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не-не , я сама и не полезу ни в коем разе ) это я так пошутила, а заодно взгрустнула , что спеца сложно найти оказалось (… который бы в идеале ещё и уверен был на 100% в своей работе …

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, там в советах было "подать отопление и вешать нагретую" - если ничего не менять и просто повесить - способ норм.
Но надо подстелить побольше тряпок и человек должен стоять наготове у стояка, готовый перекрыть по первому зову.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна -эксцесс знатный , я тоже первый раз такое увидела 🤦‍♀️. Протечек , конечно , всегда побаивалась , но как-то на батарею отвалившуюся не думала , больше краны-стиралки-посудомойки смущали …кронштейн, наверно , несломанный оставлю , и 2 новых налеплю для пущей надёжности -нормальный вариант , как считаете ?)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите , как у нас ещё в одной квартире смонтирована батарея… крепление подзабыли закрепить всего-навсего…и как минимум ещё у одних соседей так же .  придурки криворукие . Может , у нас что-то типа такого же было, отсюда вся беда…

Автор поста оценил этот комментарий
Как-то этот зубец не выглядит "на месте". Его форма предполагает быть чуть правее, крюком за дырку. Если там оба так были - не удивительно, что батарея упала...
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На Яндекс.маркет "евроконус для присоединения труб rehau" найдите. Вот это я называю "гайкой" в вашем случае.
Автор поста оценил этот комментарий

Завтра попрошу сфоткать поближе ,сама , к сожалению,  ближайшее несколько дней не попаду в квартиру …

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку